Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Как Швеция стала богатой страной ? (Прочитано 18385 раз)
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Как Швеция стала богатой страной ?
06.08.2016 :: 13:10:39
 
Задавшись таким не тривиальным (на мой взгляд) вопросом, наткнулся на вот такую вот тематическую статью, довольно обстоятельную и (опять же на мой взгляд) любопытную:

Цитата:
Многие считают, что Швеция - социалистическая страна. Спешу вас заверить, что капиталистическая. Частную собственность здесь никто не отменял. Но когда в середине прошлого века Швеция стала богатой страной, то у шведского государства появились возможности массированной социальной поддержки нуждающихся слоев населения. Появилась возможность осуществить шведскую идею о государстве всеобщего благосостояния. И вопрос, как вы понимаете, не в том, чтобы раздать, а в том, чтобы заработать, чтобы было что раздавать.

Когда в начале 19 века Швеция была бедной страной и население вымирало от голода, то вопрос о создании государства всеобщего благосостояния не был актуальным. В период с 1840 по 1930 из Швеции эмигрировало 1,2 миллиона человек, что составляло около половины населения Швеции того времени. Большинство эмигрантов направились в Америку в поисках лучшей, чем в Швеции, жизни. Но в 1960-70-х годах Швеция стала одной из богатейших стран мира  и удерживает этот статус до сих пор. Почему это произошло? Я изучила несколько источников на эту тему и предлагаю вашему вниманию несколько наиболее часто встречающихся в шведских учебниках объяснений как Швеция стала богатой страной. Среди этих причин нет более важных или мнее важных, уникальность ситуации заключается в том, что они сыграли свою роль одновременно.

1. Природные ресурсы. Швеция богата железной рудой и лесом, которые Швеция активно экспортировала начиная с конца 19 века в страны Европы, где началась индустриализация. Позднее, когда шведский лес стал неконкурентноспособным, Швеция стала экспортировать продукты производства из леса, бумажную массу и бумагу, в страны Европы, где к тому времени повысился спрос на бумагу и книги. Начиная с 17 века Швеция экспортировала железо, произведенное из своей же руды. Даже железная руда экспортировалась, так велик был спрос в Европе на железо во времена индустриализации. Затем шведы научились производить станки и машины из своего железа. Так выросли такие предприятия тяжелой промышленности как Volvo, Saab, Asea, Elektrolux и другие.

2. Швеция не участвовала ни в Первой Мировой войне, ни во Второй Мировой войне. Поэтому шведская индустрия и инфраструктура оказалась нетронутыми военными разрушениями, в то время как соседние страны вынуждены были отстраивать заново свои заводы, дороги и др., что увеличило заказы на лес и железо из Швеции.

3. Инвестиции иностранного капитала. Когда Швеция была бедной, то с инвестициями от населения были проблемы, потому что населению не хватало даже еды. Но когда началась индустриализация, то в Швецию потекли инвестиции из других стран, прежде всего из Англии. Поэтому первые фабрики в Швеции строились и владелись иностранным капиталом. Тогда же зародились и богатства самых богатых на сегодня шведских семей, например, Валленберг.

4.  Квалифицированная рабочая сила,  или ноу-хау страны. Инвестиции государства в образование рассматриваются здесь как наиважнейший фактор прироста в экономике. Это инвестиции в человеческий капитал и это условие высокого уровня жизни. Поэтому и тратятся деньги налогоплательщиков на 12 лет обязательного образования в Швеции. Кроме того, в Швеции тратится много денег на науку и развитие. Шведские университеты тесно сотрудничают с предприятиями в вопросах научных открытий и изобретения новых продуктов. Много таких совместных проектов основаны в таких областях, как  электроника и медицина.

5. Организация труда. Для шведов важна эффективность и производительность труда. Поэтому здесь охотно применяют новые знания для того, чтобы повысить эти показатели на производстве. Организация труда является как раз одним из факторов увеличения производительности труда. К примеру, когда в 1913 году Генри Форд впервые применил конвейер в производстве, то эта идея была подхвачена и на шведских автомобильных фабриках. Сейчас эта модель считается несовершенной, поскольку сотрудники на конвейере редко видят результаты своего труда. К тому же, современные люди не желают быть роботами и выполнять одну или несколько операций, появились такие проблемы, как частое отсутствие по болезни и текучка персонала, что также говорит не в пользу конвейерной модели производства. Поэтому эта модель считается неэффективной в современных условиях и на предприятиях стараются применять другие методы повышения производительности труда, как например, повышение разнообразия в работе, хороший коллектив, повышение удовлетворенности от работы, поощрения.

6. Предпринимательские идеи. Швеция богата предпринимательскими идеями, вот несколько примеров шведской предприимчивости и изобретательности. SKF: инженер Свен Вингквист изобрел в 1907 году шарико-подшипник. Это изобретение имело важное значение для автомобильной отрасли в том числе. В тот же год было основано предприятие SKF АВ.  ELEKTROLUX: шведский предприниматель Аксель Веннергрен разработал дешевый домашний пылесос на основании версии пылесоса, который он увидел впервые в Вене в 1908 году. В 1919 году он основал предприятие Elekrolux АВ, которое сейчас одно из крупнейших мировых производителей домашней техники. ERICSSON: предприниматель Ларс Магнус Эрикссон скомбинировал микрофон и слуховой телефон в один аппарат в 1885 году, на что он получил мировой патент спустя 10 лет.В 1896 году он основал предприятие Telefon AB L M Ericsson, которое сегодня под именем Ericsson АВ является одним из мировых лидеров в области телекоммуникаций. ALFA-LAVAL: Густав дэ Лаваль  сконструировал в 1878 году сепаратор молока, с помощью которого отделялась сметана от молока. Он основал предприятие, которое позднее получило название Alfa Laval АВ. VOLVO: несколько сотрудников предприятия SKF собрали автомобиль в свободное от работы время. Автомобиль заинтересовал руководство SKF и они взяли его в производство. Автомобиль был назван VOLVO, что с латинского означает "Я качусь". Отдельное предприятие VOLVO АВ было основано в 1915 году. IKEA: здесь покупатель сам берет на складе мебель и сам собирает ее дома. Благодаря такой гениальной идее дистрибуции основатель  IKEA Ингвар Кампрад смог создать одно из крупнейших мебельных предприятий в мире.

7. Перемещения труда и капитала. Примерно сто лет назад в таких отраслях шведской промышленности, как сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство работало более половины всей рабочей силы Швеции. Сейчас за счет повышения производительности труда в этих областях здесь работают всего 5%. Кроме того, до 1960 года росло количество работающих в промышленности, затем это количество стало уменьшаться и к 2000 году здесь работали около 20%. Оставшиеся 75% работающих в Швеции работают в сфере услуг (торговля, образование, здравоохранение, рестораны и т д). Перемещения рабочей силы из промышленности в сферу услуг происходили не безболезненно, закрывались целые отрасли, такие как производство железа и стали, текстиля, потому что другие страны производили это дешевле. Безработица и перемещения населения были следствием этих процессов. Но в результате в Швеции образовались высокотехнологичные отрасли, в которых требуется высокообразованный персонал, в которых проводятся научные разработки и в которых основываются новые предприятия,  это такие секторы экономики, как электроника, производство лекарств и IT.

8. Протестанство. Заповеди Мартина Лютера изучались в шведской школе даже в 20 веке. Тот, кто работает, тот не грешит. Человек должен работать, чтобы не поддаваться разным праздным мыслям и соблазнам. Поэтому нужно работать и не жаловаться. Кроме того, нужно подчиняться начальнику. Многие считают, что именно эта мораль послужила причиной успеха во многих протестантских странах, не только в Швеции. Но невозможно измерить влияние религии на желание человека напрягаться на работе. Хотя бесспорно то, что учение Мартина Лютера внесло свой вклад в прирост шведской экономики. Вопрос еще в том, придерживается ли этой морали современное поколение. Скорее всего нет, потому что часто можно услышать как раз противоположные заявления, что надо отдыхать, уделять время семье и увлечениям и так далее.

9. Инфраструктура. Хорошо работающая инфраструктура (дороги, железные дороги, аэропорты, почта, телефонная сеть, здравоохранение, образование, пенсии, суды, полиция) - залог хорошего экономического развития страны. Это важно для существования и развития предприятий. Поэтому этой теме уделяется большое внимание в Швеции и государство вкладывает средства в развитие и поддержание инфраструктуры на высоко уровне.

10. Экспорт. Шведские крупные предприятия не смогли бы существовать без экспорта в другие страны. Шведская экономика выигрывала как за счет шведских экспортных товаров, так и беспошлинных условий экспорта.

Как я уже отметила, все эти причины вместе сделали возможным скачок экономического роста в Швеции в 1960-70-х годах и позволяют Швеции оставаться одной из богатейших стран мира.

Что касается прироста ВНП на душу населения, то этот показатель за 1870 - 1970 годы поднимался в Швеции быстрее, чем в большинстве других стран, но после 1970 года рост этот прекратился по данным Международной организации сотрудничества и развития (OECD). По величине этого показателя Швеция переместилась с 4-го места в мире в 1970 году на 16-е место в 2000 году. Причиной может быть в том числе тот факт, что шведская промышленность инвестирует в производства не в Швеции, а в других странах, где дешевле рабочая сила, ниже налоги и ближе к конечному потребителю.

Источник:
Наверх
 
vano3575
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Как Швеция стала богатой страной ?
Ответ #1 - 28.11.2016 :: 13:56:39
 
круто
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Как Швеция стала богатой страной ?
Ответ #2 - 30.11.2016 :: 11:01:46
 
Думаю изначальный посыл об отсталости Швеции не верный. Отсюда все загадки

В 1960 году ВВП Швеции на душу населения в пересчете на доллары 2016 года составлял 16600$, т.е. выше чем в большинстве стран мира сейчас в 21 веке.
Большинству стран мира ещё дорасти нужно до Швеции 1960-го года

И даже в 1913 году ВВП Швеции на душу населения в современных долларах $5700
В Украине сейчас $1850 а в РФ $7700 (номинал)

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_regions_by_past_GDP_%28PPP%29
Наверх
« Последняя редакция: 30.11.2016 :: 11:22:22 от Константин Ф »  
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: Как Швеция стала богатой страной ?
Ответ #3 - 23.12.2016 :: 23:49:26
 
Константин Ф писал(а) 30.11.2016 :: 11:01:46:
В 1960 году ВВП Швеции на душу населения в пересчете на доллары 2016 года составлял 16600$, т.е. выше чем в большинстве стран мира сейчас в 21 веке.
Большинству стран мира ещё дорасти нужно до Швеции 1960-го года

И даже в 1913 году ВВП Швеции на душу населения в современных долларах $5700
В Украине сейчас $1850 а в РФ $7700 (номинал)


Все-таки на начало 20 века Швеция была отсталой страной. Там были очень серьезные проблемы  с алкоголем и всех вытекающих. А то обстоятельство, что в 50е-60е годы 20 века Швеция  "вдруг" стала выгодно отличаться от прочих стран, связано, по большей части с тем, что европейские страны  лежали в руинах после войны, а Шведы  сохранили нейтралитет (то есть заводы, инфраструктуру, людей).
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Как Швеция стала богатой страной ?
Ответ #4 - 24.12.2016 :: 10:08:35
 
Иван16 писал(а) 23.12.2016 :: 23:49:26:
Все-таки на начало 20 века Швеция была отсталой страной.

У Вас слишком строгие критерии развитости/отсталости стран.
В 1900 году ВВП на душу населения в Швеции был на 26% ниже, чем в Нидерландах и на 28% ниже, чем в Германии.
Т.е. все лишь на четверть меньше, чем в безусловно развитых странах: Нидерланды и Германия.
В 1900 году ВВП на душу населения в Швеции превосходил этот показатель в Австро-Венгрии, Италии, Финляндии, Ирландии, Испании и т.д.

Иван16 писал(а) 23.12.2016 :: 23:49:26:
А то обстоятельство, что в 50е-60е годы 20 века Швеция"вдруг" стала выгодно отличаться от прочих стран, связано, по большей части с тем, что


Связано по большей части с тем, что Швеция и в 1900 году входила в 10-15 наиболее развитых стран мира.

Иван16 писал(а) 23.12.2016 :: 23:49:26:
Там были очень серьезные проблемыс алкоголем и всех вытекающих. А то обстоятельство, что в 50е-60е годы 20 века Швеция"вдруг" стала выгодно отличаться от прочих стран, связано, по большей части с тем, что европейские странылежали в руинах после войны, а Шведысохранили нейтралитет (то есть заводы, инфраструктуру, людей).


Европа лежала в руинах, но уже к концу 50-х, превзошла довоенный уровень ВВП в разы. Например, ВВП на душу населения и реальные зарплаты в ФРГ в 1959 году были в 2,5 раза выше, чем в Третьем Рейхе в 1939 году.
И связано это с тем, что Германия потеряв заводы, инфраструктуру смогла по большей части сохранить людей.
Например, Германия потеряла 40-50% промышленности, 30% мостов, 25% жилого фонда, и только 10% населения. А если брать высококвалифицированных работников, которые имели бронь и не призывались, только 4-6%. Человеческий капитал был сохранён и он позволил Германии быстро возродиться. Именно человеческий капитал основной фактор, создающий ВВП в развитых странах. Поэтому и доля держателей этого капитала в распределении ВВП в развитых странах наибольшая. Доля зарплат в ВВП если исключить из доли государство, в развитых странах составляет 50-75%, суммарная доля ренты, капитала и предпринимателей оставшиеся 25-50%.
Основной фактор, создающий ВВП Германии во ВМВ почти не пострадал, а восстановить и нарастить второстепенный фактор в виде заводов и инфраструктуры оказалось сравнительно легко.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать