Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Огораживание в Англии (Прочитано 21889 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Огораживание в Англии
15.09.2016 :: 12:15:52
 
https://www.jstor.org/stable/4617724?seq=1#page_scan_tab_contents

оставлю ссылку на литературу. Можно пополнять далее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Огораживание в Англии
Ответ #1 - 15.09.2016 :: 14:24:21
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 12:14:40:
Я просто ознакомился вот с этим:
https://www.jstor.org/stable/4617724?seq=1#page_scan_tab_contents
Эрик Керридж, Сельскохозяйственная революция.
Это именно исследователь, который изменил свои взгляды на вопрос огораживания при более глубокой проработке темы.
Удачи.

Какие суждения автора вам показались существенными? Желательно с цитатами. Керридж далеко не нов.

PS. Я понимаю вы не специалист по теме, но пожалуйста исправьте название с " Огораживание в Англии", на правильное -  " Огораживания в Англии".
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2016 :: 15:27:53 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Огораживание в Англии
Ответ #2 - 15.09.2016 :: 14:31:37
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 12:00:45:
И я вам имею возразить тезисно - выражение овцы съели людей - это миф. Хотя бы потому что в Англии была переменная земледельческая система, когда одна и та же территория в один год была пастбищем, а в другой - пашней.

Вы что же будете отрицать насильственный сгон крестьян с земли? В чем собственно, суть явления. "Овцы съели людей" не миф, а всего лишь метафора.

Суть явления:
История английского крестьянства XVI -XVIII вв характеризовалась быстрыми темпами разложения феодального строя деревни и возникновением капиталистического фермерства. Центральная проблема аграрной истории Англии в этот период - проблема экспроприации крестьянства в ходе первоначального накопления. Экспроприация крестьянства проходила в Англии, как это было показано К. Марксом, главным образом в форме огораживаний, сопровождавшихся сгоном крестьян с земли 1. И если начало переворота датируется XVI столетием, то окончательное завершение процесса экспроприации, выразившееся в исчезновении феодального крестьянства, относится ко второй половине XVIII — началу XIX в.2

1 Положения, выдвинутые К. Марксом, оказали огромное влияние на всю последующую историографию аграрной истории Англии XVI—XVIII вв. Подробный анализ весьма обширной литературы по проблеме огораживаний был проделан В. Ф. Семеновым (Семенов. 1949, с. 8—55). Он дал, в частности, критическую оценку первых специальных работ буржуазных историков — Э. Нассе (Nasse, 1869), Т. Скрэттона (Scrutton, 1887), Р. Протеро (Prothero, 1888, 1912), Дж. Лидема (Lea-dam, 1897), Э. Гея (Gay, 1900, 1903), а также русских ученых, внесших большой вклад в исследование проблемы огораживаний (Ковалевский, 1900; Савин, 1903, 1907). В начале XX в. появились труды Дж. Слэйтера (Slater, 1907), А. Джонсона (Johnson, 1909). Э. Гоннера (Gönner, 1912), в которых прослеживалась история огораживаний с конца XV и до середины XIX в. Особое место в изучении истории английского крестьянства заняла книга Р. Тоуни «Аграрная проблема в XVI в.» (Tavvney, 1912), в которой были показаны разложение манора и общины, дифференциация в крестьянской среде, роль огораживаний в разорении обычных держателей. Дальнейшее исследование эти и другие вопросы получили в работах учеников Тоуни Э. Керриджа (Kerridge, 1953, 1969), Л. Стоуна (Stone, 1948, 1965, 1972) и Дж. Терек (Thirsk, 1957, 1959, 1984). Из большой литературы о парламентских огораживаниях следует выделить работу У. Тэта (Tate, 1946), Дж. Д. Чемберса (Chambers, 1940; 1953; Chambers, Mingay, 1966), М. У. Бересфорда (Beresford, 1948), Д. Ханта (Hunt, 1959), которые рассматривают парламентские огораживания как завершающий этап экспроприации крестьян.
2 Проблема экспроприации английского крестьянства в ходе огораживаний, крестьянские движения XVI—XVII вв., генезис капиталистического фермерства исследованы в многочисленных трудах советских историков, которые подтвердили и конкретизировали основные положения, выдвинутые К. Марксом, поставили и осветили ряд новых для историографии английского крестьянства вопросов. Непосредственно огораживаниям XVI в. посвящены работы В. Ф. Семенова (Семенов, 1949; 1964; 1965). Труды С. И. Архангельского исследуют законодательство эпохи Английской буржуазной революции и крестьянские движения этого времени (Архангельский, 1935; 1940; 1960). Двухтомная коллективная монография «Английская буржуазная революция» дает обзор достижений советской историографии вопроса для середины 50-х годов. Работы В. М. Лавровского (Лавровский, 1940; 1958; 1966) посвящены проблемам экспроприации английского крестьянства, парламентским огораживаниям и проблемам генезиса и развития в Англии крупного поместья. Центральное место в книге В. М. Лавровского и М. А. Барга «Английская буржуазная революция XVII в.» занимают ьопросы о социально-экономических сдвигах в английской деревне и о дифференциации крестьянства накануне и после буржуазной революции 40-х годов. Ю. М. Сапрыкин исследовал социально-политические взгляды английского крестьянства (Сапрыкин, 1972). Много места истории англпй-крестьянства уделили также в специальных исследованиях М. А. Барг (Барг, 1967) и Г. Р. Левин (Левин, 1973).
Цитата по: История крестьянства в Европе Т.3 1986 с.32
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2016 :: 15:42:29 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Огораживание в Англии
Ответ #3 - 15.09.2016 :: 14:58:04
 
Что у нас там с периодизацией:

История огораживаний в изучаемый нами период делится на следующие этапы: 1) 1485-1520 гг.; 2) 1530-1550 гг.; 3) 1550-1640 гг. (с особым подпериодом в течение 1590-х годов и начала XVII в.); 4) эпоха Английской буржуазной революции; 5) XVIII в.
На первом этапе захваченные лордами участки общинных угодий и пахотные земли крестьян огораживались канавами или обносились изгородями, а огороженные участки превращались в пастбища. Потребность

3 Э. Керридж вообще считает, что копигольдер пользовался в XVI в. (и ранее) надежной законодательной защитой в отношении своего держания, а депопуляция была менее интенсивной, чем принято считать ('Kerridge, 1969).

в земле пригодной для пастбищ, была велика, за каждым акром буквально, охотились. Ликвидация крестьянских дворов и даже целых деревень позволяла резко увеличить количество земель, пригодных для пастбищ. Рабочих рук для обслуживания овцеводческого хозяйства требовалось значительно меньше; именно поэтому и начался сгон крестьян-держателей с подвергшихся огораживанию земель.
В ходе первого этапа была огорожена лишь незначительная часть площади Сводная таблица о результатах огораживаний по данным Канцлерских отчетов за 1485—1515 гг., составленная Гэем (Gay, 1904, р. 233), дает по мнению В. Ф. Семенова (Семенов, 1949, с. 214-215), минимальные цифры: площадь, подвергшаяся огораживаниям, составила 0,5% всех земель, а по центральным графствам - 1,2%; число разрушенных домов по тем же графствам - 1745, число выселенных крестьян - 6391 человек. На первый взгляд эти цифры кажутся незначительными, но во-первых, они неполно отражают действительность, во-вторых, это было лишь самое начало процесса, в-третьих, на современников как раз первые огораживания, кажущиеся нам незначительными, произвели особенно сильное впечатление. Жертвами эвикции (сгона с земли) в центральных графствах были в основном мелкие держатели: в Беркшире 78% согнанных с земли держали менее 10 акров, в Бакингемшире 60%, в Нортгемптоншире — 70%, в Оксфордшире и Лестершире — 66%. В восточных графствах, даже лишаясь наделов, крестьяне оставались в деревнях и занимались производством шерстяных тканей. На севере и юге страны огораживания в этот начальный период шли медленнее.
Сгон крестьян с земли, наследственными держателями которой они были, разорение их усадеб, домов и надворных построек приводили к образованию уже в начале XVI в. резервной армии труда, массы людей, лишенных каких-либо средств производства и существования. Это заставило Томаса Мора говорить о том, что «овцы съели людей». Великий английский гуманист писал: «Мужчины и женщины, мужья и жены, сироты и вдовы, объятые отчаянием матери с грудными детьми, все домочадцы, бедные средствами к жизни, но многочисленные... бредут прочь... и нигде не находят приюта... Внезапно выброшенные на улицу, они вынуждены распродавать имущество за бесценок. И когда этими несчастными скитальцами потрачено все до последней копейки... то... что им остается делать, как не красть? Но тогда их вешают по всей форме закона» (Мор, с. 60). В глазах англичан XVI в. рост бродяжничества и пауперизма был непосредственно связан со сгоном крестьян с земли, происходящим вслед за огораживаниями. И Томас Мор, и законодатели тюдоровской поры, и Фрэнсис Бэкон едины в определении основной причины бедствия.
Вторая волна огораживаний была стимулирована секуляризацией монастырских земель (акты о диссолюции 1536—1539 гг.). Особенно усилились огораживания и эвикции на юго-востоке, в центральных и северных районах в 1540-е годы после продажи секуляризованных земель. На первых порах девятая часть секуляризованной земли перешла в руки местной знати, а основная масса — к придворному и чиновному дворянству, джентри, крупной буржуазии. Всего лишь 11 йоменов с годовым доходом 500 фунтов приобрели землю; практически она была для крестьян недоступна, так как распродавалась крупными участками и средняя плата за участок составляла 563 фунта (Савин, 1907, с. 544; Семенов, 1949, с.221-222, 231) Новые владельцы, как правило, разрывали старые связи, повышали файны (вступительные платежи, взимавшиеся лордом манора), феодальные платежи и ренты, сдавали землю в аренду богатым крестьянам, горожанам, новым дворянам, которые начинали вести хозяйство на арендованной земле, уплачивая собственникам арендную плату, размеры которой определялись договором. Хозяевами в деревне становились новые дворяне и близкая к ним верхушка йоменов. На своих собственных или арендованных участках они создавали капиталистические, по сути дела, фермы, огораживали поля, сгоняли ненужных им крестьян, торговали шерстью и другими произведенными на фермах продуктами, получая большие доходы.
Во второй половине XVI в. огораживания шли, по-видимому, менее интенсивно, так как было необходимо освоить захваченные земли; отчасти мешали и законы против огораживаний. Однако неоднократное повторение этих законов, а также крестьянские восстания говорят о том, что процесс экспроприации и сгона крестьян продолжался4. Статуты против огораживаний (точнее, об их ограничении), издававшиеся в течение всего XVI в., были вызваны страхом перед восстаниями и обезлюдением деревень, т. е. интересами казны и нуждами обороны государства. Но они плохо выполнялись, так как были невыгодны лордам и дворянству. Когда же в 1593 г. правительство и парламент отменили акт 1563 г. против огораживаний, то все преграды для огораживаний и огораживателей вообще были уничтожены. За 30 лет с конца 70-х годов XVI в., по заниженным данным правительственной комиссии 1608 г., в шести графствах Центральной Англии (Бедфордшире, Бакингемшире, Хантингдоншире, Лестершире, Нортгемптоншире и Уорикшире) было произведено 69 756 огораживаний и выделов (Gay, 1904, р. 236).
В первой половине XVII в., особенно в 30-х годах, процесс огораживаний продолжался. Правительство пыталось как-то сдержать его, издавая приказы о сносе вновь сооруженных изгородей и штрафуя огораживателей. В итоге штрафы и запреты восстанавливали против монархии как огораживателей, так и крестьян, ибо расходы на уплату штрафов огораживатели перекладывали на них.
Масштабы, характер и формы огораживаний становятся чрезвычайно разнообразными. Площади огороженных участков варьировали от полу-акра до многих сотен акров. Огораживались приусадебные участки, пашни, луга, пастбища, парки, леса. Рядом с огораживаниями, сопровождавшимися обращением пашни в пастбище и немедленным сгоном крестьян, имели место огораживания общинных угодий, которые не влекли за собой прямой эвикции. Особое место занимали огораживания общинных земель частными лицами и компаниями, производившими осушительные работы на заболоченных территориях в Северо-Восточной и Восточной Англии (см.: Архангельский, 1960, с. 53-55).

