Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать
Русско-византийский раскол в православии (Прочитано 135521 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #280 - 06.01.2019 :: 09:55:31
 
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 01:27:23:
Какой же Ад, если после смерти ничего нет?
Кроме того отсутствие веры  отнюдь не повод к адским мукам.

Отсутствие веры прямая дорога в Ад. Почти всем нам уготовлена эта участь, лишь блаженные по типу Евгена11 и Шакура попадут в Рай.
Агностик это человек который не может поверить в Бога не получив реальных доказательств. Я сомневаюсь в существование Бога но и не могу отрицать это на 100%, поэтому как и большинство людей на планете просто испытываю страх перед этим учением. "А мало ли". Но если не Ад то ничего. Рая уж точно не светит.
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 01:27:23:
Можно привести много цитат православных отцов, в том числе и с физическим описанием рая, но все они сведутся к одному.
Рай - это Божия любовь. А любящий предоставит любимому как раз то, что наполнит этого последнего блаженством.

Что за Блаженство? Блаженство это не удовольствие в понимании Христианства, а жизнь или существование в ином мире по типу монахов. Более того я лично не хочу быть рядом с Богом. Я не знаю его. Если выбирать вечность, то рядом с родными и близкими. Именно это и обещает язычество. А еще наложниц и рабынь. Разве это не блаженство? А что для вас Блаженство? Вы уверены что хотите его? Или просто у нас нет выбора между Адом и Раем? Вы уверены что Блаженство в Раю будет именно такое, какое хотите Вы? В Раю не будет сладкого, в Раю не будет выпивки, в Раю не будет смеха и шуток, в Раю не будет секса и любви к женщине. Только облачко, Бог и компания убогих и умственно отсталых душ т.е тех  которые не совершали грехов на Земле. Вы понимаете что безгрешные люди только дуауны? У простых людей есть грехи, у всех и грехов больше чем праведных дел.
Цитата:
Что есть "не так"?
В Нагорной проповеди Господь сказал:
"...А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..."
Мф.7:12
Хорошая проповедь. А дальше что? Кто так живет,назовите хоть 1 человека?
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 01:27:23:
Тут надо попробовать обозначить что есть "наказание" или "кара Божья".
Господь не мстит и никого не наказывает. Творя недоброе, человек поражает сам себя. Наносит раны своему духовному естеству. И излечивание этих ран да, мучительно и болезненно.
Можно ли сказать, что Вы не бьете себя молотком по голове из соображений страха? Ну наверное можно.
Но ведь это страх не неотъемлемый от существования.
Не бей себя и больно не будет.
Не греши и не придется мучительно залечивать нанесенную душе грехом рану.
Не пей много и не будет на утро трудного похмелья

Не бьем себя потому что это больно. А ближних своих бьем, разве нет? С чего вы взяли, что грех для чей то души это рана? Просто все боятся Ада, поэтому и замаливают грехи. Не от чистого сердца, а из за страха.
Наверх
 

<div style=
hiursa
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #281 - 06.01.2019 :: 11:30:31
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 09:55:31:
Отсутствие веры прямая дорога в Ад.

Если не секрет, откуда, из какого источника это утверждение?
Цитата:
Агностик это человек который не может поверить в Бога не получив реальных доказательств.

Если речь идет о материальных доказательствах, то при чем здесь вера? И в чем заслуга человека если он не идет в двери, на которых написано "Не влезай - убъет. Высокое напряжение" и видны гудящие трансформаторы?

Цитата:
Я сомневаюсь в существование Бога но и не могу отрицать это на 100%, поэтому как и большинство людей на планете просто испытываю страх перед этим учением. "А мало ли". Но если не Ад то ничего. Рая уж точно не светит.

Пусть Вы не верите в существование Господа, но при этом, по любым соображениям ведете праведный образ жизни, то за что же Вам ад? Что исцелять, если Вы не ранены?
Достигнете ли Вы спасения и жизни вечной - вопрос другой. По христианским канонам - нет. Но муки-то отчего?
Цитата:
Что за Блаженство? Блаженство это не удовольствие в понимании Христианства, а жизнь или существование в ином мире по типу монахов.

Из чего сие следует? Блаженство есть блаженство и откуда известно о его внеших и внутренних проявлениях?
Может быть  это очень индивидуально.
Цитата:
Более того я лично не хочу быть рядом с Богом. Я не знаю его. Если выбирать вечность, то рядом с родными и близкими. Именно это и обещает язычество. А еще наложниц и рабынь. Разве это не блаженство?

Не знаю. Не силен в язычестве. Но ведь это Ваш выбор.
" Каждому воздастся по вере его."
Господь всесилен, но не может сделать одного. Спасти душу человека спасения не желающего.

Цитата:
А что для вас Блаженство? Вы уверены что хотите его?

Я - верующий христианин. Православный. Уверен.
Цитата:
В Раю не будет сладкого, в Раю не будет выпивки, в Раю не будет смеха и шуток, в Раю не будет секса и любви к женщине. Только облачко, Бог и компания убогих и умственно отсталых душ т.е тех  которые не совершали грехов на Земле. Вы понимаете что безгрешные люди только дуауны? У простых людей есть грехи, у всех и грехов больше чем праведных дел.

Знаете, я не нашел ни в Священном Писании ни в Священном Предании, ни в святоотеческих трудах настолько подробного, детального описания Рая. Смайл Смайл
Цитата:
Хорошая проповедь. А дальше что? Кто так живет,назовите хоть 1 человека?

Может ни одного и нет. Даже среди канонизированных.
Но ведь это не закрывает дорогу к спасению.

Цитата:
Не бьем себя потому что это больно. А ближних своих бьем, разве нет? С чего вы взяли, что грех для чей то души это рана? Просто все боятся Ада, поэтому и замаливают грехи. Не от чистого сердца, а из за страха.

Я изложил очень вкратце и очень упрощенно православные взгляды на понятия греха и его искупления.
Но у Вас эти взгляды иные, иная вера, иное понимание.
О чем же нам спорить?
Повторюсь, в православии первична вера, а материальные доказательства существования Господа, коим несть числа, воспринимаются исключительно в русле этой веры.
Кстати в других религиях, как божественного так и атеистического толка, это точно так же.
Просто в последних нет Бога, а есть вера в иные силы и иные предопределения.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #282 - 06.01.2019 :: 12:37:08
 
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 11:30:31:
Знаете, я не нашел ни в Священном Писании ни в Священном Предании, ни в святоотеческих трудах настолько подробного, детального описания Рая.

В Ветхом Завете есть описание Рая откуда были изгнаны Адам и Ева. Какой то сад, яблоня, облачко.
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 11:30:31:
Я - верующий христианин. Православный. Уверен.

Я тоже по культуре православный, но агностик или даже атеист.
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 11:30:31:
Но ведь это не закрывает дорогу к спасению.

Спасение от Ада?
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 11:30:31:
Я изложил очень вкратце и очень упрощенно православные взгляды на понятия греха и его искупления.
Но у Вас эти взгляды иные, иная вера, иное понимание.
О чем же нам спорить?
Повторюсь, в православии первична вера, а материальные доказательства существования Господа, коим несть числа, воспринимаются исключительно в русле этой веры.
Кстати в других религиях, как божественного так и атеистического толка, это точно так же.
Просто в последних нет Бога, а есть вера в иные силы и иные предопределения.

hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 11:30:31:
Если не секрет, откуда, из какого источника это утверждение?

В понятие христианского "Спасение" есть смысл. Это путь спасения от Ада. И выбор невелик, либо нежиться на облачке и блаженствовать как младенец либо гореть вечность в Аду. И для вас хорошая новость, спасется только тот кто не от мира сего и напоминает Богу ребенка или дауна. Ну а кто не потерял связь с реальным миром тот вероятно не спасется. От чего? Вероятно от Ада.
Наверх
 

<div style=
hiursa
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #283 - 06.01.2019 :: 16:08:15
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 12:37:08:
В понятие христианского "Спасение" есть смысл. Это путь спасения от Ада. И выбор невелик, либо нежиться на облачке и блаженствовать как младенец либо гореть вечность в Аду. И для вас хорошая новость, спасется только тот кто не от мира сего и напоминает Богу ребенка или дауна. Ну а кто не потерял связь с реальным миром тот вероятно не спасется. От чего? Вероятно от Ада.

Спасение есть вхождение в Царство небесное.
То есть да, избавление от мук (читай завершенное лечение души) и обретение вечной жизни.
Где тут необходимость быть дауном? Смайл
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #284 - 06.01.2019 :: 23:14:00
 
hiursa писал(а) 06.01.2019 :: 16:08:15:
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 12:37:08:
В понятие христианского "Спасение" есть смысл. Это путь спасения от Ада. И выбор невелик, либо нежиться на облачке и блаженствовать как младенец либо гореть вечность в Аду. И для вас хорошая новость, спасется только тот кто не от мира сего и напоминает Богу ребенка или дауна. Ну а кто не потерял связь с реальным миром тот вероятно не спасется. От чего? Вероятно от Ада.

Спасение есть вхождение в Царство небесное.
То есть да, избавление от мук (читай завершенное лечение души) и обретение вечной жизни.
Где тут необходимость быть дауном? Смайл

От каких мук избавление? От наших земных повседневных физических и душевных мук или Спасение от Ада?  В Православии мы можем спастись лишь став людьми "не от мира сего".  Понимаете? Спросите Шакура или Евгена11 как это сложно отречься от земного и стать блаженными.
Вы говорите что вы православный верующий. Православие это очень жесткие рамки созданные человеком. Повторюсь, я агностик. Сегодня я атеист, завтра я могу верить в Христа, но моя вера скорее похожа на Протестанство. Если есть Бог, то все мы уже спасены со всеми своими грехами и мы можем внести свой добрый вклад в Христианство только добровольно, а не под страхом Ада. Лишь такой подход может выделить настоящую любовь от банального человеческого страха. Я думаю, первое христианство было именно такое. Православие и Католицизм это уже дело ума человеческого. И тут мы возвращаемся в человеческому общежитию. По мне так баптизм и прочее протестанство ближе. Хотя культурно Православие интереснее.
Наверх
 

<div style=
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #285 - 06.01.2019 :: 23:51:58
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
Повторюсь, я агностик. Сегодня я атеист, завтра я могу верить в Христа, но моя вера скорее похожа на Протестанство.


Это называется - ни богу свечка, ни черту кочерга.
И прекращайте здесь флудить - тема не про мутные религиозные воззрения Svendeldа.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #286 - 07.01.2019 :: 01:16:36
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 00:12:59:
Мне ближе такая  религия как язычество


Кому же вы поклоняетесь? Вуду? А то  которые языческие, их ведь дофига.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2019 :: 03:27:43 от Evgen11 »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #287 - 07.01.2019 :: 03:28:57
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
Повторюсь, я агностик. Сегодня я атеист, завтра я могу верить в Христа,


Очень удобная позиция. Смысла только нет.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #288 - 07.01.2019 :: 03:30:20
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
По мне так баптизм и прочее протестанство ближе. Хотя культурно Православие интереснее.


На предыдущей странице, ближе было язычество.
А вообще, теологическая дискуссия местного разлива конечно доставляет.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2019 :: 04:40:59 от Evgen11 »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #289 - 07.01.2019 :: 04:45:40
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
Спросите Шакура или Евгена11 как это сложно отречься от земного и стать блаженными.


Господи боже, Шакура то за что? Но, надо быть ближе к теме:

Цитата:
Каноническая Украинская православная церковь не намерена проводить службы вместе с «новой церковью», заявил архиепископ УПЦ Климент (Вечеря).

«Новая церковь является неканонической религиозной организацией. Это означает, что как православная церковь, которая имеет власть совершать полноту всех таинств, эта религиозная организация таковой не является. Поэтому сослужить с религиозными деятелями этой церкви мы не имеем никакой возможности», – сказал Климент, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что площадка для диалога между канонической Украинской православной церковью и «новой церковью» пока отсутствует.

Тем временем председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что православные церкви не признали итоги собора в Киеве, где был избран руководитель «новой украинской церкви» Епифаний (Думенко).

В воскресенье утром константинопольский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю новой украинской структуры митрополиту Епифанию томос об автокефалии.



Наверх
 
hiursa
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #290 - 07.01.2019 :: 06:43:00
 
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
В понятие христианского "Спасение" есть смысл. Это путь спасения от Ада.

Это путь спасения от смерти.
Наверх
 
hiursa
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #291 - 07.01.2019 :: 07:48:55
 
Evgen11 писал(а) 07.01.2019 :: 04:45:40:
Каноническая Украинская православная церковь не намерена проводить службы вместе с «новой церковью», заявил архиепископ УПЦ Климент (Вечеря).
«Новая церковь является неканонической религиозной организацией.

Прежде всего Украинская Православная Церковь есть церковь с оспариваемой каноничностью.
Потому как ее автономия была признана только РПЦ.
И эта появившаяся новая украинская церковь, строго по букве, имеет все шансы быть более "канонической".
В целом это меряние "каноничностью" ничего кроме довольно горького смеха вызвать не может.
По одной простой причине.
Канонических православных церквей в современном
мире не существует.
Неожиданно звучит? А ведь так и есть.
Что такое "каноничность" церкви?
Очень несложно. Это следование в церковной жизни канонам.
Что такое каноны, не в смысле этимологии слова, а в значении и где они прописаны?
А прописаны они в Правилах Святых Апостолов, Правилах Вселенских Соборов, Правилах Поместных Соборов, Правилах святоотеческих и Правилах дополнительных.
Нам, в пределах дискуссии, достаточно будет рассмотреть внимательно Правила Святых Апостолов.
Их 85. Вот они:
http://yakov.works/acts/canons/03/0200apos.html
Желающие могут их внимательно просмотреть и самолично убедться, что в нынешних православных церквах некоторые из этих эти правил не просто массово нарушаются. Они не работают.

Например Правило 42 и 43
"...42. Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или да престанет, или да будет извержен.
43. Иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Так же и миряне..."
Много коллеги мы знаем мирян отлученных от церкви за употребление спиртного? Смайл
Или там же Правило 48
"...48. Если который мирянин, изгнав свою жену, возьмет другую, или иным отринутую, да будет отлучен..."
Коллеги, ни у кого из нас не было разводов? Никто из нас не женился на разведенной женщине?
А если были и женился, то кем и когда был отлучен от Церкви? Смайл
А что до новообразованной церкви, то Правило 30 как специално написано. Причем именно под реалии и не далее как вчера Смайл:
"...30. Если какой-нибудь епископ, употребив мирских начальников, чрез них получит епископскую власть в Церкви, то да будет он извержен и отлучен, а также все сообщающиеся с ним..."
Ну и так далее. Кому интересно почитает и улыбнется.
Но простите коллеги, как может именоваться "канонической" церковь, этих самых "канонов" категорически не исполняющая? Все церкви, гуртом.

Теперь немного серьезнее, о Благодати. Нынешние церковные деятели обвиняют друг дружку, призывают мирян не приобщаться к таинствам в той или иной церкви.
Оставим это на их совести. Им за это отвечать придется страшно.
А мы просто вспомним Послание Святого Апостола Павла к Ефесянам. 6.24
"Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа".

 

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #292 - 07.01.2019 :: 10:04:28
 
Цитата:
"...30. Если какой-нибудь епископ, употребив мирских начальников, чрез них получит епископскую власть в Церкви, то да будет он извержен и отлучен, а также все сообщающиеся с ним..."


Филарет, который денисенко, недавно сдал всю контору рпц. Рассказал, что всех епископов утверждали. В органах.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #293 - 07.01.2019 :: 10:41:13
 
Amaro Shakur писал(а) 07.01.2019 :: 10:04:28:
Цитата:
"...30. Если какой-нибудь епископ, употребив мирских начальников, чрез них получит епископскую власть в Церкви, то да будет он извержен и отлучен, а также все сообщающиеся с ним..."


Филарет, который денисенко, недавно сдал всю контору рпц. Рассказал, что всех епископов утверждали. В органах.


Тогда и самого Денисенко утверждали, что его не смущает.

Да и смысл верить этой неадекватной собаке
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #294 - 07.01.2019 :: 11:10:55
 
Evgen11 писал(а) 07.01.2019 :: 03:30:20:
Svendeld писал(а) 06.01.2019 :: 23:14:00:
По мне так баптизм и прочее протестанство ближе. Хотя культурно Православие интереснее.


На предыдущей странице, ближе было язычество.
А вообще, теологическая дискуссия местного разлива конечно доставляет.

В Христианстве ближе Протестантское учение, чем родное Православие, а в целом интереснее язычество и Буддизм.  Так как я агностик и не отрицаю существование Бога, но не понимаю и не знаю в какой религии он есть, либо он есть во всех религиях. Блаженным  это понять достаточно трудно. У них есть только два полюса.

Существуют некоторые сохранившиеся языческие религии в других народах и они достаточно интересны и красочны. Можно примерно понимать каково было язычество у наших предков славян, балтов и финнов. Однако я понимаю, что возврата к нему как к Вере нет, все утеряно.
Evgen11 писал(а) 07.01.2019 :: 03:28:57:
Очень удобная позиция. Смысла только нет.

Удобная для чего?
Evgen11 писал(а) 07.01.2019 :: 04:45:40:
Господи боже, Шакура то за что? Но, надо быть ближе к теме:

Шакур Блаженый, он на пути к Богу. На счет темы я то же могу высказаться. Религия это не только вера, но и общность людей. России давно следует быть жесче с Украиной во всех смыслах. Но мы не можем этого сделать, так как наша элита в личном плане сильно зависит от Запада.

hiursa писал(а) 07.01.2019 :: 06:43:00:
Это путь спасения от смерти.

Это похоже на свидетельство Иегово(Запрещенная организация в РФ), а не на Православие. Именно они спасаются от смерти и ждут воскрешения мертвых в судный день. Православные знают только Рай и Ад. Мы ничего не ждем, а попадаем в одно из двух мест.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2019 :: 11:16:41 от Svendeld »  

<div style=
hiursa
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #295 - 07.01.2019 :: 11:34:17
 
Svendeld писал(а) 07.01.2019 :: 11:10:55:
Это похоже на свидетельство Иегово(Запрещенная организация в РФ), а не на Православие. Именно они спасаются от смерти и ждут воскрешения мертвых в судный день. Православные знают только Рай и Ад. Мы ничего не ждем, а попадаем в одно из двух мест.

Гм. Не думаю, что есть смысл предполагать во что верят православные.
Проще ознакомиться с первоисточником, Символом Веры.
Там 11 и 12 член звучат так:
"... 11. Чаю воскресения мертвых,      
12. и жизни будущаго века..."
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #296 - 07.01.2019 :: 12:28:45
 
hiursa писал(а) 07.01.2019 :: 11:34:17:
Svendeld писал(а) 07.01.2019 :: 11:10:55:
Это похоже на свидетельство Иегово(Запрещенная организация в РФ), а не на Православие. Именно они спасаются от смерти и ждут воскрешения мертвых в судный день. Православные знают только Рай и Ад. Мы ничего не ждем, а попадаем в одно из двух мест.

Гм. Не думаю, что есть смысл предполагать во что верят православные.
Проще ознакомиться с первоисточником, Символом Веры.
Там 11 и 12 член звучат так:
"... 11. Чаю воскресения мертвых,      
12. и жизни будущаго века..."

Дело в том, что по Православию - Бог воскресит людей в день Суда. И люди предстанут перед Богом в теле, а потом Бог решит куда человек достоин пойти - либо в Ад либо в Рай. После смерти, человек не будет жить на земле никогда! Кто то пойдет в Ад и будет гореть вечно в Огне, это страшные муки которых боятся все люди знающие что такое ожог от огня. Думая что это Вечность становится очень тяжело на душе и страшно. Именно этот страх должен удержать человека от греха и сделать его покорным для жизни в человеческом общежитии. Блаженные же не от мира сего, типа Шакура, уйдут в Рай где будут сидеть на облачке возле Бога и вечно скучать и молиться, не зная ни любви к близким ни любви к своим детям ни любви к женщине, ни страсти, ни человеческого веселья, только Бог и облачко. Все наши человеческие ценности должны быть заменены любовью к Богу что бы не попасть в Ад, дружище.  Печаль
Наверх
 

<div style=
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #297 - 07.01.2019 :: 12:31:07
 
hiursa писал(а) 07.01.2019 :: 07:48:55:
Прежде всего Украинская Православная Церковь есть церковь с оспариваемой каноничностью.
Потому как ее автономия была признана только РПЦ.


Каноничность УПЦ никем не оспаривается по причине неоспариваемости каноничности РПЦ, частью которой УПЦ является.
Об автономии УПЦ никто не объявлял, соответственно о признании ее и вопроса нет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #298 - 07.01.2019 :: 12:32:19
 
За оффтоп и игнорирование предупреждений Svendeld получает две недели РО.


Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Русско-византийский раскол в православии
Ответ #299 - 07.01.2019 :: 12:58:39
 
Zealot писал(а) 07.01.2019 :: 10:41:13:
Да и смысл верить этой неадекватной собаке

Более чем адекватный и Томос тому подтверждение, а вот в адекватности некоего Кирилла( в девичестве гундяева) большие сомнения. Класс
Наверх
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать