Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Экуменизм (Прочитано 5630 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Экуменизм
11.03.2007 :: 18:20:36
 
Прошу высказать свое отношение к данной псевдо-религии. Я конечно примерно знаю, кто как отреагирует, но тем не менее интересно.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2009 :: 13:55:59 от Антон К. »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Экуменизм.
Ответ #1 - 11.03.2007 :: 18:33:42
 
в конечном счете идея, конечно, провалится...

я вижу возможный путь развития так:
- сближение христианских конфессий, очень медленное и постепенное, в итоге возможно установление единой версии христианства. насчет союза с иудаизмом и исламом - сомнительно, если да, то в очень далекой перспективе.
- потом все это  - объединенное - просуществует некоторое время, пытаясь еще более все согласовать и уравнять.
- потом в этой объединенной церкви появятся разные мнения, которые трансформируются в разные течения
- потом эти течения начнут откалываться от единой церкви одно за другим. вот и нет единой церкви.
- причем это будут уже не те религии, которые объединялись изначально, а нечто совсем другое.
- потом эти отколовшиеся новые конфессии начнут придумывать как можно больше различий друг от друга...и мы получим то, что имеем на сегодняшний день
- а потом - опять по кругу! - начнется сближение, объединение итд.
Смайл

а вообще экуменизм на данный момент нахожу хорошей идеей, потому что мы пока в начальной стадии и курс идет на сближение, что поможет сократить взаимную неприязнь, конфликты итд.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Экуменизм.
Ответ #2 - 11.03.2007 :: 19:33:18
 
И почему я не удивлен? Смайл Плачущий

Нельзя соединить то,что по сути является самым катахезисом  народов,их культуры.
Если соединить православие с шаманством Восточной Африки,мы получим пародийное представление,а никак не религию.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Экуменизм.
Ответ #3 - 11.03.2007 :: 19:39:42
 
я знаю, что не удивлен Подмигивание

сшаманством восточной африки объединяющаяся церковь должна по моей версии соединиться в последнюю очередь. к тому времени это будет уже не та церковь (не то православие, если хочешь), которое мы знаем сегодня.

а насчет пародийности: религия - это такая вещь, где нужно верить в вещи с точки зрения науки и формальной логики необъяснимые Смайл думаю, если заменить одну необъяснимую вещь другой... я понимаю, для тебя это звучит кощуственно, но в общем, некоторым людям только скажи, во что верить. во что именно, не имеет значения, главное, убедить, что это правильно
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Экуменизм.
Ответ #4 - 11.03.2007 :: 20:18:35
 
Я ж тебе про катехезис не для красного словца написал...
Есть такая вещь,традиция называется.Это во-первых.
Для того,что бы ее изменить требуются века,и то до конца она не исчезнет.Пример:современные поганые.
Во-вторых,с этим ты безусловно не согласишься,смею тешить себя надеждой,что в конечном итоге убедить в правильности чего-либо большое количество РАЗНЫХ людей,да к тому же надолго,можно лишь в том случае,если оно действительно правльно.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Экуменизм.
Ответ #5 - 11.03.2007 :: 20:28:06
 
Цитата:
конечном итоге убедить в правильности чего-либо большое количество РАЗНЫХ людей,да к тому же надолго,можно лишь в том случае,если оно действительно правльно.

язычество было дольше христианства Смайл

если индуизм и буддизм древнее и их исповедует больше людей, то по твоей логике он "правильнее" христианства Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Экуменизм.
Ответ #6 - 11.03.2007 :: 21:07:28
 
Угу,было.К несчастью осколки до сих пор есть.
Только давай количество людей не по головам считать,а по народам.(китайцы и индийцы по численности вне конкуренции,спасибо Багрову).
В определенно степени религиозные предпочтения людей исходят из-за их этнической пренадлежности.Христианство смогло сломать языческие традиции многих народов.
К к концу 4 века,на смену многочисленным разрозненым языческим культам,христианство пришло фактически везде.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Экуменизм.
Ответ #7 - 11.03.2007 :: 21:53:37
 
Цитата:
Угу,было.К несчастью осколки до сих пор есть.
Только давай количество людей не по головам считать,а по народам.(китайцы и индийцы по численности вне конкуренции,спасибо Багрову).
В определенно степени религиозные предпочтения людей исходят из-за их этнической пренадлежности.Христианство смогло сломать языческие традиции многих народов.
К к концу 4 века,на смену многочисленным разрозненым языческим культам,христианство пришло фактически везде.
Так рано? Ужас Помоему в 4 веке христианство только начало утверждаться и то только на ближнем востоке и в южной европе. Не говоря уже, что это была "реформа сверху", то есть основная масса людей по прежнему были язычниками. В византийской империи культ Афродиты просуществовал довольно долго.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Экуменизм.
Ответ #8 - 13.03.2007 :: 15:13:40
 
Византиец прав! Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Экуменизм.
Ответ #9 - 13.03.2007 :: 18:46:25
 
Я имел ввиду императора Феодосия,с ЕГО правления христианство точно уж начало занимать доминантное положение.
Ну если уж вас так смущает эта дата,то давайте будем считать с момента Четвертого Вселенского собора...
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать