Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите плиз с вопросами - 15 век (Прочитано 3054 раз)
kissik
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 3
Помогите плиз с вопросами - 15 век
14.12.2007 :: 19:27:33
 
Приветик, помогите пожалуйста с вопросами по истории...очень нужно до завтра ответить на несколько из 18 вопросов...кто что знаешь отпишитесь плиз) или на мейл - __Kisik__@mail.ru или сюда)) вот вопросы
15 век, новая история
1.      В этой битве, где была разгромлена османская армада, принял участие  и знаменитый писатель Нового времени. Назовите самое известное его произведение.
2.      Этот язычник стал первым из правителей своей страны, принявшим христианство в конце XV века, взяв себе после этого имя Дон Альфонсо. Как называлась столица его государства до христианизации?
3.      Во время Тридцатилетней войны этот князь-выборщик даже сумел стать на короткое время стать королем, но не удержался у власти. А какое прозвище он получил после своей неудачи?
4.      В армии какого государства в массовом порядке впервые появились бумажные патроны?
5.      Эти два брата из легенд одного из народов Центральной Америки отправились в «место страха», но были убиты тамошними властителями. Однако одному и после смерти удалось стать отцом. Приведите имена обоих братьев.
6.      Как называется категория населения, обращенная испанцами в христианство, но продолжавшая тайно исповедать свою прежнюю веру и изгнанная из страны в первой декаде XVIIстолетия?
7.      Короткий проработал менее месяца, Долгий – непрерывно  больше 13 лет. В состав обоих входил помещик, завершивший деятельность Долгого. Кто он?
8.      Первый (внук врача)изгнал из итальянского государства второго (в числе предков которого тоже, не исключено, были медики) и объявил королем страны Иисуса Христа. Но через четыре года первый был схвачен врагами и казнен. Назовите обоих.
9.      Как назывался крупнейший рынок в государстве ацтеков?
10.      Одно из первых учреждений такого рода в Европе  было основано на прибыли от государственных пастбищ. Что это за тип учреждения?
11.      Этот бывший свинопас возглавил небольшой отряд авантюристов и захватил великую империю, находящуюся за тысячи километров от его Родины. Как звали его и двух главнейших компаньонов?
12.      Это личная уния трех стран просуществовала около 130 лет и была вызвана к жизни необходимостью борьбы с экономическим давлением находящихся южнее государств. Что интересно, попытки возродить унию предпринимали значительно позже, в 19 веке, но были безуспешными. Перечислите входившие в объединение государства.
13.      У римлян так (в переводе на русский) называлось боевое построение, а у одного из народов востока, это слово вошло как составная часть в термин, обозначивший инновационный вид боевой техники. Назовите этот вид техники на языке государства, которое его избрало.
14.      Какой город был столицей так называемой «Земли Истинного Креста» с середины 16 по середину 18 века?
15.      Так называемые «слуги страны» с 16 века превратились в обыкновенных наемников. А в каком году и правителем какого государства был создан их первый отряд?
16.      Это «превращение в блаженного было выделено в отдельную правовую процедуру в первой половине 17 века. А кем?
17.      Этот указ заставил большинство подданных страны сдать имеющиеся у них мечи, которые пошли на изготовление статуи Будды. А второй указ (вышедший через 3 года после первого) закрепил закрытый статус воинского сословия. Как на языке упомянутого государства назывались мероприятия, проводимые по первому указу?
18.      Этот потомственный мореплаватель должен был возглавить экспедицию, открывшую морской путь в индию, но к сожалению, был признан королем недостаточно знатным. Кто он?
Со сжатыми губами
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 22:51:29 от Антон К. »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать