Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 74 75 76 77 78 ... 90
Печать
Может ли Россия жить без Украины? (Прочитано 113801 раз)
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1500 - 11.11.2016 :: 01:53:20
 
Здесь, вообще, модераторы есть. Не видно чтоль, что Богдан врет откровенно? Ладно фричество, ну хоть откровенное вранье то надо пресекать?
Наверх
 

<div style=
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1501 - 11.11.2016 :: 01:55:02
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 01:49:17:
Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 01:43:43:
Московиты отвергают. Не отвергаЛИ, а отвергаЮТ. Ты российский язык плохо понимаешь ?

Да уж, ты видимо помимо всего еще и тупой баран. Московиты отвергают, что Руссия происходит от Роксолании, баран, понимаешь? Себя же они зовут руссами. Рассеяние это всего лишь ЭТИМЛОГИЯ. Если тупому печенегу это слово  о чем то говорит.


Нет, это твой диагноз на сегодня - тупойбухойбаран.
Цитата:
Но московиты отвергают эти мнения, как несогласные с истиной, подтверждая тем, что их народ издревле назван РоАссея, т. е. народом рАссеянным или рАзбросанным, на что указывает самое имя, потому что РоАссея, на языке руссов, значит рАссеяние.

Московиты отвергают связь названия своей стараны с Руссой, Роксоланией и подтверждаютсвидетельствуют), что их старана - Рассия.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1502 - 11.11.2016 :: 01:58:09
 
Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 01:55:02:
Московиты отвергают связь названия своей стараны с Руссой, Роксоланией и подтверждают (и свидетельствуют), что их старана - Рассия.

Сцукооо Смех Цитату давай, вернее скан, где Гербернштейн пишет что "Рассия". Ты видишь разницу между этимологией и реальным названием страны? Реальное название страны это Россия и Руссия, а название народа производное от страны - руссы. То есть руссы это те же самые "рассеяные", судя по этимологии. Барран, как тебя из школы выпустили такого тупого?
Наверх
 

<div style=
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1503 - 11.11.2016 :: 02:01:13
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 01:58:09:
Цитату давай, вернее скан, где Гербернштейн пишет что "Рассия".

Пардонпардон не Рассия, а Рассея.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1504 - 11.11.2016 :: 02:03:52
 
Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 02:01:13:
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 01:58:09:
Цитату давай, вернее скан, где Гербернштейн пишет что "Рассия".

Пардонпардон не Рассия, а Рассея.

Где Рассея? Я ж говорю, давай скан...Ты врешь даже в цитатах.
У Гербернштейна есть только Россия и Руссия и народ ее руссы:

Но откуда бы ни получила Руссия свое имя,
............
все называются одним общим именем руссов.
Наверх
 

<div style=
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1505 - 11.11.2016 :: 02:13:33
 
Смотри внимательно:
Герберштейн писал :

Цитата:
Руссией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит [великому] князю московскому, вторым является великий князь литовский (-, in Littn), третьим — король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.


И это тоже писал Герберштейн о некоторых  людях Руси: Цитата:
Некоторые думают, что она получила имя от Русса, брата или племянника Леха, князя польского, который будто бы был русским князем; по другим — от одного очень древнего города, именем Русса, недалеко от Великого Новгорода; по третьим — от смуглого цвета этого народа. Многие полагают, что Руссия прозвалась от Роксолании через перемену звуков.


А о московитах тот же Герберштейн писал так: Цитата:
Но московиты отвергают эти мнения, как несогласные с истиной, подтверждая тем, что их народ издревле назван Россея, т. е. народом рассеянным или разбросанным, на что указывает самое имя, потому что Россея, на языке руссов, значит рассеяние.

Старана московитов - в записи "Россия" (тогда и сейчас) а в звучании "Рассея" (тогда и сейчас).
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1506 - 11.11.2016 :: 02:20:43
 
Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 02:13:33:
Смотри внимательно:
Герберштейн писал :

Думаю, пусть модераторы разберутся.  Тут либо банить тебя, либо видеть того чего нет. Может у вас на украине какое то другое зрение? Я вижу лишь Россию и Руссию от Русь. И народ проживающий в этой Руссии/Московии - руссы.

