Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по истории! (Прочитано 18446 раз)
kissik
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 3
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по истории!
20.02.2008 :: 16:59:40
 
Помогите пожалста с вопросами по истории!!! очень нужно, буду рада любой подсказке или намеку...остался всего 1 день!!!!!
Нерешительный
1.Одни называли данного полководца «Военной  молнией», другие – «Макиавелли». В конце жизни он увлекся опиумом и совершил самоубийство. Территория какой современной страны составляла большую часть владений, отданных ему во временное управление?
2.Эти «дворы», первоначально собравшись на острове в начале ХIХ века, вскоре переехали на континент и заседали в сумме около четырех лет. Они не только приняли ряд законов (в том числе уравнявших в правах многих жителей метрополии и колоний), но и даровали народу конституцию. А в какой город переехали с острова «дворы»?
3.Как ни странно, но в этой восьмилетней войне войска Великобритании на главном фронте состояли по большей части из немцев. Второстепенными противниками Лондона выступали Испания и Франция, а кто был командующим армией главного врага Великобритании?
4.Это восстание рабов не только было удачным, но и повлекло за собой отмену рабства и создание независимого государства. Восставшие даже смогли отразить вторжение трех европейских держав. А кто был предводителем рабов?
5.Именно так насмешливо именовали рекрутов последнего набора, проведенного во Франции при Наполеоне I. А как и почему?
6.Этим словом арабского происхождения первоначально назывались все, обязанные платить налоги, но впоследствии оно относилось в основном к последователям христианства и иудаизма. Что это за слово, и в какой стране оно применялось активнее всего в данном значении?
7.Как во времена установления власти маньчжуров по-китайски именовались министерство внутренних дел династии Цинь?
Наверх
« Последняя редакция: 06.10.2008 :: 14:47:09 от Антон К. »  
kissik
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 3
Re: ПОмогите пожалста ответить на вопросы по истории!!!!
Ответ #1 - 20.02.2008 :: 17:01:59
 
!!!И вот еще!!!

8.      Этот девонширец был известным полководцем и флотоводцем, сражался на стороне Карла I и Кромвеля. Но главную роль в политический жизни  своей страны он сыграл уже после смерти последнего. Назовите упомянутого полководца.
9.      Подобная «дева»использовалась для казней еще XVI веке, но особое распространение получила через два столетия, благодаря усовершенствованию одного доктора. О чем идет речь, и какое усовершенствование было проведено?
10.      По приезде в столицу государства, ставшего его второй Родиной, он имел всего 25 талеров в кармане. Однако уже к тридцати годам был фельдмаршалом, неоднократно проявив себя на поле боя. А всего за жизнь его ранили чертову дюжину раз.
11.      Первый из них как-то безуспешно пытался бежать от своего народа в Люксембург, но в результате поплатился жизнью. Второй хотел уехать от преследований отца за увеличение философией и музыкой в Великобританию и тоже не преуспел, но позже стал королем. Назовите обоих.
12.      Этот сын фермера, не получивший приличного образования, стал знаменитым первооткрывателем. К своим подчиненным он относился внимательно, а к аборигенам – жестоко (мог приказать отрубить часть тела за незначительную провинность). Впрочем, свои дни он окончил печально и необычно, легенда о его смерти попала даже в песни. Какой стране принадлежит сейчас территория, где погиб сей первооткрыватель?
13.      По легенде считается, что именно такую фразу сказал король одной из ведущих европейских стран, однажды прямо на заседании парламента уничтожив часть архивных записей. И хотя историкам подтвердить факт не удалось, укажите, что же было сказано согласно легенде?
14.      Первый представитель семьи, имевшей албанские корни, приехал в столицу из города, чье название переводится как «мост», и стал руководителем правительства. Впоследствии по его стопам прошли еще несколько родственников. О какой семье идет речь?
15.       Она объявила  себя королем одной из подвластных стран, а вот императором – не рискнула, предоставив эту честь мужу.
16.      История гласит, что идею по механизации труда, которым занимались жена этого человека, случайно подала дочь, в честь которой и была названа новая машина. Правда, изобретение едва не привлекло автора к гибели от рук коллег жены. Назовите фамилию упомянутого человека и тип машины, которую он придумал.                                                      17.      Этот завоеватель изначально был разбойником, затем правителем области, впоследствии низложил своего повелителя, стал регентом, а после на 11 лет и государем. Он пытался примирить три крупнейшие религии своей страны, но так и не умел этого добиться. А в результате одного из многочисленных восстаний против своего правления был убит (и голову его отослали племяннику). О ком идет речь?                 18.      Название первой песни, с которой в столицу вступил батальон из южного города, знакомо всем. Но тот же батальон распевал и вторую песню, тоже ставшую популярной в столице. Автор первой песни известен, второй – нет. Назовите обе песни.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: ПОмогите пожалста ответить на вопросы по истории!!!!
Ответ #2 - 21.02.2008 :: 20:39:07
 
3. Джордж Вашингтон (Война за независимость)
5. "Марии Луизы" в честь жены императора. призывники были совсем еще пацанами.
8. Рискну предположить, что это Монк, но не ручаюсь.
9 Железная Дева
11. Первый возможно Луи XVI, второй это точно Фридрих Великий
12. Как пел Высоцкий? «Почему аборигены съели Кука». Джеймс Кук был сожран аборигенами Гавайских островов (ныне территория США)
15. Наверное Мария Терезия

Это так, на вскидку. Надо еще подумать.
Наверх
 
вячеслав
Гость


Re: ПОмогите пожалста ответить на вопросы по истории!!!!
Ответ #3 - 21.05.2008 :: 20:53:31
 
На вскидку

4. Француа Доминик Туссен - Лувертюр.
16. Джймс Харгривз, прядильная машина "Дженни"
17. Надир - Шах
18. Первая песня наверняка "Марсельеза", со второй сложнее
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ПОмогите пожалста ответить на вопросы по истории!!!!
Ответ #4 - 21.05.2008 :: 21:04:48
 
Цитата:
На вскидку

4. Француа Доминик Туссен - Лувертюр.
16. Джймс Харгривз, прядильная машина "Дженни"
17. Надир - Шах
18. Первая песня наверняка "Марсельеза", со второй сложнее


Насколько помню, ответы есть в другой ветке.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать