Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Союз русского народа (Прочитано 4177 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Союз русского народа
22.03.2006 :: 09:02:09
 
по просьбе velikoross:

"Союз русского народа" - крупнейшая всероссийская черносотенно-монархическая партия в России (1905-1907). Создана в ноябре 1905 года. Около 350 тыс. членов (1907-1908). Руководители - А.И. Дубровин, В.М. Пуришкевич, Н.Е. Марков. Имела своих представителей в государственной думе.

Программа базировалась на принципах православя (основа всей русской жизни и господтвующая вера), самодержавия (незыблимо и после Манифеста 17 октября 1905 г, а царь - высшая правда, закон и сила) и народности (русская народность - державная народность).

"Союз русского народа": а) выступал за единую и неделимую Россию; б) предполагал решить аграрный вопрос за счет продажи крестьянам по выгодным ценам казенных земель, а также земель, покупаемых государством у помещиков, переселения крестьян, предоставления крестьянам свободы выхода из общины и закрепления за ними земли в частную собственность; в) улучшить положение рабочих предполагалось за счет сокращения рабочего дня, введения государственного страхования и т.д.

Важнейшее есто в программе и деятельности "Союза русского народа" занимал еврейский вопрос, который решался в антисемитског духе. Евреи не должны были занимать должности в общественной и государственной службе, избираться в Государственную Думу, получать образование в общих учебных заведениях, иметь аптеки, книжные магазины, типографии, быть редакторами и издателями периодических изданий. Предполагалось добиваться создания еврейского государства, куда и додлжны были быть выселены все евреи из России.

После Февральской революции "Союз русского народа" распался.
Наверх
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 19:40:38 от Антон К. »  
velikoross
Экс-Участник


Re: Союз русского народа
Ответ #1 - 22.03.2006 :: 14:40:57
 
Спасибо,конечно,но я не совсем то просил.Кстати,вы нечего не напутали,насколько я знаю за частную собственность крестьян выступал "Союз Михаила Архангела"(не точно).По-моему Пуришкевич и Марков были за столыпинскую реформу,а Дубровин выступал против разрушения общины(правда может тогда Пуришкевич ещё не создал "СМА",но два течения уже сложилось).
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать