Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив? (Прочитано 14542 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #20 - 02.10.2015 :: 08:06:15
 
Цитата:
Ничего вы не поняли, речь идет о механизме, в котором как раз Ленин перестанет сторожить место в Мавзолее. Сейчас есть тенденции передавать царские символы поклонения выборным лицам, что имеет свои недостатки. Культ личности надо отделить от исполнения обязанностей по управлению страной

Я думаю что нам уже давно пора отходить от царей, что живых, что мертвых. Строить дееспособное гражданское общество, где у каждого - царь в голове. Требовать вернуть реликты прошлого и надеяться, что от этого будет лучше жить...не знаю...наивно как-то. Все равно как вернуть феодальный оброк или церковную десятину.
А чувак пусть делает экспертизу. Если окажется потомком, ну что, круть. Будет ездить в Париж на "саммиты" князей и биться с Гоги за виртуальный трон.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #21 - 02.10.2015 :: 13:15:03
 
Сугубо на мой взгляд это еще один способ занять мозги российской интеллигенции и тех кто себя к ней причисляет смакованием истории, точнее около истории. Хотя церковь понимаю, у нее в данном случае абсолютно оправданный интерес исключить возможность появления новых претендентов в Алексеи и закрыть тему с мощами. Ну установят что это Алексей ( я что о мощах что о предполагаемых чудом уцелевших потомках) и что, Россия лучше жить станет, врагов у нас меньше будет, или англосаксы поменяют к русским свое отношение? Да нифига. Реставрация монархии не панацея, наоборот - очередной передел собственности. Снова кто был никем тот станет всем. Да и мне лично все равно кто считает и будет считать меня и русский народ быдлом, нынешние толстосумы или новоявленные графы с князьями. Как говориться, хрен редьки не сладше. К тому же, президента хоть теоретически можно поменять конституционным путем. А вот царя нет. И будут у нас снова править Иваны Грозные, Николаи Кровавые, или какие нибудь дебилы, результат внутри родственных браков. Что до символов. Двуглавый орел и так не плохо уживается с красной звездой и должностью президент, а не царь.    И пусть так и будет.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #22 - 02.10.2015 :: 14:04:05
 
Экспертизу провести нужно. Но практическое значение её результаты будут иметь лишь для Романовых и кучки монархистов, а никак не для России. Просто потому что для русского народа монархия - давно пройденный этап, и нет причин реанимировать её в какой бы то ни было форме.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #23 - 02.10.2015 :: 17:06:50
 
   Экспертизу повторную нужно провести обнаруженным останкам,а не очередному, по сути, самозванцу.Цареубийцы с  Юровским не оставили в живых никого,иначе самим бы им  несдобровать.А так остались живы,пиарились,кое-кто продвинулся по службе,а их главарь до сей поры покоится с миром  среди знаменитостей в госколумбарии.Сага о якобы "чудом"спасшихся детей Романовых есть миф с "бородой".До сей поры здравствует более десятка претендентов на российский престол из потомков рода Романовых так,что в случае(все может быть)возрождения монархии кандидатов на корону предостаточно.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #24 - 02.10.2015 :: 17:42:17
 
dushin писал(а) 02.10.2015 :: 07:52:09:
Вы против официальной генетической экспертизы Филатова?


Официальной? Это значит за счет налогоплатильщиков? Господа: откройте счет, соберите деньги от желающих, которые "готовы узнать что-то новое" и закажите эспертизу в самой-самой лучшей фирме США. Делов то... И с этой бумагой в суд Швейцарский - выиграете, вот тогда (просто уверен!) разговор будет другой, вот даже и сам заколебался в своих республиканских убеждениях, как представил это.
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2015 :: 17:49:12 от иван васильевич »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #25 - 02.10.2015 :: 21:34:11
 
иван васильевич писал(а) 02.10.2015 :: 17:42:17:
вот тогда (просто уверен!) разговор будет другой


С чего вдруг?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #26 - 02.10.2015 :: 22:08:07
 
Из меркантильных соображений - деньги семьи Романовых.  Фантазии? Само собой, потому и  слегкостью "заколебался в своих республиканских убеждениях".
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2015 :: 09:42:15 от иван васильевич »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #27 - 05.10.2015 :: 17:29:13
 
dushin писал(а) 01.10.2015 :: 22:23:24:
Ипатьевский дом снесли для того, чтобы не жила память об этом событии, а она стала тревожить бонз из ЦК.

В 70-е? Да не... В реале просто Борька Ельцин только и искал повода подлизнуться и выдвинуться дальше.
Отношение к царю в 1970-е у населения было или равнодушное, или никакое.

dushin писал(а) 01.10.2015 :: 22:23:24:
Покаяние - это скорее религиозное понятие, а не светское.

Тем более. Каяться перед кем и за что? Перед Богом за преступления Юровского что ли?
Кроме того, царя даже не большевики свергли, и даже не они его арестовали.
Не оправдывая их, стоит таки уточнить "мелкие детали".

dushin писал(а) 01.10.2015 :: 22:23:24:
Относительно неизменности Конституции РФ - сэр, вы меня смешите. Ничто не вечно под Луной, о чем говорит Путин.

Это вы меня смешите. Перспективы монархии в России не больше, чем в США.  Смех Смех Смех Смех Это как мечтать о восстановлении Империи Александра Македонского. Можно, но сугубо в фантастических романах.
Одно дело - менять полномочия и сроки, другое - сам строй в Конституции.
Ну и что - в других странах монархии? А нам то что с того?

upasaka писал(а) 01.10.2015 :: 22:34:29:
Давно читал, что отречение почему то подписано карандашом.

Чем подписано - не имеет значения.
А свидетелей отречения было много, и были заверяющие подписи Фредерикса. Последний живой свидетель - Шульгин, еще раз рассказывал процесс отречения уже в 1960-е, при советской власти, в СССР. Кстати кроме Манифеста об отречении, есть телеграммы с решением Николая 2 от него к ген.Алексееву и Родзянко, и показания свидетелей, что он высказывал такое решение (ген.Савич, Данилов).

dushin писал(а) 02.10.2015 :: 07:47:58:
Сейчас есть тенденции передавать царские символы поклонения выборным лицам, что имеет свои недостатки

Вы что то путаете. Какие "царские символы поклонения" передают "выборным лицам"?

dushin писал(а) 02.10.2015 :: 07:52:09:
. Вы против официальной генетической экспертизы Филатова?

Пусть он ее делает за свой счет. В чем проблемы?
Она не такая уж дорогая. Пока все это похоже на дешевый пиар. Не говоря уже о "накладачках" вроде незаконного происхождения "претендента" и явного вранья, что его отец выздоровел от гемофилии.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
dushin
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МГУ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #28 - 05.10.2015 :: 21:54:48
 
Насколько я понимаю, Филатов делал экспертизу частным образом. Чтобы не получилось так, что сколько генетиков, столько и мнений, надо, чтобы экспертизу проводил тот же доктор, что и проверяет найденные останки. Относительно большинства суждений о конституции и прочь, думаю, что задача историков установить истину в событиях и донести ее до печати. А политические выводы приложатся. Неслучайно же дело Филатова тормозится и смешивается без разбора с историями других самозванцев. То, что он рассказал и его лицо, нарошно не придумаешь.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #29 - 05.10.2015 :: 22:49:46
 
dushin писал(а) 05.10.2015 :: 21:54:48:
Чтобы не получилось так, что сколько генетиков, столько и мнений, надо, чтобы экспертизу проводил тот же доктор


Тот же доктор - это кто?  " Исследования, подтвержденные результатами экспертиз других российских ученых, а также специалистов из лабораторий США и Австрии показали, что останки действительно принадлежат Николаю II и членам его семьи" Чем больше лабораторий определят  Вашу ДНК тем ближе цель. Вперед. Тем более Богатырев Артур писал(а) 05.10.2015 :: 17:29:13:
Она не такая уж дорогая.

И в суд! А как иначе? И только суд может признать Вас родственником Наполеона Николая...
Наверх
 
dushin
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МГУ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #30 - 05.10.2015 :: 23:41:53
 
На самом деле, это идея про суд, Иван Васильевич. Как бы донести ее до Филатова? Надо бы найти его в Петербурге А если суд откажется рассматривать дело на том основании, что уже есть одни признанные останки, а вторых быть не может? Не у всех же судей есть воображение. Будет часок, займусь поиском героя рассказа.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #31 - 06.10.2015 :: 11:05:51
 
dushin писал(а) 05.10.2015 :: 21:54:48:
Неслучайно же дело Филатова тормозится и смешивается без разбора с историями других самозванцев. То, что он рассказал и его лицо, нарошно не придумаешь.

Я вас умоляю - не надо искать заговоры, это не канал РЕН-ТВ. А что его лицо собственно?

И кстати, а дайте ссылку на его "официальную биографию".

иван васильевич писал(а) 05.10.2015 :: 22:49:46:
И в суд! А как иначе? И только суд может признать Вас родственником Наполеона Николая...

Да, конечно.

dushin писал(а) 05.10.2015 :: 23:41:53:
А если суд откажется рассматривать дело на том основании, что уже есть одни признанные останки, а вторых быть не может?

Суд не сможет отказать в гражданском иске об установлении родства.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #32 - 06.10.2015 :: 14:12:13
 
иван васильевич писал(а) 01.10.2015 :: 22:47:23:
Не в тему: а чем  Николай обычно подписывал документы? Где-то читал, что Сталин красным карандашом...

А был ли Манифест об отречении от престола?
Профессор Владимир Лавров:
Радзинскому главное было – на сенсации заработать денег. Реально исторический раздел писал прокурор-криминалист В.Н. Соловьев. Но он не профессиональный историк. Я когда с ним встречался, то спросил: «Почему вы не провели важнейшую экспертизу подлинности подписи Николая II под Манифестом об отречении от престола?» Есть документ в Государственном архиве Российской Федерации: и сам документ, и подпись вызывают большие вопросы. То есть важнейший государственный документ не на бланке, нет императорской печати, подпись Николая II карандашом, а он всегда чернилами подписывал важнейшие документы. Что, у главы государства чернил не было? Принесли бы за минуту. Какая-то подтертость под подписью, причем справа подпись Николая II, слева – министра императорского двора Фредерикса.
А еще Временное правительство создало Чрезвычайную следственную комиссию, которая допросила графа Фредерикса: «Подписывали?» – «Нет! Меня там рядом вообще не было». То есть подпись Фредерикса, который удостоверял документ и подпись императора, подделана. После всего этого надо обязательно провести экспертизу подписи императора Николая II, это элементарно для профессионала, для историка, для криминалиста! А Соловьев этого не делает, Немцов этого не делает – почему? Если любительски через стеклышко сравнить ее с другими подписями, то получается, что эта подпись, которая в так называемом манифесте, совпадает с другой подписью Николая II в документе 1915 года. Однако полностью подлинные подписи не совпадают никогда, а здесь полное совпадение при любительском сопоставлении через стеклышко. Нужна официальная экспертиза.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #33 - 06.10.2015 :: 15:05:09
 
upasaka писал(а) 06.10.2015 :: 14:12:13:
Почему вы не провели важнейшую экспертизу подлинности подписи Николая II под Манифестом об отречении от престола?

Я думаю, потому, что подписи под Манифестом нет. Есть "Акт об отречении", на основе которого был издан Манифест.
А что не на "бланке", так милпардон, у нас что, была форма для отречения?

upasaka писал(а) 06.10.2015 :: 14:12:13:
То есть подпись Фредерикса, который удостоверял документ и подпись императора, подделана.

Собственно даже это ничего не изменит.
Я вот не пойму смысла всех этих поползновений. Предположим, что даже подписи поддельны и т.п. Впрочем, врядли это так.
Николай 2 никогда не оспаривал, что он отрекся от престола. Есть много свидетельств (включая самого Николая), что он подписал, и что принял таки такое решение. Включая тех, кто не замечен в симпатиях к большевикам или кадетам.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #34 - 10.02.2016 :: 20:16:52
 
Богатырев Артур писал(а) 06.10.2015 :: 15:05:09:
Я вот не пойму смысла всех этих поползновений. Предположим, что даже подписи поддельны и т.п. Впрочем, врядли это так.
Николай 2 никогда не оспаривал, что он отрекся от престола. Есть много свидетельств (включая самого Николая), что он подписал, и что принял таки такое решение. Включая тех, кто не замечен в симпатиях к большевикам или кадетам.

Как только найдете "отречение" - тогда и спорьте. Кто то что то сказал, другой передал... не убедительно это.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Царевич Алексей - нужна тщательная экспертиза не только останков. Что если он остался жив?
Ответ #35 - 10.02.2016 :: 21:32:31
 
Богатырев Артур писал(а) 06.10.2015 :: 15:05:09:
Николай 2 никогда не оспаривал, что он отрекся от престола


Но мог оспорить. После 1918-го уже не может ни он ни брат ни дети. Тут уж если отрекаться - так отрекаться, на четких гарантиях. А если попытаться сидеть на двух стульях оно боком выходит.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать