Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новодевичий Монастырь (Прочитано 4125 раз)
MayVortex
Гость


Новодевичий Монастырь
01.04.2007 :: 22:52:54
 
Привет.
Подскажите, кто что знает про историю названия Новодевичьего Монастыря? Однажды от экскурсовода услышал: "так назван потому, что из него отдавали русских девушек в татаро-монгольское иго (в рабство)". Но даты не сходятся: от ига освободились лет за 100 до того, как был построен монастырь...

Потом где-то вычитал про Новодевичье Поле, но никаких упоминаний об иге по этому поводу, и вообще никаких данных о том, почему так было названо это поле - нет. Кто знает?
Наверх
 
Keцалькоатль
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 26
Москва
Пол: female
Re: Новодевичий Монастырь
Ответ #1 - 03.04.2007 :: 12:16:50
 
женский монастырь, потому так и назвали. Смотря что считать игом: в начале правления Петра I еще платили им если не дань, то отступные.  По России надо ездить самостоятельно, экскурсоводы часто просто сумасшедшие.
Наверх
 
Кельт
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Новодевичий Монастырь
Ответ #2 - 06.04.2007 :: 14:25:17
 
Цитата:
Привет.
Подскажите, кто что знает про историю названия Новодевичьего Монастыря? Однажды от экскурсовода услышал: "так назван потому, что из него отдавали русских девушек в татаро-монгольское иго (в рабство)". Но даты не сходятся: от ига освободились лет за 100 до того, как был построен монастырь...

Потом где-то вычитал про Новодевичье Поле, но никаких упоминаний об иге по этому поводу, и вообще никаких данных о том, почему так было названо это поле - нет. Кто знает?


Он назван так чтобы отличать его от уже существующего в Москве Девичьего монастыря на Остожье.
Возникновение Монастыря в начале 16 века было следствием крупной военной и дипломатической победы России. В 1514 г Русские войска возвратили в состав России древний город Смоленск, более 100 лет находившийся под властью Польско-Литовского государства, и это событие было ознаменовано по воле тогдашнего князя Василия третьего, отца Ивана Грозного, основанием в Подмосковье женского (девичьего) монастыря. В отличие от уже существовавшего в Москве Девичьего монастыря на Остожье он стал именоваться “Новый девичий” Как основатель монастыря великий князь Василий третий, так и его сын Иван Грозный и другие цари, а также бояре проявляли большую заинтересованность в Новодевичьем монастыре, оказывали материальную и правовую поддержку.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Новодевичий Монастырь
Ответ #3 - 06.04.2007 :: 14:34:41
 
Спасибо Кельт Вам за прекрасно обоснованный ответ спросившему гостю.
Для меня - Ваш пост был также просветительским по этому монастырю.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать