Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Горный Алтай (Прочитано 10204 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Горный Алтай
Ответ #20 - 01.11.2021 :: 18:07:46
 
Ойроты?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #21 - 01.11.2021 :: 18:15:51
 
Evgen11 писал(а) 01.11.2021 :: 18:07:06:
Zealot писал(а) 01.11.2021 :: 17:51:25:
Между собой алтайцы общаются на своем языке.


Что это за алтайцы?


Теленгиты те же.

Четно, я не вникал в вопрос какие из народностей Алтая на каком говорят.

Я отличаю северных от южных и выделяю теленгитов.

Язык для меня непонятный, что у тех, что у других. Теленгитов отличу, черты лица характерные весьма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Горный Алтай
Ответ #22 - 01.11.2021 :: 18:17:35
 
Понятно. ну много их там, или они там по селам только?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #23 - 01.11.2021 :: 18:20:17
 
Ночлег.

Первый наш рывок был от Барнаула до слияния Чуи и Катуни, мы преодолели на перегруженной элантре 700 километров с утра до вечера.
Собственно, это был наш единственный за все время ночлег по дичи. Я говорил, что вообще так делать не рекомендуется и, в случае чего, мы готовы были проехать немного далее и встать на базе.

Собственно, это Галя и Леша Зарэмбо закрывали свой гештальт – заночевать именно там. На слиянии мы застали вездесущий заборчик на приемлемом для заезда машины месте и несколько машин с такими же путешественниками как мы.

Решили, что толпой безопасно. В дальнейшем останавливались только на базах, поскольку примерно после Чике-Тамана с каждым десятком километров слой цивилизации становился все тоньше и тоньше пока не достиг совсем уж микроскопического уровня в районе Улагана.
На Чуйском да и в начале  Улаганского тракта упасть можно везде, базы натыканы как те самые гробы после вождя. Палаткоместа есть всегда, домики – далеко нет.
Обычно база рассчитана человек на 30, на северном Алтае лучше бронировать, на Южном ну такое. Если не пугает заночевать в платке, если что.
Проблема в том, что абсолютное большинство баз не отражаются в гисе и в интернете их нет и вообще там телефон не работает.
Едете на машине без брони – имейте ее с собой, всякое бывает.

Ночью ездить по Чуйскому я не советую. Не надо. Об этом чуть позже.
Высота над уровнем моря изрядная – ночи холодные.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #24 - 01.11.2021 :: 18:23:11
 
Evgen11 писал(а) 01.11.2021 :: 18:17:35:
Понятно. ну много их там, или они там по селам только?


Русских в селах живет немного, процентов двадцать, я бы сказал и то вдоль чуйского.

В Улагане и Балыктуюле русских очень мало, там теленгиты.

В Акташе побольше - он и создан был в годы войны, детей там лечили.

В Кош-Агаче, близ Монголии, - русские, аралманы, алтайцы. Обстановка по национальному фактору в Коше, например, очень напряженная, в 2018 были вооруженные столкновения русских и алтайцев против казахов, ОМОН неделю унимал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Горный Алтай
Ответ #25 - 01.11.2021 :: 18:32:14
 
Zealot писал(а) 01.11.2021 :: 18:23:11:
очень напряженная, в 2018 были вооруженные столкновения русских и алтайцев против казахов, ОМОН неделю унимал.


А что они там передрались?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #26 - 01.11.2021 :: 18:34:30
 
Evgen11 писал(а) 01.11.2021 :: 18:32:14:
Zealot писал(а) 01.11.2021 :: 18:23:11:
очень напряженная, в 2018 были вооруженные столкновения русских и алтайцев против казахов, ОМОН неделю унимал.


А что они там передрались?


История долгая.

Казахи спилили крест на Чике-Таман и сожгли какое то священное алтайское дерево. В ответ им сожгли мечеть и играли в футбол на пепелище.

У алтайцев с казахами тяжёлые отношения, с русскими лучше. За правдивость кто начал первым не отвечаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Горный Алтай
Ответ #27 - 01.11.2021 :: 18:40:17
 
Такое бывает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Горный Алтай
Ответ #28 - 28.11.2021 :: 07:11:29
 
Акташ.

Акташ – связующее звено Южного Алтая. Куда бы вы ни планировали поехать – к Арктру, в долину Кок-Коль, на Улаган, к южному берегу Телецкого или вовсе в Монголию – вы всегда упираетесь в Акташ.

Место исключительно эклектичное.

Это деревня на пару тысяч жителей, которая как была в СССР, так в нем и осталась, исключением является то, что вы постоянно будете упираться в роскошные крузаки, тундры, а порой и в совершенно тут немыслимый додж малибу.

Основной пункт снабжения – вездесущая Мария Ра.

Южный Алтай место поразительно безлюдное, порой мы могли и сутки не видеть никого, но вот в Акташе сходятся все пути и продуктовый работает, что называется, на износ.
Есть еще парочка ТЦ окрест, но ассортимент там весьма жидкий и людей нет категорически.
Есть сбербанк. Иногда работает. Иногда нет. Мы там снять безнал смогли, местные говорили, что нам несказанно повезло.

Ах да, с собой имейте наличку. Да, в Акташе можно рассчитаться безналом, в Кош-Агаче можно. Ну и все на том, наверное. Ну на заправках рассчитаетесь.

Климат в Акташе устойчиво прекрасный для любителей пожарче. Сложилось впечатление, что там все время около +30, +32, но при этом переносятся они легко даже мной. Просто жаркое приятное солнце. При чем эта погода держалась там абсолютно вне зависимости от того – откуда мы в Акташ приезжали. Вообще, на Алтае климат очень неровный, мы грелись у улаганского озера, а в это время в урочище Кур-Кечу шквальный ветер уничтожал аилы.
При этом всем даже в Акташе сохраняется проблема с мясом. Объяснить это я не в состоянии. Был найден магазин, который торговал мясом местного производства и там оно было замороженным. Я могу предположить, что оно все уходит в регионы окрест, но почему так – не знаю.

Рассчитывать на сочную баранину не стоит, скорее всего, вы ее не найдете. Нет, ну мало ли, может, у вас денег вагон и вы можете купить у местных барана, тут уж дело ваше.


Весь город усеян объвлениями о заброске в различные места пользующиеся туристическим спросом - это и акташкий ретранслятор, и перевал Кату-Ярык, и Марс, и Арктру. Дерут дай Боже. На выбор у вас будут и раздолбанные УАЗы и крузаки. Смотрите по бюджету - 50 километров на УАЗе в сторону Улагана вам обойдутся в 4-5 тысяч, крузак - в районе 6-8.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать