Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Геополитика США, мифы и реальность. (Прочитано 5271 раз)
Алексей108
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

СПТУ
Геополитика США, мифы и реальность.
21.09.2014 :: 13:56:47
 
Тут на сайте Сноб выложили очередную про Американскую статейку. Хочу поделится ей. http://www.snob.ru/profile/27825/blog/80365

"Совецкие мифы об «экспансивной Америке».


Когда в декабре 1941 г. японцы напали на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, Черчилль сказал знаменитую фразу: «Теперь мы спасены», – поскольку это вынуждало США вступить во Вторую Мировую войну.

Постоянно читаемые конструкции о неких демонических США, «везде и всегда вмешивающихся» (последний пример – ясно где) - являют собой один из каркасов совкового тупого невежества, сразу ясно показывающего что человек совершенно не знаком ни с новейшей историей, ни с американской политической системой, ни вообще с современным миром.

США, вплоть до этого самого декабря 1941 г. вообще во всей внешней политике придерживались приницпа «изоляционизма» - то есть СТРОГОГО НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА в дела стран за пределами американского континента. Это – стержень «доктрины Монро», принятой, как считается, ещё в 1823 –м году.

Как и в Первую Мировую, Америку буквально ЗАСТАВИЛИ в 1917-м - вмешаться своими вооруженными силами в дела мира и Европы - хотя и в Первую Мировую Америка предпочитала не ввязываться – по сути дела, проигнорировав потопление немцами американских кораблей, первое из которых состоялось аж в 1915-м! Только обращение немцев к Мексике вступить в войну на стороне Германии, подвигло, наконец, Конгресс, всё-таки послать войска в Европу.

Вторжение это, однако, имело целью установление Всеобщего мира, в частности, через идею создания, после войны, Лиги Наций- прообраза ООН. Америкакнский Президент, Вильсон, кроме того, настаивал примерно на «плане Маршалла» для Германии уже тогда и полной интеграции Германии в западный мир (Германия тогда была не «западом», а «срединной державой»). И только демарши и истерики француза Клемансо («они травили нас газами») привели к несправедливому для Германии Версальскому миру («готовому поводу для новой войны» (С)).
Подписав Версаль, Америка благополучно вернулась к «доктрине Монро», и даже после Второй Мировой, собиралась оставить лишь символические контингенты своих войск в Европе, но

1.убежденная разоренными союзниками,

2. явной экспансионистской политкой сталина,

3. нарушением СССР обязательства о ликвидации главного повода ко Второй Мировой - а именно – восстановления суверинитета Польши, где был установлен марионеточный просовецкий режим, а сама Польша оккупирована совецкими войсками

разместила таки в Западной части континента свою армию.

Однако, например, в тех странах, которые этого не хотели (Франция или Норвегия) американцы никаких воинских контингентов не оставили.

В Корейскую войну США вступили по мандату ООН.

Во Вьетнам – после десятилетних отговорок – по договору о военной обороне стран ЮВА.

Знаменитое «вмешательство в Югославии» - вообще пародия. С самого начала США заявили, что конфликты в Югославии – «внутреннее дело Европы», и лишь, после многолетних переговоров и явного фиаско усилий Зап. Европы и РФ по урегулированию ситуации, послали туда войска.

В данный момент главной проблемой США являются внутренние процессы:

    Восстановления финансового здоровья;
    Реиндустриализации страны;
    Реформы здравоохранения и образования, модернизации инфраструктуры;
    Переустройство энерегетики (от характера потребления до сланцевого газа).

Во внешней политике США заняты прежде всего:

    Балансировкой отношений с Китаем – грядущей полнокровной сверх-державой мира, в том числе и в военном отношении, хотя в первую очередь, США волнует валютно –финансовая и торговая сферы.
    Решение комплекса проблем на Ближнем Востоке – от Ирана и Ирака, где силы, более страшные чем афганские талибы, контролируют уже почти треть страны, и до самого Афганистана. От проблем арабо-израильского конфликта и до качающихся петромонархий Персидского Залива.
    Наконец, Америка же вынуждена следить за неустойчивым миром между двумя атомными лабильными демократиями, готовыми в любой момент начать термо-ядерную войну – Индией и Пакистаном.
В свете всего сказанного, Европа в целом, и РФ с Украиной в частности, никак не являлись до последнего времени зоной каких-либо приоритетов или интересов США.

Но и в этот конфликт США заставляют ввязаться – и нарушение всей международной архитектуры договоров и военная слабость и пацифизм Европы.

Войны в демократиях, в частности в американской демократии – вещь очень непопулярная и нелюбимая политическим истеблишментом просто потому, что стоят они много денег, - которых не хватает в таком случае для содержания социальных систем и ублажения избирателей и победы на выборах. Последнему так же не способствуют приходящие с войн цинковые гробы, каждый из которых в демократии – «последняя капля, переполняющая чашу терпения независимых СМИ и гражданской общественности».

Без особого энтузиазма принимаемая США функция "мирового судьи и полицейского"  - не имеет ничего общего с красными страшилками и - при всех издержках - является для всех безусловным благом. Для всех, кто понимает основы современного мира и суть демократического и правового устройства общества."

Ну как вам такой взгляд на геополитику самой Демократичной страны?!



Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Геополитика США, мифы и реальность.
Ответ #1 - 21.09.2014 :: 18:13:24
 
Алексей108 писал(а) 21.09.2014 :: 13:56:47:
совкового тупого невежества


Уже после этих слов нет смысла читать дальше.
Ибо дальше будет ложь,и ничего кроме лжи.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Геополитика США, мифы и реальность.
Ответ #2 - 21.09.2014 :: 22:55:35
 
Дилетант писал(а) 21.09.2014 :: 18:13:24:
Алексей108 писал(а) 21.09.2014 :: 13:56:47:
совкового тупого невежества


Уже после этих слов нет смысла читать дальше.
Ибо дальше будет ложь,и ничего кроме лжи.


Да куда нам невежам до НПО планктона....

...
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Геополитика США, мифы и реальность.
Ответ #3 - 28.09.2014 :: 03:54:04
 
...

ГЕОСТРАТЕГИЯ - дурачки руские которые не понимают в СТРАТЕГИИ умудрились иметь самое большое по територии государство, имея не так уж много населения.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Геополитика США, мифы и реальность.
Ответ #4 - 26.11.2014 :: 23:19:15
 
...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать