Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Дворец Рима - помогите с ответом (Прочитано 2477 раз)
Нуждающийся
Гость


Дворец Рима - помогите с ответом
02.12.2006 :: 16:34:02
 
Срочно нужен ответ. Люди! Помогите педанту пожалуйста. У меня мало сведений о вопросе, однако, всё-таки может быть кто-нибудь слушал или читал о чём-то похожем. ОЧЕНЬ интересная история про римский дворец.

Один император дал приказ соим зодчим построить зал (хол) для дипломатии, так как через несколько дней у него было заседание, приезажи к нему послы и они будут обсуждать важные вещи. Император поставил задачу - сделать зал так, чтобы в нём была ОТЛИЧНАЯ АКУСТИКА. Что ж, зодчие потрудились на славу. Через день император зашёл в зал и был потрясён!!!Он пригласил в этот зал всех зодчих чтобы отблагодарить. Начал говорить речь, и никто из зодчих ничего не понял, звук отражался от всего и слова мешались в одно месиво. Император был разгневан - на следующий день ему принимать дипломатов, а у него такая проблема. Так вот, он поставил задачу своим зодчим - если за ночь вы не успеете зделать всё нормально, то вы будете казнены. Вопрос : как зодчие справились с этой задачей? (ответ может быть тесно связан с физикой, так как это я слышал на лекции). Но трогать ничего нельзя , там (в зале) находились различные статую и т.п.  Говорят что в истории есть 2 версии решения этой проблемы.

Я прошу Вас, дорогие соисторики, мне помочь и прислать ответ мне на мыло, если это ВАм не составит труда. (monk.keg@mail.ru)

Заранее благодарен,
историк историку в помощь,
спасибо.
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2008 :: 00:41:18 от Антон К. »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать