Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Будущее? Процветание возможно, но маловероятно. (Прочитано 26750 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #20 - 13.03.2016 :: 23:30:17
 
Андрей Басов писал(а) 13.03.2016 :: 22:12:50:
Уверяю вас, что ошибаетесь. Схожесть в том, что в разных событиях разное время, люди, антураж. А совпадение в том, что события происходят по одним и тем же причинам и мотивам. И с тем же результатом.


Это Вы совсем о другом.
Человек живший тысячи лет назад по своему умственному развитию,эмоциям,мотивам и способностям ничем не отличается от нас с вами.
А вот результат - это вопрос риторический,тут гарантий ,что на выходе будет тоже самое - никаких.Причин для этого говоря математически столько же,сколько единиц участвует в процессе.
Потому и плавают околочеловеческие науки ,пардон,как известный продукт...
Социология,психология,экономика и пр.  - ближе к астрологии,чем к науке.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Андрей Басов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Питер-на-Неве
Пол: male

ЛЭТИ
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #21 - 13.03.2016 :: 23:35:18
 
Alba писал(а) 13.03.2016 :: 22:44:42:
Так что вы предлагаете делать с воровством во имя спасения чужой жизни? Вот верит человек, что обладание какой то там вещью вас убьёт. Вы его не слушаете, он решает вас спасти несмотря на то, что вы ему не верите. Ну, так что с ним делать?


Вы неверно квалифицируете предполагаемое вами событие. Хотя совершенно конкретно указываете мотив. Какой у кражи мотив? Обогащение, владение ради эмоционального наслаждения, нанесение ущерба и ещё, наверное, какие-то мотивы могут быть. А у вас? Намерение спасти. Какая же тут кража, когда речь о защите чьей-то жизни. Другой вопрос, что удастся ли доказать благое намерение, если угроза не реализовалась. Во всяком случае, раз не было корыстного мотива, то факт кражи крайне сомнителен. В худшем случае сокрытие чужого имущества по ошибочным побуждениям. По логике вроде так, а как по юриспруденции не знаю. Присвоение тут никак не катит.
Наверх
 

Никогда не спорьте с идиотами. Иначе вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
(М. Твен)
Андрей Басов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 12
Питер-на-Неве
Пол: male

ЛЭТИ
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #22 - 13.03.2016 :: 23:38:21
 
Дилетант писал(а) 13.03.2016 :: 23:30:17:
Социология,психология,экономика и пр.- ближе к астрологии,чем к науке.


Это вы о чём? С повторяемости событий в истории вдруг перескочили на достоверность гуманитарных наук.
Наверх
 

Никогда не спорьте с идиотами. Иначе вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
(М. Твен)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #23 - 13.03.2016 :: 23:58:25
 
Андрей Басов писал(а) 13.03.2016 :: 23:38:21:
Это вы о чём? С повторяемости событий в истории вдруг перескочили на достоверность гуманитарных наук.


Это о причинах,почему перечисленные науки - гадание на кофейной гуще,как следствие этого - никакой системы и повторов в человеческой истории - нет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #24 - 14.03.2016 :: 06:34:27
 
Дилетант писал(а) 13.03.2016 :: 20:43:20:
Zealot писал(а) 13.03.2016 :: 20:39:42:
Процент с продаж. Чем лучше продается товар - тем выше твои премии и оклад. Я всю жизнь за процент работаю,  например.


А если работник не на
продажах?

Да и % от выручки идущий на з/п это лишь часть прибыли.


Какая разница.

У хорошего хозяина тот, кто производит лучше и производит больше других - ценится как хороший работник. Он предпринимает различные усилия, чтобы его удержать - предоставляет ему отпуск, следит за его здоровьем, платит ему премиальные. таким образом, каждый заинтересован в процветании конторы, потому что знает - чем лучше он будет работать - тем больше он получит.

Если что - даже в СССР было так. Забыли что ли? Или прикажете этим работягам станками зп. выдавать - а там пусть сами их реализуют?

Наверх
 

kak-rabotal.jpg (282 KB | )
kak-rabotal.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #25 - 14.03.2016 :: 06:37:41
 
Alba писал(а) 13.03.2016 :: 22:33:28:
человек пытается найти оптимальный вариант.


В шахматах не существует идеальной партии, в которой белые начинают и в любом случае выигрывают. Ее даже в крестиках-ноликах не существует.

А в жизни переменных больше стократ.

На том и закончить можно. Как говорит моя бабушка, еще сотню лет ей на свете, "живому человеку никогда долго хорошо не будет".

Мы все разные, с разными запросами. Даже будь мы шахматными фигурами - не было бы для нас единого рецепта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #26 - 14.03.2016 :: 11:52:48
 
Эта Тема была перемещена сюда из Современная история пользователем EvS.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #27 - 19.03.2016 :: 23:55:02
 
Zealot писал(а) 14.03.2016 :: 06:34:27:
Дилетант писал(а) 13.03.2016 :: 20:43:20:
Zealot писал(а) 13.03.2016 :: 20:39:42:
Процент с продаж. Чем лучше продается товар - тем выше твои премии и оклад. Я всю жизнь за процент работаю,  например.


А если работник не на
продажах?

Да и % от выручки идущий на з/п это лишь часть прибыли.


Какая разница.

У хорошего хозяина тот, кто производит лучше и производит больше других - ценится как хороший работник. Он предпринимает различные усилия, чтобы его удержать - предоставляет ему отпуск, следит за его здоровьем, платит ему премиальные. таким образом, каждый заинтересован в процветании конторы, потому что знает - чем лучше он будет работать - тем больше он получит.

Если что - даже в СССР было так. Забыли что ли? Или прикажете этим работягам станками зп. выдавать - а там пусть сами их реализуют?


Уточню, ценится хороший, но не настолько, чтобы открыл свое дело. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #28 - 20.03.2016 :: 08:32:08
 
Chessplayer писал(а) 19.03.2016 :: 23:55:02:
ценится хороший, но не настолько, чтобы открыл свое дело


Вот я сейчас в той самой ситуации)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #29 - 20.03.2016 :: 09:43:00
 
Chessplayer писал(а) 19.03.2016 :: 23:55:02:
ценится хороший, но не настолько, чтобы открыл свое дело


Скорее как исключение своё дело открывают по достижению определённого уровня в профессии.
Времена шедевров ушли...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Будущее? Процветание возможно, но маловероятно.
Ответ #30 - 21.03.2016 :: 22:57:23
 
Андрей Басов писал(а) 13.03.2016 :: 14:04:57:
Вопрос серьёзный, но... Я пробежался по темам Будущего России и Мироустройства. Впечатление тяжёлое. Плюрализм мнений? Плюрализм мнений - это, конечно, хорошо, но на плюрализме будущего не построишь.

Для строительства нужен не плюрализм, а единство. Единство труда, но прежде всего перед этим единство мнений. Что строим, зачем и как? А его-то как раз и нет. Когда возникает разноголосица? Когда входящая в мозг информация либо неполна, либо противоречива, либо ложна. Могли бы хотя бы сойтись на том, что сейчас мы в своём распоряжении имеем как раз всё это вместе.



Мне кажется (и в дальнейшем все мои утверждения будут в смысле моего мнения, а на большее и претендовать мне кажется не логично, по крайней мере я не буду).

Это смотря какое общество и будущее хотим построить. Если это великая держава, великий народ, расцвет культуры и творчества и всего что связано с народом, то категорически одно мнение не правильно, а надо чтобы было свободное творчество людей - по возможности, как минимум -- много людей, когда людей ценят за идеи и попытки, а не за то был удачен или нет -- важнее думать и ошибаться, -- когда так очень много поступают и общество и правительство это ценит, то общество ожидает великий прогресс и расцвет.

Когда речь идет о единомыслие и чтобы всем воедино собраться и спасать отчизну -- значит совсем плохо, значит уже настолько все испортили и все безнадежно, значит полная бесталанность и бестолковость, все с ног на голову поставлено....

значит те люди безнадежны, по крайней мере в этот период, и ничего выдающегося у них не получится,

но и для бесталантных тоже может быть удачно в их измерении и  понимании - пример сталиниизма по моему нагляден, а также множество арабских, негритянских и других цивилизаций - они сами по себе могут жить столетиями, и даже тысячелетиями -- если повезет, но высоко летать им не дано... ( да и жизнь их многих грубая ожидает, многих в нищете, даже в рабстве)

Цитата:
Никому даже в голову не пришло поискать в нашем мире извечные закономерности, за которые можно было бы зацепиться всем без раздоров. А ведь они есть. Если говорить об истории, то вы никогда не замечали, что какие бы бунты не возникали бы, какие бы государства ни разваливались бы и как бы разнообразно это ни выглядело, но за внешней шелухой всегда стоит одно и то же - недовольство населения гражданским и имущественным положением? Или другая закономерность.


ну да, давайте искать закономерности... изобретать велосипед в то время, когда существует действительно серьезная наука, достижения и опыт человечества...

Цитата:
В любой политико-экономической системе (ЛЮБОЙ!) трудящийся в общественном производстве не имеет права на результат своего труда. Кто и что угодно может иметь право на продукт, но никогда его создатель. Или третья закономерность. В любой системе (ЛЮБОЙ!) у служащих государственного управления и законотворчества есть право произвола, наносящее вред гражданам и странам.


"Композитор" и "исполнитель" не равны. Если "исполнитель" сам себя приравнивает к "композитору", может самостоятельно производить "товар" - у меня друг учился на экономиста на Западе и называл цифру, точно сейчас не помню, но лет за пять примерно все кто организовывают бизнес,  то процентов 80 на Западе - у них бизнес разваливается, они разоряются -- это все сложно и нужно иметь талант и способности в настоящем бизнес - организаторском искусстве, таланте, умный и способный человек должен иметь возможность самостоятельно решать и собирать капитал, для серьезных дел -- чтобы его контролировали люди малоспособные и малоталантливые -- это кажется абсурдно. 

Цитата:
Что это означает? Довольно простую вещь. Существует фундамент общества, а существуют надстройки на нём. Вот история и говорит, что если дефекты в фундаменте, то как ни меняй надстройки в них будут прежние фундаментальные пороки. Кто сам сообразит, что из этого следует? Верно, даже райский проект превратится в адский котёл. Вот в нём мы сейчас и варимся. А вы там в упомянутых темах чуть не передрались, копаясь в надстройках.


мне кажется разбираться в "надстройках" - это теории 19 века, они и крайне устарелые и  изначально весьма несерьезные - дилетантизм


Цитата:
Я то сюда пришёл, чтобы попытаться прояснить историческое происхождение одного как раз фундаментального явления, которое всем очень досаждает. Вижу, что рановато разбежался.


я тоже здесь каких то новых более глубоких пониманий и мнений о чем либо не приобрел, и на других форумах тоже, и уже довольно редко здесь появляюсь.

Цитата:
Если пожелаете, то предлагаю поговорить о фундаменте цивилизации. Только, пожалуйста, без политики и экономики. Их там нет. И без злобы, разумеется и беспочвенного критиканства. Спокойно, логично, аргументированно. Фундамент цивилизации - это правила общественных отношений (законы) и не будь их мы с вами сейчас не общались бы и никакой цивилизации не было бы. Впрочем, могут быть и другие мнения. А тут надо бы опираться на факты, а не мнения. Может, о фактах просто забыли?


мне кажется, что самое важное это для общества культура благородства и нравственности, и именно это обеспечивает выдающееся развитие культуры и экономики, и всего в обществе. это все крайне медленно и трудно развивается и накапливается в обществе и стране - столетиями, и даже тысячелетиями - во времена ленинизма - сталинизма "соль русской земли" была тотально... -- в общем сейчас не понятно, что можно и возможно толковое в стране построить -- конечно белая раса очень талантлива и способная, и поэтому будущее Руси должно быть и рано и позже быть блестящим, просто пока не видится как и почему это может произойти в ближайшие годы или десятилетия ( в 90 = е годы я сильно удивлялся и не понимал -- а когда же они будут и собираются ДЕЛО делать, выправлять ситуацию -- теперь все разрешилось, вопросов не осталось, все происходит как и ожидается уже последние лет 10...)

Дай то Бог Вам и оптимистам подобных Вам успехов, и пусть мой пессимизм окажется тотально ошибочным, пусть даже ложным Смайл

А пока чтобы быть хоть мало мальски оптимистом, мне кажется надо увидеть в стране мало мальски нармальных и образованных людей без всяких "измов" (политических, религиозных, в нормальном мышлении без сдвигов Смайл ) -- которых на Западе, мне кажется пруд пруди, но в нашей стране, я их почему то тотально не вижу (какое то крайне малое количество если и есть, то можно даже пренебречь Смайл )

Буду наблюдать за диалогом в этой теме - мне интересно. Если хотите мы можем попробовать пообщаться -- но Вам со мною, мне кажется, общаться будет не интересно, и мне кажется ваши идеи и подходы близки советским, а я скорее антисоветчик и горжусь этим -- мне кажется, что это для людей, для справедливости, не так как в СМИ и по телевизору, конечно, а для правды Смайл Это результат моих самостоятельных размышлений.

с уважением      
Наверх
« Последняя редакция: 21.03.2016 :: 23:08:14 от Александр Г »  
Страниц: 1 2 
Печать