Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Джурмения" или прошу помощи у историков (Прочитано 11814 раз)
Jusor
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 1
"Джурмения" или прошу помощи у историков
26.09.2007 :: 20:38:59
 
Меня зовут Алексей Игоревич, я работаю инженером теплотехником. Недавно, читая книгу, я наткнулся на такую фразу, от которой у меня глаза на лоб полезли. Книга хорошо написана и с качественным содержанием и я не могу сказать, что это может быть небольшой кусок вранья от автора. При наборе слова "Джурмения" во всех поисковых системах ничего не находится.
И так а теперь вопрос-просьба.
Уважаемые историки раскажите пожалуйста о государстве Джурмения которое находилось на Дальнем Востоке в 10 в до нашей эры, которое было настолько развито, что у них в домах было отопление.
Наверх
 

_JPG (182 KB | )
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #1 - 26.09.2007 :: 23:20:33
 
во-первых понятие "Дальний Восток" - очень широкое понятие, включающее в себя не только ДВ России, но и еще ряд стран.
Цитата:
Дальний Восток - это регион включающий в себя Северо-Восточную, Восточную, Юго-Восточную и Южную Азию.

-Дальний Восток России
- Китай
- Тайвань
- Япония
- КНДР
- Южная Корея
- Филиппины
- Вьетнам
- Камбоджа
- Малайзия
- Мьянма
- Сингапур
- Таиланд
- Индонезия
- Лаос
- Бангладеш
- Бутан
- Индия
- Монголия
- Непал
- Пакистан
- Шри-Ланка
- Гонконг
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D...
может список немного преувеличен (мой личный взгляд - пакистан тут не при чем)

про ДВ России на интересующий нас период читаем в википедии следующее
Цитата:
В 1-2 тыс. до н. э. в Приамурье проживали племена дауров, эвенков, нивхов, удэгейцев, ульчей, нанайцев и др. Редкое население занималось в основном охотой и рыболовством. Самые древние поселения в Приморье, относящиеся к эпохе палеолита, были обнаружены на территории нынешнего Находкинского района. Камчатка была заселена в каменном веке эвенами и ительменами.

существование там какого-то развитого (по тем меркам) гос-ва не доказано, а предположения к разряду фактов не относятся.

теперь другие страны. как понимаете, искать среди них таинственную "Джурмению" - занятие долгое
в китае например в это время была династия Чжоу
в японии тоже никакой Джурмении не было, ясное дело.

единственное, что я нашла в рамблере на слово "Джурмен" - это какой-то термин из игры  Dream World:)

а вообще отопление в 10 веке - это из области фантастики. исходя из того, что в ряде упомянутых стран отопление по природным условиям не нужно, остаются толька ДВ России, Китай, Япония, Корея и Монголия.
и вообще это железный век, время соломона и давида (тех самых, библейских)Смайл
едиственное развитое место в то время в том регионе - это китай. про него уже была речь.
так что автор книги видимо немного пофантазировал.
естественное человеческое стремление сделать свою страну (свой род, свою профессию, свою веру) как можно древнееСмайл
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #2 - 26.09.2007 :: 23:27:38
 
Есть народность Джурджени, но я думаю, это не про то...
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #3 - 27.09.2007 :: 01:13:12
 
ага, чжурчженей сморела. первыми.
но это 10-13в. нашей эры
хотя водились они и правда в Приморье и южнее.
но сам термин - 10-го века н.э., пишут
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #4 - 22.01.2008 :: 10:32:10
 
Если нет в интернете, то это ещё не значит, что ЧЕГО-ТО, КОГО-ТО нет или не было - в реале.
Например, меня тоже в интернете - не найти (и слава Богу), а я-то есть..

Джурмения. джурмены, джурмен.. Тоже - в первый раз слышу это слово. Дата стоит в книге 10 век ДО н.эры
кто знает, кто знает.. были не были ли... Из каких источников имя-то..?
Однако, проводя лингвистические параллели, нельзя не отметить вот что.
корень арм (вар.: арма) мог встречаться и в глубокой древности. Чего долго ходить, ближайшее сходство - арм, армены, армяне. хотя самоназвание их - хай (кстати, вот так не зная - запросто сказал бы: хай - да китайцы они, точно. ну, или - с тех мест.. хай, х.й, хой и пр.пр.). потом - фамилия Армстронг тоже из того ряда.
В тюркском и укр. есть слово джура.. Учитывая, что "дж" могло быть "г" (примеры есть, но тема не об этом), а само Г, как и Го - всего лишь приставки, о чём лингвисты ещё не догадываются, то можно предположить, что изначальная, ещё более древняя семантика слова джур (джурм?) это то самое Ур.

Но, как видно из обращения, Алексей Игоревич как специалист по теплотехнике в недоумении от самого факта применения его знаний аж за много-много времён до наших джоулей и паскалей с ваттами..

Отвечаю определённо: ЗАПРОСТО!
они совсем не дураки были, как бы там не назывались - джуржени, джурмены, инки или курты. а до них - ещё вглубь веков их предки, и -наши тоже..
Ещё в Детской энциклопедии в советском детстве встречал я маленькую такую статью о том, как в Центральной Америке делали каменные жилища. Умно делали: в скале от дома пробивался ход подземный, который под углом, под наклоном выходил наружу. Чем длинней, тем лучше. Вход наружный затем заваливался камнями. Камни и сама скала летом (а там лето круглый год, но ночи холодные) от жары нагревались и в холодную ночь согревали жильё тёплым воздухом. Днём, наоборот, холодный ночной воздух выгонял нестерпимую жару наружу из дома. примитивный кондиционер... главное подобрать правильно угол наклона хода, канала для воздуха.
Обогрев жилищ по принципу использования каналов для дыма или горячего воздуха так же известен давеча. Первые сведения о том я почерпнул году в 1990, в Литве. Там есть Тракайский замок на острове. Известно, что система обогрева замка включала в себя именно такие вот ходы под полом, на несколько этажей каменного здания. Говорили, что для 14 века это была прогрессивная технология в Европе!  Класс
Думаю, что этой технологии действительно, десятки тысяч лет. Я сам вчера вдруг ловлю себя на мысли: а чего это столько тепла от газового конвертера, что в одном помещении стоит, уходит через стену просто в воздух?.. Понимаю, что - вентиляция, требования ТБ (техники безопасности), но ведь ЭТО - так не должно быть...! И я уже продумываю рацуху для хозяев: делаем отвод газа через трубу не сразу наружу, а как бы по периметру всей комнаты, ведь там на выходе температура больше 60 градусов - рука еле терпит!
Так же и делал, знаю, один (да один ли?) человек в середине 90-х в Псковской области России на границе с Эстонией. Не любил города, жил в лесу. Зимой обогрев был такой. Из пластиковых бутылок вырезал сегменты и получалась труба (как хоти - так и верти её), укладывал под дно палатки на уровне земли. вход трубы - в углублении, где разводится костёр. даже при затухании огня, тёплый воздух ещё долго будет идти во этому ходу.
Голь на выдумки хитра. Закинет нас судьба вот так в степь да лес кругом - и забудем всё, чему учили нас профессора, станем ДЖУРМЕНАМИ!
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #5 - 22.01.2008 :: 13:11:05
 
Джурмения - это Армения.

Джурджени - грузины.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #6 - 22.01.2008 :: 13:56:04
 
KS. Нельзя не согласиться с таким мнением, учитывая, что кто-то из политиков-историков обязательно попробует выступить в роли "престолонаследника":
Цитата:
так что автор книги видимо немного пофантазировал.
естественное человеческое стремление сделать свою страну (свой род, свою профессию, свою веру) как можно древнее


Я просто провожу параллель с нашими украинскими горе-жупанами: они уже давно провозгласили себя первыми обезъянами на планете. ссылаясь на "находки" Трипольской культуры. Среди современных находок там есть всё: знаки свастики ("свастя", как её теперь любовно именуют), "инь-янь"..., короче всё, на что поступит заказ - тут же находится чёрными археологами и передаётся за символическую сумму в музей какой-то там "Праславянской руси-украины"..
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 18:38:16 от Н/Д »  
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #7 - 22.01.2008 :: 16:57:47
 
Цитата:
... короче всё, на что поступит заказ - тут же находится чёрными археологами и передаётся за символическую сумму в музей какой-то там "Праславянской руси-украины"...

Прекрасная современная иллюстрация эпохи так называемого Возрождения.
Когда что-то имеет спрос, оно мигом выкапывается из земли или отыскивается "в дальних монастырях". Разве что плата в те времена была далеко не символическая.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #8 - 22.01.2008 :: 18:34:30
 
Однако, это рискованно - делать с ходу такие выводы:
Цитата:
Джурмения - это Армения.

Джурджени - грузины.

Хотя, как известно, смелость города берёт. А утверждать определённо  можно лишь то, что неизвестно нам ничего... Дальше "копать" будем историю? или вглубь нырнём..  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 18:43:36 от Н/Д »  
borsin
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 38
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #9 - 09.02.2008 :: 00:32:06
 
Цитата:
 Дальше "копать" будем историю? или вглубь нырнём..  Круглые глаза


Думаю, что вглубь надо, примерно вот сюда  http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #10 - 10.02.2008 :: 03:25:52
 
"Примерно вот сюда"? Спасибо.. Это как я понимаю Вы предлагаете ознакомится не только с громадным и несистематизированным списком Ваших работ в сети, но ещё и угадать какая работа прольет свет на тему, которой здесь уделено внимание?
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: "Джурмения" или прошу помощи у историков
Ответ #11 - 10.02.2008 :: 14:29:30
 
Скачал на пробу статью тов. Синюкова о Петре Великом.

Могу сказать: афтар жжот! Прочитал с огромным интересом. Более чем оригинально, свежо, остроумно. Мысли ясные, "вкусные".
Сразу же скачал и читаю "Технологию российского рабства".

Уважаемый Борис Прокопьевич, сориентируйте, пожалуйста, с чего лучше начинать чтение Ваших трудов. В тексте много ссылок на другие работы, но не будешь ведь отвлекаться в процессе. Неплохо бы и прямо на сайте дать рекомендацию по порядку чтения.
В данном случае тематическая разбивка не столь уж важна, поскольку люди Вашего дарования высказывают ценные мысли независимо от "узкой специализации".
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать