Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать
Смотрим старую карту (Прочитано 47438 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #280 - 20.03.2017 :: 16:42:41
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:39:20:
от история и хронология -разные вещи в истории ничего оказать невозможно по тому что считать не надо.

Кто на чем стоял? Пашунь, вам надо как-то научиться свои мысли выражать по-русски. А то по-тарабарски здесь не все понимают, лингвист-самоучка.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #281 - 20.03.2017 :: 16:44:04
 
Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 16:06:25:
Я так понимаю, ты Кремль в жизни не видел? Тяжко...
Ну хоть фотки посмотри, и увидишь там "звездные лучи".


сейчас ,что ли "посмотри"? Сейчас уже всё затёрто,тем более в Москве.

Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 16:06:25:
Как бы помягче сказать, что корень "Чалм" и корень "Чел" - разные?


можно сказать так ЧЕЛОМ,впрочем всё равно в корне слова ЧЕЛ  букв больше похожих ,чем у тюрбана.

Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 16:06:25:
Паша, так в НХ почти все "одинаковые слова" такие.
Смотри. В Чалме и Челе не совпадают корни вообще. И ничего


это глаза у вас не совпадают ,один смотрит вправо,другой влево.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #282 - 20.03.2017 :: 16:46:44
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:44:04:
можно сказать так ЧЕЛОМ,впрочем всё равно в корне слова ЧЕЛ  букв больше похожих ,чем у тюрбана.

А в словах КЛЮЧ и КЛЮЧ вообще буквы одинаковые. И че? А еще есть glass и глаз.

А ЧЕЛО и ЧАЛМА - это разнокоренные слова с абсолютно разным происхождением.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #283 - 20.03.2017 :: 16:50:24
 
Владимир В. писал(а) 20.03.2017 :: 16:34:57:
Вопрос: кто из астрономов поддерживает концепцию Фоменки? Пофамильный список, пожалуйста приведите.


кто там из астрономов не знаю,но вот уже некоторые сами датируют зодиаки.
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=263&topic_id=48930&mesg...
Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #284 - 20.03.2017 :: 16:53:18
 
Владимир В. писал(а) 20.03.2017 :: 16:42:41:
Кто на чем стоял? Пашунь, вам надо как-то научиться свои мысли выражать по-русски. А то по-тарабарски здесь не все понимают, лингвист-самоучка.


это конечно сильный аргумент,но если вспомнит ваши ранние посты про таукитян на сириусе,кто из нас не руский ещё посмотреть надо.
Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #285 - 20.03.2017 :: 16:55:26
 
Владимир В. писал(а) 20.03.2017 :: 16:46:44:
А ЧЕЛО и ЧАЛМА - это разнокоренные слова с абсолютно разным происхождением.


совсем уже заврались? Челму,как раз на ЧЕЛЕ носят,ЧЕМОМ  ещё бьют в некоторых случаях.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #286 - 20.03.2017 :: 17:10:23
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:50:24:
Владимир В. писал(а) 20.03.2017 :: 16:34:57:
Вопрос: кто из астрономов поддерживает концепцию Фоменки? Пофамильный список, пожалуйста приведите.


кто там из астрономов не знаю,но вот уже некоторые сами датируют зодиаки.
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=263&topic_id=48930&mesg...


Ясно. Никого.

Идем дальше. Кто из математиков поддерживает "математико-статистические методы" имени Фомы Носовской?

Только не надо ссылок на хронологию.орг. В ответ на эти ссылки у меня есть вот эта: Википедия
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #287 - 20.03.2017 :: 17:15:16
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:53:18:
это конечно сильный аргумент,но если вспомнит ваши ранние посты про таукитян на сириусе,кто из нас не руский ещё посмотреть надо.

Пашунь, вы всегда байду несете? Или она у вас приступами? С запятыми у вас беда. Теперь еще и слова путать начали. Ну да Фома вам судья.

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:55:26:
совсем уже заврались? Челму,как раз на ЧЕЛЕ носят,ЧЕМОМ  ещё бьют в некоторых случаях.

Я уже просто в ах..е. Чалма уже превратилась в чЕлму. Еще и каким-то чемом куда-то бьют. Тут уже не только НХ, но и НОрфография какая-то.

Какая разница что на чем носят? Чалма (слово тюркского происхождения) не имеет отношения к челу (слову славянского происхождения). Хоть вы лопните от натуги.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #288 - 20.03.2017 :: 17:29:16
 
Кстати, Пашунь, я че-та упустил из вида. В слове ЧЕЛОМ по вашей "методике" корень ЧЛМ? Я правильно понял?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Смотрим старую карту
Ответ #289 - 20.03.2017 :: 17:42:48
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:30:23:
ам тоже кратко, звёзды бывают БЫСТРЫЕ И МЕДЛЕННЫЕ,А

Екта, Паша. Да ты все еще в религии... Вопрос то не в быстрых или медленных. Вопрос в специальном умолчании от таких как ты, что 99% каталога выкинуто, поскольку они показывают не то что нужно Фоменке.  Смех
Вот хотя бы тут почитай
http://www.hist.msu.ru/Science/DISKUS/FOMENKO/efremov.htm

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:39:20:
слыхали уже...

Так ты не привел ни единого контраргумента. Докажи что она (ТИ) есть. Это все лишь фантазм Фоменки. Если бы ТИ существовала, то как обьяснить наличие самого Фоменки?

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:39:20:
какие глупости,т.е. геометрия и математика-разные вещи?

Ты что, в 3-м классе школы? Геометрия - часть математики. Фоменка получил акадичку вовсе не за статистику. А за исследования в своей узкой области геометрии. Статистические его работы были в 70-е всего лишь плодом попыток пробиться куда то еще. Ты даже не в курсе, что он занялся статистистикой, потому что математики в 70-е пытались придумать способ помочь историкам анализировать большие массивы информации - тексты были не в виде цифрового массива. Такие методы внедрены и используются, но в новом виде (т.к. появились компьютеры и стал возможен быстрый поиск).
Для таких лопушков как ты, задним числом была придумана легенда, что Фоменка якобы "превратил в исходный набор стаитистически данных" массив из основных русских летописей, что является полнейшим БЛЕФОМ - поскольку превращение текста летописей в массив для поиска слов и событий требует оцифровки и лексического разбора всего текста летописей с составлением словарей. Ничего этого просто по определению не могло быть проделано в начале 90-х, т.к. это просто титанический объем работы.
Короче, взяли на лоха, народ поверил. Не зря Фоменко тщательно скрывал все 90-е годы о том, что за чудо-прогаммы он использовал и что за исходные данные в его "маметических методах", пока даже не прекратил о них упоминать. Почти как откровение Корана даровали Мухаммеду, так и Фоменке даровали откровение "летописи повторяются".  Смех

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:39:20:
Вот история и хронология -разные вещи в истории ничего оказать невозможно по тому что считать не надо.

Чувачок, вообще то хронология как раз часть исторической науки. А то что ты называешь история - всего лишь часть исторической же науки. Ты небось думаешь, что все датированные источники "помещаются в 1 шкафу", как тебе навещал твой Великий Учитель?  Как же жестоко тебя провели...
Вот возьмем хрестоматийное - я тебе задам простой вопрос, на который ни один адепт от НХ не знает ответа, но что является РЕЛИГИЕЙ для них.
Что такого сделал Скалигер, как именно и почему?
Сможешь ответить? Или испугаешься?

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:44:04:
сейчас ,что ли "посмотри"? Сейчас уже всё затёрто,тем более в Москве.

А... Кремль перестроили что ли? Раньше был в виде звезды?
Я тебя верно понял?

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:39:20:
хватит уже чушь пороть,не устраивает Разин вот вам Иван4 из Герберштейна

Павел, друг мой. Еще раз - "хватит пороть чущь" не аргумент. Я тебе ЕЩЕ РАЗ повторяю - "портрет Степана Разина" - это гравюра из гамбургкой газеты. Мне что, найти эту гравюру, мальчик?
Иван 4 у Гербершейна? Для справки - Герберштейн НИКОГДА не видел Ивана 4. Он видел только его отца Василия 3, когда там был с дип.миссиями в 1510-20-е годы. Учи матчасти уже. Также Герби писал об Иване 3. Портрет сам найдешь?
Это гравюра из издания Герби, кажется, 1579 года.
Ты кстати его почитай на досуге, может что умного найдешь. А новохренологи на него любят ссылаться, а сами не читали...

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:44:04:
можно сказать так ЧЕЛОМ,впрочем всё равно в корне слова ЧЕЛ  букв больше похожих ,чем у тюрбана.

"Похоже да не тоже". Ты делаешь выводы о "идентичности" на основе "похожи" с современным русским языком? Ну мы все помним Грузию...
Так что там с моими вопросами? Будешь отвечать?
Про Скалигера особенно.

Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 16:44:04:
это глаза у вас не совпадают ,один смотрит вправо,другой влево.

Ты выше сам писал что "букв похожих больше". Так в чем проблема? Раз похоже - значит тоже.
Вот только корни разные у слов. Разные, Карл.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #290 - 20.03.2017 :: 17:56:38
 
@
Богатырев Артур

Отличный ликбез
Наверх
 
Павел Ордынский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 391
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #291 - 20.03.2017 :: 21:11:23
 
Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 17:42:48:
Екта, Паша. Да ты все еще в религии... Вопрос то не в быстрых или медленных. Вопрос в специальном умолчании от таких как ты, что 99% каталога выкинуто, поскольку они показывают не то что нужно Фоменке. 
Вот хотя бы тут почитай
http://www.hist.msu.ru/Science/DISKUS/FOMENKO/efremov.htm


ты по руски не понимаешь уже? Те же бестолковому сказали ,что по медленным звёздам невозможно точно определить погрешности временных измерений. И кстати по той же ссылке 99г,которую я дал Фоменко ,как раз и опровергает глупости Ефремова за 98г.

Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 17:42:48:
Так ты не привел ни единого контраргумента. Докажи что она (ТИ) есть. Это все лишь фантазм Фоменки. Если бы ТИ существовала, то как обьяснить наличие самого Фоменки?

Павел Ордынский писал(а) Сегодня :: 15:38:20:
какие глупости,т.е. геометрия и математика-разные вещи?

Ты что, в 3-м классе школы? Геометрия - часть математики. Фоменка получил акадичку вовсе не за статистику. А за исследования в своей узкой области геометрии. Статистические его работы были в 70-е всего лишь плодом попыток пробиться куда то еще. Ты даже не в курсе, что он занялся статистистикой, потому что математики в 70-е пытались придумать способ помочь историкам анализировать большие массивы информации - тексты были не в виде цифрового массива. Такие методы внедрены и используются, но в новом виде (т.к. появились компьютеры и стал возможен быстрый поиск).
Для таких лопушков как ты, задним числом была придумана легенда, что Фоменка якобы "превратил в исходный набор стаитистически данных" массив из основных русских летописей, что является полнейшим БЛЕФОМ - поскольку превращение текста летописей в массив для поиска слов и событий требует оцифровки и лексического разбора всего текста летописей с составлением словарей. Ничего этого просто по определению не могло быть проделано в начале 90-х, т.к. это просто титанический объем работы.
Короче, взяли на лоха, народ поверил. Не зря Фоменко тщательно скрывал все 90-е годы о том, что за чудо-прогаммы он использовал и что за исходные данные в его "маметических методах", пока даже не прекратил о них упоминать. Почти как откровение Корана даровали Мухаммеду, так и Фоменке даровали откровение "летописи повторяются". 

Павел Ордынский писал(а) Сегодня :: 15:38:20:
Вот история и хронология -разные вещи в истории ничего оказать невозможно по тому что считать не надо.

Чувачок, вообще то хронология как раз часть исторической науки. А то что ты называешь история - всего лишь часть исторической же науки. Ты небось думаешь, что все датированные источники "помещаются в 1 шкафу", как тебе навещал твой Великий Учитель?  Как же жестоко тебя провели...
Вот возьмем хрестоматийное - я тебе задам простой вопрос, на который ни один адепт от НХ не знает ответа, но что является РЕЛИГИЕЙ для них.
Что такого сделал Скалигер, как именно и почему?
Сможешь ответить? Или испугаешься?

Павел Ордынский писал(а) Сегодня :: 15:43:04:
сейчас ,что ли "посмотри"? Сейчас уже всё затёрто,тем более в Москве.

А... Кремль перестроили что ли? Раньше был в виде звезды?
Я тебя верно понял?

Павел Ордынский писал(а) Сегодня :: 15:38:20:


блин генератор болтанки включился,наверно приял чего на грудь...

Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 17:42:48:
Павел, друг мой. Еще раз - "хватит пороть чущь" не аргумент. Я тебе ЕЩЕ РАЗ повторяю - "портрет Степана Разина" - это гравюра из гамбургкой газеты. Мне что, найти эту гравюру, мальчик?
Иван 4 у Гербершейна? Для справки - Герберштейн НИКОГДА не видел Ивана 4. Он видел только его отца Василия 3, когда там был с дип.миссиями в 1510-20-е годы. Учи матчасти уже. Также Герби писал об Иване 3. Портрет сам найдешь?
Это гравюра из издания Герби, кажется, 1579 года.
Ты кстати его почитай на досуге, может что умного найдешь. А новохренологи на него любят ссылаться, а сами не читали.


какая разница чувак,руские носили чалмы или нет?

Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 17:42:48:
Раз похоже - значит тоже.
Вот только корни разные у слов. Разные, Карл.

раз похоже значит то ,только корни не то.
ума нет считай калека.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #292 - 21.03.2017 :: 01:50:44
 
Владимир В. писал(а) 20.03.2017 :: 15:02:41:
ЧАЛМА
тат.-дзюнгар. tschalma, тур. szarma, повязка. Головной убор на Востоке, состоящий из куска ткани, навитого на голове.

Чушь полная! в татарском и турецком языках нет таких слов. Есть türban, Sarık, salla. Есть слово çalma в азербайджанском языке, но это может быть заимствование из русского.
Чалма - исконно русское слово. То, что в России носили чалму известно в основном по западноевропейским изображениям.
Вот итальянский тюрбан или по русски чалма.
Наверх
« Последняя редакция: 21.03.2017 :: 02:27:26 от Юровский »  
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #293 - 21.03.2017 :: 02:00:49
 
Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 11:28:29:
"Чалма" - искаженное на старорусском от "тюльбен" (тюрбан).

исказить таким образом можно только с перепою! Смех

В корнях слов в славянских языках буквы "Е" и "А" часто переходять одна в другую. Например на белорусском языке слова "чело", "человек" пишутся "чало", "чалавек".
В таком случае корни со словом "чалма" очень удачно у нас совпадут.
Наверх
« Последняя редакция: 21.03.2017 :: 02:34:43 от Юровский »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Смотрим старую карту
Ответ #294 - 21.03.2017 :: 06:57:15
 
Павел Ордынский писал(а) 20.03.2017 :: 21:11:23:
какая разница чувак,руские носили чалмы или нет?


Вот это номер!
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #295 - 21.03.2017 :: 07:38:06
 
Юровский писал(а) 21.03.2017 :: 01:50:44:
Чушь полная! в татарском и турецком языках нет таких слов

Зато в арабском есть. Чалма упоминается в Коране и хадисах
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #296 - 21.03.2017 :: 07:53:59
 
Юровский писал(а) 21.03.2017 :: 01:50:44:
Вот итальянский тюрбан или по русски чалма.

С чего вы взяли, что есть какой-то "итальянский тюрбан". Это автопортрет голландца Ян ван Эйка, и тюрбан мог быть куплен у купцов с Востока или выполнен с восточных образцов
Русской же чалмы не было. Было чело - женский головной убор.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Смотрим старую карту
Ответ #297 - 21.03.2017 :: 08:45:57
 
Богатырев Артур писал(а) 20.03.2017 :: 17:42:48:
А... Кремль перестроили что ли? Раньше был в виде звезды?
Я тебя верно понял?


А вообще нормально таки скаллигер в Москве развернулся, что кремль перестроил.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Смотрим старую карту
Ответ #298 - 21.03.2017 :: 08:55:32
 
Мне у фомы нравится больше всего, про Игоря, где он инхор, иной царь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Смотрим старую карту
Ответ #299 - 21.03.2017 :: 09:04:22
 
@
Юровский

Бот, смойся.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать