Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Культ ягуара у ольмеков (Прочитано 9097 раз)
authoressay
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

IEWQ7X
Культ ягуара у ольмеков
19.02.2020 :: 21:18:38
 
Ольмеки - пожалуй, одна из наиболее известных цивилизаций Месоамерики доклассического периода месоамериканской хронологии, оставившая значительный и загадочный археологический след. Судя по исследованию археологических находок на юге, юго-западе Мексиканского залива, культура ольмеков возникает во втором тысячелетии до нашей эры. Небезосновательно культура ольмеков является предтечей многих других культур Месоамерики: как менее известных тольтеков, сапотеков, миштеков, так и широко известных народов доколумбового периода, таких как майя и ацтеки.
Примечателен состав и этимология слова "ольмек". Ацтекское слово Ōlmēcatl (ольмек) состоит из двух частей: ōlli (олли) в значении - каучук и mēcatl (мекатль) в значении - веревка, канат. Такое наименование вероятно указывает на место расположения или расселения определенной группы людей по территории богатой каучуковыми деревьями и один из возможных родов занятий ольмеков.
Ольмекская культура более известна по всему мира, прежде всего, благодаря таким археологическим находкам как огромные каменные головы с чертами лиц присущими скорее африканскому, нежели местному населению. Несомненно, загадка происхождения каменных голов ольмеков хотя и интригует, но заслуживает, по всей видимости, отдельного разговора.
Кроме упомянутых каменных голов, археологическими экспедициями направившимися в первой половине 20-ого века в южную Мексику была сделана масса находок, включая ритуальные алтари, разнообразные скульптуры, статуэтки, маски и прочие артефакты. Анализ найденных археологических памятников и ценностей первоначально относимый исследователями к культуре майя, позволил в дальнейшем археологам и историкам сделать выводы о принадлежности их к отдельной культуре - культуре ольмеков.
Артефакты культуры ольмеков во многом больше ставят перед исследователями вопросов, нежели чем дают определенные ответы.
Огромным каменным головам сопутствуют множество находок, свидетельствующих об особом отношении ольмеков к такому представителю семейства кошачьих как ягуар.
Это выражается в многочисленных статуэтках, масках, скульптурках, в особых чертах лица, форме носа, разрезе рта, напоминающем ягуарий охотничий оскал либо странный симбиоз человеческих черт с ягуаром либо процесс трансформации человека в ягуара.
Множество находок изображающих людей-ягуаров позволяют сделать вывод о существовании у ольмеков некоей системы представлений связанной с ягуаром. История культов животных известна по материальным находкам по всему миру как тотемизм. Кроме того, современности, среди прочего, известен весьма кровожадный культ леопарда существующий до сих пор в Западной Африке, практикующий ритуальные убийства и каннибализм. Кто знает в какой форме существовал культ ягуара у ольмеков?
Об этом можно только предполагать на основании имеющихся археологических находок и изучения закономерностей развития мировоззренческих систем и культов современных традиционных обществ.
Однако, обратимся непосредственно к предположительной "анатомии" культа. Зачем людям столь трепетное отношение именно к этому безусловно одному из самых красивых и грациозных представителей кошачьих? Здесь, наверное, будет к месту привести в пример французский художественный фильм "Ягуар" 1996 года с Ж. Рено и П. Брюэлем в главных ролях, где весьма красноречиво показано возможное практическое применение культа.
Сосуществуя в жестких условиях дикой природы с ограниченным по своим возможностям количеством орудий (нож, топоры, копья и дротики) древние люди традиционных обществ не могли не вдохновляться силой, ловкостью, охотничьими инстинктами разных крупных, как правило, хищных животных территории расселения племени. Но почему именно ягуар среди прочих животных стал у ольмеков настолько предпочтителен как объект тотема?
Если поинтересоваться фауной Мексики, то есть территорией расселения ольмеков в их период, можно придти к интересным выводам. На территории современной Мексики обитает не так много хищников сопоставимых ягуару. Местный волк мельче своих северных собратьев по континенту, медведь немногочисленный, койот и рысь, вообще, не в счет. Некоторую конкуренцию ягуару могла бы составить пума. Однако, пума горный хищник, в то время как ягуар обитает в тропических и субтропических заросших долинах, собственно там где и были расселены ольмеки. Ягуар несколько крупнее пумы и в своей среде обитания не гнушается нападениями, помимо копытных и местных грызунов, на кайманов и анаконд. Чем не достойный объект подражания?

(первая половина статьи)
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать