Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21
Печать
В СССР никогда не было Советской власти (Прочитано 19135 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #180 - 07.04.2017 :: 16:34:56
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 13:43:17:
А ух реализация идеи...


Реализация идей всегда очень сложны, ибо одно дело теория, а другое преодолевать реальные материальные трудности.
Многое зависит от морали того, кто реализует идеи.
В принципе, не все было так плохо, и за 20 лет с 60-х - по 80-е годы было сделано столько, что нынешней России, да и всем остальным даже мечтать о таком не надо сметь.
Есть поговорка "Горе от ума". Так вот, как только миллионы бывших крестьян получили высшее образование (по льготному конкурсу), то они возомнили, что это их личная заслуга, а не тех, кто это им дал. Начались "умничания", а вместо реальной работы по специальности стремление любыми путями влезть в начальники. Мне рассказывали случай, когда из какой-то украинской деревни приехал в МГУ абитуриент и в приемной комиссии задал очень серьезно вопрос: "А где тут учат на секретаря обкома?". Знаете, я неплохо знаю украинских товарищей, а потому верю в этот анекдотичный случай.
Посмотрите старый перестроечный фильм "Про бизнесмена Фому". Там есть эпизод, как алкаш интеллигент поучает механизатора. Так вот и тогда, и сейчас развелось много разного "офисного планктона", ничего не умеющего, ничего не знающего, но всех поучающего.
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2017 :: 16:49:25 от Russkiy Viking1 »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #181 - 07.04.2017 :: 17:01:50
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 16:34:56:
когда из какой-то украинской деревни приехал в МГУ абитуриент и в приемной комиссии задал очень серьезно вопрос: "А где тут учат на секретаря обкома?".

Зря смеетесь. Вопрос товарища был не праздным и даже не тупым. На секретарей обкома учили - в Высших Партийных Школах. Чувак собирался делать вполне реальную карьеру.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #182 - 07.04.2017 :: 18:03:48
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 13:43:17:
На 1 июля 1927 года в стране уже было ок. 15 тысяч колхозяйств разных форм, в которых состояло примерно 195 тыс. индивидуальных хозяйств


Где я видел 1,7 не вспомнил. Сошлюсь на Пола грегори, который пишет о 2% к 28-му году (он в свою очередь ссылается на работу Volin L.A.)
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #183 - 07.04.2017 :: 18:07:48
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 13:43:17:
Кооперативное движение успешно развивалось до Революции (почитайте), и после 1920 года медленно, но верно увеличивалось.


Это несколько другое. Советские колхозы - они не об эффективности, а о фискале. Экономическими методами собрать с крестьян хлеба по тем ценам, которые хотели платить большевики не вышло. Пришлось срочно выдумывать колхозы.
В кооперации, разных видах, самой по себе, ничего плохого нет. Фишка в том, что просто похожие названия
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #184 - 07.04.2017 :: 18:08:59
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 13:43:17:
Идея с МТС например, вообще была очень хорошей


А МТСу не все равно, хозяйствам с какой формой собственности арендовать технику?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #185 - 07.04.2017 :: 18:31:48
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 17:01:50:
Зря смеетесь. Вопрос товарища был не праздным и даже не тупым. На секретарей обкома учили - в Высших Партийных Школах. Чувак собирался делать вполне реальную карьеру.


Артур, я прекрасно знаю это, и мне совсем не смешно. Просто я терпеть не могу тех, кто стремится не профессию получить, а вылезти в начальники ничего при этом не умея делать.
Я вообще не люблю слово "начальник". За свою жизнь я привык, что начальник - это болван, которого поставили надзирателем. Такие ничего не смыслили в том деле, куда их посадили, но столько гадостей натворили, и столько человеческих судеб поломали, причем очень толковым людям.
Мне нравится слово "руководитель". Человек должен знать то дело, каким он руководит, а для этого надо освоить специальность, поработать по профессии, показать себя стоящим специалистом и авторитетным человеком, а только затем его должны назначать начальником.
Все наши беды начались с того, что болван Хрущев разогнал специалистов и натаскал в Политбюро своих ставленников функционеров.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #186 - 07.04.2017 :: 18:42:35
 
Руританин писал(а) 07.04.2017 :: 18:07:48:
В кооперации, разных видах, самой по себе, ничего плохого нет. Фишка в том, что просто похожие названия


Лучше, когда кооперация идет о самих производителей по их воле и инициативе, но на Руси, как минимум с Петра, сложилась традиция, что все начинания, в том числе и производственные, брало на себя государство. Понять это можно, ведь "индустриализацию" всех периодов требовалось проводить в сжатые строки - так требовали интересы безопасности государства, а "природные" процессы идут медленно, и требуют созревания человеческого сознания.
Идеи были прекрасные, но проводились "неуклюжими" методами, да еще с насилием. Понятно, что такое никому не понравится и такое запомнят надолго.
Впрочем, кооперативное движение в дореволюционной России было очень сильно. Да что говорить, очень много железных дорог строилось "кооперативно" - создавались товарищества, объединялись капиталы.
В сельском хозяйстве тоже такое было, но не везде. Климат был разный, почвы в России бедные, по большей части. Где это было выгодно, то делалось.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #187 - 07.04.2017 :: 21:09:22
 
Руританин писал(а) 07.04.2017 :: 18:08:59:
А МТСу не все равно, хозяйствам с какой формой собственности арендовать технику?


А МТСы кому принадлежали?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #188 - 08.04.2017 :: 04:13:57
 
Severga писал(а) 07.04.2017 :: 21:09:22:
А МТСы кому принадлежали?


А какая разница?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #189 - 08.04.2017 :: 04:15:24
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 18:42:35:
почвы в России бедные, по большей части.


Очень. Четверть мировых черноземов. А Вам сколько надо?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #190 - 08.04.2017 :: 04:16:57
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 18:42:35:
В сельском хозяйстве тоже такое было, но не везде.


Там сбытовые кооперативы образовывались. Масло в Европы отправляли. Коровы каждый пас сам и доил, а продавали - кооперативно
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #191 - 08.04.2017 :: 04:19:49
 
Russkiy Viking1 писал(а) 07.04.2017 :: 18:42:35:
Лучше, когда кооперация идет о самих производителей по их воле и инициативе, но на Руси, как минимум с Петра, сложилась традиция, что все начинания, в том числе и производственные, брало на себя государство.


В данном конкретном случае оно взяло на себя эту инициативу с очень определенной целью - дешево скупать хлеб. Без колхозов это не получилось. Злыдни единоличники отказывались продавать по цене 40% от рынка. Гады. Ну и что, что у них очередь стояла , чтоб по 100% скупить? Могли бы войти в положение, и дать поспекулировать рОдной власти
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #192 - 08.04.2017 :: 09:09:33
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:19:49:
В данном конкретном случае оно взяло на себя эту инициативу с очень определенной целью - дешево скупать хлеб.


Это слишком примитивное объяснение. Причем неполное. Да, дешево. Причем ниже себестоимости... почти грабеж.
Но мера-то вынужденная. Деньги Сталину не на свою роскошную жизнь надобны были, а на индустриализацию.
Кроме продажи полезных ископаемых вывозилось и зерно, которого в самой Европе не хватало и это был очень ходовой товар. Это сейчас, когда агрономическая наука и селекция сделала возможным повысить урожайность в разы, Европа стало обеспечивать себя зерном, а в те годы о таком даже не мечтали. В России урожайность была всегда ниже, причем даже на Кубани - самом благоприятном для жизни и земледелия районе страны - урожайность составляла около 20 центнеров на гектар. А о Нечерноземье я и не говорю даже - там всегда жили впроголодь.
Впрочем, для тех, кто тут рассказывает, что до революции. Россия была самым крупным экспортерам хлеба, тому неплохо было бы знать, что при этом население России (крестьяне) постоянно голодало. Голод был каждый год то тут, то там. Большая часть крестьян с трудом сама себя прокармливала, а на экспорт работали главным образом крупные помещичьи хозяйства Юга России (те территории, которые после революции большевики выделили в Украину).
Сталин понимал, что только индустриализация, впоследствии, позволит вытянуть и сельское хозяйство, но наступило это только сейчас. Сейчас в России, да и не только, резко повысилась урожайность, а затраты в энергетическом отношении (количество солярки на один гектар) уменьшились в два раза (точную цифру слышал, но сейчас не помню, а приблизительную давать не хочу).
Колхозы, может и не самая "приятная" форма хозяйствование (а какая приятная?), но, наверное, была единственно возможной в то время. Это дало возможность обеспечения крупных хозяйств сельхозтехникой (кто в те времена в Нечерноземье мог бы купить трактор?), а механизация - это только первый шаг. А еще потом надо удобрения, а для этого надо химическая промышленность, а потом надо сорта, приемлемые для каждого региона, и чтобы они давали высокие урожаи, а для этого надо сельхознаука и тысячи селекционных станций по всей стране. А потом надо наладить сохранность урожая. А для этого опять генетика, перерабатывающая промышленность и консерванты. И это все требует очень многого, что иногда не совсем правильно выражают деньгами.
Это только в рассуждении все быстро. Быстрее всего мысли, говорил Фалес Милетский, а делается все медленно. Иногда деды начинают, а правнуки заканчивают. За такое время тысячу раз разочаруешься.
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2017 :: 09:20:22 от Russkiy Viking1 »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #193 - 08.04.2017 :: 09:19:00
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:19:49:
Ну и что, что у них очередь стояла , чтоб по 100% скупить? Могли бы войти в положение, и дать поспекулировать рОдной власти


Нет, я не хочу сказать, что это "хорошо" было. Я сам не из бояр и дед с бабкой голод 47 и 33 годов пережили.
Но зачем в дикой ненависти ломать было то, что можно было усовершенствовать, что было к 80-тым годам вовсе не тем, чем оно было в 30-х? Мозгов не был этого понять? Понять, что все течет, все меняется? А мне тут о "умном народе" пытаются рассказывать. Зачем надо было призывать возвращению к "золотому веку" царской России? Ведь это только в фильме "Россия, которую мы потеряли" он представился золотым, а реально этот период не легче периода начала Советской власти был. Это в 70-х начало все улучшаться, когда сталинская экономическая политика стала давать положительные результаты. Но связали это уже не с ним.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #194 - 08.04.2017 :: 09:48:59
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:15:24:
Очень. Четверть мировых черноземов. А Вам сколько надо?


Ха. может и четверть, только это с Украиной было. Ее считаете до сих пор? Сначала помогите вернуть, а затем считайте.
К тому же, это юг. Посмотрите на карту и уведите, что это очень небольшая часть России. К северу от Орла и до самого Баренцево моря сплошной суглинок.
Да и самого "чернозема" для земледелия мало. Надо еще положительные температуры, да равномерное увлажнения почвы. В России только в последние годы зимы теплые, да "теплое" время года увеличилось. А когда я в 80-х в Рязане учился, то там такие морозы стояли. Да что говорить. Все знают о морозах 41-42 годов. Может о других годах не помнят, а эти годы знают все.
Даже Украина лежит в зоне рискованного земледелия. Там при СССР на три года один урожай хороший был, а два - так себе.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #195 - 08.04.2017 :: 09:49:46
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:16:57:
а продавали - кооперативно


И делали.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #196 - 08.04.2017 :: 09:51:22
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:16:57:
Там сбытовые кооперативы образовывались. Масло в Европы отправляли. Коровы каждый пас сам и доил, а продавали - кооперативно


Причем это только начало кооперативного движения было, а чем оно могло закончиться, о том теперь только  фантазировать можно.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #197 - 08.04.2017 :: 10:08:13
 
Руританин писал(а) 08.04.2017 :: 04:16:57:
Там сбытовые кооперативы образовывались. Масло в Европы отправляли. Коровы каждый пас сам и доил, а продавали - кооперативно


Да и сейчас есть тенденция, что перерабатывающие предприятия обрастают и сельхозугодьями. В те время, продлись они, произошло бы срастания маслобойни, реализатора и производителей молока в одно предприятие. Я уверен, что все бы объединилось в такую "агрофирму".
Кстати, такие агрофирмы сейчас вовсю работают на Кубани.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #198 - 08.04.2017 :: 11:35:10
 
Богатырев Артур писал(а) 07.04.2017 :: 15:01:08:
Amaro Shakur писал(а) 07.04.2017 :: 14:07:13:
Какое отношение общество кооператоров имеет к колхозам.

Колхоз - форма сельхозкооператива. Ты небось и вовсе не знаешь что колхозы бывали нескольких видов? И уж конечно ты даже не знаешь, что треть колхозов в 1954-81 годах была превращена в совхозы (т.е. по сути обычные сельхозпредриятия широкого профиля).
Да ладно, чего там, партизанен, который думает, что "завод нельзя отжать рейдерством - бесмысслено".  Подмигивание


По сути будут возражения?

Завод отжать можно, но не теме глупыми схемами, которые вы пытались нарисовать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: В СССР никогда не было Советской власти
Ответ #199 - 08.04.2017 :: 11:46:49
 
Цитата:
. Это дало возможность обеспечения крупных хозяйств сельхозтехникой (кто в те времена в Нечерноземье мог бы купить трактор?)

расстреляный кулак.

И как это весь мир покупал трактора без колхозов, уму непостижимо.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21
Печать