4Вопрос о характере и масштабах огораживаний во второй половине XVI в. нельзя пока считать окончательно решенным. В частности, подавляющее большинство исследователей недооценивают значение огораживаний общинных угодий на севере Англии, проводившихся местным дворянством с санкции и поощрении правительства. Между тем эти огораживания (в 60-х годах XVI в. они приобрели массовый характер), хотя и не сопровождались немедленным сгоном крестьян, сыграли существенную роль в экспроприации крестьянства северных графств: в этих районах преобладания пастбищного скотоводства над земледелием резкое сокращение фонда общинных угодий, пустошей и лесов вело к подрыву крестьянского хозяйства и его вытеснению крупным предпринимательским животноводческим хозяйством (Кочергин. Огораживания.... 1978, с. 86—106). К концу XVI в. в Северной Англии резко усилились огораживания пашни с последующей конверсией — переводом в пастбище  и сгоном держателей (Gау, 1903. р. 594-595).

Цитата по: История крестьянства в Европе Т.3 1986  Глава 2. Английское крестьянство в XVI -XVIII вв. 1. Огораживания с.33-35
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2016 :: 16:10:41 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Огораживание в Англии
Ответ #4 - 15.09.2016 :: 15:45:23
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 12:00:45:
И Томас Мор сам судился и у Роберта Кета своя история, не совсем укладывающаяся в тупой марксистский шаблон.

Что вы понимаете под " тупой марксистский шаблон"? (см. Алексеев В. Крадин Н.Н. и др. Теория и методология истории Учебник для вузов Глава 3. Марксизм (д. и. н. Л. Б. Алаев). . . . . . . . . . . . . . 55 http://ihaefe.org/files/publications/full/theory-metod-history.pdf)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Огораживание в Англии
Ответ #5 - 15.09.2016 :: 16:25:51
 
scriptorru писал(а) 15.09.2016 :: 14:24:21:
Какие суждения автора вам показались существенными? Желательно с цитатами. Керридж далеко не нов.

PS. Я понимаю вы не специалист по теме, но пожалуйста исправьте название с " Огораживание в Англии", на правильное -  " Огораживания в Англии".


Я, конечно, уважаю ваше желание, но.

http://enc-dic.com/history/Ogorazhivanie-29127/

Потому таки огораживание тут останется. Ибо вопрос не в частных набегах кучи голодранцев с кольями, а в явлении, которое именуется огораживание.

Это раз. И два - тезисную часть, как я уже сказал. я жду от вас, я уже просил раз, меня не затруднит попросить и второй. Таковыми тезисами мне нужно считать сканы учебника или нет?



Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Огораживание в Англии
Ответ #6 - 15.09.2016 :: 16:27:26
 
scriptorru писал(а) 15.09.2016 :: 15:45:23:
Что вы понимаете под " тупой марксистский шаблон"?


Желание всюду видеть классовую борьбу и через эту призму воспринимать исторические события.

К чему оставлена ссылка я слабо понял, судя по всему это у вас какой-то пунктик.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Огораживание в Англии
Ответ #7 - 15.09.2016 :: 16:29:13
 
scriptorru писал(а) 15.09.2016 :: 14:31:37:
Вы что же будете отрицать насильственный сгон крестьян с земли? В чем собственно, суть явления. "Овцы съели людей" не миф, а всего лишь метафора.

Суть явления:
История английского крестьянства XVI -XVIII вв характеризовалась быстрыми темпами разложения феодального строя деревни и возникновением капиталистического фермерства. Центральная проблема аграрной истории Англии в этот период - проблема экспроприации крестьянства в ходе первоначального накопления. Экспроприация крестьянства проходила в Англии, как это было показано К. Марксом, главным образом в форме огораживаний, сопровождавшихся сгоном крестьян с земли 1. И если начало переворота датируется XVI столетием, то окончательное завершение процесса экспроприации, выразившееся в исчезновении феодального крестьянства, относится ко второй половине XVIII — началу XIX в.2


Какая доля земель в графствах становилась объектом судебных тяжб?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Огораживание в Англии
Ответ #8 - 15.09.2016 :: 16:50:08
 
Себе я друг, но истина дороже.

Читаю критику по Керриджу - относительно него я  не прав, он тенденциозен.

@
scriptorru, признаю свою неправоту по ряду пунктов.

Но.

Тут занятный момент.

По ходу пьесы основное зло было не в огораживании - оно действительно затронуло весьма небольшие площади, даже в самых подверженных мании огораживания графствах - это не более двадцатой части земель. Да и овцы людей не ели, копигольдеры на этих землях в основном охотились и добывали хворост, то бишь земля на самом деле использовалась крайне бедово.

Но. По ходу дела главный удар по копигольдерам был нанесен системой допускных файнов, не огораживанием.

http://www.e-reading.by/djvureader.php/135378/87/Barg_-_Angliiiskaya_burzhuaznay...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Огораживание в Англии
Ответ #9 - 15.09.2016 :: 19:04:07
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:25:51:
Я, конечно, уважаю ваше желание, но.
http://enc-dic.com/history/Ogorazhivanie-29127/
Потому таки огораживание тут останется. Ибо вопрос не в частных набегах кучи голодранцев с кольями, а в явлении, которое именуется огораживание.

Никогда не спорю, если не уверен, но я никогда не встречал, чтобы глава или раздел по теме называлась "Огораживание". См. пост #3 данной темы (внизу) или
http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/12446 Пользуйтесь лучше этим словарем.

Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:50:08:
По ходу пьесы основное зло было не в огораживании

Судя по Барг М. А. Великая английская революция в портретах ее деятелей 1991, преобладал процесс расширения арендуемых земель, касаемо второй половины XVI века:
Раннее вторжение в английскую деревню капиталистических отношений поставило преобладавшую часть крестьянства (копигольдеров), не успевшую закрепить за собой владельческие права на свои держания, в подлинно критическое положение. Об этом свидетельствует процесс сокращения в  манорах площади крестьянского копигольда и увеличения площади аренды (лизгольда). Так, в трех из семи  обследованных маноров в Глостершире рента лордов уже полностью состояла из ренты лизгольдеров, в четырех других последняя составляла уже половину рентных доходов. О степени внедренности лизгольдеров в маноры Сомерсета дают представление следующие сведения.  Держатели манора Хантспилл жалуются: некогда здесь насчитывалось 60 пашущих плугов, теперь (времена  Якова I) их осталось только 23 «по той причине, что большая часть земли прихода... сдана в аренду различным лицам, живущим вне прихода». В приходе Титенхулл некогда имелось 16 плугов, «теперь осталось 6», поскольку земля стоимостью 800 ф. ст. в год сдана в аренду лицам,  «живущим вне прихода». В приходе Кингстон из 2700 акров земли 2 тыс. акров были сданы в аренду иногородним." указ. соч.; с. 65

Огораживания имели наибольший общественный резонанс, об этом говорят и восстания.)

"Нет, однако, сомнений в том, что наиболее радикальный разрыв с традиционным строем аграрных отношений в Англии XVI—XVII веков олицетворяли печально знаменитые огораживания общинных земель. Они-то и являлись прежде всего способом очищения лордами маноров земли от ставших в новых условиях экономически невыгодными традиционных держателей-земледельцев. И хотя сторонники огораживаний «обосновывали» их необходимость «общенациональной пользой» *, их истинный движущий мотив заключался в стремлении лендлордов монополизировать землевладение в своих руках, распоряжаясь им невозбранно к собственной выгоде. ...
1590 гг. В последние годы правления Елизаветы I и в правление Якова I поднялась новая волна огораживаний. Как показали правительственные расследования, на десятилетие 1597—1606 гг. приходилось 40% площади, огороженной за предшествующие 50 лет. В таких графствах, как Уорикшир, Лейстершир, Норсемптоншир, Глостершир, обезземеливание крестьян зашло столь далеко, что с лица земли исчезло множество деревень. Еще большее их число обезлюдело в результате внедрения лизгольда и «укрупнений» ферм. К началу революции тысячи и тысячи крестьян, изгнанных из отцовских мест, переходивших из деревни в деревню в поисках земельного держания или случайного заработка, превратились в бродяг. Вспыхнувшее в среднеанглийских графствах в 1607 г. восстание было проявлением отчаяния обездоленных — протестом против чинившихся над ними насилий. Восставшие заявили подоспевшим лондонским судьям, что они собрались с целью уничтожить «недавно возведенные изгороди», которые превратили их в бедняков, погибающих от нужды. Однако и после подавления этого восстания огораживания продолжались. ..."
указ.соч.; с. 66-67.

Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2016 :: 20:02:06 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Огораживание в Англии
Ответ #10 - 01.10.2016 :: 11:15:42
 
scriptorru писал(а) 15.09.2016 :: 19:04:07:
Восставшие заявили подоспевшим лондонским судьям, что они собрались с целью уничтожить «недавно возведенные изгороди», которые превратили их в бедняков, погибающих от нужды.


Так ведь огораживания коснулись весьма небольшого процента земель.

А снос изгородей в то время был общей забавой англичан - собрать гурт гопоты и пойти ломать изгороди.

Не совсем понятно как огораживания сами по себе могли стать причиной разорения - земля не была в дефиците. Ну и переменный тип землепользования не дал бы овцам людей кушать - земля использовалась переменно под пашню и под пастбище.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Огораживание в Англии
Ответ #11 - 01.04.2017 :: 17:22:00
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:25:51:
Я, конечно, уважаю ваше желание, но.

http://enc-dic.com/history/Ogorazhivanie-29127/


Можно, конечно, дать отвод ссылке, как не опирающейся на источник. Но выглядит валидно, и достаточно верно описывает предмет, почти дословно цитируя первый абзац о предмете в СИЭ.

Теперь о числе существительного. Дело в том, что и в сабжевом разъяснении дано единственное число, как для отдельного конктретного казуса. Все же они в сумме давали именно огораживания. В справке так же идет строка, которой Vous не заметили: Так называемые парламентские, разрешенные законодательными актами О. в XVIII—XIX вв. привели

Как видим, множественное число.  Подмигивание
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Огораживание в Англии
Ответ #12 - 01.04.2017 :: 17:28:59
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:27:26:
Желание всюду видеть классовую борьбу и через эту призму воспринимать исторические события.


А постоянные нападки на это "желание"* куда более идеологизированы и одиозны. Каждый придерживается той философко-исторической мысли, каковую считает наиболее верной. И имеет на это право.


___________
*
поскольку экономическое превалирование стимулов, двигающих историю признают, и собственно марксистких на это взглядов придерживаются почти все прогрессивные исторические школы, вкл "Новую
историческую" etc
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Огораживание в Англии
Ответ #13 - 01.04.2017 :: 17:46:08
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:50:08:
По ходу дела главный удар по копигольдерам был нанесен системой допускных файнов, не огораживанием.


файны - это тот же ротюрный рельеф. Лавровский и Барг слега преувеличивают его значение (хотя, конечно, он был весьма действенным инструментом в ходе огораживаний), поскольку он мог собираться лишь при передаче (продаже, наследовании etc) участка в  другие руки. А это происходило с крестьянами не каждый день.
Наверх
 
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Огораживание в Англии
Ответ #14 - 01.04.2017 :: 17:52:45
 
Zealot писал(а) 15.09.2016 :: 16:50:08:
Да и овцы людей не ели, копигольдеры на этих землях в основном охотились и добывали хворост, то бишь земля на самом деле использовалась крайне бедово.



Ели, еще как ели. Подмигивание Все законы "против бедности", "против бродяг и нищих", массово принимались именно в период огораживаний. И огромные массы переселенцев в Америку на значительный процент состояли из тех пролетаризованных крестьян.

Не охотились, а пасли свой скот на общинных землях.
И они были весьма важны для крестьян. Скажем, триаж во Франции, с куда боле развитым с/х, вызвал бурю протестов.
Важно: Огораживались не только общинные земли.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать