Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 172
Печать
Два этапа формирования древнерусского государства. (Прочитано 598103 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1440 - 05.02.2017 :: 11:24:01
 
Кто такие хазароиудеи?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1441 - 05.02.2017 :: 11:25:28
 
Roxsalan писал(а) 04.02.2017 :: 23:26:00:
Нет только в самом раннем источнике у Хордадбеха, у остальных русы этнически не идентифицируются либо называются тюрками, ал-урдманния арабы русов не называют.

заметьте не аланы, а славяне и пользуются славянскими переводчками живущими у арабов.
Amaro Shakur писал(а) 04.02.2017 :: 23:33:43:
Ну в самом раннем, далее русы четко не славяне. В чем претензии.

Согласен с Роксоланом в том, что русы этнически четко не идентифицированы у арабов. И это понятно, ибо русы это социальный элемент со скандинавами во главе. Отсюда и путаница у арабов
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1442 - 05.02.2017 :: 11:26:08
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 11:24:01:
Кто такие хазароиудеи?

А по названию не понятно? хватит флудить
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1443 - 05.02.2017 :: 11:34:23
 
Svendeld писал(а) 05.02.2017 :: 11:25:28:
И это понятно, ибо русы это социальный элемент со скандинавами во главе.


Как близкий (более или менее) аналог, можно привести элиту Вильгельма Завоевателя в Англии, на момент после завоевания.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1444 - 05.02.2017 :: 11:40:17
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:49:03:
А не с испанской ли стороны пришел термин алурдмане?

а что это меняет?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:49:03:
И не нужно додумывать, ни один араб не заявлял, что русы это не норманы.

то же самое ни один араб не заявил что русы это норманны.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1445 - 05.02.2017 :: 11:43:53
 
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 08:49:40:
Вот поэтому вам надо прекратить эту бодягу и успокоится приняв страшную правду.

Какую страшную правду, то что норманисты фальсификаторы, так я это знаю давно. То что они вырвали фразу у Лиутпранда из контекста написанного им и условий откуда он получил информацию, я то же это знаю. То что прячась за Лиутпранда они пытаются объяснить события проходившие за сто лет до Лиутпранда и это я знаю.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1446 - 05.02.2017 :: 11:45:11
 
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 09:20:31:
Вообще, меня всегда умиляли попытки альтернативщиков трактовать Лиутпранда Кремонского.... . Вот прямо хоть разбиться об стену, но надо переврать.

Не Женя это как раз норманисты его перевирают. Причем настолько грубо что только диву даешься.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1447 - 05.02.2017 :: 11:45:58
 
Svendeld писал(а) 05.02.2017 :: 11:26:08:
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 11:24:01:
Кто такие хазароиудеи?

А по названию не понятно? хватит флудить

По названию понятно, что это брехня, которую породил мозг озаренца, который спит и видит как бы унизить киевское начало.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1448 - 05.02.2017 :: 11:48:26
 
Роксолан.

Викинги на зап двине. 9 век.
В другой статье археоллг замахивается и на восьмой.


По значимости и периоду времени, к которому относится комплекс, это один из нескольких важнейших памятников археологии во всей Восточной Европе, среди которых Гнездово на Смоленщине в России и Шестовица в Украине под Черниговом. Теперь и у нас есть — Кордон! — гордится историк. — Следы этого времени мы искали долго, кое-что попадалось на многослойных памятниках в пределах от VI до XIII веков. А здесь — целостный объект сугубо IX-X столетий, когда с севера сюда прибыли варяги и тут осели.

Об их присутствии свидетельствуют матрица ладьевидного браслета — такие делали лишь в Скандинавии, а также 14-гранные гирьки-разновесы, одна грань которых в среднем составляла около 3,5 мм. Их изготавливали североевропейцы и использовали для взвешивания драгметаллов. Эти предметы, а также найденные браслеты и накладки на пояса, матрицы для выливания украшений, тигельки, в которых плавили металл, говорят о том, что тут было ювелирное производство, а организовали его, скорее всего, те же варяги.

http://news.tut.by/society/506593.html
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1449 - 05.02.2017 :: 11:53:32
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:40:17:
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:49:03:
А не с испанской ли стороны пришел термин алурдмане?

а что это меняет?
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 01:49:03:
И не нужно додумывать, ни один араб не заявлял, что русы это не норманы.

то же самое ни один араб не заявил что русы это норманны.

Урдумане, это норманы. Весть о котоых в испанию пришла через францию, для которых норман объяснимо.
А вот коренные арабы, даже через хазар и угрофинов слово норманы не могли услышатб, язык не тот.


Для этого один и тот же араб должен был увидеть русоа и на волге и в испании. Для опознания. Что маловероятно.
Жхотя один же назвал налетавших на севилью русами.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1450 - 05.02.2017 :: 11:57:47
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:45:11:
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 09:20:31:
Вообще, меня всегда умиляли попытки альтернативщиков трактовать Лиутпранда Кремонского.... . Вот прямо хоть разбиться об стену, но надо переврать.

Не Женя это как раз норманисты его перевирают. Причем настолько грубо что только диву даешься.


А ну ка, покажите пример передергивания с ЛК от норманистов, сможете? Или такая же, как с норманнами Рожера 2 будет?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1451 - 05.02.2017 :: 12:12:00
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 11:43:53:
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 08:49:40:
Вот поэтому вам надо прекратить эту бодягу и успокоится приняв страшную правду.

Какую страшную правду, то что норманисты фальсификаторы, так я это знаю давно. То что они вырвали фразу у Лиутпранда из контекста написанного им и условий откуда он получил информацию, я то же это знаю. То что прячась за Лиутпранда они пытаются объяснить события проходившие за сто лет до Лиутпранда и это я знаю.


Приведите пример,что вырвали. Приведите полностью весь текст и к кому конкретно и кто применял данный термин.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1452 - 05.02.2017 :: 12:18:40
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 11:48:26:
Викинги на зап двине. 9 век.
В другой статье археоллг замахивается и на восьмой.


Очередной раз убеждаюсь как норманисты умеют манипулировать находками подстраивая их под нужный результат. Читаем

"Исследования вели одновременно на четырех объектах. Нашли около 600 предметов IX—X веков: в частности, около 50 дирхемов, порядка 30 гирек, ювелирные весы, пуговицы, браслеты, поясные накладки, нательный крестик скандинавского типа, восточные бусины..."
Во первых речь о 1Х-Х веке. Что тут скандинавское - только крестик скандинавского типа. Этническую составляющую находок не указывают. А каким у нас веком датируются крестики скандинавского типа не Х1 случайно? Читаем дальше
"А здесь — целостный объект сугубо IX-X столетий, когда с севера сюда прибыли варяги и тут осели.
Об их присутствии свидетельствуют матрица ладьевидного браслета — такие делали лишь в Скандинавии, а также 14-гранные гирьки-разновесы, одна грань которых в среднем составляла около 3,5 мм. Их изготавливали североевропейцы и использовали для взвешивания драгметаллов. Эти предметы, а также найденные браслеты и накладки на пояса, матрицы для выливания украшений, тигельки, в которых плавили металл, говорят о том, что тут было ювелирное производство, а организовали его, скорее всего, те же варяги. То, что здесь шла бойкая торговля, подтверждает множество найденных разнообразных гирек."

Ага добавилась гирька и матрица ладьевидного браслета, этническая принадлежность остальных вещей опять не указывается, но крестик, гирька и матрица служат доказательством того что и поселение создали норманны и жили тут. Читаем дальше.

"Тут же нашли керамику западнославянского типа, которая, вероятнее всего, попала сюда по рекам вместе с поморскими славянами из Новгородчины и Псковщины. Доктор исторических наук заметила, что в Витебске в таких же слоях IX—X веков находилась керамика южан, которые поднялись к нам по Днепру. А значит, переселение народов с разных сторон происходило одновременно. В комплексе обнаружили также три римские серебряные монеты III-V столетий, которые до сих пор попадались только в южной Беларуси."

Супер, керамику западнославянского типа тоже викинги привезли? Фразу про южную керамику не комментирую. Смотрим вывод

"значит, переселение народов с разных сторон происходило одновременно."

Выкынги то причем? Я знаю причем. потому что много кому хочется быть выкынгом или потомком оного. Выкынцы они же це европа. Да, а римские монеты они тоже принесли?

Я разговаривал с археологами в Витебском музее, в устрой беседе мне было сказано что Витебщина была зоной влияния Хазарского каганата. Но хочется то быть Европой.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1453 - 05.02.2017 :: 12:22:42
 
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 11:57:47:
А ну ка, покажите пример передергивания с ЛК от норманистов, сможете?

А все и пример, берется фраза русы норманны у Литпранда и выдергивается из контекста о чем он писал и у кого позаимствовал источник. При этом еще ссылась на Лиутпранда писавшего во второй половине Х века, пытаются доказать что в первой половине 1Х века франки считали русов нораннами. А когда в ответ приводишь свидетельства арабов о русах в предкавказье в 6 веке или что русы в 9 веке славяне, а в Х-Х11 тюрки, то норманисты тут же начинают голосить это поздние источники.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1454 - 05.02.2017 :: 12:23:37
 
Тут не ко мне притензии. Архелог сказал скандинавы. Значит скандинавы. Находки перечислены.

А керамику купили, отняли у местных. В чем проблема.


Про хазар на витебщине, очевидно, из пальца.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1455 - 05.02.2017 :: 12:24:34
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 12:22:42:
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 11:57:47:
А ну ка, покажите пример передергивания с ЛК от норманистов, сможете?

А все и пример, берется фраза русы норманны у Литпранда и выдергивается из контекста о чем он писал и у кого позаимствовал источник. При этом еще ссылась на Лиутпранда писавшего во второй половине Х века, пытаются доказать что в первой половине 1Х века франки считали русов нораннами. А когда в ответ приводишь свидетельства арабов о русах в предкавказье в 6 веке или что русы в 9 веке славяне, а в Х-Х11 тюрки, то норманисты тут же начинают голосить это поздние источники.


Какие русы предкавказья к ЛК? вы уже совсем не знаете, что сказать, приведите весь текст, полностью и покажите где там и что выдернуто. Не можете, значит ваша доказательная база нулевая.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1456 - 05.02.2017 :: 12:26:35
 
Рокс, никто не заявлял, что на двине жили лишь викинги. С кем вы спорите.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1457 - 05.02.2017 :: 12:56:26
 
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 11:57:47:
Или такая же, как с норманнами Рожера 2 будет?

Женя я вам уже предлагал, оспорьте Васильева, которого я тут цитировал. Напишите Васильев не прав, брешет и дальше всю правду матку с обоснованием.
Evgen11 писал(а) 05.02.2017 :: 12:12:00:
Приведите пример,что вырвали. Приведите полностью весь текст и к кому конкретно и кто применял данный термин.

Я уже приводил. Но могу и снова привести. Причем весь

"Искусственный этникон Nortmanni – специфически
латинский,
  и  потому  возникает  естественный  вопрос,  какому  греческому  термину  он  соответство­вал? Ответ может быть двояким. Во-­первых,  позволительно  думать  о  частичной кальке  с  греческих,  также  кабинетных,  описатель­ных названий типа τὰ βόρεια ἔθνη, τὰ βόρεια γένη «се­верные народы», οἱ βόρειοι Σκύθαι «северные скифы», что  изредка  применяются  к  руси  в  византийских источниках конца IX – середины Х в. (Бибиков 1, с. 541), – например, в трактате о морском бое импе­ратора Льва IV Мудрого (886–912), где читаем о небольших быстроходных судах «северных скифов», на которых  они  по  рекам  спускаются  к  Эвксинскому понту (Leon. Naum., 78, р. 32. 27–33). Вместе с тем – и это во­вторых – у североитальянского автора (то есть земляка Людовика II) середины Х в. Лиудпранда Кремонского застаём уже вполне сформировавшееся отождествление лат. Nordmanni = греч. Ῥῶς, причём текст источника недвусмысленно удостоверяет, что это отождествление сложилось на латинской почве, а  не  было  скопировано  с  греческого  словоупотре­бления12. Что перед нами не просто гапакс – резуль­тат рассуждений учёного епископа, доказывает ещё один, также североитальянский текст – «Венециан­ская хроника» Иоанна Диакона (рубеж X–XI вв.), где хорошо  засвидетельствованное  нападение  руси  на
Константинополь летом 860 г. (о нём подробнее пой­
дет речь ниже) приписано именно «народу норманнов»  (Normannorum  gentes)  (Ioan.  Diac.,  р. 116–117;
Кузенков,  2003,  с. 151;  Назаренко,  2010,  с. 53–54).
Отождествление скандинавов вообще, ставших широко известными в IX в. в ходе викингских набегов
на Западную и даже Южную Европу, с русью проявилось  и  в  арабской  традиции  того  времени,  как то видно по сообщению ал­Йаʻкуби (конец IX в.) о нападении в 843/844 г. на Севилью «маджусов», ко­торых принято называть русью и которые поднялись на кораблях по Гвадалквивиру (al­Jakыbi, р. 354; рус­ский  перевод:  Калинина,  Коновалова,  Петрухин, 2009, с. 38; ср.: Куник, Розен, 1878, с. 161–191; о про­блеме:  Калинина,  2001,  с. 190–210)13.  Стало  быть, вполне допустимо думать, что в послании Василия I речь шла просто о Ῥῶς и их кагане. Однако в любом случае, независимо от рекон­струкции конкретного прототипа лат. Nortmanni из
письма Людовика II, – и это важно подчеркнуть –
«норманнам»,  управлявшимся  собственным  каганом, не видно никакого иного соответствия, кроме руси." ( А. В. Назаренко.  Русь IX века: обзор письменных источников)

Что мы имеем. Первое предположение Назаренко термин заимствован у греков называвших русов τὰ βόρεια ἔθνη, τὰ βόρεια γένη «се­верные народы», οἱ βόρειοι Σκύθαι «северные скифы» уже в 1Х веке. Но оно Назаренко не устраивает, потому что для него русы несомненно скандинавы. И он для того чтобы доказать что тождество рус=норманны приводит ссылку на Лиутпранда писавшего во второй половине Х века, т.е. через сто лет после Б,А. и ссылку на Иоанна Диакона писавшего в Х1 веке о том что некие норманны совершили набег на Константинополь. У Диакона нет даты набега, по косвенным указаниям произошло это между 853 и 863 годом. Итоги набега в корне расходятся с греческими источниками, на что указывал тот же византинист Васильев, считавший что Диакон описал не набег 860 года а что то другое. В расчет это не принимается. Вызываю вопросы и утверждение Назаренко  что Лиутпранд не заимствовал термин у греков. На чем строится это убеждение, на ни на чем. Напротив весь текст Лиутпранда об этом говорит. Первый раз он употребляет слов норманны рассказывая о народах живущих к северу от Константинополя. Причем латинский текст построен так что трудно понять о ком конкретно идет речь, и это уже обсуждалось неоднократно. Второй раз лиутпранд употребялет слов норманны применительно к русам рассказывая о походе Игоря. При этом Лиутпранд прямо и недвусмыслено указывает на то от кого он узнал информацию о походе, от своего отчима Гуго итальянского который был свидетелем событий. Более того, Лиутпранд еще и поясняет что значит слово норманны. Если бы франки называли русов номраннами и это было стандартов необходимости в пояснении  бы его смысла не было. Теперь смотрим что пишет Бибиков на которого Назаренко ссылается

"На первый взгляд может показаться странным то обстоятельство, что при упоминании "северных" народов византийские авторы не говорят о скандинавах. Для византийцев "северными" областями скорее считались крымские "климаты", Причерноморье, Русь, Северный Кавказ и даже Фессалия (1). Более того, норманны в византийских текстах (начиная с XI в.) – отнюдь не "северные люди", а, прежде всего, население Сицилийского королевства (2); "Северное море" – не Балтика, а "Гиркания", т. е. Каспийское море (3).
Устойчивость традиции соотнесения "севера" с причерноморским регионом объясняется принципом расположения этногеографических зон в соответствии с направлениями ветров.
На этом основании "северными" являются народы, которых, как пишет Иоанн Цец (XII в.), овевает северный ветер Борей: это скифы и (народы) Эвксинского понта (Причерноморья) (4). Поэтому деконкретизованный этноним "северный", часто встречающийся в византийских источниках XI-XIII вв. (5), чаще всего атрибутируется русским (6). Потому и социокультурный портрет "скифского" мира, разрабатываемый византийскими авторами, на основе античных традиций, неприложим к интересующему нас региону. При общем тезисе, что "Скифия" занимает всё "северное" пространство, скандинавский мир не включается в него византийскими авторами. Знания средневековых греков о скандинавах формируются на иной основе, чем представления о "тавроскифах", т. е. русских, о германцах, других "латинянах" – жителях Западной Европы. Византийская "скандинавика" оказывается в целом вне сферы влияния традиций античной книжности."
На основании этого очевидно что Гуго описывая своему пасынку Лиутпранду русов как норманнов пользовался греческой терминологией и понятиями, а не франкскими ибо речь шла о киевских русах которые для греков жили на севере и были северными народами. Попытка Назаренко привязать к Лиутпранду сообщение Йакуби это игнорирование фактов, то же самое и по письму Людовика. О нем я уже тут писал. Если бы в письме были русы Людовик их бы упомянул как упомянул хазар, авар и булгар. Значит в письме Василия были некие βόρεια γένη, северные люди, и судя по тому что они упомянуты в списке степных народов и спор шел о том кого называть императором и каганом. они тоже принадлежали миру степи.



Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1458 - 05.02.2017 :: 12:59:05
 
Amaro Shakur писал(а) 05.02.2017 :: 12:23:37:
Про хазар на витебщине, очевидно, из пальца.

а про норманов не из пальца. Крестик вероятно Х1 века, одна формочка для литья и несколько гирь на фоне 600 предметов, о этническом происхождени которых не говорится западнославянская керамика хорошее докозательство тому что это поселение норманнов.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #1459 - 05.02.2017 :: 13:02:03
 
Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 12:56:26:
я я вам уже предлагал, оспорьте Васильева, которого я тут цитировал. Напишите Васильев не прав, брешет и дальше всю правду матку с обоснованием.


Ну как обычно, снова пошли отмазки в вашем духе. Ответ на вопрос прямо будет или нет? Я вижу, что нет.
да и я оспорил Васильева. Так то.

Roxsalan писал(а) 05.02.2017 :: 12:56:26:
Я уже приводил. Но могу и снова привести. Причем весь


И кого франки называли норманнами? ну, ну еще немного, еще чуть чуть.... .

Не прячьтесь за своими простынями, если вам нечего сказать.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 172
Печать