Кстати примечателен факт, что в этимологии Г. мог не разобраться, но вот слышать своими ушами, как себя называют московиты в 16 веке, обязан был. А московиты называют себя даж не русскими, а руссами. То есть, даже в 16 веке этот этноним не до конца замещен еще субстантивированным прилагательным.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1507 - 11.11.2016 :: 02:25:48
 
Перейдем к иконе и Боголюбскому. Боголюбский был вторым сыном Долгорукого(в том числе и московского князя, кстати), после Ростислава. Но так как старшого брата не было к этому времени в живых, можно сказать что Боголюбский был по старшенству преемником Долгорукого. Но за старость лет отца взял икону себе в Русь, дабы избежать воровства святыни русского города Киева украинцами: половцы, печенеги, торки.
Наверх
 

<div style=
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1508 - 11.11.2016 :: 02:36:02
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 02:25:48:
Перейдем к иконе и Боголюбскому. Боголюбский был вторым сыном Долгорукого(в том числе и московского князя, кстати), после Ростислава. Но так как старшого брата не было к этому времени в живых, можно сказать что Боголюбский был по старшенству преемником Долгорукого. Но за старость лет отца взял икону себе в Русь, дабы избежать воровства святыни русского города Киева украинцами: половцы, печенеги, торки.

Как это связано с
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 01:01:23:
Просто взял свое, по старшенству, что принадлежало его отцу. 
?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1509 - 11.11.2016 :: 02:43:53
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 02:20:43:
Я вижу лишь Россию и Руссию от Русь.

Смотрю в книгу - вижу...
У Герберштейна есть жители Руссии, которые связывают название созвучием  от Руса (Руськое королевство, Руськое княжество) и есть есть жители Руссии-Московии, которые связывают название своей страны созвучием с  рассеяние., т.е. Рассея (Российское (Рассийское) царство).
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1510 - 11.11.2016 :: 03:19:55
 
Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 02:43:53:
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 02:20:43:
Я вижу лишь Россию и Руссию от Русь.

Смотрю в книгу - вижу...
У Герберштейна есть жители Руссии, которые связывают название созвучием  от Руса (Руськое королевство, Руськое княжество) и есть есть жители Руссии-Московии, которые связывают название своей страны созвучием с  рассеяние., т.е. Рассея (Российское (Рассийское) царство).
Во как... Смех
Где это Герберштейн называет "Руськое королевство", а брехло неуемное? Скрины давай....Руссией и русами он называет московитов. А как раз рассеянием считает тот факт, что кроме московии русские живут еще и на западе, видимо в королевстве. Поэтому то и рассеяные. То есть московиты это русы, а кто не с ними и в рассеянии от них живет это рассеяные.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1511 - 11.11.2016 :: 03:24:45
 
Кстати "руським королевством" при Герберштейне уже и не пахло, осталось руськое рассеяное холопство. Которое по сей день продолжается. Ток уже не руськое, а  украинское.
Наверх
 

<div style=
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1512 - 11.11.2016 :: 10:26:37
 
Руский, русьский, рузский, русьтский, руський это прилагательное от слова русь и в  означает русский.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1513 - 11.11.2016 :: 10:45:07
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2016 :: 20:13:09:
Это свенду, он переживает как мы в литовцев превращались.

Не, до литовцев белорусы не доросли еще. Те в свободных европах давно сантехниками работают, а белорусы к счастью нет.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
ак думаете, сравнение Вильны и Вильнюса эквивалентно Петербургу и Ленинграду?

Абсолютно.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Так как судя по вашей тук тук логике, Ленин правнучек Петра первого.

Вы меня с собой спутали, мой друг - заявляя что Вильно и Вильнюс одно и тоже - то Ленин и правда внук Петра. Я ничего подобного не заявлял.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Разобрали уже империю Цин, Франкское государство.

Ага, а есть еще пара десятков примеров. Только все вам "некорректное" потому что "некорректное". Я у вас не заметил содержательрных контдоводов - почему почти моно-национальное государство с иностранной династией не должно считаться таковым?

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Вот именно, наконец вы начали понимать, что приставка "русские земли", применялась правителями ВКЛ лишь как троллинг своего соперника - Московского государства, которое было русским в реальности, а не просто фиктивно и формально.

Вы довольно грубо мажетесь в обратку, но только никакого "Московского государства" в первой половине 14 века еще не было - Москва только начала свое возвышение. На самом деле князья ВКЛ пытались примазаться к Руси вообще как к географико-политическому понятию. Примерно как кушитские цари покорили в 9 веке до н.э. Египет и стали именовать себя "Царями Египта и Куша".

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Да. Китай времен Цин было китайским государством...да да да. Но не ханьским!!!

Китайское но не китайское государство? Хм... Круто завернули...

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Это то же самое что сказать, что Россия это россиянское государство, а не просто русское.

В России русские не составляют 95% населения, как в Китае или в ВКЛ...

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
что маньчжуры завоевали часть Китая. Элита была маньчжурская, государство тоже маньчжурское. В итоге эта маньчжурская часть Китая отвалилась бы от основной территории и осталась бы маньчжурской. Чье это было бы государство, маньчжурское или китайское? Конечно маньчжурское.

Зря предполагаете - такие ситуации в истории Китая были раз этак 10 или 15. И каждый раз государство являлось китайским, т.к. элита быстро китаизировалась и растворялась в среде китайцев, а все кроме происхождения династии было китайским. Можно вспомнить империи Цзинь, Тоба Вей и другие. Они владели частью Китая, но все таки государства были китайскими. Есть такие примеры и в Индии.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
С ВКЛ этого не случилось. Литовцы не были русскими и не стали ими.

Ага, не случилось. Но именно что едва-едва - в течении достаточно долгого периода была такая перспектива. И вообще было неясно кто же обьединит все русские земли - ВКЛ или Москва...

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Территория Украины тож входило в ВКЛ. А если РБ с оговорками можно назвать наследником ВКЛ, то с какого перепуга ВКЛ вы называете наследником Руси.

Ну в ВКЛ входила далеко не вся Украина, да и потом Украину сдали в Польшу как старый сапог. Нынче "свидомые" в обеих странах (РБ и Украина) как огня боятся обсуждения этой темы.
ВКЛ я не называю наследником Руси, вы снова умудряетесь приписать мне что то. Я писал что но претендовало на эту роль и имело для этого серьезные основания.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Вот этого я от вас и добивался. То что оно там претендовало на что то вопрос другой. Понимаете простую логику, то что Русью является никогда не будет "претендовать", оно всегда будет оставаться Русью.

Вы поймите не менее простую логику - то что вы пишите "Русью всегда являлось" не более чем философская фраза. Что значит "Русью всегда являлось"? Вложите в эту фразу смысл - пока это просто лозунг. Житель скажем Пинска также мыслил себя и свою землю "Русью" в 14 веке, хотя входил в ВКЛ.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
ока что всем тем что вы пишите, вы доказываете обратное. И хорошо что ваша позиция изменилась, надеюсь благодаря нашему с вами общению.

У меня позиция как раз осталась неизменной - это вы умудрились меня недочитать до конца. Фразу "претендовало быть наследником Киевской Руси" вы истолковали что "ВКЛ было национальным русским государством"...  Смех Смех Смех

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:00:14:
Ввели термин русский, как и И.Грозный ввел для себя термин Казанский. Однако татарином и наследником Золотой Орды больше от этого не стал. Что тут вам не понятного то....

Зато И.Грозный являлся политическим владельцем Казани. Да и татары не составляли 95% России...
Вы когда уже научитесь отделять понятие "национальный" от "политический"?
Чисто политически ВКЛ обьединяло в какой то момент больше русских земель чем даже Россия.


Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 00:09:21:
Т.е. никакого отношения к России. В точку.

Т.е. никакого отношения к Украине Русь тоже не имеет. По твоей же логике. Ведь слова "Украина" нет в названиях княжеств и летописях - как название государства?

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:16:30:
1) Литва известна с начала 11 века.

Начинаем опять... "Литва" это территория. Литовцы - национальность. Как национальность, они молоды. Как население местности "Литвы" - живут очень давно (жемойты и аукшайты).
Примерно как в "Прибалтике" живут не "прибалты" как национальность, а латыши, эстонцы и т.п.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 00:16:30:
И если бы не ассимиляция с более многочисленными ханьцами, так бы и остались они маньчжурами.

Любопытно что маньжуры остались. У них был пунктик - не растворится в китайцах. Удалось частично, но при этом государство осталось для всех вокруг Китаем.


Богдан М писал(а) 11.11.2016 :: 00:34:33:
Реальность в том, что российские цари строили Россию, а не Русь, и язык в этой стране российский и жители этой страны называли себя рассияне.

Богдан, ты опять начитался нацисткого бреда. Жители России называли себя что в 15, что в 17 веке и позже - "русские люди". Это даже в отписках и документах того времени.

Вы не на базаре. Будьте вежливее

Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2016 :: 12:05:05 от Dark_Ambient »  

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1514 - 11.11.2016 :: 12:08:04
 
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Вы меня с собой спутали, мой друг - заявляя что Вильно и Вильнюс одно и тоже - то Ленин и правда внук Петра. Я ничего подобного не заявлял.

Вильно и Вильнюс, вы не замечаете, что тут общий корень и общее происхождение слова? Как и в Новгороде - Новгороде Великом. А что общего между словами Ленинград и Петербург?
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Ага, а есть еще пара десятков примеров. Только все вам "некорректное" потому что "некорректное". Я у вас не заметил содержательрных контдоводов - почему почти моно-национальное государство с иностранной династией не должно считаться таковым?

Если центр этого государства был бы не в Вильнюсе и территория Литвы не входила бы в его пределы и не была бы скорее центром всего этого огромного образования, тогда да, можно было бы сказать что ВКЛ это русское государство с иностранной династией. Мало ли таких на свете было? Каждое второе. Однако увы, ВКЛ прирастало русскими территориями, вокруг Литвы со столицей Вильнюс-Вильно. Бразды правления были в руках жителей Литвы, а не просто иностранной династии из-за бугра.

Могу привести пример с Русью. Допустим, что норманны пришедшие на Русь были бы не просто свободными свеонскими наемниками, никому в Скандинавии нах не нужными, а королями Швеции. И территории Новгорода и Киева была бы не объединена между собой, а присоединена к Стокгольму, к примеру. Вы и тут не видите разницы что ли? И по прежнему будете утверждать что Русь со столицей в Стокгольме, со шведской династией, была бы равноценна Руси такой какая она была в реальности?

Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Китайское но не китайское государство? Хм... Круто завернули...

Подумал, что может быть вы на этот раз поймете, но увы. Китайцы это аналогия россиян, а ханьцы - русских, вот что я имел ввиду.

Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
В России русские не составляют 95% населения, как в Китае или в ВКЛ...

Более 80% что то же не мало и считается признаком, кстати мононационального г-ва. А если украинцев и белорусов сюда приплюсовать, которые через поколение станут русскими тоже, то и того больше.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
ВКЛ я не называю наследником Руси, вы снова умудряетесь приписать мне что то. Я писал что но претендовало на эту роль и имело для этого серьезные основания.

Но а в чем смысл нашего спора тогда? ВКЛ не Русь, тогда же где Русь? Или, по-вашему, Русь скончалась вместе с Киевом? Это вообще тогда позор мысли.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Вы поймите не менее простую логику - то что вы пишите "Русью всегда являлось" не более чем философская фраза. Что значит "Русью всегда являлось"? Вложите в эту фразу смысл - пока это просто лозунг. Житель скажем Пинска также мыслил себя и свою землю "Русью" в 14 веке, хотя входил в ВКЛ.

Это не философская фраза, это факт. Все признаки преемственности Владимиро-Суздальского княжества Древнему Киеву - Та же династия, то же названия - Русь. И уже на месте название начинает потихоньку трансформироваться: Русь - Руссия - Россия. Т.е та же территория, те же правители, то же название страны и народа. Где вы видите тут
признаки нового государства?

Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Я писал что но претендовало на эту роль и имело для этого серьезные основания.
То же самое, что Швеция или Америка щас захватит половину России,  и будет иметь виды на ее название...Ну хватит уже тупить Злой Не будет в этом случае американское гос-во никакой Русью уже.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
У меня позиция как раз осталась неизменной - это вы умудрились меня недочитать до конца. Фразу "претендовало быть наследником Киевской Руси" вы истолковали что "ВКЛ было национальным русским государством"... 

У вас мутная позиция какая-то. С одной стороны вы не признаете за Россией преемственности Руси, по причине что где то там Литовцы претендовали на второй русский домен, с другой стороны вы говорите что Литва не Русь. Мутная незрелая чушь какая-то. "И вашим и нашим".

Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Зато И.Грозный являлся политическим владельцем Казани. Да и татары не составляли 95% России...
Вы когда уже научитесь отделять понятие "национальный" от "политический"?
Чисто политически ВКЛ обьединяло в какой то момент больше русских земель чем даже Россия.

Не объединила, а ЗАХВАТИЛА. С Востока Русь захватила Орда, с Запада ВКЛ. На Западе процессы интеграции чужеродного элемента зашли гораздо дальше конечно, по причине немногочисленности литвы. Но вещи примерно равнозначные, что Орда с востока, что Литва с Запада. От того у свидомитов и рвет пуканы. Как же так, мы такие олухи царя небесного, стали Литвой, значит и москали должны быть Ордой. Хотя Орда гораздо меньше вмешивалась в политическую жизнь Руси и не интегрировалась с ней в итоге.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Ага, не случилось. Но именно что едва-едва - в течении достаточно долгого периода была такая перспектива. И вообще было неясно кто же обьединит все русские земли - ВКЛ или Москва..

Говорим так - не переродилась. То есть, чужеродное не ПЕРЕРОДИЛОСЬ во свое, хотя могло. Т.е могло вымереть все литовское в ВКЛ и ПЕРЕРОДИТСЯ в русское. Вам это трудно понять, как я вижу.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Фразу "претендовало быть наследником Киевской Руси" вы истолковали что "ВКЛ было национальным русским государством"


Нет, я вас понял примерно правильно. Вы постарайтесь понять, что одно дело быть Русью, а другое пытаться политически претендовать на ее наследство. Это к примеру если бы Америка щас захватила бы Украину и сказала России. Братцы, а ну ка потеснитесь. Мы Америка претендуем на историю Киевской Руси, через наши холопские украинские земли. А Вы Россия теперь не Россия, так как появились мы - второй центр...Ну не бред ли вы нам пытаетесь втюхать?

Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Начинаем опять... "Литва" это территория. Литовцы - национальность. Как национальность, они молоды. Как население местности "Литвы" - живут очень давно (жемойты и аукшайты).

Вы, как обычно, не в теме:
Цитата:
В Иафетовой же части сидят русские,  чудь  и  всякие  народы:  меря,
мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь,  печера,  ямь,  угра,  литва, зимигола, корсь, летгола, ливы.
Литва это и собирательный этноним и название территории. От Литвы произошло Литовцы. Очень древний народ. А то вы, смотрю, повадились всех молодыми прозывать.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Любопытно что маньжуры остались. У них был пунктик - не растворится в китайцах. Удалось частично, но при этом государство осталось для всех вокруг Китаем.

Большинство растворились.
Богатырев Артур писал(а) 11.11.2016 :: 10:45:07:
Богдан, ты опять начитался нацисткого бреда. Жители России называли себя что в 15, что в 17 веке и позже - "русские люди". Это даже в отписках и документах того времени.
НУ ГДЕ ТЫ ТАКУ, ХРЕНЬ ЧЕРПАЕШЬ? МЛЯТЬ, НУ ПРЧТИ ТЫ ХОТЬ ОДИН НАСТОЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ТОГО ВРЕМЕНИ!!!

Какой еще "нацистский" бред. Нет на Украине никакого нацизма. Есть лишь зависть и мелко-пакостная русофобия.

Наверх
 

<div style=
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1515 - 11.11.2016 :: 13:00:25
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 02:25:48:
Перейдем к иконе и Боголюбскому. Боголюбский был вторым сыном Долгорукого(в том числе и московского князя, кстати), после Ростислава. Но так как старшого брата не было к этому времени в живых, можно сказать что Боголюбский был по старшенству преемником Долгорукого. Но за старость лет отца взял икону себе в Русь, дабы избежать воровства святыни русского города Киева украинцами: половцы, печенеги, торки.

Это в какую русь. Русь тогда была в другом месте.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1516 - 11.11.2016 :: 13:41:33
 
НВД писал(а) 10.11.2016 :: 22:58:52:
Дейнека писал(а) 10.11.2016 :: 18:29:06:
Никакого отношения к руССкому языку не имел.


Передёргивание.
Это просто диалект.

Диалект чего? Этот язык население назвало в ВКЛ "проста мова" т.н. западный диалект церковнославянского   с примесью местного говора, используемой в официозе ВКЛ и РП  в вариантах т.н. "старобелоруского и староукраинского языков".
А собственно разговорный язык - " руска мова" Смотрицкого это собсно украинский язык:
"Гамýй языкъ свой ω(т) злогω, и (оу)ста твои нεхай нε мовятъ зрады"
Вгамуй язик  свій від злого  і вуста твої нехай не мовлять зради.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1517 - 11.11.2016 :: 14:23:33
 
Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Вильно и Вильнюс, вы не замечаете, что тут общий корень и общее происхождение слова?

Мой друг, оставим казуистику. ЗА ради вашего удовольствия я готов Вильно называть даже Каунасом, поверьте, мне все равно на самом деле.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
И территории Новгорода и Киева была бы не объединена между собой, а присоединена к Стокгольму, к примеру. Вы и тут не видите разницы что ли? И по прежнему будете утверждать что Русь со столицей в Стокгольме, со шведской династией, была бы равноценна Руси такой какая она была в реальности?

Давайте проясним. Если бы население России и Швеции относилось бы как 15 к 1 му, то государство было бы русским.  Смех Просто по населению и направлению политики.
Тут ведь еще важнее - как земли захваченые входят в государство и управляются. С этой точки зрения Индия в составе Британской Империи - всего лишь провинция. А вот русские земли в составе ВКЛ - нет, т.к. до 15 века шло активно сращивание литовской династии и русской аристократии путем браков.
То что столица якобы была в Вильне, не играет роли. На самом деле важнейшими городами, и это правда, являлись не литовские, а русские - Полоцк и Новогрудок, где и находилась ставка великого княза де-факто. Именно там подписывал договоры и женился Ягайло, там же был центр "своей" литовской митрополии, там же жил Миндовг (т.к. Вильны еще просто не существовало).Но тут можно много раззужать. Я вовсе не писал что ВКЛ "равноценна Руси". Вы снова в плену представлений каких то своих.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Подумал, что может быть вы на этот раз поймете, но увы. Китайцы это аналогия россиян, а ханьцы - русских, вот что я имел ввиду.

Русские не составляют в России 95% населения...

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Более 80% что то же не мало и считается признаком, кстати мононационального г-ва.

Россия - многонациональное государство.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
ВКЛ не Русь, тогда же где Русь?

А я не знаю почему вы вообразили что я писал что ВКЛ - это Русь. Я с самого начала писал что ВКЛ - это потенциальный пункт обьедиения русских земель в новое государство, причем попытка была почти удачна. Однако вместо него победил другой кандидат - Московское княжество (где правила одна из ветвей старой династии), которое выросло в новое политическое объединение - Россию, соединив удельные княжества.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
. Все признаки преемственности Владимиро-Суздальского княжества Древнему Киеву - Та же династия, то же названия - Русь. И уже на месте название начинает потихоньку трансформироваться: Русь - Руссия - Россия. Т.е та же территория, те же правители, то же название страны и народа. Где вы видите тут признаки нового государства?

Если выкинуть династию, то я не вижу разницы с ВКЛ, например...  Смех Та же территория, те же названия и языки и население.
А государство новое, потому что государства "Киевская Русь" уже не было, столы давно изменились. Идеология и столица государства сменились.
Нельзя же написать что Кастилия и Арагон - это та же Вестготия, или Италия - это та же Римская Империя? А может Греция - это Византия?

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
У вас мутная позиция какая-то. С одной стороны вы не признаете за Россией преемственности Руси, по причине что где то там Литовцы претендовали на второй русский домен, с другой стороны вы говорите что Литва не Русь

Это вы что то путаете. Во -первых, ничего не бывает слишком однозначно. Во вторых - как раз Россия возникла как политический преемник Киевской Руси, о чем я писал. Но другим кандидатом на эту же функцию было ВКЛ. В результате борьбы победила Россия.


Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Не объединила, а ЗАХВАТИЛА.

И так и не так. Во первых, ряд княжеств присоединился почти без сопротивления к Литве. Во вторых вы знаете, и Москва ведь тоже не добровольно много земель присоединяла.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Но вещи примерно равнозначные, что Орда с востока, что Литва с Запада.

Не так. В 14-15 веках русской аристократии на "старых" русских землях то и дело приходилось решать кто лучше - ВКЛ или Москва, т.к. оба кандидата имели свои плюсы и минусы. Решающим стал уклон ВКЛ в Польшу и победы России в паре войн с ВКЛ, а также поражения "русской" партии ВКЛ в гражданских войнах. В них "русская партия" выступала за развитие ВКЛ как самостоятельного государства (в котором русский элемент без сомнения главенствовал бы). Не сложилось. Начиная с Ягайлы начался уклон на ЗАпад. И в итоге ВКЛ погибло также как "Русское королевство" в Галиции, которого дела Венгрии и Польши интересовали больше чем русские земли.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Говорим так - не переродилась. То есть, чужеродное не ПЕРЕРОДИЛОСЬ во свое, хотя могло.

Оно не было чужеродным. Как могли быть чужеродными территории, населенные древними русскими, которые остались под управлением местных русских князей? Аристократия ВКЛ была в основном русской. Великие князья ВКЛ часто женились на русских.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Т.е могло вымереть все литовское в ВКЛ и ПЕРЕРОДИТСЯ в русское. Вам это трудно понять, как я вижу.

Мой друг, в 5 раз предлагаю вам не оскорблять как подросток.
Также сообщаю вам, что в итоге конечно жемойтский элемент мог растворится в русском, но затем в игру вошел польский элемент.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Вы постарайтесь понять, что одно дело быть Русью, а другое пытаться политически претендовать на ее наследство.

Вот именно. Москва не могла "быть Русью" только потому что она на территории ЗАлесья. Она со временем стала претендовать на власть "Всея Руси". Вы по пост-факту кричите что Московское княжество - это и есть Русь, хотя для Средних Веков это было совершенно неочевидно. "Русь" была и для жителей Киева и для Полоцка и других земель - и они входили в состав других государств.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Ну не бред ли вы нам пытаетесь втюхать?

Ну как бы вам помягче... вы сами что то выдумали, приписали мне и потом опровергли. Я вообще о другом писал.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Большинство растворились.

Не так, маньжуры есть до сих пор. Другой вопрос, что государство оставалось китайским для всех, включая самих китайцев - если бы их спросили в каком государстве они живут, они бы вас не поняли - они живут в "Поднебесной". А кто правит - вопрос номер 2.
Точно также с жителями скажем Пинска 14 века. Он живет "на Руси". А правит им кто то другой.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Какой еще "нацистский" бред. Нет на Украине никакого нацизма.

Вы за Богдана не отвечайте, пожалуйста.

Svendeld писал(а) 11.11.2016 :: 12:08:04:
Литва это и собирательный этноним и название территории. От Литвы произошло Литовцы. Очень древний народ

Боюсь что это вы не в теме. В русских летописях "литва" это не обозначение современных литовцев. Под "литвой" именовали всех кто жил в Литве. Еще в 17 веке русские писали "приходили литовские люди..." под обозначением войск Речи Посполитой из ее части ВКЛ. Без  различия веры, народа и т.п. Это как все кто западнее Польши - "немцы". А все кто живет в Италии - "фряги", "венежские немцы" и "папежские немцы".
Кроме того вы не теме совершенно что современное население запада Литвы называлось всегда отдельно - "Жмудь" и "Жемойтия". С 13 века кроме как "литва" под населением современной восточной Литвы применяли "аукшайты", и это деление сохраняется до сих пор на уровне диалектов литовского языка и этно-культурных регионов.


Amaro Shakur писал(а) 11.11.2016 :: 13:00:25:
Это в какую русь. Русь тогда была в другом месте.

Шакур, не тролли так мелко, скучно.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1518 - 11.11.2016 :: 14:37:49
 
Дейнека писал(а) 11.11.2016 :: 13:41:33:
А собственно разговорный язык - " руска мова" Смотрицкого это собсно украинский язык:

Не существовало увы еще "украинского" языка. Разговорный язык жителей Москвы, Минска и Киева даже в 16 веке отличался еще чрезвычайно мало. Антонио Поссевино в 1582 году в Москве был и писал что Цитата:
Что же касается богослужения и исполнения церковных обрядов, то все это делается на славянском или, скорее, на русском языке, а он почти таков, как язык, принятый у русских подданных польского короля....
Они не знают славянского языка, хотя он настолько близок к польскому и русскому, что тот священник, славянин по национальности, которого я послал в Москву, уже очень скоро стал многое понимать из московитского языка, хотя, напротив, московиты, с большим трудом, по-видимому, понимали по-славянски. Таким образом, раз они знают только русский язык...
...переводчик этого «Диплома» на славянский язык не знал особенностей русского языка, но составил какую-то смесь из боснийского и хорватского языков. Это заметили те, кого я привез с собой из русских земель, находящихся под властью польского короля... Они же позаботились, чтобы и самый «Диплом», и символ веры, изданный Пием IV, были переведены на современный русский язык. Я намереваюсь показать всё это в королевском лагере, куда тороплюсь, более сведущим людям и как можно скорее издать в Вильне...
Если бы спросили, где следует основать подобную семинарию, я сказал бы, что меньше трудностей для дела могли бы доставить семинарии прежде всего в Вильне или Полоцке для русских из королевства польского и для тех, которые были взяты в плен в Московии...

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Possevino/frametext11.htm
Термином "славянский язык" Поссевино обозначал язык Балкан, т.к. "славянином" он называл члена своего посольства родом из Загреба - упомянутого в тексте "священника, которого я послал, славянина по национальности". Итак, в 1582 году богослужение идет на старорусском языке, который "почти таков" как у русских подданных польского короля, т.е. с территорий Украины и Белоруссии, входивших в Речь Посполитую. При этом уроженцы из Речи Посполитой (Украины и Белоруссии) тут же заметили разницу с сербохорватским, как и русские в Москве. Но того не знал Поссевино из Италии (допустимо). Более того, предполагается что Поссевино покажет неудачный перевод уроженцам Белорусии и Украины в "королевском лагере" и с их помощью переведет на "современный русский язык" и издаст в Вильне (т.к. для уроженцев Вильны понять русского из Москвы - не проблема). И там же стоит обучать "русских" из Речи Посполитой и "Московии" (Поссевино не делает между ними вообще разницы!!) Таким образом балабольство что "русский это болгарский суржик" просто бред. 
А еще в 17 веке посланцы из Запорожья от казаков в Москве даже не нуждаются в толмачах. В 1654 году под Смоленском царь Алексей Романов принимает восточно-литовскую шляхту и также не нуждается в переводчике.
Перевод нуждался только для письма - у всех оно было разное. Так и писали в Москве в документах 17 века - "лист беларуского письма", "лист черкаского письма".

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Может ли Россия жить без Украины?
Ответ #1519 - 11.11.2016 :: 16:00:36
 
Дейнека писал(а) 11.11.2016 :: 13:41:33:
А собственно разговорный язык - " руска мова" Смотрицкого это собсно украинский язык:
"Гамýй языкъ свой ω(т) злогω, и (оу)ста твои нεхай нε мовятъ зрады"
Вгамуй язиксвій від злогоі вуста твої нехай не мовлять зради.


А переводить зачем, если "это собсно украинский язык" ?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 74 75 76 77 78 ... 90
Печать