Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 149
Печать
диалекты русского языка (Прочитано 380988 раз)
Хома Брут
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Пол: male
Re: диалекты русского языка
Ответ #860 - 17.12.2017 :: 12:22:54
 
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 08:37:03:
Вы тут проскочили этап, почему он должен быть похож на нынешний укр и сразу кинулись разоблачать.


Еще одно замечание. Если пресловутый "староукраинский язык" легко читается носителями современного русского и непонятен нынешним "украинцам", то отсюда следует неизбежный вывод - "староукраинцы" говорили на русском языке  Очень довольный А это приводит нас ко всем известной цитате касательно "строительства" "современной украинской нации":

"Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории".



Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2017 :: 12:32:46 от Хома Брут »  
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #861 - 17.12.2017 :: 12:25:08
 
НВД писал(а) 16.12.2017 :: 18:38:44:
Дейнека писал(а) 16.12.2017 :: 13:30:03:
Сами придумали? Или решили подстраховаться прочитав Карпини до конца?


Зачем до конца?  Нас интересует два фрагмента - как он проезжал Киев в первый раз и потом во второй.
Прочтите и расскажите нам своими словами о том, что в Киеве жили потомки оставшихся в живых киевлян.
А мы почитаем.

Зачем? Каждый может прочитать  Карпини самостоятельно и убедиться в том. что  Киев как город существовал.Вот это вы имеете ввиду:" они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев , который был  столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь он сведен почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжелом рабстве. Подвигаясь отсюда, они сражениями опустошили всю Руссию. "?

Во первых понятно, что  Карпини не производил подсчета домов и населения. Выражение у него образное и если судить по дальнейшей фразе-"Подвигаясь отсюда, они сражениями опустошили всю Руссию", то  полное "опустошение" должно относиться к территории всего бывшего киевского государства, а не только Киева, что ессесно не соответствует действительности , хотя погром был сильный.
Во-вторых,  даже двести домов конешно может и маловато для бывшей столицы, но это вполне приличный городок для средневековья.Тогда еще не было такого - "один дом- одна семья".В домах жило сразу несколько поколений.Так что вполне возможно определить количество населения Киева в три-четыре тысячи человек, а реально наверное и поболее, раз его посещали купцы.
К тому же, что означает фраза :"мы прибыли в Киев, который служит столицею Руссии; прибыв туда, мы имели совещание о нашем путешествии с тысячником и другими знатными лицами, бывшими там же. " Какие знатные люди в полностью разоренном городе? Ужас
И как можно заявлять, что население города Киева составляли сплошь иностранные купцы исходя из этого отрывка:
"Свидетелями служат все граждане Киева, давшие нам провожатых и коней до первой Татарской, заставы и встретившие нас при возвращении с провожатыми из Татар и их конями, которые к нам возвращались,..Сверх того, свидетелями служат Бреславльские купцы, ехавшие с нами вплоть до Киева и знавшие, что наш отряд въехал в землю Татар, а равно и многие другие купцы как из Польши, так и из Австрии, прибывшие в Киев после нашего отъезда, к Татарам.Служат свидетелями и купцы из Константинополя, приехавшие в Руссию через землю Татар и бывшие в Киеве, когда мы вернулись из земли Татар. Имена же купцов этих следующие: Михаил Генуэзский, а также и Варфоломей, Мануил Венецианский, Яков Реверий из Акры, Николай Пизанский; это более главные. Другие, менее важные, суть: Марк, Генрих, Иоанн Вазий, другой Генрих Бонадиес, Петр Пасхами; было еще и много других, но имена их нам неизвестны."



Карпини четко разделяет  граждан Киева и купцов , когда пишет :."Свидетелями служат все граждане Киева...Сверх того, свидетелями служат Бреславльские купцы, ехавшие с нами вплоть до Киева и знавшие, что наш отряд въехал в землю Татар, а равно и многие другие купцы .."

И да, из приведенного отрывка вовсе не следует, что купцы прибыли в Киев как промежуточный пункт- они прибыли именно в Киев, это ваша выдумка Злой

И да, напоминаю:

" Владимирские и суздальские земли опустошались татарами за это время пять раз (не считая грабежей при проходе татарских отрядов во время походов на другие княжества). Четыре раза громили татары «новгородские волости» (два раза в 1273, в 1281 и 1284 гг.), семь раз — княжества на южной окраине (Курск, Рязань, Муром), два раза — тверские земли. Сильно пострадали от многочисленных татарских походов второй половины XIII в. русские города Владимир, Суздаль, Юрьев, Переяславль, Коломна, Москва, Можайск, Дмитров, Тверь, Рязань, Курск, Муром, Торжок, Бежецк, Вологда. Целый ряд городов неоднократно подвергался нападению ордынцев. Так, после нашествия Батыя Переяславль-Залесский татары разрушали четыре раза (в 1252, 1281, 1282, 1293 гг.), Муром — три раза, Суздаль — три раза, Рязань — три раза, Владимир — по меньшей мере два раза (да еще трижды татары опустошали его окрестности).! Очень довольный

Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: диалекты русского языка
Ответ #862 - 17.12.2017 :: 12:31:57
 
upasaka писал(а) 17.12.2017 :: 06:51:31:
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 01:22:16:
тогда не "русский", а "руский" в летописях все вторые С дописаны

В каких летописях?

Во всех  и всегда примерно так:
...

Что в современной  транслитерации тут и тут выглядит так :
...
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #863 - 17.12.2017 :: 12:35:30
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:22:54:
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 08:37:03:
Вы тут проскочили этап, почему он должен быть похож на нынешний укр и сразу кинулись разоблачать.


Еще одно замечание. Если пресловутый "староукраинский язык" легко читается носителями современного русского и непонятен нынешним "украинцам",

А что у нас "староукраинский язык"? Поподробнее, пжлста.



Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: диалекты русского языка
Ответ #864 - 17.12.2017 :: 12:40:32
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 11:28:58:
Можете считать это казуистикой, но собственно "славяне" жили в Новгородской земле 

А "славяне" выглядели примерно так:
...
?
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: диалекты русского языка
Ответ #865 - 17.12.2017 :: 12:44:35
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:22:54:
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 08:37:03:
Вы тут проскочили этап, почему он должен быть похож на нынешний укр и сразу кинулись разоблачать.


Еще одно замечание. Если пресловутый "староукраинский язык" легко читается носителями современного русского и непонятен нынешним "украинцам", то отсюда следует неизбежный вывод - "староукраинцы" говорили на русском языке  Очень довольный А это приводит нас ко всем известной цитате касательно "строительства" "современной украинской нации":

"Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории".




Вы опять проскакиваете этапы.
Окончания слов это не другой язык. Это, скажем особенности. Ваш путь следующий. Берете лексику древнюю и современную. И сравниваете. Если слова разные, то можно говорить о неком другом языке. Но труд гигантский.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: диалекты русского языка
Ответ #866 - 17.12.2017 :: 12:46:05
 
Дейнека писал(а) 17.12.2017 :: 12:25:08:
" Владимирские и суздальские земли опустошались татарами за это время пять раз (не считая грабежей при проходе татарских отрядов во время походов на другие княжества). Четыре раза громили татары «новгородские волости» (два раза в 1273, в 1281 и 1284 гг.), семь раз — княжества на южной окраине (Курск, Рязань, Муром), два раза — тверские земли. Сильно пострадали от многочисленных татарских походов второй половины XIII в. русские города Владимир, Суздаль, Юрьев, Переяславль, Коломна, Москва, Можайск, Дмитров, Тверь, Рязань, Курск, Муром, Торжок, Бежецк, Вологда. Целый ряд городов неоднократно подвергался нападению ордынцев. Так, после нашествия Батыя Переяславль-Залесский татары разрушали четыре раза (в 1252, 1281, 1282, 1293 гг.), Муром — три раза, Суздаль — три раза, Рязань — три раза, Владимир — по меньшей мере два раза (да еще трижды татары опустошали его окрестности).!


Кстати, монгол-татары продвигались по Залесью зимой по руслам рек, поэтому истреблению подвергались в основном славянские население, селившееся традиционно вдоль берегов.
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: диалекты русского языка
Ответ #867 - 17.12.2017 :: 12:47:16
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 11:52:39:
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 11:39:44:
Видимо, потому что лодочную технологию еще не исследовали.


Ну, Днепр не был той речушкой, что сегодня и переселяться на лодках целыми племенами, с детьми, женами и всем скарбом - это нонсенс.

Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 11:39:44:
Хорош юморить.


И не начинал. Все впереди  Смайл

Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 11:39:44:
Даже в вашей цитате с севера на юг.


Именно) К устью Днепра на север, в Новгородскую землю (поэтому там - славяне), затем по течению на юг. К хазарскому городу Куйаве (в последующем - Киеву). http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Chaz_evr_dok_X/index.htm

1. Дунай, волга, рейн.

2. Прицак брешет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: диалекты русского языка
Ответ #868 - 17.12.2017 :: 12:49:50
 
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 01:22:16:
Логик писал(а) 16.12.2017 :: 21:41:52:
Это  для  гармонии с украинским и белорусским.  И чтобы  освободить слово " русский"  для   общего языка, диалектами которого по сути являются  белорусский украинский и .. наш русский.

тогда не "русский", а "руский" в летописях все вторые С дописаны.



можно и так. Дело не в названии.
Наверх
 
Хома Брут
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Пол: male
Re: диалекты русского языка
Ответ #869 - 17.12.2017 :: 12:51:09
 
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 12:31:57:
Во всех  и всегда примерно так:


Непонятно, что Вы пытаетесь этим доказать? Что современные русские не славяне? Ну так ознакомьтесь с этим и попробуйте опровергнуть хоть один приведенный по ссылке аргумент:  http://adygi.ru/index.php?newsid=7597
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: диалекты русского языка
Ответ #870 - 17.12.2017 :: 12:57:58
 
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 12:47:16:
2. Прицак брешет.


Правильно, академик Шакур его в очередной раз разоблачил.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: диалекты русского языка
Ответ #871 - 17.12.2017 :: 12:58:16
 
upasaka писал(а) 17.12.2017 :: 06:56:21:
Логик писал(а) 17.12.2017 :: 01:09:18:
Все верно. По закону и по конмтитуции, но...

...  но я же постоянно  напоминаю, что я  говорю только о лиггвистике. То есть,  только о  сути языка. Не касаясь и не  опровергая все остальное.

Где, у каких современных лингвистов русский язык стал "российским"?


А при чем тут лингвисты?   Название языка - это не лингвистика.   Назвать можно как угодно.

Сто лет назад малоросийский диалект никто не называл украинским, а сейчас называют.
Молдавский язык стал Румынским.
Великолепнейший пример , характеризующий " современных лингвистов" -  корень  "рабоч" в слове "рабочий".
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: диалекты русского языка
Ответ #872 - 17.12.2017 :: 12:59:17
 
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 12:46:05:
Кстати, монгол-татары продвигались по Залесью зимой по руслам рек, поэтому истреблению подвергались в основном славянские население, селившееся традиционно вдоль берегов.


Актоамбылещегдеонселлсь?
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #873 - 17.12.2017 :: 12:59:54
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:51:09:
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 12:31:57:
Во всех  и всегда примерно так:


Непонятно, что Вы пытаетесь этим доказать? Что современные русские не славяне? Ну так ознакомьтесь с этим и попробуйте опровергнуть хоть один приведенный по ссылке аргумент:  http://adygi.ru/index.php?newsid=7597

(Насмешливо) конечно не славяне. и не стоит постить всякий бред:
". Русские относительно высокоголовые — 130–131 мм и выше. Украинцы — низкоголовые — 125–126 мм (данные из Алексеева и Алексеевой).
Русские ближе длиннолицым европеоидам, а украинцы — средне-азиатским круглолицым тюркам — это известно."
Может всяким невежественным баранам это и известно, но вот  известные краниологи Алексеевы были бы весьма удивлены   Смех

Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: диалекты русского языка
Ответ #874 - 17.12.2017 :: 13:03:06
 
Evgen11 писал(а) 17.12.2017 :: 12:57:58:
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 12:47:16:
2. Прицак брешет.


Правильно, академик Шакур его в очередной раз разоблачил.

Петрухин.
Могу предложить, в который раз, вписаться за гуру. Не? Тишина.
Что и требовалось доказать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #875 - 17.12.2017 :: 13:05:55
 
Логик писал(а) 17.12.2017 :: 12:58:16:
Сто лет назад малоросийский диалект никто не называл украинским, а сейчас называют.

Не хотелось бы сравнивать вас с невежественным животным (с  длинными ушами которое), но вы усиленно напрашиваетесь:

"Словарь украинского языка, собранный редакціей журнала "Кіевская Старина". Редактировалъ, съ добавленіемъ собственныхъ матеріаловъ, Б. Д. Гринченко / Россійской Императорской Академіей наукъ Словарь удостоенъ второй преміи Н. И. Костомарова "
Наверх
 
Shakur
Гуру
++
******
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19516
Re: диалекты русского языка
Ответ #876 - 17.12.2017 :: 13:07:41
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:51:09:
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 12:31:57:
Во всех  и всегда примерно так:


Непонятно, что Вы пытаетесь этим доказать? Что современные русские не славяне? Ну так ознакомьтесь с этим и попробуйте опровергнуть хоть один приведенный по ссылке аргумент:  http://adygi.ru/index.php?newsid=7597

Расизмом попахивает. Тюрки второй сорт?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #877 - 17.12.2017 :: 13:10:02
 
Shakur писал(а) 17.12.2017 :: 13:07:41:
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:51:09:
Богдан М писал(а) 17.12.2017 :: 12:31:57:
Во всех  и всегда примерно так:


Непонятно, что Вы пытаетесь этим доказать? Что современные русские не славяне? Ну так ознакомьтесь с этим и попробуйте опровергнуть хоть один приведенный по ссылке аргумент:  http://adygi.ru/index.php?newsid=7597

Расизмом попахивает. Тюрки второй сорт?

Потомок мокши и эрзи славянин высший сорт, как известно Смех
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: диалекты русского языка
Ответ #878 - 17.12.2017 :: 13:11:10
 
Руританин писал(а) 17.12.2017 :: 12:59:17:
Актоамбылещегдеонселлсь?

Э-ээ? Ужас
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: диалекты русского языка
Ответ #879 - 17.12.2017 :: 13:12:17
 
Хома Брут писал(а) 17.12.2017 :: 12:51:09:
попробуйте опровергнуть хоть один приведенный по ссылке аргумент

Начните с  доказательства того, что адыги-тюрки.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 149
Печать