Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Гагаузы (Прочитано 16802 раз)
shamyrat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 52

МТТУ
Гагаузы
27.07.2015 :: 17:58:22
 
Что мы знаем об истории гагаузов?Есть много о происхождении гагаузов.Но наиболее популярным является гипотеза об огузком происхождении гагаузов.Хотя есть и гипотезы о селджукском,османском и болгарском происхождении гагаузов.
Наверх
 
shamyrat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 52

МТТУ
Re: Гагаузы
Ответ #1 - 27.07.2015 :: 19:11:01
 
Возможно этноним гагауз происходит от гёк огуз (gök oguz) что переводится как синие огузы,причиной этого скорее всего было что эти огузы хотели подчеркнут свою потверженност Гёк тенгри(gök tañry),религии предков,чтобы отличит себя от огузов мусулман,то есть от туркменов(türk iman).
Наверх
 
shamyrat
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 52

МТТУ
Re: Гагаузы
Ответ #2 - 27.07.2015 :: 19:20:02
 
Как известно между огузами мусулманами и огузами гёк тенгрианцами происходили религиозные войны,что по видимому именно религиозные войны и нежелание менят религию предков заставили предков гагаузов покинут родину.Хотя со временем они серовно поменяли религию предков.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гагаузы
Ответ #3 - 29.07.2015 :: 15:15:18
 
shamyrat писал(а) 27.07.2015 :: 19:20:02:
Как известно между огузами мусулманами и огузами гёк тенгрианцами происходили религиозные войны

Если не трудно уточните, где и когда?
Несколько раз сталкивался с гагаузами, но об истории своего народа ничего толкового сказать они не могли. Но один заметил, что ближе всего к гагаузскому - крымско-татарский язык. Крымские татары - в основном потомки половцев, сбежавшие от монголов  в Крым. Почему не предположить, что гагаузы - половцы, сбежавшие от монголов за Днестр?
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Гагаузы
Ответ #4 - 01.08.2015 :: 14:50:35
 
Есть мнение среди болгарских ученых , что гагаузы тюрки протоболгары , точнее остатки протоболгар. Ведь Протоболгары из устья Дона на Азовском море перешли к устья дуная на Черном море бежа от Хазарского каганата. На черном Море обьединились с славян болгаской группы ( юго восточных славян ) против Византии и Хазар.

Думаю они тюрки а по религии православные да ? Кака я у них религия ? Православие или мусульманство ?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гагаузы
Ответ #5 - 01.08.2015 :: 18:31:47
 
Гагаузы православные.
Пишут, что гагаузы живут и в Болгарии, в Добрудже.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Гагаузы
Ответ #6 - 05.08.2015 :: 21:07:28
 
Приезжайте к ним на Дунай и послушайте их тюркскую речь. Это бывшие Печенеги.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гагаузы
Ответ #7 - 06.08.2015 :: 04:56:12
 
Вполне возможно. У меня один гагауз под боком живет. Но я никогда не слышал печенежскую речь, так что сравнить не могу. А почему не половцы? Или те же торки и берендеи?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Гагаузы
Ответ #8 - 08.08.2015 :: 21:42:12
 
voevodacastle писал(а) 06.08.2015 :: 04:56:12:
А почему не половцы? Или те же торки и берендеи?

Печенеги. Так удобнее - не промахнемся, все таки, вроде Союза. Правда резали они в этом союзе племен друг друга не плохо. Их в Византии разбили половецкие ханы Тугоркан и Боняк в 1100 году. Этим спасли православие, зато получили клички поганых и шелудивых. (Кстати, половцы это тоже союз племен с разными языками и верами). Около 30 тыс. казнили, остальные осели на Балканах, многие приняли христианство. Язык их схож на турецкий, казахский. Которые мусульмане - учатся в Турции, другие кричат - в Россию хотим. Вообще, все это не понятное.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Гагаузы
Ответ #9 - 10.08.2015 :: 04:52:54
 
Пишут, что "после убийства венграми хана Котяна, значительная часть венгерских половцев  в марте 1241 года отреклась от католицизма и ушла в подданство к болгарскому царю Коломану I". Правда, через 5 лет многие вернулись.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Гагаузы
Ответ #10 - 12.08.2015 :: 13:57:30
 
РомБ писал(а) 01.08.2015 :: 14:50:35:
Думаю они тюрки а по религии православные да ? Кака я у них религия ? Православие или мусульманство ?

Они православные, ещё и набожные! По одной из версий, они происходят от Османского пограничного гарнизона! По другой версии они происходят от половцев (куманов)! Их язык похож на турецкий. Востоковеды уточняют, что их язык более близок анатолийскому диалекту турецкого языка.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать