Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Наполеондоры (Прочитано 4599 раз)
SHDW
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Наполеондоры
31.03.2007 :: 18:18:48
 
В начале 19 века во Франции выпустили золотые монеты - наполеондоры. Успехом они не пользовались - были слишком дорогими. Для придания популярности было обьявлено, что одна из монет (или несколько?) заключает в себе что то (опять-таки не помню что), что позволяет получить большую премию от государства, в случае предьявления ее.
Мне очень важно знать, сколько было таких монет и что же такое входило в их состав. Кто-нибудь об этом наверняка слышал. Буду очень признателен за историческую справку.
Наверх
 
SHDW
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Re: Наполеондоры
Ответ #1 - 02.04.2007 :: 16:59:50
 
Уже можно не отвечать, мой вопрос решен Смех
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Наполеондоры
Ответ #2 - 04.04.2007 :: 12:31:00
 
Цитата:
Уже можно не отвечать, мой вопрос решен Смех


поделитесь с нами ответом Подмигивание
Наверх
 
SHDW
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 3
Re: Наполеондоры
Ответ #3 - 14.04.2007 :: 19:26:03
 
Антон Клесс пишет:
Цитата:
поделитесь с нами ответом

Дело в том, что в в прошлом посте, как оказалось, я здорово наврал. Читал об этом давно в каком-то журнале. И то ли там напутали, то ли у меня в голове полный бардак Нерешительный
В общем, такая история с монетой действительно была. Но не с золотым наполеондором, а с серебряной 5-и франковой монетой. Она действительно не пользовалась популярностью по ряду причин:
- это была "разменная" монета, т.е. неполноценная - стоимость металла в ней была меньше её номинала и как средство тезаврации она проигрывала золотым монетам;
- она несмотря на "неполноценность" была всё-таки большая и тяжелая, т.е. как денежный знак для обращения уступала по удобству и компактности бумажным деньгам.
А так как выпустили уже большой тираж, то для распространения организовали описанную "лотерею" - было объявлено, что в одну из монет "вложен" (не очень могу представить физику процесса "вложения" и возможность "извлечения", но не суть) чек французского банка на очень крупную для тех времен сумму - 5 миллионов франков. Якобы вскоре после этой меры весь тираж с энтузиазмом пошел в обращение.
В журнале отмечалось, что современное французское правительство подтвердило обязательство выплатить премию с процентами...
Вот такая вышла ерунда.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Наполеондоры
Ответ #4 - 14.04.2007 :: 22:32:32
 
Получается, сколько монет во Франции попортили?!?  Ужас Короче, в первый раз об этом слышу. Тарле тоже ничего об этом не писал (по крайней мере в книжке про Наполеона)
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать