Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Горный Алтай (Прочитано 10196 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Горный Алтай
23.07.2021 :: 23:15:54
 
Пойду против суеверий.

Лет 10 я не был на настоящем Алтае.

6 августа таки собираюсь. Неделя в дороге, пять человек, в компании с Алексеем Рэмбо, одним из участников нашего форума.

Едем в кош-агачский район, на хонде элантре, на неделю, дикими-дикими туристами. Это район, который граничит сразу с Китаем, Монголией и Казахстаном.

Хочу попробовать по пути описывать эту часть России так, как увидим ее мы. От и до.

Если что кому интересно по региону, что-то узнать или посмотреть, спрашивайте.

Эту тему буду заполянть по ходу поездки, может, выложу соображения по туристическому инвентарю и по его применению в реальности.

ЗЫ, не могу не попросить прощения перед своим немцем, путешествие с ним к южному берегу Телецкого будет в следующем году на более вместительной машине.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2021 :: 23:21:45 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #1 - 25.07.2021 :: 15:00:50
 
Взяли китайскую шестиместную палатку, поставили на пробу на скорую руку.

Хорошо, что шестиместная. Их 1,8 метра - это наши 1,65 на самом деле.

А я с женой и собакой - это шесть китайцов и еще обувь с барахлом по стенкам.

Сдвоенный спальник взяли впервые, на пробу - огонь, даже без каремата мягко.

Дров в алтайской степи может не быть, так что куплена газовая плитка. Плитка российская, а вот ее чумодан - кетайский. Чумодан потек на солнцепеке. Это печально)

Для готовки такжне приобретен столик туристический. Ну внешне ок, но, конечно, в пьяном виде под крики "Ооодин!.." в него нож втыкать не стоит.

Посмотрим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #2 - 28.07.2021 :: 17:18:06
 
По некоторому размышлению  решено останавливаться в кемпингах на ночь.

В мою буйную молодость пешкодралов на Алтае улаганский район считался немного криминальным.

Сейчас все в голос говорят, что стало лучше, но советуют топор держать в палатке.

Ну такое, знаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #3 - 06.08.2021 :: 15:34:34
 
День, о котором так долго говорили большевики, настал.

Через два часа вы двигаемся в Барнаул, откуда и начнётся наш бон вояж.

Вещей старались брать по-минимуму, но итогом все равно получилось на нас двоих два объёмных бэга и поклажа типа рыбацкой снасти.

Туристический стол остаётся дома. Бгг, ну забавный предмет мебелировки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #4 - 06.08.2021 :: 15:35:57
 
Как меня одолела чёртова медицинская маска. Дней девять не надевать, счастья-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #5 - 06.08.2021 :: 16:24:09
 
Погнали, котаны  Смайл
Наверх
 

IMG20210806192211.jpg (1298 KB | 98 )
IMG20210806192211.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #6 - 06.08.2021 :: 20:35:09
 
Барнаул, в котором я прожил тридцать с гаком лет выглядит очень недурно, много огней, отличный мост через Обь, подсветка храмов и высоток на берегу. Компактный, уютный город, но все же не современный. Этакая новая российская провинция что ли. Что-то в нем такое чеховское есть, уездный город.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Горный Алтай
Ответ #7 - 06.08.2021 :: 21:24:23
 
Последний раз когда я там был, там трубы очень фонили. А так да, уютный городок. С трамвайчиками.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #8 - 06.08.2021 :: 22:10:44
 
Zealot писал(а) 06.08.2021 :: 15:35:57:
Как меня одолела чёртова медицинская маска.


За все время только когда болел на прием в ней ходил.
У вас с этим шибко строго?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #9 - 07.08.2021 :: 04:01:46
 
EvS писал(а) 06.08.2021 :: 22:10:44:
Zealot писал(а) 06.08.2021 :: 15:35:57:
Как меня одолела чёртова медицинская маска.


За все время только когда болел на прием в ней ходил.
У вас с этим шибко строго?


Метро, любые общественные, магазины, да, народ в масках, это я за нск.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #10 - 07.08.2021 :: 12:34:42
 
Чуйский тракт в отличном состоянии, во многих местах ведётся реконструкция с целью расширения дороги.

В районе Барангола людей вагон, плотный трафик.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #11 - 07.08.2021 :: 16:45:18
 
Чике Таман, местами есть 4g
Наверх
 

IMG20210807182558.jpg (1863 KB | 109 )
IMG20210807182558.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #12 - 14.08.2021 :: 20:12:00
 
Живой.

Хз с чего начать, голова набита впечатлениями.

Так, первое попалось, это из села человек на 200 жителей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Горный Алтай
Ответ #13 - 15.08.2021 :: 17:19:56
 
Zealot писал(а) 14.08.2021 :: 20:12:00:
Хз с чего начать, голова набита впечатлениями.

В хронологическом, например
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #14 - 15.08.2021 :: 18:19:59
 
НИКТО писал(а) 15.08.2021 :: 17:19:56:
Zealot писал(а) 14.08.2021 :: 20:12:00:
Хз с чего начать, голова набита впечатлениями.

В хронологическом, например


Та да, так и хочу, но у семьи Зарэмбо была с собой профессиональная камера, без снимков как то не то, они сейчас обрабатывают, да и я отсыхаю.

Пару дней.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #15 - 29.10.2021 :: 21:06:00
 
И где обещанные фото?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #16 - 30.10.2021 :: 08:08:29
 
Все, клянусь, все завтра. И напишу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #17 - 01.11.2021 :: 17:35:14
 
Чуйский тракт.

Основная артерия, которая соединяет Горный Алтай с собственно с Алтайским краем, а через него и со всей страной является Чуйский тракт.  Начинается он в Бийске, собственно, в Бийске же располагается музей Чуйского тракта, но нам это было малоинтересно, дорога долгая, сколько ни езжу через Бийск – так туда и не заворачивал ни разу.
Федеральная трасса, что до Бийска, что сам Чуйский на всем своем протяжении находится в идеальном состоянии. Нет, ну правда. В районе семинского перевала шел ремонт, но мы там проезжали еще весной – и дорога была ок, ну, возможно не так хороша, как могла бы быть – и тем не менее ее ремонтировали на момент нашего появления на протяжении, наверное, километров 15. Дорога между семинским перевалом и перевалом Чике-Таман вообще была с иголочки.
Это состояние Чуйского длится на всем его протяжении – вплоть до самой Ташанты – дальше Ташанты мы и не заезжали, приграничье, ковид, да и все такое. Уверенно скажу, что тракт и до самой Монголии таков, благо, там уже всего ничего.
Особо останавливаться на Чуйском я лично смысла не вижу. Его вроде как объявили едва ли не самой живописной дорогой если не в мире, то в России – ну так это факт.
Дороги отходящие от Чуйского – это совсем другое дело, но о них позже.
Наверх
 

5_015.jpg (37 KB | 84 )
5_015.jpg
DSC06608.jpg (263 KB | 70 )
DSC06608.jpg
DSC06732.jpg (380 KB | 67 )
DSC06732.jpg
DSC06769.jpg (298 KB | 66 )
DSC06769.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #18 - 01.11.2021 :: 17:51:25
 
Деньги.

Горный Алтай – не Турция и не олл инклюзив. Это стоит запомнить.
Нет, разумеется, и там есть некие обособленные спа-островки, фигурально выражаясь, да, вы окажетесь в привычной среде лакеев, сам не был, но внешне выглядит именно так, есть места, скажем так, лакшери. Но мы люди простые и подобных наслаждений сомнительного характера не искали.

В абсолютном большинстве случаев вы не будете ощущать себя дорогим гостем, не увидите особого дружелюбия и радушия. Алтайцы народ весьма специфический и замкнутый. С криками вах дорогой никто к вам не побежит с бутылкой кумыса.

Предел роскоши в плане продуктовых магазинов – это «Мария Ра» - дешевая сеть алтайских продовольственных. Она есть почти в каждом относительно крупном поселке. Город, если кто не в курсе, в Горном Алтае один – это Горно-Алтайск, остальное села, порой крупные типа Чемала, но и таких не более пяти, остальное – менее тысячи жителей, иногда – несколько десятков.

Вы там чужой.

Выпендриваться и бузить – крайне не рекомендуется.

Да, вы источник денег и это принимается. Потому сейчас путешествовать вполне реально, если соблюдать определенные меры предосторожности.
Да, вы тоже человек. Но не более того. Вы – чужой. Со всеми вытекающими. На вас никто не смотрит как на гостя, собственно, даже на базе. На вас смотрят как на чужого.
Между собой алтайцы общаются на своем языке.
Цены на уровне Алтайского края, Новосибирской области. Мясо дорогое, найти свежее очень сложно, но об этом опять же позднее.

Дорогой бензин, чем ближе к Монголии, тем дороже, но все же не сказочных денег стоит. Ну процентов на десять, наверное, цена выше. Местные тарятся там же, где и туристы, на заправке стояли мы и телега с лошадью с кучей канистр.

Палаткоместо – 100, 200 рублей с человека на базе. Стоять вне баз не рекомендую, особенно дальше на юг. У вас посреди ночи могут запросто появиться вооруженные гости и затребовать денег за стоянку на их земле. Земля вдоль Чуйского выкуплена практически вся. Даже если на ней ничего не стоит – это не значит, что она ничья. Озера тоже вовсе не ничьи.
Домик – от полутора тысяч.
Коттеджи от 4000 за человека, но нам они были ни к чему.
Баня – 800, 1000 за час.
Сто рублей, к слову, вообще алтайский мем. Все. Что стоит недорого - услуги, проход к достопримечательности – это сто рублей.
Стоит всегда иметь с собой пачку соток. Пригодится.
Дошло до того, что когда за столом кто-то попросил передать соль – сосед непроизвольно гаркнул – сто рублей!

Взимать с вас их будут часто. Там, где есть ограда, Заборчик или еще что-то – сто рублей неизбежны.

В общем и целом – вы без денег на Алтае не нужны. Парадокс в том, что вы и с деньгами там не нужны тоже. Сто рублей – это дань, не плата.
Наверх
« Последняя редакция: 28.11.2021 :: 06:53:26 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Горный Алтай
Ответ #19 - 01.11.2021 :: 18:07:06
 
Zealot писал(а) 01.11.2021 :: 17:51:25:
Между собой алтайцы общаются на своем языке.


Что это за алтайцы?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать