Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья (Прочитано 8191 раз)
123qwerty
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 4
Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
27.12.2007 :: 05:34:08
 
Уважаемые, знатоки! =) Вот вопрос в контрольной попался, никак не могу понять как на него вопрос отгадать: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья.

Помогите пожалуйста. Буду благодарен!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #1 - 27.12.2007 :: 14:46:51
 
тебе любого феодального или только русского или европейского?
в приниципе структура базируется на трех основных сословиях: духовенство (функция молиться за всех), дворянство (функция воевать и вообще защищать всех) и крестьяне+ремесленники (функция работать за всех). в каждом из сословий были свои подразделы, которых со временем становилось все больше. но главным было то, что практически нельзя было перейти из одного сословия в другое, сословная принадлежность определялась рождением
дворяне разделялись по знатности, богатству, количеству земель
крестьяне - на свободных, полусвободных и прочие градации в смысле свободы
духовенство - в разных странах по-разному, но в основном на монахов (ведущих аскетический образ жизни, отдалясь от мира) и тех, кто реально участвовал в общественной жизни и политике (епископы, аббаты ипр.). еще конечно вл второй группе было различие по духовному сану - была четкая "карьерная" лестница.
ну вот примерно так. а вообще по каждой стране надо смотреть отдельно. и по времени тоже
Наверх
 
123qwerty
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 4
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #2 - 27.12.2007 :: 17:48:04
 
Дело в том что в контрольной работе (по Истории мировых цивилизаций) вопрос ставится именно так, без уточнения государства и времени. Есть даже вопрос который звучит: "Кто и почему проиграл холодную войну?"...всё же мне кажется этот вопрос актуален для Отечественной истории.

В любом случае спасибо большое за помощь!
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #3 - 27.12.2007 :: 17:54:15
 
Цитата:
Есть даже вопрос который звучит: "Кто и почему проиграл холодную войну?"...всё же мне кажется этот вопрос актуален для Отечественной истории.

если ты думаешь, что холодная война - это событие отечественной истории - ты очень заблуждаешься. сам термин cold war по-моему выдумали не в ссср. холодная война - это состояние мировой политики 1945-1991, заключающееся в разделении мира на два военных, политических и идеологических лагеря, которым организационно соотвествовали НАТО и Варшавский блок. на западе тоже считают холодную войну элементом своей истории между прочим. тем более что запад, по ныне общепринятой версии, выиграл
Наверх
 
123qwerty
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 4
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #4 - 27.12.2007 :: 18:01:16
 
Спасибо за информацию, KS!
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #5 - 19.02.2008 :: 18:16:46
 
Если вопрос еще актуален, обратитесь к "мэтрам". Например, почитайте  Ж. Дюби. Трехчастная модель, или представления средневекового общества о себе самом.
Наверх
 
Beauty
Гость


Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #6 - 20.11.2008 :: 17:54:43
 
Помогите мне пожалйста! не могу найти ответ на этот вопрос-Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья.Завтра здавать контрольную а я ничего не могу найти.  Печаль Если что оставьте ссылку.Заранее пасиба Смайл
Наверх
 
Самосский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #7 - 24.11.2008 :: 20:17:07
 
ответ же  феодалы
Наверх
 
олег
Гость


Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #8 - 07.12.2008 :: 15:59:30
 
Классовые основы империи Каролингов на 000m.ru
Наверх
 
Templar1968
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Miami
Пол: male
Re: Сословная градация феодального общества в эпоху Средневековья
Ответ #9 - 06.01.2009 :: 07:22:45
 
Везде в Европе было трёхчастное деление общества на три сословия: Духовенство, Дворянство (аллодальное и бенефиционное), Крестьянство. На востоке добавляется отдельное деление на ремесленников. в Индии добавляеются Неприкасаемые - самое низшее деление лестницы. Рабы, крепостные, сервы, зависимые торговцы - это отдельный разговор.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать