Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Помогите плз! периоды единения Руси (Прочитано 19937 раз)
aalllaa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Помогите плз! периоды единения Руси
29.11.2007 :: 17:12:44
 
Почему в эту эпоху (Х-ХIIв.) периоды единения Руси носили временный характер? Возможны ли были альтернативы этому? (Если — да, то при каких условиях? Если — нет, то почему?)

Помогите на ответить на вопрос. Нужно на завтра!!!! Плачущий
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2008 :: 09:31:12 от Антон К. »  
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #1 - 29.11.2007 :: 23:01:46
 
Попробую, но не обещаю, ведь личное мнение- это штука хитрая Смайл но хотя бы на мысль наведу, может быть... прежде всего, надо сказать, что феодальная раздробленность Русь, как и многие другие страны, не обошла стороной, это логичный период. Объединение носило временный характер потому, что чаще всего объединения шли для каких-то мелких целей, достигнув которые можно было смело разъединяться, чаще всего эти объединения проходили вследствие необходимости обороны от внешнего противника, а поскольку противники были апачами разного рода Смайл, то есть кочевники, то и объединения носили несерьёзный характер. Татаро-монголов вообще хотели шапками забросать. Каждый сам за себя- вот девиз феодальной раздробленности. Каждый суслик в поле агроном, в смысле,каждый князь считал себя князем всея Руси. даже после татаро-монгольского нашествия около двадцати лет прошло, пока на Руси очухались и стали принимать меры,кстати, весьма удачные, а толком отпор дали только в 1380.
Альтернатива- она и в Африке альтернатива Смайл. Главная  основа объединения всегда и везде -это идея, которая донесена, так сказать, в массы, в те времена идею в массы нести никто не хотел, незачем было. альтернативой реальной могла стать идея христианизации, но слава Богу, на Руси понимали, что силой крестить- это не дело. завоевать, это можно , а крестятся пусть сами , на западе это ничего хорошего не принесло. объединения как идеи не могло быть хотя бы потому, что государственность и вообще государство -это сложнейший аппарат, а соорудить в те времена его было некому, у кого на что мозгов хватало, тот так и государил.
Те времена были времена реалий, а не виртуалий. все хотели быть столицей, а не экс и не просто мегаполисом или там краем и т.д ты либо лох последний и не борешся, либо воюй и держи марку, а соблюдать нейтралитет как Швейцария не вариянт, либо ты правишь, либо тебя правят, а понятия коллегиального управления не было.
Так что, похоже, альтернативы не было. Главную роль играла сила. Кто первым встал, того и тапки, и все равно, кто князь, лишь бы налоги не платить Смайл
Это всего лишь мысль, а достойный ответ за Вами. Удачи!
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
aalllaa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #2 - 29.11.2007 :: 23:11:31
 
Спасибо огромное))))) Подмигивание
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #3 - 29.11.2007 :: 23:22:49
 
Да было б за что.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #4 - 30.11.2007 :: 16:28:45
 
[quote author=656970613B08 link=1196341964/0#1 date=1196362906]



объединения как идеи не могло быть хотя бы потому, что государственность и вообще государство -это сложнейший аппарат, а соорудить в те времена его было некому, у кого на что мозгов хватало, тот так и государил.

ох, некорректное выражение, коллега. вы, судя по всему, исходите из современного понимания государства. на период феодальной раздробленности нужно отдавать себе отчет в особом содержании этого термина. и, по сути дела, государственные объединения той эпохи вполне отвечали тем задачам, для решения которых они создавались.
потом, идея о создании государства как таковая, она не придет в голову, если в этом государстве нет необходимости. засунь в княжество какого-нибудь феодала систему государственного управления Российской Федерации XXI, и что, она будет работать Смех?

Те времена были времена реалий, а не виртуалий.

Вот именно поэтому государство было таким, каким было. а развитие его всегда происходит апостериори, для, повторюсь, решения конкретных появившихся проблем. Причем это тем более актуально для Средневековья, когда и законодательство и во многом гос управление было конкретным до казуальности (посмотрите соответствующую тему в разделе форума Средневековье про государство).


Я согласна с тем, что альтернатив раздробленности, скорее всего, не было! Дело в том, что немаловажным (но далеко не единственным, прошу заметить) фактором объединения любого сообщества или государственных образований выступает фактор внешней угрозы. Кстати, раздробленность в свое время тем более "процветала", что врагом одного княжества выступал, по сути дела, другой князь. Несомненно, тенденции к мирному существованию и налаживанию связей были всегда, наряду с враждебностью. Но по-настоящему объединиться они могут лишь перед лицом внешнего врага. А дальше - это вопрос, сумеют ли они продолжить жизнь объединения в мирное время (это зависит уже от другого) и, конечно, под чьей властью. И тут вопрос уже не только в силеСмайл
Наверх
 
aalllaa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #5 - 30.11.2007 :: 17:10:29
 
Сегодня учительницы не было))) Поэтому есть время до среды))))


С радостью послушаю ваши мнения
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #6 - 30.11.2007 :: 20:47:55
 
Я, может быть, весьма обольстился, но Вы, многоуважаемая кошка (ничего, что по- русски?) сказали все то, что и я. Я польщен. Кстати, я открыл тему, правда, в средневековье меня занесло- я человек новый на форуме- тема серьёзная и весьма длинная, приглашаю поучаствовать.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
aalllaa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #7 - 01.12.2007 :: 17:05:41
 
Цитата:
Я, может быть, весьма обольстился, но Вы, многоуважаемая кошка (ничего, что по- русски?) сказали все то, что и я.



Там должна была быть цитата))
Наверх
 
Maximus
Продвигающийся
**
Вне Форума


Не в силе Бог, а в правде
(Александр Невский)

Сообщений: 39
Пол: male
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #8 - 01.12.2007 :: 20:46:40
 
Свои цитаты я видел Смайл, просто я хотел сказать, что кошка выразила мои мысли  другими  словами.
Наверх
 

Нам ненавистны тиранов короны, &&Цепи народа-страдальца мы чтим.&&Кровью народной залитые троны,&&Кровью мы наших врагов обагрим!&&("Варшавянка")
aalllaa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 6
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #9 - 02.12.2007 :: 12:07:14
 
Ну да)
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #10 - 04.12.2007 :: 15:39:12
 
Вообще то считается, что у всякого объединения страны должны быть две объективные и одна субъективная предпосылка:
1. Внешне- и внутренеполитическая ситуация
2. Социально-экономическая ситуация
3. Личность способная осуществить объединение
Это по науке так сказать.
Наверх
 
Айжана
Гость


Re: Помогите плз!!!!!!!!
Ответ #11 - 08.10.2008 :: 22:50:08
 
помогите!!!!!! плиз!!!!!!!!! завтра семинар  по истории)))))если не сдам то все "пришла моя смерть"(((((после 8 параграфа " Расцвет Руси. 11-первая треть 12в.в" там 6 вопросов, помогите пожалуйста)))))
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Помогите плз! периоды единения Руси
Ответ #12 - 06.05.2010 :: 17:49:36
 
Эта Тема была перемещена сюда из История средневековья пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать