Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Еврейские солдаты Гитлера. Начало (Прочитано 16356 раз)
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Еврейские солдаты Гитлера. Начало
27.06.2020 :: 21:24:27
 
Итак, я держу в руках книгу со странным названием "Еврейские солдаты Гитлера", в переводе с американского на немецкий.Год издания- 2003. Написал эту странную книгу, американский историк-баптист, Брайен Марк Ригг. В научных руках эту книгу сразу же объявили антинаучной, несмотря невероятный по объёму справочный аппарат  и ссылки на  авторитетные архивные источники. А это на секундочку: Аахенский федеральный архив, Берлинский федеральный архив, Центральный военный  архив Фрайбурга. Однако меня удивил тот, факт, что Ригг не использует американские, английские и советские архивные источники.Справедливости ради, следует отметить, что автор книги благодарит около 100 человек, которые помогали ему в работе в качестве добрых советников и консультантов. И это совсем не простые граждане-волонтёры, а собратья-историки из Израиля, США, Германии и библиотекари архивов различных университетов.  Как же раскрывает свою концепцию автор книги? Для это следует названия глав.
1. Кто является евреем
2. Кого принято считать еврейской полукровкой (мишлингом).
3. Ассимиляция и  место евреев в немецкой армии.
4. Рассовая политика и Нюрнбергские законы ( 1933-1939)
5. Усиление репрессивной политики во вопросе еврейских полукровок.
6. Изменение  политики  в отношении вопроса полукровок и принудительных работ (1943-1945)
7. Избирательный подход Гитлера в исполнии рассовых законов.
8. Кто и когда получил особые разрешения.
9. Что знали еврейские полукровки о холокосте.
10. Примечания

В принципе, структура книги предельна проста, остаётся только наполнить её достоверным материалом и фактами, которые должны позволить сделать научное обобщение.
Книга посвящена, как выразился автор, Женщинам моей жизни: бабушке Эдне Давидсон, матери, тёте , дочерям и жене, которые являются чистокровными англосаксами. Именно еврейское происхождение бабушки, правда не указывается с отцовской или материнской стороны и стало причиной Брайена глубоко заинтересоваться вопросами иудаизма и этот интерес привёл его в своё время в Иерусалимскую иешиву и израильскую армию. Но по словам автора книги, идея написания этой книги родилась в Германии, куда он в 1992 году приехал изучать немецкий язык. Однажды, после лекций он увидел киноафишу: Гитлерюгенд Соломон. Просмотр этого фильма ошеломил Брайена Ригга и он начал свою исследовательскую работу на тему: евреи в гитлеровском вермахте. Хотя, я лично не могу понять, какая связь между Соломоном, чистокровным евреем-подростком из Польши и полукровками, многие из которых вообще ничего не знали о своём еврейском происхождении. Однако автор сам раскрывает причину. Волей случая,  рядом с Брайеном в зрительском зале оказался некий Петер Миллис, который любезно переводил своему молодому соседу  с немецкого на английский. После просмотра фильма они разговорились и выяснилось, что Петер Миллис на четверть еврей, в 1941 году был  отправлен на Восточный фронт и в 1943 году попал в советский плен. В 1950 году был освобождён. Именно Миллис и стал первым добровольным помощником в накоплении необходимого материала. С 1992 по 1998 годы Ригг опросил 430 человек,  которые  по их словам, будучи полукровками служили в гитлеровском вермахте и даже удостоились высоких боевых наград. Все интервью были документально зафиксированы на аудио и видеоносителях. Среди них были полуевреи, четвертинки и даже с 12 % еврейской крови.Нацистские законы, на первый взгляд,  соблюдали аптекарскую точность.
В первой же главе книги Ригг пишет об экзистенциональном конфликте между немецкими и восточными евреями. К восточным евреям относятся евреи Восточной Европы, включая СССР. Немецкие евреи очень удивились бы, узнав что история советских евреев очень напоминает их судьбу, но только с одной разницей, советским евреям не помогала даже тотальная ассимилиция с помощью отказа от религиозной идентичности и принадлежность к руководящей партии. Все они были изгнаны из всех  партийных, научных  и государственных эшелонов в брежневскую эпоху. Немецкие евреи считали, что восточные евреи - анахронизм еврейского древа, который не способен из-за своей фанатичной религиозности цивилизованно развиваться. Доходило даже до неприличных высказываний в адрес восточных евреев, как "грязный еврей" и это оскорбление было с радостью внесено в нацистский лексикон. Поэтому, как только, Гитлер пришёл к власти, большинство немецких евреев с одобрением отнеслись к этому событию. Гитлер обещал навести порядок, а немецкие евреи нуждались в этом порядке. Они, как и большинство немецкого народа устали от послевоенной разрухи и коммунистической анархии. В 1929 году, к примеру, в Ганновере шли ожесточённые уличные бои, как это было в 1905 в России. Все антиеврейские тирады Гитлера они не воспринимали на свой счёт. Чистокровный еврей, доктор Макс Науман, вернувшись с полей Первой мировой войны, организовал в Германии ещё в 1921 году военизированную организацию под названием " Союз национал-евреев  Германи." В своём письме Гитлеру от 20 августа 1935 года, он прямо призывает фюрера изгнать сборище восточных евреев за пределы Германии.Кстати, Гитлер так и сделал в 1938 году. Правда в Польшу было интернировано 18 тысяч. Почему так обострились отношения между немецкими и восточными евреями. В конце 20-х годов Пилсудский лишил польских евреев монопольного права на продажу керосина, спичек, свечей и соли в районах оседлости, что привело к жесточайшему обнищанию еврейского населения. Потоки хасидских евреев, иными словами, польских евреев хлынули в соседние Чехию, Венгрию, Австрию и Германию. К 1933 году. Только в Берлине по неофициальным данным накопилось 100 тысяч хасидских евреев, которые естественно имели статус нелегальных переселенцев. Такой поток эмигрантов можно сравнить с эмигранстким кризисом 2015 года. Но вернёмся к книге. В феврале 1933 года, Ганс Иоахим Шоэпс ( 30 января 1902, Берлин - 8 июля 1980 Западная Германия), еврей по национальности, создал для еврейских студентов организацию " Немецкий передовой отряд". Эта организация не призывала к рассизму, а к возрождению процветающего немецкого государства. В 1935 году национал-социалистами эти две организации были распущены. С помощью своего друга, немецкого дипломата, Шоэпсу удалось в 1938 году сбежать из Германии в Швецию. Макс Науман был арестован в 1935 году гестапо, но был отпущен и умер своей смертью 18 мая 1939 году в Берлине. Его могила с надгробием сохранилась до нашего времени. Ригг в первой главе: Кого считать евреем приводит ещё один эпизод. Речь идёт об известном военном писателе того времени, полукровке докторе Альберте Бенари ( 3 июня 1881 Мекленбург - 22 сентября 1963  Берлин) . 16 октября 1933 года он написал в высшие нацистские инстанции гневное письмо о его исключении из Германского офицерского союза и запрещении печатать свои книги согласно Нюрнбергскому закону о чистоте рассы: Я не родился в гетто Восточной Европы. Моя семья переселилась из Испании в Германию более ста лет назад. Я не стыжусь  своей еврейской крови, но я готов служить национал-социалистической родине. Если мне будет в этом отказано, позвольте мне умереть рыцарской смертью. Лишь с помощью свёкра Мартина Бормана, Вальтера Буха, с которым был очень дружен Альберт Бенари, ему было позволено жить полноценной жизнью арийца. Его книги ( 35 томов) издавались в нацистской Германии по истории немецкой армии.
продолжение следует
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #1 - 28.06.2020 :: 17:52:50
 
Armat писал(а) 27.06.2020 :: 21:24:27:
Итак, я держу в руках книгу со странным названием "Еврейские солдаты Гитлера", в переводе с американского на немецкий.Год издания- 2003. Написал эту странную книгу, американский историк-баптист, Брайен Марк Ригг.


Гуглом тут обучены пользоваться.

Давайте тезисную часть без жеманства.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #2 - 29.06.2020 :: 00:47:18
 
Цитата:
Гуглом тут обучены пользоваться.
Давайте тезисную часть без жеманства.


И что Вам поведал на эту тему гугл?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #3 - 29.06.2020 :: 04:53:49
 
Armat писал(а) 29.06.2020 :: 00:47:18:
И что Вам поведал на эту тему гугл?


Краткое содержание книги как минимум. Как максимум - позволил сделать некоторые выводы, которые я придержу при себе покамест.

Эта тема чему посвящена? Анализу книги, ее содержанию или к ней возникли вопросы?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #4 - 29.06.2020 :: 17:35:02
 
Цитата:
Эта тема чему посвящена? Анализу книги, ее содержанию или к ней возникли вопросы?


Благодарю за интерес к теме. Безусловно, я предпринимаю попытку проанализировать книгу на максимально объективном уровне. Сложно обсуждать книгу, когда российскому читателю эта книга недоступна на русском языке. Конечно можно отписаться, что книга очень напоминает по своей стилистике и структуре к труду Вересаева " Пушкин в жизни". Иными словами, собрана всякая всячина без системной подачи материала. Вот почему, достаточно объемную книгу Ригга, историческое сообщество не признаёт научной. Мне казалось, что исторический форум не забегаловка для перекурить, а серъёзная платформа для людей, интересующихся историей во всей её неприглядной красе. Отсюда моё  "медлительное изложение". Я многие факты перепроверяю и это отнимает много времени.Но такая кропотливая работа стоит того, чтобы избавиться от всяких интернетовских мифов на эту тему. С большим интересом  буду ждать Ваших размышлений.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #5 - 29.06.2020 :: 17:41:03
 
Armat писал(а) 29.06.2020 :: 17:35:02:
Цитата:
Эта тема чему посвящена? Анализу книги, ее содержанию или к ней возникли вопросы?


Благодарю за интерес к теме. Безусловно, я предпринимаю попытку проанализировать книгу на максимально объективном уровне. Сложно обсуждать книгу, когда российскому читателю эта книга недоступна на русском языке. Конечно можно отписаться, что книга очень напоминает по своей стилистике и структуре к труду Вересаева " Пушкин в жизни". Иными словами, собрана всякая всячина без системной подачи материала. Вот почему, достаточно объемную книгу Ригга, историческое сообщество не признаёт научной. Мне казалось, что исторический форум не забегаловка для перекурить, а серъёзная платформа для людей, интересующихся историей во всей её неприглядной красе. Отсюда моё  "медлительное изложение". Я многие факты перепроверяю и это отнимает много времени.Но такая кропотливая работа стоит того, чтобы избавиться от всяких интернетовских мифов на эту тему. С большим интересом  буду ждать Ваших размышлений.


Мифов на какую именно тему и что вы проверили, если тезисный материал Ринга базируется на личных интервью и недоступных вам архивах?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #6 - 29.06.2020 :: 20:08:03
 
Цитата:
Мифов на какую именно тему и что вы проверили, если тезисный материал Ринга базируется на личных интервью и недоступных вам архивах?


У Вас в слове Ринга, ус отклеился. У меня есть возможность многое перепроверить и без архивов. Остальное в продолжении темы.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #7 - 01.07.2020 :: 09:46:49
 
Armat писал(а) 29.06.2020 :: 20:08:03:
Цитата:
Мифов на какую именно тему и что вы проверили, если тезисный материал Ринга базируется на личных интервью и недоступных вам архивах?


У Вас в слове Ринга, ус отклеился. У меня есть возможность многое перепроверить и без архивов. Остальное в продолжении темы.


Т9 меняет Ригга на Ринга.

Темы приведите в порядок, то есть слейте в одну и вопрос мой перечитайте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #8 - 01.07.2020 :: 14:00:04
 
О чём же пишет Ригг в второй главе под названием " кого считать мишлингом ". Как уже стало понятно, речь должна идти в первую очередь о людях, у которых в их происхождении есть еврейские корни. Однако, автор книги делает грубую ошибку, сознательно или бессознательно ссуживая этот нацистский рассовый термин по своему содержанию и применению. Нацисты были гораздо точнее в своих формулировках. В Нюрнбергских рассовых законах говорится о еврейских мишлингах. Почему граждане Германии, в крови которых текла и еврейская кровь так болезненно восприняли эти законы? Мишлинг - это очень оскорбительное слово, которое вошло в обиход немецкого языка в 19 веке, когда Германия начала колонизировать некоторые районы Юго-восточной Африки. А это слово, как известно пришло в обиходный язык из собаководства. Можно представить себе эмоциональное состояние немецких светловолосых и голубоглазых граждан, которых вызывали в полицию, чтобы объявить им, что они отныне являются еврейскими мишлингами первой или второй степени. Удивительно другое. Гитлеру понадобилось всего 2 года власти, принудив  немецкую бюрократию провести колоссальную архивную работу, чтобы накопленный материал лёг в основу Нюрнбергского закона от 14 ноября  1935 года о немецком гражданстве! Однако такое понятие, как "полуеврей" и "четверть-еврей" вошли в академический словарь немецкого языка лишь в 1941 году. Я не понимаю, почему автор книги в этой главе не публикует формальные данные переписи населения от 1933 года. И тогда бы читатель книги понял бы весь шизофренический абсурд нацистского режима. К 1933 году в Германии проживало 150 тысяч человек, которые знали о корнях своего происхождения, но не считали себя евреями. 500 тысяч человек сознательно идентифицировали себя не только как евреев, но и указали на тесную связь с иудаизмом. Но нацисты хорошо знали историю еврейской ассимиляции в Германии и к 1935 году обнаружили ещё 750 тысяч еврейских полукровок. Общая же численность немецкого населения к 1933 году составляла 60 млн и 27 тысяч. Зачем Гитлеру понадобилась эта козырная шестёрка о еврейской угрозе немецкой нации можно объяснить лишь одним фактом. Германия в течении десятилетия содрогалась от левацкой и коммунистической пропаганды, в рядах которой было немало немецких евреев. Может быть поэтому, ещё в 1921 году, еврейский ветеран Первой мировой войны, Макс Науман создал военизированную организацию " Союз национал-евреев Германии" для борьбы против немецко-еврейских троцкистов и коммунистов? Но автор книги даже не ставит такой вопрос. А его деятельность очень ломала политическую игру Гитлера, который из небытия своего военного невроза стремился хоть чёртом попасть в табакерку истории. В социальных сетях благоухает навозным цветником, что в Вермахте служило 150 тысяч евреев-полукровок. И этот абсурд даже подхватили некоторые израильские журналисты. Многие тупо ссылаются именно на книгу Ригга "Еврейские солдаты Гитлера". Но я таких данных в книге не нашёл. Но есть странные вербальные манипуляции, которые вообще свойствены американским авторам. К примеру, забегая вперёд, на странице 169 немецкого издания, Ригг пишет: к началу русской кампании 1941 года, Гитлер уволил большую часть еврейских полукровок из Вермахта, которые учавствовали в окупации Франции.Большинство- это сколько? Правда, на странице 164 я неожиданно нахожу, что Гитлер с 8 апреля по декабрь 1940 года уволил из немецкой армии уже тысячи полуевреев. Ригг ссылается на интервью офицера Верховного главкомандования сухопутных войск Вермахта, Отто Вольтерса, который утверждает о 80 тысячах. Но эта цифра противоречит данным переписи населения и кропотливой работы гестапо. Создаётся такое впечатление, что почти у многих немцев грезились еврейские мальчики в глазах. И каждая семья еврейских полукровок отдала в Вермахт по одному первенцу, как сакральную жертву Молоху. Я не отрицаю всемогущую магию эзотерической реальности и должен сказать, звучит круто. Но вернёмся к книжной реальности Ригга. Во второй главе он описывает моральные мытарства еврейских полукровок, которых нацисты пытались дискредитировать простым способом, обвиняя их в гомосексуализме. Но ассимиляция была настолько тотальной, что невозможно было так сразу, социально изолировать сотни тысяч людей, которые по своей внешности более походили на истинных арийцев, чем многие нацистские вожди. Шизофрения - одно из самых противоречивых явлений в социальной природе человека. С моей точки, зрения очень удачной является упоминание автором книги во второй главе о театральной ненависти Гитлера к евреям в его мюнхенский период. Однако, вновь я должен сделать нефизическое замечание, Брайеру. Он пишет, что Гитлер находился в Мюнхене в самый разгар политических процессов 1918-1919 гг. которые просто обострили его антиеврейскую болезнь, которой он заболел в венский период своей неорганизованной жизни художника-неудачника.Но читателю было бы очень интересно узнать, как Гитлер попал в Мюнхен. А прибыл он в Мюнхен прямо из тылового госпиталя небольшого мекленбургского городка Пазевальк, где его лечили от психогенной слепоты в результате травматического шока, полученного во время дальнего врыва случайного снаряда наченённого ипритом. Но это отдельная и очень интересная  тема, которую я обязательно скоро опубликую. В госпитале Гитлер пережил острый маниакальный приступ мессианского бреда освобождения Германии. И он приехал в Мюнхен вовремя. К ужасу Гитлера, премьер-министром Баварии стал чистокровный еврей-социалист, Курт Эйснер. Этот Курт возглавил государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия Виттельсбахов в лице баварского короля Людвига Третьего. 8 ноября 1918 года Курт Эйснер объявил о создании социалистической Баварии. Но нам забыли сообщить советские историки, что Курт Эйснер был очень далёк от ленинского большевизма. 21 февраля 1919 года, Курт Эйснер был застрелен, немецким националистом еврейского происхождения, Антоном фон Арко-Валли. После этого покушения к власти пришли на короткое время немецкие коммунисты ленинского толка. А что Гитлер? Может быть, это он должен был быть на  месте полуеврея Антона фона Арко-Валли и защитить Баварию, как это хотел сделать апостол Пётр, когда уводили римские легионеры Христа? Нет, на такой поступок вегетарианец Гитлер никогда не был способен.
продолжение следует
     
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #9 - 01.07.2020 :: 14:02:16
 
Продолжаю перечитывать вторую главу "Мишлинге" книги Ригге "Еврейские солдаты Гитлера". И я банально удивляюсь, как профессиональный историк в написании такой серьёзной книги мог избрать концепцию изложения материала, присущей журналистам "жёлтой прессы". Вместо строгого перечисления документальных источников и их дальнейшего анализа, Ригг подбрасывает курьёзные случаи, похожие на анекдоты, если бы не их необычное или трагическое содержание. К примеру, он знакомит читателя с некоторыми эпизодами гомосексуальности отдельных военнослужащих вермахта с еврейскими корнями. Правда, он приводит эти неординарные примеры вероятно для того, чтобы показать, какой непоследовательной и противоречивой была идеологическая политика нацистов. Ярким примером таких противоречий автор посчитал судьбу Фритца Байерляйна ( 14 января 1899 Вюрцбург - 31 января 1970 там же). Кадровый офицер с еврейскими корнями, ветеран Первой мировой войны.Во Французской кампании — начальник оперативного отдела штаба 19-го армейского корпуса, затем начальник оперативного отдела штаба танковой группы «Гудериан». С сентября 1940 — подполковник.
С 22 июня 1941 года участвовал в германо-советской войне (до 30 августа 1941). Затем занимал должность веначальника генерального штаба Роммеля. В 1934 году ставился вопрос об его увольнении из армии по причине выявленных гомосексуальных наклонностей в прошлом и в связи с его еврейским происхождением. Но по личному распоряжению Гитлера все обвинения были сняты и Байерляйн стал одним из известнейших генералов веймархта. В принципе, на этот раз википедия даёт правдивые данные, но умалчивает о его происхождении и сексуальной ориентации. Но по-другому обошлась судьба с обер-евфрейторм Гербертом Лефевре. Он также получил особое разрешение из рук Гитлера, несмотря на то, что был гомосексуалом и еврейской полукровкой. Гитлер отдал особое распоряжение, благодаря которому обер-ефрейтор Герберт Лефевре позволяется служить поваром на подводной лодке. Лефевре был многолетним членом SA и NSDAP. Но в январе 1944 года был привлечён к военному трибуналу за  гомосексуальные преступления связанных со злоупотреблением своего служебного положения. За согласие на сексуальную связь обер-ефрейтор давал лишний паёк. За него, на секундочку, заступился сам начальник канцелярии Гитлера, Вернер Бланкенбург ( 19 июня 1905, Капут - 28 ноября 1957, Штутгарт, хороше же жили нацистские преступники). Вот, что он писал 24 марта 1944  Председателю военного трибунала: Я знаю Герберта Лефевре с 1928 года. Это очень добропорядочный человек. О его происхождении я узнал  после 1933 года. Сам Гитлер дал ему "особое разрешение" на продолжение военной службы в вермахте. Во время своего знакомства я не замечал гомосексуальных склонностей у Лефевре. Мало того, он спрашивал у меня совета по вопросам женитьбы на жительнице Гамбурга. Я думаю, что автор книги в очередной раз делает странные заключения. Вероятно это было не письмо защиты, а формальный ответ на запрос трибунала, правда, очень высокопоставленной особы. По всей видимости, на допросе следователи были крайне удивлены показаниями обер-ефрейтора о его связях и решили это проверить. Что же пишет Брайен Ригг дальше, сетуя на судьбу Лефевре: но это письмо ему не помогло и Герберт Лефевре был повешен 6 июля 1944 года. В приговоре было сказано: обер-ефрейтор Лефевре не оправдал высокого доверия фюрера и поэтому трибунал не может проявить милость к таким преступникам. У казнённого смерть наступила через 7 минут. Но как бы там ни было, после 1933 года, все выявленные еврейские полукровки был вынуждены жить в совершенно новой реальности своей идентичности. Казалось бы, должна была прокатиться волна самоубийств. Но автор книги не упоминает ни одного такого случая суицида. Наверное,в какой-то степени был прав Гитлер, который на странице 329 "Mein Kampf" писал: ни у одного народа мира самосохранение не развито так сильно, как у так называемого избранного народа. И действительно, вместо самоубийств еврейские полукровки проявили еврейско-ницшеанское стремление  к жизни в качестве полноценных арийцев. Но как трудно читать такую книгу, где отсутствует строгое изложение фактов с перечнем документов. Вновь подтекает вербальный ручеёк отделных жизненых историй. Но Ригг в какой-то степени прав, что руководители нацистской пропаганды часто попадали в неловкое положение, когда на их стол ложились требования, протесты, просьбы от очень известных немецких семей. Известный немецкий профессор  по литературе лейпцигского политехнического университета, Виктор Клемперер, еврейский полукровка (9 октября 1881, Ландсберг-на-Варте, Пруссия (ныне — Гожув Великопольский, Польша) — 11 февраля 1960, Дрезден, ГДР)   писал в 1939 году  в своём  дневнике: Враждебность и трения между немецкими евреями и немецкими арийцами были не больше, чем между немецкими протестантами и католиками. Или между баварцами и пруссаками. Немецкие евреи стали частью немецкого народа. Хотят они этого или не хотят, даже сейчас, немецкие евреи остаются немцами. А в 1942 году записывает в свой дневник: я был и остаюсь немцем в надежде, что Германия вновь возвратится сама к себе.  И действительно, как полагает автор книги, еврейские полукровки были пламенными германофилами, правда по разные стороны ментальных баррикад и приводит новый пример. В 1940 году унтер-офицер Дитер Бергманн пишет своей еврейской бабушке, Элли Ландсберг: Ты даже не замечаешь, какими корнями мы врезались в немецкую землю. Я не представляю свою жизнь без моей немецкой родины. Ты думаешь, что я могу вырвать из своего сердца всё немецкое: культуру, природу, небо. Героическая смерть во имя Германии, выше моих обязанностей перед отцом, матерью и братом. Это ответное  письмо он пишет бабушке, которая его обвиняет в нацизме. Не обошёл автор книги стороной и историю генерал-фельдмаршала вермахта, заместителя Геринга, еврейского мишлинга, Эрхарда Мильха ( Эрхард Мильх (нем. Erhard Milch; 30 марта 1892, Вильгельмсхафен, провинция Ганновер — 25 января 1972, Вупперталь). Как только Гитлер пришёл к власти, его мать, Клара Мильх поспешила заверить через высокопоставленных нацистских военных, что её любимый сын, герой Первой мировой войны и её остальные пять детей она родила не от официального еврейского мужа. На стол Гитлера это признание лично положил Геринг. Эта история весьма развеселила присутствующих и Гитлер с большим удовольствием подтвердил арийское происхождение Мильха. Но потом ситуация слегка омрачилась, когда выяснилось, что Клара Мильх является чистокровной еврейкой. По свидетельству очевидцев, Геринг иногда позволял себе после бутылочки другой весело вспоминать эту историю в тесном кругу друзей: Благодаря, именно мне в моей воздушной армии служит полуеврей. Но как бы там ни было, нацисты сохранили жизнь одной из дочерей Клары Мильх и родной сестры Эрхарда, Хельги, которая родилась с даун-синдромом. Но совсем другая судьба оказалась у Клауса Менге, который родился в простой семье от смешанного брака между немкой и евреем. И опять автор книги ведёт себя очень странно. Из истории несчастного Клауса читатель может узнать очень важную деталь, на которую Брайен Ригг совершенно не обращает внимание. 30 октября 1940 года Клаус Менге был уволен из вермахта согласно общеизвестного приказа  Гитлера.Мать понимала, чем грозит это для её сына и подаёт в суд, где под присягой сообщает, что Клаус является сыном её арийского любовника. Суд был удолетворён этим признанием и Клаус Менге был вновь мобилизован в ряды вермахта  26 апреля 1941 года. Он благополучно погиб 24 сентября 1941 на восточном фронте. Получается, что можно было оспорить своё происхождение в суде. Для русского слуха это звучит очень необычно, о каком правосудии может идти речь в нацистской Германии? Это ещё одна тема для исследования, но автор книги даже не обратил на эту очень важную деталь никакого внимания. Что с него взять, одним словом, американец. Не обошлось без упоминания анекдотичного эпизода. Речь идёт о курьёзном случае. который произошёл с офицером морского флота нацистской Германии, Францем Мендельсоном.Он родился 25 июля 1887 года в Потсдаме.Франц Мендельсон был внуком композитора Феликса Мендельсона и праправнуком философа Мозеса Мендельсона.Был членом NSDAP. Во время Второй мировой войны — «морской суперинтендант», с мая 1942 по апрель 1943 года служил на судоремонтном заводе немецкого флота на Чёрном море, в Николаеве.
В 1945 году был взят в плен англичанами.
После войны некоторое время состоял консулом Федеративной Республики Германии в Бомбее, Индия.
Умер 17 июля 1971 года во Фрайбурге. Как-то Франц был приглашён на торжественный вечер. Это был красивый, стройный (1.90) человек. Совершенно случайно он вошёл в вестибюль вместе с каким-то арийским аристократом: маленьким, толстеньким и неуклюжим человеком. И когда этот ариец перешагнул порог, старший официант торжественно произнёс: Франц Мендельсон. Какого же было удивление официанта, когда его попросили исправить невольную  оплошность.
продолжение следует
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #10 - 02.07.2020 :: 15:44:07
 
...
Йоганес Штейнхофф после войны

... Он же во время войны. Типа, немецкий, пардон, еврейский Покрышкин

Социальное отчуждение еврейских полукровок.

Во второй главе, с которой мы скоро расстанемся, Ригг опять употребляет антинаучное слово "чаще". Ригг пишет: часто от еврейских полукровок отказывались один из родителей, дети,мужья, жёны, любовницы и друзья. Так полуеврей Вильгейм Дрёшер в 1938 году записал в своём дневнике: Я очень не хочу, чтобы кто-то узнал о моём происхождении. Лишь единственную привелегию им сохранили нацисты, всё же не носить жёлтые звёзды. Наконец-то автор упоминает несколько случаев самоубийств супружеских пар. Серьёзные конфликты происходили между детьми и родителями. Старший стрелок СС, Петер Шольц был уволен в 1940 году из-за еврейского происхождения его матери. Полукровкам было тяжело найти работу после такого увольнения. Между его арийским отцом произошёл спор, где сын обвинял отца за то, что он как ариец не пошёл воевать в Первую мировую войну за Германию. Отец в бешенстве закричал: вон из моего дома, грязный еврей! Об этом случае он рассказал в своём интервью, данное им  в 1995 году. Получается, что те полукровки, которых уволили из вермахта согласно нюрнбергским законам  благополучно дожили до глубокой старости. И вновь пример оглушительного парадокса, других слов не могу подобрать. Макс Шеффер вынужден был развестись со своей женой еврейкой, которая родила ему трёх сыновей, чтобы спасти свою репутацию предпринимателя и арийца. В 1937 году он расторгает с ней брак. Однако сыновья сохранили верность своей матери и взяли её под свою опеку. Все трое решили пойти служить в вермахт, как гарантия безопасности их матери, как он полагали. Но в 1940 году два брата были уволены, а третий воевал всю войну и был награждён высшими наградами рейха. Их мать пережила войну. Правда, автор книги пока в очередной раз не раскрывает тайну такого выживания. Немецкая машина идеального порядка часто давала сбои. Вильгельм Копп в преклонном возрасте рассказал Риггу, часто прерывая свой рассказ смехом. У меня были еврейские баушка и дедушка. Бабушка была очень кроткой женщиной, а вот дед, Луис Каульбарс, был чуть ли не ортодоксальным иудеем. Он меня часто называл гоем, пока меня насильно не отправили в еврейскую религиозную школу и не сделали обрезание. В 1941 году он добровольцем ушёл служить в вермахт в знак протеста против собственных еврейских воспоминаний. Его еврейская мать в ужасе произнесла на прощание: как же ты будешь военным врачам показывать свой еврейский член? Но ларчик просто открывался, позднее обрезание оставила грубый рубец и всегда можно было сослаться на операцию по поводу воспаления крайней плоти. Так и прозошло. Вот так, он и прошёл всю войну с еврейским членом в рядах нацистского вермахта.

Борьба за статус арийца

И это была действительно борьба, шекспировская борьба с тенью своего происхождения. Ярким примером такой борьбы является биография Рудольфа фон Зюдов ( 18. Juni 1924 in Wiesbaden; † 16. Juni 2019 in Berlin). В российсской википедии о нём нет никакой информации. Он стал культовой фигурой в послевоенной Германии в качестве режиссёра, сценариста и писателя. Его сын, Макс фон Зюдов два раза был удостоин Оскара. В 1957 году по заказу бундесвера он снял учебный фильм: "Повседневная жизнь солдата". А в 1983 году вышла его автобиографическая книга "Страх дышать", в которой повествуются о сложнейших психологических переживаниях еврейского мишлинга с высшим дворянским титулом. Его отец, будучи потомком древней брандербургской аристократии, женился на полуеврейке. Рудольф по окончании гимназии в 1942 году добровольцем отправился на фронт по подложным документам и воевал до 1944 году танкистом. Был отмечен высшими наградами, несколько раз был ранен. Уволен в запас из-за последствий тяжёлых ранений. Он ярко описывает состояние полуеврея в своей книге: Я чувствую себя неполноценным. Полукровки настоящие изгои, которых не признают ни немцы, ни евреи. Но как же так? Я один из лучших пловцов и боксёров. Значит я должен сделать свой выбор. И он этот выбор сделал.Он начал лупить на ринге своих сверстников - чистокромных арийцев и мечтал, по его признанию же: Я отправлюсь на войну и Гитлер наградит меня званием "Почётного арийца!". Вот такая шизофрения. Не менее примечательна такая борьба в биографии полуеврея Юргена Кракова. Он вспоминает: в 1943 году ему отец говорил, мало чувствовать себя в тонусе. Следует быть резче, более храбрым, мужественнее и хладнкровнее, чем другие. Это было его напутствие перед уходом на фронт. Как он сам говорил, из-за его еврейского плоскостопия его не взяли в артилерию и он стал танкистом. И он доказал свою лояльность к Германии. Два креста и очень редкая награда: Золотой значок многократных ранений. Лично Гитлер после многократных рапортов о том, что полуеврей Краков до сих пор не уволен из армии, как полукровка, Гитлер лично дал "особое разрешение". Как это напоминает судьбу советских евреев. 500 тысяч евреев добровольцами отправились воевать против Гитлера в рядах Красной Армии. 168 из них были удостоены Золотой Звезды Героя. И Жуков вынужден был отдать приказ: евреев награждать, но не очень. Брайен Ригг наконец-то соизволил в конце второй главы своей книги дать интересные факты. Из 1671 исследованного случая о службе евреев и еврейских мишлингов в нацистском вермахте оказалось: погибли 7 евреев, 80 полуевреев и 76 так называемых четверть евреев. 244 из общего количества были награждены Железнм Крестом, один - Серебрянным Крестом, 19 - Золотым Крестом и 18- высшей наградой нацистской Германии- Рыцарским Крестом. К сожалению Ригг приводит неполный список  особо отличившихся еврейских мишлингов.
Лётчик-истребитель,  Йоганес Штейнхофф, который стал впоследствии, генералом бундесвера. 176 сбитых машин
Лётчик-истребитель, Сигфрид Симш, сбил в бою 95 боевых машин.
Лётчик-истребитель, Оберлейтенант Оскар Ромм, 92 сбитые машины.
Стрелок-радист боевого самолёта, фельдфебель, Рудольф Шмидт, 51 сбитый самолёт.
Лётчик - истребитель, барон Гюнтер фон Мальтцан, сбил 68 машин.
Оберлейтенант сухопутных войск,  Вальтер Голаендер, по личному прказу командующего 9 армии, Вальтера Моделя. 14 июля 1943 г. ( Курская битва). А получить такую награду из рук Моделя!!! Его называли "пожарником" Гитлера. Очень был сложный генерал для наших военоначальников.
Вице -адмирал, Бернхард Рогге.
По его командованием было потоплено 26 кораблей противника. Имеются достоверные данные, что он разрабатывал план японского нападения на английские позиции на Дальнем Востоке в 1942 году. За эту работу он был награждён Самурайским мечом.
Рядовой солдат нацистского вермахта, чистокровный еврей, Соломон Перел, писал в своих мемуарных записках: чтобы выжить, я должен был быть не как наци, а лучше, как наци во всём. Но в конце концов, я стал убеждённым нацистом. И действительно, большинство еврейских мишлингов, чтобы почувствовать себя снова полноценными людьми, всеми силами, всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт. Даже жутко подумать, о тех поледствиях, если бы Гитлер не преследовал немецких евреев. Под давлением  генералитета и своих министров, которые постоянно докладывали о пагубной политике дискриминации еврейских полукровок, Гитлер пытался изменить эту политику, но было уже поздно. Единственное что он мог сказать однажды за обеденным столом: немецкие евреи в сущности  неплохие люди.
продолжение следует, Баранцу привет!


Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 15:53:14 от Armat »  
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #11 - 04.07.2020 :: 16:47:25
 
Ассимиляция евреев и их место в немецкой армии

Всё началось с прусского короля Фридриха Второго. В 1760 году в торжественной обстановке он присваивает за проявленную храбрость в бою, высокое звание генерала прусской армии еврею Константину Натаэлю уже фон Залемонсу. Известно, что и сын еврейского генерала , также служил офицером верой и правдой Пруссии. Никто не знает сколько евреев служило в прусской армии Фридриха Второго. Однако все историки едины во мнении, что Фридрих очень нуждался в людских ресурсах в ходе семилетней войны (1756-1763 ) и поэтому дорога в армию была открыта для крещённых евреев. И всё же Фридрих не любил афишировать, что в его армии служат евреи и Пруссия не замечала их военных заслуг. Всё изменилось благодаря европейской экспансии Наполеона. Прусский канцлер Карл Август фон Гарденберг, 11 марта 1812 года официально подписал Указ, который официально разрешал иудеям служить в армии. По осторожным оценкам в освободительной войне против Наполеона (1813-1815) в прусском армии сражалось 731 прусских иудеев.Еврейка Луиза Графемус после того, как узнала, что её муж погиб в бою, добилась разрешения воевать вместо него. Была ранена два раза и награждена Железным Крестом. В битве под Ватерлоу погибло 55 еврея в прусской форме. За всю кампанию Железным Крестом было награждено 72 еврейских воина, 23 из них было присвоено офицерское звание. Но как только закончилась война, всех еврейских офицеров принудили уволиться из прусской армии. Лишь одному офицеру, Мено Бургу позволили остаться. Он так и вошёл в немецкую историю, как еврейский майор. Но еврейским рядовым позволили продолжать военную службу. С 1815 по 1827 гг. в прусской армии проходило службу 1100 рядовых еврейского происхождения. А с 1827 по 1844 их количество увеличилось до 2200 человек. В это же время евреям было разрешено служить и в баварской армии. Следует отметить, что в Баварии более толерантно относились к евреям и уволенные из прусской армии боевые еврейские офицеры были приглашены в баварскую армию. Гитлер часто отмечал, что когда он читал об этом, его бесил этот либерализм. Он не понимал позицию самого Бисмарка, который благосклонно относился к немецко-еврейским бракам. Действительно, чуть ли не модой 19 немецкого века стала женитьба высокопоставленных офицеров на еврейках в 19 немецком веке. Больше повезло еврейским военным в австрийской армии. Безусловно речь идёт о их карьерном росте.Император Австрии, Йозеф Второй, своим манифестом от 1782 года открывает ряды своей армии для евреев. 35 тысяч евреев сражались за Австрию против Наполеона.Брат великого немецкого поэта еврейского происхождения, Генриха Гейне, Густав фон Гейне- Гельдерн, стал гусарским офицером в элитном эскадроне австрийской армии в 1829 году.Если в 1855 году в австрийской армии служило 157 еврейских офицера, то в 1893 году уже 40.344 рядовых еврейского происхождения и 2.179 офицера. По возможности я постоянно переверяю все данные, которые излагает в своей книге Брайен Ригг. Откровенно скажу, несмотря на подачу интересных фактов, очень мешает их бессистемная подача, которая часто требует обязательных уточнений. Автор избрал тактику ссылок. Их несколько сотен. Это ужасно неудобно для читателя, который постоянно должен "ссылаться". Теряется темп чтения и быстро наступает не только усталость, но и раздражение и на евреев, и на бесконечные ссылки. Взять к примеру, краткое упоминание о судьбе Вальтера фон Мосснера. В российском интернете вообще нет никаких упоминаний об этом человеке. Я посчитал необходимым более содержательно рассказать о судьбе этой еврейской семьи. Еврейский банкир при прусском дворе, Якоб Вильгельм Мосснер ( 1806- 1873). Об этом человеке известно мало. Он всю жизнь прожил в Берлине, рано женился и имел трёх детей: Ернст Виктор (1839), дочь Гертруда (21 октября 1841) и младший сын, Вальтер (19 февраля 1846 - 20 апреля 1932).Все они были крещены в евангелической церкви. Когда Германии начались революционные волнения 1848 года, Якоб Мосснер спрятал у себя в доме от разгневанной толпы принца Пруссии Вильгельма. Император Пруссии Вильгельм I, в знак благодарности предложил младшему сыну поступить на военную службу в офицерском чине в его гвардию. Ригг почему-то не хочет рассказать читателю, что же произошло далее. Но командир гвардии Его величества отказался принять в свои ряды крещённого еврея. Разразился скандал. Император принял это неповиновение как личное оскорбление и Вальтер Мосснер начал свою блестящую карьеру в прусской армии. Он проявил себя как храбрый и знающий своё дело офицером в войне против Дании (1866) и в прусско-французской войне (1870-1871). Вальтеру было прbсвоено звание бригадного генерала. А в 1892 году Вильгельм II назначает его своим адьютантом. Когда началась Первая мировая война, Вальтер Мосснер, будучи уже на почётной пенсии, написал письмо кайзеру с просьбой вернутся в действующую армию.Вальтер Мосснер был награждён 15 высшими орденами Пруссии, Австрии и Баварии. Но вернёмся к книге. В 1871 году началась франко-прусская война. В рядах прусской армии сражалось 12000 евреев из них 120 офицеров,73 еврея были награждены Железным Крестом, 483 погибло. По приказу кайзера, еврейским солдатам впервые разрешили в фронтовых окопах совершать религиозные обряды. Под французским городом Мец во время молитвы в священный для иудеев Йом-кипур учавствовало 1200 прусских солдат иудеского вероисповедания. Но евреи опять обманулись в своих ожиданиях. Они надеялись, что пролитая ими еврейская кровь во имя Пруссии является достаточной ценой за их равные права, как граждан. В период с 1871 по 1890 в прусской армии проходило службу лишь 5 офицеров еврейского происхождения. В Баварии в резерве числились 150 офицеров-евреев. В 1872 году из 135 прусских генралов был лишь один еврейского происхождения, выше упомянутый, Вальтер Мосснер.Были предъявлены жёсткие условия для для тех евреев, которые желали проходить военную службу в прусской армии- обязательное крещение. Но либеральное отношение к евреям всё таки давало возможность изменить ситуацию. В период с 1880 по 1914 год в прусской армии проходили военную службу уже 30 тысяч крещённых евреев. Сложнее было получить офицерское звание без крещения. Но и здесь ситуация менялась к лучшему. В 1906 году из 30.067 прусских офицеров, 16 были евреями. А в 1914 году уже 2.180 еврейских офицеров.Из них 6 генералов, 15 полковников, и даже один адмирал.

Первая мировая война.

Первая мировая война пробудила искренние патриотические чувства среди немецкого еврейства. Центральный совет немецких иудеев обратился с высокопарным возванием к своим единоверцам ( прямо Родина-мать зовёт)
1 августа 1914
К немецким иудеям!

В этот судьбоносный час, зовёт Родина своих сыновей под свои знамёна.Каждый немецкий иудей готов исполнить свой долг и пожертвовать своей жизнью. Мы призываем вас достойно исполнить свой долг перед Родиной.Спешите добровольцами под её знамёна. Все: женщины и мужчины!
555 тысяч евреев прошли через пороховое горнило Первой мировой войны в форме кайзеровской Германии.Результат это патриотического порыва: 12 тысяч погибших, 30 тысяч награждённых различными орденами и медалями. Армейский равин, доктор Лео Бэк был даже награждён Железным Крестом Первой степени. Из 10 тысячи немецких лётчиков, 120 были евреями. Лейтенат авиации, Вильгельм Франкл сбил в личном бою 16 вражеских самолётов. Самым юным еврейским добровльцем был 13 летний Йосиф Циперс, который потерял обе ноги. А самый "старый" доброволец- солдат был еврейский депутат рейхстага, Людвиг Франк. Он погиб простым солдатом в 40 лет. В австрийской армии в годы Первой мировой войны проходили службу 300 тысяч евреев. Из них, 25 тысяч офицеров и 20тысяч солдат погибли в бою. В австрийской армии 76 евреев удостоились высшей военной награды: Золотая медаль за храбрость. До сих пор, на венском еврейском кладбище покоятся их героические останки: 160 лейтенантов, 40 капитанов,16 майоров, 16 майоров,40 полковников, и 20 генералов.

Третий Рейх

Брайен Ригг честно признаётся, что он не смог в результате довольно тщательного исследования прийти к чёткому представлению, сколько же еврейских мишлингов служило в нацистском рейхе. Он вынужден лишь говорить о его личном субъективном ощущении, которое в количественном выражении нашло своё отражение в пресловутой цифре -150 тысяч. Какие же аргументы Ригг использует, защищая своё субъективное ощущение. Он считает, что 200-летняя ассимилиция немецких и австрийских евреев с их стремлением к воинской службе уже достаточный аргумент. Ригг ссылается на безымянный аналитический отчёт гестапо от 1936 года, где утверждается, что вермахт больше немецкий, чем арийский.Вот к чему приводит стремление культурной нации к биологической чистоте крови. Хотя уже к этому времени медициной было доказано, что можно переливать кровь любой рассы в арийского индивидуя. Нацисты во время войны использовали детскую еврейскую кровь для спасения арийских ястребов. Нет, вы не арийцы, а беспринципные кровопийцы! Извини, мой дорогой читатель, слегка вспылил. Итак, с 1800 по 1900 в Германии и Австрии на военную службу поступило приблизительно 70 тысяч евреев, которые перешли в христианство. Однако, невозможно определить, сколько из этого количества окончательно разорвали с иудаизмом. Так и хочется сделать физическое замечание автору за такие слова. Именно так рассуждал Великий инквизитор Томас де Торквемада, который сам был выходцем из семьи, так назваемых новых христиан. Его бабушка была чистокровной иудейкой. Однако, Торквемада был честнее и преследовал вероотступников не обращая внимания на национальную принадлежность. Такими вероотступниками он считал и иудеев, которые принимали христианство в Испании, но выезжая за её пределы, вновь обращались к иудаизму. Но не известно ни одного факта измены своей воинской присяге еврейско-немецких и австрийских новых христиан.Они искренне разрывали все связи с иудеской верой своих предков. Они и их потомки не виноваты в том, что некоторые писаки марали в своих статейках, как это делал авторитетный немецкий филолог еврейского происхождения Герман Штейнтгаль. Верный ученик великого Гумбольдта писал в 1890 году: мы можем уже сегодня быть хорошими евреями, если мы станем хорошими немцами. И обратно, мы сможем стать хорошими немцами, если будем хорошими евреями. Мы будем два в одном и другого не дано.Невозможно восторгаться такими пророками как Лессинг, Кант, Гердер, Кант, Фихте, Шиллер, Гёте и Гумбольдт вне немецкого народа, как не могли появиться библейские пророки вне Израиля. Даже меня охватывает праведный гнев против таких писак, а что же тогда происходило с бесноватым Гитлером, когда ему подбрасывали эти цитатки, как гнилые дровишки для костра своей доморощенной, но садо-мазохистской инквизиции. Как бы там ни было, в Германии с 1880 по 1920 гг. в христианство обратилось 29 тысяч евреев ( в среднем, по 725 в год). Только в Вене в период с 1868 по 1929 годы, 28.777 граждан еврейского происхождения порвали с иудаизмом, чтобы заключить брак с лицами не еврейской национальности. Однако были и такие, которые считали себя атеистами. В результате ассимиляциик 1929 году появилось на свет до 69 тысяч детей еврейских полукровок и 197 тысяч так называемых четвертинок. Как только Гитлер пришёл к власти, он начал разрабатывать новую семейную политику, главной задачей которой являлось, немедленно прекратить процесс еврейской ассимиляции. Артур Руппин, немецкий еврей, видный общественный деятель, один из основателей Тель-Авива, ответственный за переселение немецких евреев в Палестину из нацистской Германии, писал: "благодаря" нацистам мы узнали о себе много интересного. Тысячи католических священников и евангелических пастырей узнали о своём еврейском происхождении. Неожиданно для себя, нацисты оказались в сложной психологической ситуации, так как персонально были связаны с этими людьми. А слова из песни, как говорится, не выбросить.
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #12 - 04.07.2020 :: 16:48:42
 
Эта проблема коснулась самого шефа гестапо Гейнриха Гейдриха. И чтобы он не писал в печатном органе СС , " Черный корпус", его персональное дело тщательно скрывалось в личном столе Гитлера. Я так думаю, что Гитлер приказал тщательно скрывать еврейское происхождение нашей дорогой "Белокурой бестии", от истинного арийца Гейнриха Гейдриха. К приходу к власти Гитлера в 1933 году, в Германии проживало 600 тысяч чистокровных евреев. Перепись 1939 года показала не менее утешительный для нацистов результат, хотя количество чистокровных евреев уменшилось до 30 тысяч, но выявлено 72.738 еврейских полукровки и 42.811 еврейских четвертинок. Но это, так сказать, официальные данные, которые автор книги пытается оспорить, приводя служебные записки главы министерства внутренних дел личному адьютатнту Гитлера. В этих служебных записках утверждается, что в рядах вермахта служит 150 тысяч еврейских полукровок, а в во всём рейхе проживает 700 тысяч еврейских мишлингов. Хотя уже в июне 1943 году по сообщению того же министерства внутренних дел в Германии проживало всего лишь 16 тысяч полуевреев и 3200 полуеврейки. Уже не секрет, что у нацистов была своя двойная бухгалтерия для официального и внутреннего пользования, как и у всех плутократов всех политических мастей. Риггу удалось, по его словам, обнаружить строго по документам такие факты. Документально доказано, что в вермахте и в СС или Waffe СС проходили службу 967 еврейских полукровок, 607 еврейских четвертинок и 97 чистокровных евреев. Теперь по воинским званиям.
Чистокровные евреи: 71 рядовой, 4 унтер-офицера, 15 лейтенантов, 3 капитана (гауптман), 2 майора, 1 полковник ( оберст) и 1 адмирал.
Еврейские полукровки: 808 в звании рядового, 77 унтер-офицеров, 38 лейтенантов, 9 капитанов, 5 майоров, 15 полковников, 11 генералов, 3 адмирала, 1 генерал-фельдмаршал.
Еврейские четвертинки: 422 солдата, 55 унтер-офицеров, 63 лейтенанта, 20 капитанов, 10 майоров, 24 полковника, 10 генералов, и 3 адмирала. Таким образом, достоверно, строго по официальным документам зафиксировано 1671 военнослужащий еврейского происхождения в нацистском вермахте.Однако Ригг почему-то называет эти данные не презентативными.Ригг обнаружил документы от 1935 года, где указывается, что в Германии проживает до 45 тысяч военно обязанных еврейских полукровок и в ближайшее время ещё 30 тысяч. На выходе третьей главы мы получем путаницу маслом. История точная наука. Или Ригг не имел права доступа к архивным документам, либо кто-то уничтожил ценные архивные источники. Я склоняюсь к последнему варианту. И могу сказать почему. Рядовой гражданин Германии до сих пор не может получить свободный доступ к архивным документам Нюрнбергского процесса.

продолжение следует
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #13 - 09.07.2020 :: 01:33:47
 
продолжение

Неформальное отношение Гитлера к еврейским полукровкам

Гитлер лично контролировал антиеврейскую политику в нацистской Германии и сам хотел решать кого считать евреем. У Гитлера не было никаких шансов стать политиком, но сам рок истории приоткрыл ему форточку во власть. Нужно было только вербально оформить свою цель. И он с удовольствием оседлал ишака зоологического антисемитизма. Но еврейская история Германии ломала всю его дешёвую политическую игру. Когда Гитлер пришёл к власти, его проверили на чистоту арийской крови. Упорно ходили слухи, что по отцовской линии у него был прадед еврей. Оказалось, что в его крови течёт чешская, иными словами, пару капель славянской крови. Его окружение облегчённо вздохнуло.Гитлеру было позволено остаться фюрером. Но слухи о его еврейском происхождении очень глухо ещё продолжают до сих пор тлеть хилым и попахивающим дурным дымком слабоумия. Виной тому, что Гитлер очень сдержанно и весьма неохотно отзывался о своём происхождении. Вероятно, он был очень разочарован чистотой своей крови. Конечно чешская примесь не еврейская, но всё же! Но выяснилось другое. Специальная медицинская группа СС очень тщательно проверила родословную Гитлера и выяснила, что многие его предки болели психическими заболеваниями и были не редки случаи самоубийств. Но есть ещё одна пикантная маниакальная деталь, Гитлер всю жизнь считал, что его бабушку изнасиловал хоязин-еврей, у которого она работала экономкой. Тогда возникает вопрос, откуда мог узнать об этом Гитлер? Скорее всего это обычная склонность к детскому параноидальному бреду, которым страдал всю жизнь Гитлер. Но если говорить откровенно, меня очень впечатлил тот факт, что Гитлера проверяли на чистоту крови. Нацисты иногда были реальными пацанами. Но пора вернуться к книге Ригга. Он делает обобщающий вывод, что Гитлер, благодаря своему субъективному стилю мышления, исходящего из строго конкретного опыта, иногда позволял себе проявлять милость не только к еврейским полукровкам, но и к отдельным чистокромным евреям, которых он знал лично. Таким являлся австрийский еврей, доктор Блох. После аншлюса Австрии в 1938 году, этот пожилой и добрый врач-еврей по личному приказу Гитлера жил под охраной гестапо. Несмотря на свою маникальность, Гитлер позволял себе быть прагматичным в еврейском вопросе. Это коснулось таких одиозных фигур рейха еврейского происхождения, как фельд-маршал Мильх и начальника центарльного управления гестапо, Гейдриха. Но есть менее известные персонажи всей этой истории. Гельмут Вильберг ( 1. Juni 1880 in Berlin; † 20. November 1941 bei Dresden), генерал авиации, погиб в авиакатастрофе 20 ноября 1941 году. В 1917−1918 годах Вильберг имел около 70 эскадрилий под своим командованием. Вильберг — первый немецкий авиационный командир, который организовал и использовал авиачасти для штурмовки позиций сухопутных войск. Стал одним из пионеров в области тактической авиационной поддержки сухопутных войск. Но как же мог Гитлер отказаться от такого кадра. Гитлер безоговорочно позволял оставаться в вермахте тем еврейским полукровкам за которых лично поручалась арийская элита. Такое разрешение получил лейтенант полукровка Вильгельм фон Гвиннер. За него поручился его дядя, генерал-лейтенант, Богислав фон Штудниц. Но вернёмся к такой одиозной фигуре третьего рейха, как фельдмаршал авиации, Эрхард Мильх. Оставим реальный, но полуанекдотичный случай подачи матери Мильха слезливого прошения Герингу, об отречении от своего еврейского мужа. Эрхард Мильх к 1933 году являлся ведущим специалистом, как сейчас принято говорить, в области военной авиации. Как только Гитлер пришёл к власти, он вызвал Мильха в свою канцелярию, где состоялся доверительный разговор между фюрером и генералом.Ригг приводит отрывок этой встречи, которую записал в своём дневнике Мильх 31 января 1933 года!: Я знаю Вас лично, слишком короткое время, но Вы тот, кто хорошо знает своё дело. Мы среди членов нашей партии не имем такого профессионала, который так много знает о военной авиации, как Вы. Поэтому выбор пал на Вас. И это не партийный вопрос выбора, а это вопрос выбора самой Германии и Германия выбрала Вас. Ригг утверждает, что Мильх позже признавался, что именно личное обращение к нему Гитлера и подтолкнула его к выбору своей дальнейшей судьбы, которая выдвинула его на седьмое место по военно-политическому значению в списке всесильных персон рейха.До 1936 года Мильх воглавлял авиационную отрасль Германии. Однажды Гитлер торжественно произнёс, что в возрождении новой немецкой авиации Германия обязана двум офицерам, Герингу и Мильху.За преодоление невероятных трудностей в норвежской кампании в 1940 году, Мильх был лично награждён фюрером Рыцарским крестом. Итак, окружение Гитлера знало, что Гитлер персонально будет давать "специальное разрешение" тем еврейским полукровкам, если за них будут ручаться высшие чины власти. Геринг стал этаким главным ходатаем. Так, в 1934 году командир корвета, полуеврей Георг Лангельд обратился к контр-адмиралу Боему с просьбой о помощи в связи с его неправильным присхождением. Контрадмирал письменно заверил капитана: Вы были многие годы моим боевым товарищем, таким и останетесь навсегда. И Георг Лангельд получил особое разрешение раньше, чем об этом узнал лично Гитлер. С 1940 года Лангельд возглавлял одну из флотилий эскадренных миноносцев. Но в основном вся информация о еврейских полукровках вначале поступала в основном к Герингу. Как-то в 1937 году Геринг рассказал Гитлеру об Артуре Имгаузене, как о выдающемся химике-предпринимателе. Геринга очень вспечатлил метод превращения мыла из угля. И Артур Имгаузен получил статус полноценного арийца. Такой же статус получил и нобелевский лауреат, Отто Варбург, который был одним из самых авторитетных и ведущих онкологов своего времени. Заслуживает внимания другой случай. Речь идёт о неком о ефрейторе еврейского происхождения, Вальбауме, который получил особое разрешения лично от Гитлера. А вот за лейтенанта люфтваффе, Френцеля ходатайствовал от своего имени Геринг, с которым был дружен ещё с Первой мировой войны. Таким же образом была реабилирована лётчик -испытатель, Мелита фон Штауффенберг, которая в последствии была награждена Железным крестом второй степени. Но не только Геринг учавстовал в этом неординарном процессе. Среди ходатаев засветились такие известные люди, как Риббентроп, Борман, Гейдрих, Кальтенбрунер, Канарис, Дёнитц, Манштейн. Назревал скандал. И иногда Гитлер терял самообладание в этом бесконечном потоке прошений. В начале 1939 года на закрытом заседании высшего руководящего партийного состава, Гитлер воскликнул: Вы так "отмываете" в своих прошениях еврейских полукровок, что у меня создаётся такое впечатление, что порядочных евреев больше, чем их проживает в Германии.Это настоящий скандал! Гиммлер в своей речи об окончательном решении еврейского вопроса 4 октября 1943 года, отметил этот противоречивый феномен: да , легко говорить об эвакуации евреев ( уничтожение евреев) и это поддерживает все 80 млн бравых немцев. Но у каждого из нас есть своя еврейская свинья и отличный еврей. Сам Гиммлер не избежал участи невольного ходатая. Он лично помог еврейскому профессору, Фритцу Прингсгайму освободиться из концентрационного лагеря и эмигрировать из Германии ( наверное профессор был хорошим сверхчеловеком, что даже Гимлер не устоял перед лучиком в его тёмном царстве). Всё перемешалось в несчастной нацистской Германии. Нацистами не рождаются, все они были боевыми товарищами, коллегами и соседями с теми, которые неожиданно не могли быть арийцами, но были патриотами Германии. Ну никак не мог отказать Гитлер знаменитому прусскому генералу Карлу Лицману у которого жена была еврейка. И его неправильным сыновьям и внукам было даровано "высокое звание арийца". Они верой и правдой служили нацистской Германии. Иногда рядовым полукровкам приходилось давать взятки и Гиммлер лично отслеживал этот коррупционный процесс. Перед олимпийскими играми 1936 года, Гитлер столкнулся с неожиданной проблемой. Оказалось, что большинство ведущих немецких спортсменов были еврейскими полукровками. Это конечно преувеличение автора книги. Но шумиха удалась. Гитлер не мог отказать еврейским полукровкам защищать честь рейха на олимпийских играх. Он ещё играл в этику борца со всемирным злом. Гелена Майер была одна из сильнейших фехтовальщиц мира. В это время она жила в Калифорнии. Когда она получила официальное приглашение на участие в сборной от немецкого олимпийского комитета, она поставила жёсткое условие: в обмен на получение арийского статуса. Американские евреи узнали об этой торговле и обвинили её в предательстве. Она официально заявила, что она немка. И это действительно было так. Гитлер принял эти требования и Майер завоевала серебряную олимпийскую медаль. Следует отметит, что Гитлер уступил давлению США. Американцы заявили, что если Майер не буде фехтовать за Германию, они будут бойкотировать олимпийские игры в Берлине. Гитлер был вынужден терпеть участие в немецкой сборной звезду хоккея на траве, еврейского мишлинга, Руди Балля. А дальше пошло и поехало. Строительство и организацию олимпийской деревни доверили еврейскому мишлингу Вольфгангу Фюрсту. Мало того, сам немецкий олимпийский комитет возглавлял полуеврей, доктор Теодор Левальд. Но не только еврейская тема заводила Гитлера в тупик. А как быть с азиатскими варварами? Японцы очень жёстко предъявляи свои ультиматумы по этому поводу. И он был вынужден называть японцев неарискими ариями.В эту категорию попали и арабы Иерусалима, а точнее, персонально Великий муфтий Иерусалима, Мохамед Саид аль-Хуссеини. Это был апофеоз многолетних этнографиеских исследований в результате чего, нацистские профессора пришли к заключению, что арабы - не евреи. Но перед Гитлером опять возникла непростая проблема национальной принадлежности Христа.Но он не долго ломал себе голову и объявил, что Иисус был истинным арийцем и Христа стали изображать на иконах и прочих местах, с соответсвующей рассовой теории внешностью. У меня вызывает неприличную усмешку, что в 7 главе, которую мы обсуждаем, Брайен Ригг пришёл к выводу, что в 1942 году Гитлер на фоне потерь на восточном фронте, казалось бы смирился с тем, что без еврейских полукровок не обойтись. Ригг даёт интересные данные об этих потерях. Он считает, что Гитлер начал свою восточную кампанию с 1 млн 300 тысяч солдат и офицеров. С 1941 по 1942 включительно, вермахт безвозратно потерял 809.310 солдат и офицеров. Советские историки категорически опровергают эти данные, считая их заниженными. По мнению Ригга, Гитлер вынужден был отдать приказ о мобилизации еврейских полукровок. Но почему-то не прилагает никаких документов, подтверждающих этот факт. Нет, так история не пишется, а описывается. Но это так, эмоциональный протест против профанации серьёзных вещей.
продолжение следует

Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #14 - 12.07.2020 :: 03:33:40
 
проложение

Однако, Ригг, как бы "заглаживая" свою вину, что он пишет книгу не как историк, а как журналист, придерживаycm стилистики жанра и подбрасыает интересный момент: как Гитлер принимал решение, кому оставаться евреем, а кому называться арийцем. Фюрер требовал, чтобы к прошению всегда прилагалось фото претендента и членов его семьи на столь "высокое звание". И бывали случаи, когда он отвергал претендента  по внешнему виду. Если фото не прилагалось, Гитлер такие прошения не рассматривал. Случались редкие, но не менее анекдотичные случаи. Если на важную должность выдвигалось две кандидатуры, то иногда Гитлер давал предпочтение еврейскому мишлингу из-за его, как казалось фюреру, более арийской внешности. Так произошло с командиром  фрегата Паулем Ашером ,Paul Ascher (Geb. 18. Dezember 1899 in Stuttgarten, Brandenburg; gest. 27. Mai 1941 im Nordatlantik). Ригг упоминает случай еврейского мишлинга, Пауля Ашера, без подробных биографических подробностей. Краткую биографическую информацию о Пауле Ашере я нашёл в земельной библиотеке. Ригг пишет в своей книге, что морское начальство предложило Ашеру сделать фото у профессионального фотографа. Уже гораздо позже, он узнал для чего. Гитлер рассматривал кандитатуры на должность командира бортовой артилерии флагмана немецкого флота, броненосца " Admiral Graf Spee". Фюреру предложили несколько кандидатур с обязательным просмотром фотографий. Гитлер выбрал Пауля Ашера и немедленно выдал ему "особое разрешение". У Пауля Ашера бабушки и дедушки с обеих сторон его родителей были чистокровными евреями. Тогда мне не понятно, почему их внук, Пауль Ашер, считался полуевреем? Может быть, отец Пауля принял христианство? Мало того, Пауль родился в поместье дедушки по линии отца. Владение землёй евреем в то время было большой редкостью. Скорее всего, речь идёт о евреях принявших христианство. А вот сам Пауль женился на чистокровной немке, Урсуле, 26 сентября 1926 г. В декабре 1929 года  у них родился сын, Герт. С 1930 года капитан-лейтенант, Пауль Ашер командовал торпедоносцем " Falke". С марта 1938 года командует корветом. Затем по приказу Гитлера он служит на броненосце первым офицером артилерии броненосца " Admiral Graf Spee".  13 декабря 1939 года около 6 часов утра «Адмирал граф Шпее» столкнулся с эскадрой английских крейсеров и за этот бой Пауль Ашер был награждён Железным крестом первой степени. После самоуничтожения «Адмирал граф Шпее»  и самубийством его капитана, Пауль Ашер с большими трудностями вернулся в  1940  году в Германию, для дальнейшего прохождения службы в качестве штабного офицера на броненосце  "Wilhelm Marschall". После участия в военном походе в акваторию южной атлантики, возвращается в Киль в марте 1941 года. Пауля Ашера переводят на флагман немецкого флота " Bismarck", где он гибнет 27 мая 1941 года. Причина гибели не указана. Ему было посмертно присвоено почётное морское звание старшего офицерского состава  Kapitän zur See.
продолжение следует.
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #15 - 12.07.2020 :: 03:34:31
 
продолжение


Так сколько же "исключительных разрешений, было получено еврейскими полукровками в третьем рейхе? Ригг утверждает, что даже официальные и проверенные источники не могут дать ответ на этот вопрос. Однако, можно смело утверждать, что такое "разрешение" получить было нелегко, несмотря на изменяющуюся политическую обстановку в рейхе, от намерения окончательно решить этот недобный для нацистов вопрос до откровенного снисхождения, когда возник вопрос выживания нацистского режима. 10 августа 1940 года, был составлен отчёт седьмого военного округа (Мюнхен) о количестве офицеров с особым статусом. В нём чётко зафиксировано 2.269 офицеров, которые получили особое разрешение на продолжение военной службы. Но речь идёт о так называемых четвертинках и о немецких офицерах, которые были женаты на еврейках.Ригг изучил аналогичные отчёты 16 округов рейха из которых следует, что в общей сложности в нацистком вермахте действительную службу проходило 16 тысяч офицеров с особым статусом.Борман в своей служебной записке на запрос министра внутренних дел сообщает, что за период 1940-1942гг. Гитлер лично одобрил  " специальное разрешение" 262 полуевреям и 186 четвертинкам. Согласно сохранившемся документам, с 1838 года в министерство внутренних дел поступило 10 тысяч прошений на получение особого статуса. Ригг так и не пишет, сколько же прошений было удолетворено. Зато Борман чётко информирует министра внутренних дел, что на 1942 год в вермахте, по его данным, проходит службу 134 полуеврея и 55 "четвертинок". В сентябре 1943 г. в статистическом управлении появился документ, в котором зафиксировано, что с 1940 по сентябрь 1943 года Гитлер лично одобрил особый статус 130 полуевреям из 1563 прошений и 167 "четвертинкам" из 288 прошений. За тот же период Гитлер выдал, так называемое подтверждение на чистоту арийской крови 14 полуевреям и 19 "четвертинкам". Ригг лично нашёл всего лишь несколько документов подтверждающих случаи личного участия Гитлера в выдаче "особого статуса".Речь идёт о 306 эпизодах. Ригг публикует несколько отрывков из воспоминаний участников этих событий. Вильгельм фон Гвиннер вспоминает: Неожиданно у меня возникли проблемы в контексте рассовых законов. Но когда я получил "особое разрешение" 5 марта 1941 году, эти проблемы были решены. Аналогично высказывался и переживший те события, Вальтер Гамбургер и Эрнст Прагер, которые искренне радовались этому событию, расчитывая, что их родственники не будут репрессированы.Но случались парадоксальные и трагические исключения. Так некая фрау Элизабет Мария Герд пишет, что её еврейский отец в 1938 году был депортирован в кц. Дахау и она стыдилась, что в тоже время её родные  братья, майор Роберт и лейтенант Эрнст служили в вермахте. Правда автор, как бы не заметил тот факт, что её отец открыто осуждал своих сыновей за это. Странно, что Ригг не сообщает о дальнейшей судьбе этого старика. Однако, продолждает рассказ фрау Герд. Её два брата пережили войну и вернулись домой. Эрнст очень страдал от полученных ранений, а Роберт  гордился своим Рыцарским крестом, которым он был награждён 23 августа 1941 году за бои под Уманью. Его имя было внесено в почётный список героев вермахта за необычное проявление храбрости, как было сказано в наградном листе. Фрау Герд описывает семейный конфликт, где еврейские родственники не могли понять и простить двух своих "родственников изгоев". Распри закончились после слов Роберта: я воевал в вермахте, чтобы доказать, что этническое происхождение не имеет никакого значения.

продолжение следует
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #16 - 12.07.2020 :: 03:35:25
 
продолжение

В принципе, еврейские мишлинги понимали, что от их усердной  службы  в нацистском вермахте зависела судьба и жизнь  еврейских родственников.Но и этот факт не мог служить гарантией безопасности. К сожалению, Ригг приводит только отдельные частные случаи, а не достоверную статистику. Ганс Фалькенберг, еврей полукровка, находясь в одной из боевых частей вермахта, переписывался со своей бабушкой-еврейкой, Идой Кляйн. Она в это время уже находилась в еврейском гетто под Люблином.Кляйн была депортирована туда 12 февраля 1940 г. Он даже посылал ей деньги пока её не отправили в один из лагерей смерти. Она описывала все подробности своих страшных будней и в каждом письме прощалась с любимым внуком. Ганс считал, что бабушка слишком преувеличивает.В сентябре 1943 года, Фалькенберг умудряется получить краткосрочный отпуск, чтобы навестить свою бабушку. Прибыв на место, он узнаёт, что все евреи отправлены в неизвестном направлении. Уже после войны, посетив Бухенвальд, он по его признанию, наконец-то осознал всю трагедию. Следующий эпизод. Генерал-майор, полукровка Вернер Мальтцан уже будучи переведённым с Восточного фронта на должность преподавателя в артилерийское училище ничего не предпринял, чтобы спасти от депортации свою мать и двух сестёр. Он благополучно пережил войну и не пытался покаяться. Напротив, он писал очерки о мужестве немецкого солдата. Фельдфебель Георг Фридрих Мюллер, чистокровный еврей, оставил для истории такой рассказ. Он получил "особое разрешение" подписанное Гитлером. Георг получив отпуск, естественно при полном параде спешил в Берлин, где находился его родительский дом. Когда он постучался в дверь, ему осторожно открыли и он увидел такую картину еврейским маслом. Все три поколения его семьи сидели на чемоданах. На их одежде  желтели шестиконечные звёзды. Он фактически божился, что он не мог себе представить, что их ждёт смерть. НЕ ВЕРЮ! Я не имею морального права подозревать этого человека в невероятном малодушии, но зачем прикидываться "шлангом"? Он выжил, пройдя всю войну. Я не знаю, как он мог жить дальше. Но еврейский Бог ему Судья. Другой мишлинг, Диттер Бергманн вспоминает. В 1943 году он тайно навестил свою еврейскую бабушку, хотя он в своё время оборвал с ней контанкт, как этого требовало военное начальство. И надо же было такому случится, что во время его визита за бабушкой пришли солдаты СС. Какого же было их удивление, когда в комнате пожилой дамы обнаружили молодого человека в офицерской форме вермахта. Они были смущены и подумали, что ошиблись адресом. На следующий день всё было кончено. Не обошёл вниманием Ригг и экс.канцлера Германии, Гельмута Шмидта у которого были еврейские корни. Он был офицером вермахта и дал согласие на встречу с Риггом. Канцлер в доверительной беседе откровенно ответил на поставленный вопрос: Мы ничего не знали о лагерях смерти. Мы все считали, что людей отправляют в трудовые лагеря.Лишь после войны Германия узнала о тех зверствах, которые совершили нацисты.А если кто-то и знал, тот боялся об этом говорить. Но Ригг мужественно приводит несколько страшных примеров, как некоторые еврейские мишлинги не только знали, но и учавствовали в страшных перступлениях. Это прежде всего касается Мильха, Лео Килля ( министр в канцелярии Гитлера) и врача в кц. Дахау, доктора Ганца Эппингера. В 1946 годлу он покончил жизнь самоубийством в тюремной камере. Не утаил Ригг и случай с голубоглазой и светловолосой  еврейкой, Стеллой Гольдберг. Она работала в гестапо осведомителем под оперативным псевдонимом  "Блондинный яд." Она выдала берлинскому гестапо сотни евреев, которые пытались укрыться. Таким осведомителем, был Гюнтер Абрагамзон, который сдавал гестапо своих братьев по крови. Ригг сообщает, что известно о 15 таких еврейских осведомителях. Безусловно, это были редкие исключения. Только не надо ля-ля о правилах. Из нас никто не знает, на что мы способны, когда наступает время жестоких и страшных испытаний. Абсолютное большинство сумели себя проявить настоящими людьми независимо от происхождения в самых жутких жизненных ситуациях.

продолжение следует
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #17 - 12.07.2020 :: 05:45:23
 
Armat писал(а) 12.07.2020 :: 03:35:25:
Только не надо ля-ля о правилах. Из нас никто не знает, на что мы способны, когда наступает время жестоких и страшных испытаний.


Это типа попытка дискурса?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #18 - 14.07.2020 :: 13:39:03
 
типа, да.
Наверх
 
Armat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
германия
Пол: male

свободный студент
Re: Еврейские солдаты Гитлера. Начало
Ответ #19 - 14.07.2020 :: 13:39:36
 
Заключение

Лишь в 1989 году, в ежегоднике Интситута имени Лео Бека, был впервые тематизирован вопрос о так называемых мишлингах, служивших в нацистском вермахте. Дилема выбора жизни и службы в государстве, которое нарушает фундаментальные принципы прав человека, этнический группы или целого народа, является вечной и риторической проблемой. В большинстве случаев, не существует даже возможности выбора. Но иногда этот выбор делался вполне сознательно. Такой выбор сделали несколько тысяч чернокожих выходцев из Африки и мулатов, которые воевали на стороне конфедиратов во время американской гражданской войны между Севером и Югом (1861-1865). Некоторые мулаты даже воевали на стороне Юга в офицерском звании. Почему они сделали такой выбор? Потому, что боролись за тот порядок вещей, который они считатли для себя правильным. Многие из этих чёрнокожих конфедератов были сами рабовладельцами.В меньшем масштабе, во время Второй мировой войны корейцы воевали на стороне японцев, а американские японцы (Nisei) воевали против милитаристской Японии в составе американской армии. Европейские евреи брали активное и добровольное участие во всех европейских войнах Нового времени, находясь по обе стороны фронтовых окоп. С большой натяжкой можно предположить и представить, что еврейские полукровки имели возможность выбора в той или иной степени обстоятельств. Некоторые пытались эмигрировать из нацистской Германии, но времена были "жестоковыйные" и пересечь границы других стран было делом непростым, а с немецким паспортом и подавно.Можно даже сказать, что чистокровным евреям было легче эмигрировать из Германии, чем немецким гражданам с еврейскими корнями. ( Типа, бьют и жидом назвать не дают) Другие отсиживались в своих квартирках, ожидая прихода СС. Но нашлись десятки тысяч, которые хотели доказать нацистам, что они не хуже арийских солдат, но даже превосходят их. Их стремление доказать это, ожесточалось стремлением сохранить в живых своих близких и родственников.Во время польской и французской кампании, еврейские полукровки проявили солдатский героизм высшей пробы и не запятнали себя военными преступлениями. Немецкий генералитет был возмущён директивой Гитлера о демобилизации всех еврейских мишлингов. Генерал -фельдмаршал фон Райхенау открыто высказывал перед Гитлером ошибочность такого решения фюрера. В вермахте сложилось твёрдое убеждение, что так называемые еврейские полукровки не являются евреями по сути. И этот факт неоспорим. Это были немцы с еврейскими корнями и не более. Генералитету вермахта всегда претила любая идеология, которая вытесняет или подавляет благоразумие и человеческую логику. Да и сам же Гитлер, не всегда придерживался своей же шизофренической идеологии и посвятил немало своего личного времени на поимённое разбирательство прошений. Книга Ригга под громким, даже ошеломляющим названием "Еврейские солдаты Гитлера" в принципе оказалась "научной" пустышкой. Профессиональный историк никогда не опустится до журналисткого изложения фактов, доходящего до уровня сплетень и анекдотичных реверансов. Концепция книги невнятна и ошибочно выстроена. Книга Ригга до сих пор не издана на русском языке и в какой-то степени это правильно. Я бы сказал, что она "ителлектуально и морально негигиенична" уже в названии книги. Историк не предполагает, он не гадалка и не дворник исторического мусора. Этот, прежде всего, научный работник, который работает с конкретным материалом. В принципе, в книге отсутствуют оригиналы архивных документов и статистика, а лишь их пересказ. Книга Ригга невольно превратилась в рассадник глупых мифов, которыми инфицированы социальные сети. В рядах нацистского вермахта от силы воевало с 1941 по 1945 гг-20 тысяч еврейских мишлингов, которые знали о своих еврейских корнях, но не считали себя евреями. Все они в послевоенной Германии приняли активное участие в строительстве новой Германии, которая сейчас деградирует как государство здравого смысла. Но Германия лишь отражение актуального процесса глобального государственного разрушения. А это уже другая тема. С облегчением ставлю точку на этой теме.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать