Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Харизматичные лидеры (Прочитано 19610 раз)
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Харизматичные лидеры
08.02.2008 :: 23:13:57
 
Как вы понимаете этот термин? Все ли диктаторы харизматичны? Был ли Сталин харизматичен?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #1 - 09.02.2008 :: 09:00:31
 
А что вы вкладываете в понятие харизмы?

Разумеется, был. Лидер обязан быть харизматичным, иначе он - никто.
Безликая серость никому не нужна и не вызывает эмоций.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #2 - 09.02.2008 :: 10:44:00
 
Совершенно правильно. Лидер должен внушать уважение одним своим видом, иначе подчиняться не будут. Придётся... добиваться подчинения другими методами, а на это уходит время.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #3 - 09.02.2008 :: 15:29:21
 
Ну вот Сталин и Гитлер... что, оба харизматичные? Ведь Сталин и есть та серость, о которой вы говорите, по шкале харизмы...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #4 - 09.02.2008 :: 15:40:39
 
Чего?
Да вы на его фотографии посмотрите ж внимательнее.
Уж кто-то, а Сталин не серость, и стиль у него был, и шарм определенный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #5 - 09.02.2008 :: 15:41:20
 
Надо начинать с того,а ЧТО ИМЕННО воспринимать под словом ХАРИЗМА? Обращусь к словарю :" способность убеждать и вести за собой.

Понятие "харизма" берет начало в христианской теологии. С точки зрения Церкви, харизма - это Дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения. Что стимулирует использование «на всю катушку» уже осознанного таланта, однако правила поведения, основанные на такой модели, мешают человеку осознанно работать над повышением своих лидерских качеств.
В науку, а точнее, в социологию термин «харизма» был внедрен Максом Вебером. В его представлении харизма — это незаурядное качество личности, благодаря которому она (личность) воспринимается как сверхъестественная, сверхчеловеческая или, по меньшей мере, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других, оценивается как образец для подражания и признается достойной быть вождем. (Разве личность Сталина не подходит под эту формулировку?
Оба эти подхода отражают попытки разобраться в природе харизмы, понять механизмы её функционирования. Однако это не самый лучший в данных обстоятельствах подход, так как на природу харизмы есть много различных взглядов и «согласия в народе нет».
В таком случае представляется более оправданным дать не структурное (из чего состоит), а функциональное (для чего предназначено) определение. А потом уже разбираться с тем, как эту функцию осуществить более эффективно.
Предназначение же харизмы, её функция – это влияние на людей. Которое выражается в наличии потенции к убеждению и лидерству.

Если выражаться более научным языком, то

Харизма – это способность влиять на людей посредством позитивной социальной мотивации.(вот здесь даже как-то засомневался! Почему только ПОЗИТИВНОЙ??? В большинстве своём люди,обладающие сильной харизмой - негативны(пример тому - Сталин,Наполеон,Гитлер,Бернадот,Ельцин...

Где под позитивной социальной мотивацией подразумеваются все социальные средства стимуляции личности, свободные от принуждения."
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #6 - 09.02.2008 :: 15:52:47
 
Вот что я люблю в спорах, так это аргументы. Spiny - моё уважение.

Харизма даёт, так сказать, первый повод подчиниться, основанный на внешности претендента на лидерство. Если как лидер он окажется несостоятелен - подчиняться ему не будут. То есть для того, чтобы быть лидером, одной харизмы мало. И вот под это попадают уже Сталин, Наполеон, Гитлер, Бернадот, Ельцин... Впрочем на счёт Ельцина очень сомнителен и первый пункт.

Сталин, насколько я знаю, держал страну исключительно на страхе. Впрочем, могу и ошибаться в силу того, что он умер до моего рождения. А вот Гитлер - позвольте не согласиться. Он на выборах обещал процветания немецкому народу - и это обещание он выполнил. За это его в Германии и любили. Правда, любовь к нему других народов оканчивалась на границе с Германией, но это уже другая история.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #7 - 09.02.2008 :: 19:55:44
 
Цитата:
А вот Гитлер - позвольте не согласиться. Он на выборах обещал процветания немецкому народу - и это обещание он выполнил. За это его в Германии и любили.

к чести немецкого народа стоит сказать, что он никогда не был настолько отмороженным, чтобы выбрать гитлера большинством голосов.
самое большое, что получила его партия - 30% в 1933г. после этого все результаты делались по методу ссср.
и эти 30% - результат определенной игры обстоятельств, к которой сам гитлер не имеет никакого отношения. если бы его лютый враг тельман (как представитель тов. сталина) был посговорчивее, канцлером бы стал маркс. еще раньше. и история германии пошла бы по другому пути, возможно.
а фишка выполения обещаний заключается в том, что он отобрал деньги у евреев и перераспределил их между немцами - дело нехитрое.
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2008 :: 21:18:47 от KS »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #8 - 09.02.2008 :: 21:12:06
 
Цитата:
к чести немецкого народа стоит сказать, что он никогда не был настолько отмороженным, чтобы выбрать гитлера большинством голосов.
самое большое, что получила его партия - 30% в 1933г. после этого все результаты делались по методу ссср.
и эти 30% - результат определенной игры обстоятельств, к которой сам гитлер не имеет никакого отношения. если бы его лютый враг тельман (как представитель тов. сталина) был посговорчивее, канцлером бы стал маркс. еще раньше. и история германии пошла бы по другому пути, возможно.
а фишка выполения обещаний заключается в том, что он отобрал деньги и евреев и перераспределил их между немцами - дело нехитрое.


Т.е. в 40-вом году количество немцев доверявших Гитлеру не превышало те же 30%?
Что-то слабо верится.

P.S.
"отобрал деньги и евреев и перераспределил их между немцами" - интересная опечатка получилась.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #9 - 09.02.2008 :: 21:18:22
 
Цитата:
Т.е. в 40-вом году количество немцев доверявших Гитлеру не превышало те же 30%? 

это сейчас уже не определишь, потому как тогдашние рейтинги делались министерством геббельса, а как было на самом деле...
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #10 - 09.02.2008 :: 21:52:05
 
Думается мне, что нужно отталкиваться от определений ,данных Спини. Поскольку это и есть определение понятия. В противном случае  речь будет вестись через призму личного восприятия того или иного деятеля. Конечно, обсуждение и предусматривает столкновение субъективных точек зрения, но предлагаю оттолкнуться от определения, причем без поправки, которую Спини сам и сделал. Кто попадает под это понятие?
Цитата:
Лидер обязан быть харизматичным, иначе он - никто.

Вот не уверен. Я не считаю Л.И.Брежнева такой личностью, но мог "сделать" Маршала СССР одним росчерком пера. Или нет? Поправьте меня здесь.
Цитата:
Лидер должен внушать уважение одним своим видом, иначе подчиняться не будут. Придётся... добиваться подчинения другими методами, а на это уходит время.

И ,смею спорить, не так уж много времени. См. выше. И пример другого содержания. Извините, он(пример) -грубый. В любой компании есть лидер. Кто-то "выступать" начал. Лидер взял да и "срубил" челюсть(извините ,ради бога). Много ли на это надо времени. Уличный боец среднего уровня- 3-5 ударов в секунду.Я понимаю, что выслушаю много сейчас, но мне бы хотелось сузить вопрос.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #11 - 09.02.2008 :: 22:21:10
 
Цитата:
В любой компании есть лидер. Кто-то "выступать" начал. Лидер взял да и "срубил" челюсть(извините ,ради бога).


А "срубают"-то в основном "шестёрки",для которых слово "харизма" незнакомо по причине отбитых мозгов на ринге! А вот над "шестыми" частенько возвышаются(и командуют) харизматические личности хилого телосложения!
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #12 - 09.02.2008 :: 22:30:29
 
Вот я и боялся ,что  именно на этот мой,согласен, не совсем удачный пример, и будет обращено внимание. Бросьте этот пример. Черт с н им( с примером).Я не буду именно этот вопрос развивать- это очень глупо, хотя Спини и не абсолютно прав.
И это же был не более чем пример и не один.
Наверх
 
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #13 - 11.02.2008 :: 01:15:40
 


"...она (личность) воспринимается как сверхъестественная, сверхчеловеческая или, по меньшей мере, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других, оценивается как образец для подражания... "




Тогда получается, что чуть ли не все лидеры государств (особенно цари и короли) были харизматичными. Потому что им очень часто приписываются в народе какие-то исключительные возможности, не говоря уже о всем известной "вере в Царя"... ?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #14 - 11.02.2008 :: 01:20:55
 
Вот именно, что получаются "мильены "имен. Поэтому я и предложил сузить момент.
Наверх
 
Мария
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 10
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #15 - 11.02.2008 :: 02:07:09
 
Я начинаю склоняться ко мнению, что в случае с диктатурами - сама авторитарная или тоталитарная структура государства создаёт харизму для своего лидера... Т.е мне кажется, диктаторы необязательно от природы харизматичны... просто их такими представляют через пропаганду
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #16 - 11.02.2008 :: 02:32:45
 
Цитата:
просто их такими представляют через пропаганду 

Вы знаете,я бы не сказал,что это точно так. Муссолини мог удерживать внимание многотысячной толпы на площади в Милане, Риме ит. д. на протяжении нескольких часов, люди, общавшиеся с Гитлером и Геббельсом отмечали, что они словно подчинялись чужой воле(не все,конечно). Остальное-это культ личности,действительно созданный пропагандой, но в основе имеющий лизоблюдское усердие окружения.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Харизматичные лидеры
Ответ #17 - 11.02.2008 :: 12:30:25
 
Мария,если Вам не лень ,пройдитесь по этой ссылке http://psynews.narod.ru/pp1/charisma.html ; ,где написано об ошибочном представленнии людей о харизматических личностях. Также там анализируются личности некоторых наших политиков,считающихся наделёнными особой харизмой.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать