Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Тридцатилетняя война (Прочитано 18689 раз)
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Тридцатилетняя война
15.01.2007 :: 18:18:15
 
Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.)
 

     Делегация протестантов из Богемии 23 мая 1618 года отправляется в Прагу с целью потребовать объяснений по поводу строгих мер, принимаемых по отношению к ним. Атмосфера в зале для приема накаляется, и возбужденные в ходе спора делегаты выбрасывают через окна (во рвы вокруг замка) двух чешских католических советников, Мартиника и Славата, а также Фабрициуса, секретаря императора. Впоследствии в историю это событие войдет как Пражская дефенестрация 1618 года. Выброшенные из окна спаслись благодаря падению в кучу навоза. Тотчас мятежники формируют повстанческое правительство, состоящее из 36 членов, и создают небольшую армию. Началась Тридцатилетняя война.

Раскол империи.
     Королевство Богемия входит в Священную Римскую империю. Управляемый императором, этот децентрализованный и неоднородный территориальный состав представляет собой мозаику из 350 государств, вполне самостоятельных, более или менее могущественных и более или менее обширных. Сюда также входит множество геополитических союзов, то есть помещичьих и церковных княжеств, которые, в частности, располагают правом вершить суд.

     После Аугсбургского мира 1555 года государство становится многоконфессиональным: князья навязывают свою веру подданным. Но этот несовершенный компромисс никого не удовлетворяет. Габсбурги держат в своей власти разрозненные государства благодаря своей мощи. Кроме титула императора Священной Римской империи, они давно владеют многими территориями. Зато другие государства попали под контроль Габсбургов совсем недавно, и их господство здесь более зыбкое и ограниченное. Королевство Богемия является одним из таких государств: Габсбурги правят им с 1526 года, то есть со дня смерти короля династии Ягеллонов. Теперь Богемия, в большинстве своем протестантская, как и ее соседка Венгрия, попадает под власть Габсбургов. В течение 50 лет, которые предшествовали Пражской дефенестрации, монархия вынуждена была идти на многочисленные политические и религиозные уступки как протестантам, так и Штандам (органы, представляющие три части общества - духовенство, дворянство, горожане). С ростом угрозы со стороны турок Богемия и Венгрия становятся пограничными территориями, важными для защиты христианства.

     В отличие от своих предшественников Фердинанд де Стири, суверен Богемии с 1617 года, прекращает игру в религиозный и политический плюрализм. Чувствуя возложенную на себя священную миссию восстановить католицизм, он начинает решительные действия.

Конфликты религиозные и политические.
     Пражская дефенестрация очень быстро переходит в широкомасштабную войну. Эта война является результатом противостояния, с одной стороны, между католиками и протестантами, а с другой - между немецкими князьями и императорской властью, против которой они восстали. Кроме того, существуют и территориальные проблемы - князья пытаются расширить свои государства.

     В Священной империи католицизм исповедуется меньшинством, но его поддерживают великие мира сего: Габсбурги, герцоги Виттельсбахи могущественной Баварии, религиозные ордена. Различные протестантские конфессии также имеют свои оплоты: для лютеран - это Саксония, для кальвинистов - курфюрста Пфальц, Гессен и Вестфалия. С конца XVI века локализованные конфликты растут, борющиеся стороны пускаются в торги, смешивая требования политические с религиозными притязаниями. В 1608 году был образован Евангелистский Союз, управляемый курфюрстом Пфальца, в который вошли протестантские государства. В ответ на это католики учредили Католическую Лигу, которой руководят герцог Баварии и церковные курфюрсты. Эти две структуры имеют совет управляющих и армию.

Первые успехи протестантов.

Тотчас после Пражской дефенестрации мятежники учреждают свое правительство; они взимают налоги, укрупняют армию, высылают иезуитов и начинают дипломатическое наступление по всей Европе. Курфюрст Пфальца, Фридрих V, выступает во главе мятежников. Сначала ответ Габсбургов на это был нерешительным, так как императору не хватает средств. Чехи одерживают несколько побед: 31 июля 1619 года они провозглашают Богемскую федерацию; 26 августа Фридрих V объявлен королем Богемии. Но два дня спустя Фердинанд де Стири избран императором под именем Фердинанда II.

Белая Гора.

     Фридрих V будет лишь "королем одной зимы", так как реакция Габсбургов, несмотря на опоздание, оказывается эффективной; опорой им служат прочные финансы и мощь Баварии. Армию Баварии возглавляет граф де Тилли - профессиональный военный. Фердинанд пообещал Максимилиану, герцогу Баварскому, сан курфюрста, когда Пфальц будет завоеван. Папа и король Испании поддерживают немецких католиков.

     8 ноября 1620 года около Праги разворачивается короткая битва у Белой Горы. В лагере католиков ликование: их блестящая победа - знак Господа, благословляющего императора. Убитых со стороны протестантов 5000 человек, а со стороны католиков - 500. Фридрих V вынужден бежать, в то время как его подданные молят победителя о прощении. Император начинает кровавые репрессии и принудительное обращение в лоно католицизма.

Интернационализация войны.

     После окончательного поражения протестантов война могла бы закончиться, но, напротив, она разрастается и принимает международный размах. И в самом деле, Фридрих V просит помощи у суверенов - протестантов других государств, которых не устраивает политический радикализм Фердинанда II: Габсбург изгоняет Фридриха из империи и отнимает у него его имущество, в то время как католические войска входят в Пфальц. Император, согласно своему обещанию, жалует Максимилиану Баварскому звание курфюрста и уступает ему Верхний Пфальц.

     В 1621 году война возобновляется между католической Испанией, союзницей Габсбургов, и реформированными Соединенными провинциями. Таким образом, наступает конец перемирию, длившемуся 12 лет. Король Дании, Христиан IV, вступает в бой против императора в 1625 году во имя защиты протестантских государств на севере Германии. Он надеется расширить контроль над Балтикой и заполучить епархии, освобожденные от церковного влияния. Но, разгромленный католической армией под предводительством Валленштейна, Христиан IV подписывает Любекский мир 1629 года.

      Король Швеции Густав II Адольф, страстный лютеранин, объявляет войну Габсбургам. Но глава Королевского совета Франции Ришелье, обеспокоенный успехами Густава II Адольфа, приказывает занять Лотарингию. Франция открыто вступает в войну против Габсбургов в Германии и Испании в 1635 году.

Валленштейн и другие главнокомандующие.

Продолжение войны и ее жестокий и разрушительный характер объясняется большим числом военачальников, желающих обогатиться за счет империи. Альбрехт фон Валленштейн (1583-1634 гг.) - наиболее знаменитый среди этих военачальников, которые превратили войну в настоящую погоню за добычей. Молодой католик - дворянин из Богемии предлагает императору свои услуги. Он сколачивает себе значительное состояние и после поражения Богемии заполучает герцогство Фридланд. Быстрое обогащение военачальников - Валленштейн и Тилли среди католиков, Мансфельд и Турн среди протестантов - главным образом объясняется системой налогов, которые взимаются кондотьерами (руководителями наемного военного отряда) с территорий, которые они контролируют. Речь идет о контракте между главнокомандующим и князем (или императором), который позволяет первому взимать налоги с жителей завоеванных территорий в обмен на "защиту". Начиная с 1623-1625 годов такой метод распространяется повсюду, приобретает силу политической власти и дает почти полную независимость военачальникам. Согласно контракту, подписанному во время Тридцатилетней войны, насчитывается 1500 кондотьеров.

     После 1635 года война уже полностью утрачивает свой первоначальный религиозный характер: на первый план выступают политические расчеты. Швеция и Франция хотят увеличить свои владения за счет ослабленной Германии, а немецкие князья хотят освободиться от императорской власти. Так как ни сам Фердинанд II, ни его сын Фердинанд III, не хотели уступить противникам, то война затягивается еще на 13 лет.

Вестфальский мир 1648 года.

     Два мирных договора, подготовленные в Мюнстере и Оснабрюке (Вестфалия),  завершают Тридцатилетнюю войну. Швеция получила устья почти всех судоходных рек Северной Германии, Франция - часть Эльзаса, за германскими князьями были фактически признаны права суверенных государей. Кроме того, Вестфальский мир закрепил и усилил политическую раздробленность Германии.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Тридцатилетняя война
Ответ #1 - 16.01.2007 :: 01:41:27
 
Цитата:
В Священной империи католицизм исповедуется меньшинством, но его поддерживают великие мира сего: Габсбурги, герцоги Виттельсбахи могущественной Баварии, религиозные ордена.

ну не то чтобы меньшинство...
Бавария в конце концов - тогда самая крупная территория Рейха, да и сейчас Германии. и она католическая. Вена и окрестности - оплот Габсбургов в Рейхе - тоже.
Кроме того, не стоит забывать, что из 7 курфюрстов, выбирающих кайзера, три - католики, и не просто, а епископы Майнца, Кельна и Триера, причем Майнца - еще и канцлер Империи.
религиозные ордена тогда уже такой роли не играли. Тевтонцев разгромили, остальным просто не принадлежало уже столько земли и богатств, чтобы оказывать заметное влияние.

Цитата:
та война является результатом противостояния, с одной стороны, между католиками и протестантами, а с другой - между немецкими князьями и императорской властью

скорее второе. вы же знаете, за кого воевала католическая Франция? В конце концов религиозные конфликты отступили на второй план и на территории Рейха просто передрались главные европейское силы, кстати, опустошив его подчистую. Это было как потом СССР и США между собой во Вьетнаме воевали.

Цитата:
Два мирных договора, подготовленные в Мюнстере и Оснабрюке (Вестфалия),  завершают Тридцатилетнюю войну. Швеция получила устья почти всех судоходных рек Северной Германии, Франция - часть Эльзаса, за германскими князьями были фактически признаны права суверенных государей. Кроме того, Вестфальский мир закрепил и усилил политическую раздробленность Германии.

вот именно - "кому выгодно"... интересно было бы узнать роль Франции, Испании и Швеции в разжигании этой войны. еще год назад, когда мы эту войну изучали, мне там не все ясным показалось
Чем-то напоминает некоторые эпизоды холодной войны и последующую судьбу СССР - правда, Рейх не развалился, но все же похожие процессы были
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Тридцатилетняя война
Ответ #2 - 16.01.2007 :: 01:42:34
 
а вообще Yukiko молодец, очень даже неплохой обзор
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Тридцатилетняя война
Ответ #3 - 16.01.2007 :: 20:15:07
 
пасибушки)
Наверх
 
Cenzor
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Тридцатилетняя война
Ответ #4 - 21.05.2016 :: 20:20:15
 
Добрый день.

Уважаемые форумчане. Я хотел бы увидеть список исторической литературы по тридцатилетней войне. Особенно приветствую зарубежные источники на английском и шведском.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Тридцатилетняя война
Ответ #5 - 22.05.2016 :: 08:46:25
 
Cenzor писал(а) 21.05.2016 :: 20:20:15:
Я хотел бы увидеть список исторической литературы по тридцатилетней войне.

А если самостоятельно поискать?
Список литературы на английском, можно увидеть здесьhttps://en.wikipedia.org/wiki/Thirty_Years%27_War
На шведском, что-то можно увидеть здесь https://sv.wikipedia.org/wiki/Trettio%C3%A5riga_kriget
На русском https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8%D...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать