Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Чистое Родство (Прочитано 4803 раз)
Кубарев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 90

МАИ им. Серго Орджоникидзе
Чистое Родство
18.07.2019 :: 19:51:34
 
Данная статья направлена на разрушение одного из устоявшихся стереотипов человечества, связанного с наличием якобы многочисленных предков (прадедов и прабабок) у людей и прямого родства между ними. На основании таких представлений делаются выводы о том, что все люди на планете физические братья и сестры и у каждого человека в прошлом предки были императорами, королями, царями, ханами и вельможами. Поэтому, дескать, претензии некоторых аристократов и дворян на свою исключительность перед другими людьми по праву рождения ничтожны и противоречат демократическим ценностям.

В современном мире часть специалистов и компаний по ДНК-генеалогии делают неплохой бизнес, продавая состоятельным людям, готовым оплатить специальные исследования, подробные родословные деревья, идущие в прошлое на многие сотни лет, а иногда и на тысячи лет. В длинном списке родственников неожиданно находятся выдающиеся персоны, составлявшие в прошлом цвет аристократического сообщества – императоры, короли, герцоги и дворяне. На основании таких многостраничных документов некоторые владельцы оных умудряются получать дворянские титулы в действующих королевских домах.

Мы полагаем, что подобные коммерческие структуры поддерживают миф о «родстве» миллионов современных людей особам королевских кровей исключительно с корыстной целью. Подобные утверждения нарушают основы древних законов престолонаследия по мужской линии Lex Salica, а также в целом дискредитируют монархическую идею. Ведь, дескать, все мы происходим от «королей».

Расхожим стал стереотип, когда люди говорят, например, что в его жилах течет кровь на четверть татарская, на одну восьмую часть еврейская, а наполовину – русская. Поэтому, дескать, претензии некоторых националистов на особую чистоту своего происхождения нелепы. Ведь в каждом найдется немного еврейской или татарской крови.

Для иллюстрации сказанного рассмотрим родовое дерево графа Льва Николаевича Толстого (XIX век) на рисунке № 1. Мы видим, что родственники знаменитого писателя образуют целый легион предков – 62 человека в пяти генерациях. Заметим, что лишь по прямой мужской линии существует фамилия Толстой.

...

В качестве примера ложных фамильных деревьев на рисунке № 2 рассмотрим линию родства одного из современных дворян, имеющего связь с герцогом Джоном Гонтом, Фландрия (XIV век). Полное родовое дерево содержит 8 страниц, но мы ограничимся анализом только первого листа. Отметим, что у некоторых дворян существуют родословные деревья, занимающие десятки страниц с перечислением немыслимых переплетений линий родства, которые непременно выводят владельца на какую-нибудь важную историческую фигуру.

Итак, мы видим, что у герцога Джона Гонта (XIV век) была дочь графиня Джоан, сын которой граф Ричард Невилл обрел дочь Алису Невилл. Алиса родила баронессу Елизавету Фитцхуг, имевшую дочь Катерину Вокс, которая, в свою очередь, родила дочь Марию Трокмортон. Затем Мария произвела на свет сына Николаса Веста, через которого пошла мужская ветвь фамилии Вест на 4 колена вплоть до Уильяма Веста (XVII век). На этом человеке заканчивается первая страница родового дерева.

Таким образом, теоретически Уильям Вест является потомком герцога Джона Гонта, но даже не обладает дворянским титулом. При этом мужская линия герцога оборвалась сразу на дочери Джоан и затем прерывалась еще четыре раза, в сумме пять раз. В итоге Уильям Вест превратился из вероятного герцога в обычного обывателя. В указанном дереве линия родства, восходящая к герцогу Джону Гонту, на других листах прерывается по мужской и женской линии еще несколько раз, поэтому обладатель данной бумаги с родословием является обычным гражданином Европы без пышных титулов и регалий.

...

Манипуляторы родства от генеалогии внушают клиенту, что вы, дескать, почти герцог и имеете определенные права. Такая мысль утешает сознание миллионов европейцев, платящих десятки миллионов евро в год за подобные генеалогические изыски.

На самом деле, если просто следовать умозрительным линиям родства любого человека, то возможно выйти на многих знаменитых людей прошлого. Ведь названных предков у произвольно взятого индивида сотни миллионов. Игра воображения ограничивается лишь наличием документально подтвержденных связей, хранящихся в компьютерах генеалогических компаний. Если такую связь удается установить, то клиенту за приличные деньги передается в пользование «красивая» родословная.

Поясним утверждения о гигантском количестве названных предков рисунком № 3. Всем известно, что у нас есть отец и мать, два деда и две бабки, четыре прадеда и четыре прабабки и т.д. Посмотрим на прогрессию наших прародителей – в двадцатом поколении у нас два миллиона предков, а в двадцать шестом поколении – сто тридцать три миллиона родственников. Никто не должен сомневаться, что среди 133 миллионов предков всегда можно найти приличного человека и им гордиться.

Однако наши вычисления создают парадокс, который расстроит любого оптимиста. Средняя продолжительность одной генерации человека составляет 25 лет (возраст появления детей). Поэтому уже в 40 поколении, что всего лишь 1000 лет назад, наших предков должно оказаться 2 триллиона 179 миллиардов человек. Это только для одного мужчины или женщины, а нас на Земле около 8 миллиардов. Но в 1014 году на планете проживало не более 500 миллионов человек, что в 4358 раз меньше количества названных предков. В чем же подвох? В прошлом родственники часто образовывали семейные пары – двоюродные или троюродные братья и сестры. Тем не менее, никогда количество названных предков не совпадёт с количеством реальных предков, так как законы арифметической прогрессии не действуют в живой природе, а определяются логарифмическими функциями.

...

Введем понятие «чистый предок», имеющий не названное, а прямое генетическое отношение к конкретному человеку, и обоснуем его существование.

Придется разочаровать большинство людей считающих, что они получили кровь своих родителей и предков. Никакой крови мы не наследуем, а принимаем в момент зачатия 23 пары хромосом отца и 23 пары хромосом матери. Если хромосом оказывается больше, то ребенок рождается дауном. Последняя 23 пара хромосом отца содержит половые XY хромосомы, а матери – половые XX хромосомы. Следовательно, вместо «крови» дети обретают ДНК в виде хромосом. Первые 22 пары хромосом у родителей «описывают» каркас и структуру нашего организма, а половые хромосомы определяют этнос (гаплотип) по мужской линии и фенотип (внешний облик) по женской линии. Поэтому к процессу наследственности относятся лишь две пары половых хромосом XY и XX.

Наиболее значимым геном на Y-хромосоме является SRY, служащий генетическим «включателем» развития организма по мужскому типу. Человеческая Y-хромосома не способна рекомбинироваться с X-хромосомой, за исключением небольших участков. Основная часть Y-хромосомы, которая не подвержена рекомбинации, называется NRY (non-recombining region of the Y chromosome). Этот участок Y-хромосомы позволяет посредством оценки однонуклеотидного полиморфизма идентифицировать прямых предков по отцовской линии далеко в прошлое.

Еще раз отметим, что у женщин две X-хромосомы, а у мужчин одна X-хромосома и одна Y-хромосома. Первая X-хромосома наследуется по матери, а вторая (только у женщин) от бабушки по отцовской линии. Поэтому в родовом дереве женщин должны учитываться лишь линии матери и матери отца. Напротив, в родовом дереве мужчины важна только прямая отцовская линия и частично линия матери.

Таким образом, по нашему глубокому убеждению, подкрепленному природными особенностями ДНК человека, существует чистое родство, когда у каждого индивида есть генетические отец и мать, а также только одна единственная пара прародителей в каждой предыдущей генерации. При этом у мужчины в каждом поколении предков были один праотец и одна праматерь, а у женщины имелись только две праматери. Мужская и женская линии родословного дерева образуют прямые вектора чистого родства как назад в прошлое, так и вперед в будущее. Все остальные многочисленные названные предки и потомки не имеют к каждому конкретному человеку никакого генетического или физического отношения. Они образуют своеобразный генетический суп, в котором варятся ветви  родословных деревьев каждого индивида. Этот суп не несет полезной информации, передаваемой от отца к сыну или от матери к дочери, но является универсальной средой обмена данных, гарантирующей неприкосновенность персонального ДНК индивида.

Понятие «Чистое родство» мы проиллюстрируем диаграммой на рисунке № 4, а также пояснениями к ней на рисунке № 5.

...

...

Условно изобразим наших современников – мужа и жену (в браке), имеющих двух детей – сына и дочь, а также их предков и потомков в виде небольших кругов. Голубые круги соответствуют мужчинам, а розовые круги – женщинам. Связи между кругами обозначим прямыми линиями, где голубые прямые соответствуют мужским линиям, а розовые прямые – женским линиям.

На голубых кругах сделаем надписи, где обозначим M – мужчина (man) и W – женщина (woman). Под этими буквами напишем дроби, где X – это женская хромосома, а Y – мужская хромосома. Заметим, что первая цифра в дроби это женская хромосома, а вторая цифра – мужская хромосома для мужчин, но для женщин это женская хромосома X матери отца. Прямые линии родства обозначим цифрами со значками хромосом – 1Y (мужская), 2X (женская), 3X (женская) и 4X (женская). Хромосома с цифрой 0 означает, что нам неизвестен носитель оной.

В результате мы получим две области родственников – верхняя область это предки, а нижняя область – потомки. Предками в диаграмме стали – муж, жена, два отца и две матери, четыре деда и четыре бабушки. Выше дедов и бабушек идут линии родства к прадедам и прабабкам, всего 16 линий. Нижняя область это потомки – сын и дочь, два внука и две внучки, а также четыре правнука и четыре правнучки.

На диаграмме существуют всего лишь два вектора чистого родства из прошлого в будущее – мужская линия 1Y и женская линия 4X. Для мужской линии чистого родства существует еще одна вспомогательная линия прямого женского родства 2X, а для женской линии чистого родства – 3X.  Поэтому муж обозначен знаком M (2/1), а жена знаком W (4/3). При этом названные родственники со знаками M (0/0) и W (0/0) не имеют генетического родства к представленным линиям чистого родства.

Понятно, что если в браке не рождается сын, то прямой вектор мужского чистого родства обрывается, так как остается лишь 4X по дочери. Также обрывается прямой вектор женского чистого родства, если в браке не рождается дочь, и остается только 1Y сына. Если у пары вообще нет детей, то все четыре вектора чистого родства 1Y, 2X, 3X и 4X исчезают из генофонда Земли.

Следовательно, внимательно рассматривая полученную диаграмму родства, мы обнаруживаем, что через два поколения большая часть предков или потомков теряют свойства чистого родства и не имеют никакого генетического отношения к чистым родственникам. Поэтому мы именуем всех негенетических родственников – предков и потомков, названными прадедами и названными потомками.

Мы полагаем, что только генетические родственники чистого родства имеют исключительные (полные) юридические и наследственные права, включая право на титул и аристократические привилегии. Напротив, названные родственники могут быть юридическими наследниками только по специальному желанию членов их семьи и не имеют право наследовать титулы и недвижимое имущество предков.

Наше утверждение об исключительном наследственном праве чистого родства основано на том, что потомки чистой линии получают в дар гены своих предков, а с ними абсолютные права. Если потомок не обладает генами титулованных предков, то он автоматически лишается абсолютных прав. Тем самым мы уточняем положения древнего правила Lex Salica с помощью современных методов ДНК-генеалогии.

Посему абсолютное наследственное право – это правило Lex Salica Чистого Родства.

Под законы Lex Salica Чистого Родства попадают аристократы и потомки царственных особ мужского пола по прямой мужской линии и царственных особ женского пола по прямой женской линии. Все остальные названные родственники не могут получать абсолютные права, даже в связи со смертью особ чистого родства. Сие означает, что делегирование особам названного родства привилегий Чистого Родства полностью дискредитирует иерархию мироздания.

В заключении подведем итоги нашего исследования. Мы обнаружили и доказали, что у каждого мужчины есть две прямые линии Чистого Родства, по которым в каждом поколении предков у него есть всего лишь одна пара чистых родственников – праотец и праматерь. Все остальные предки являются названными родственниками. Мы также доказали, что у каждой женщины есть две прямые линии чистого родства, по которым в каждом поколении предков у неё есть всего лишь одна пара праматерей. На основании исследования мы утверждаем De Facto незыблемость абсолютного наследственного права – правило Lex Salica Чистого Родства.

Профессор, доктор теологии и доктор исторических наук,
Валерий Викторович Кубарев

05.08 – 03.09.2014.

Ссылка на статью: http://www.kubarev.ru/ru/content/409.htm
Наверх
 

Слава Святой Руси!
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать