Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать
Астрономическая датировка жизни Константина Великого. (Прочитано 63887 раз)
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #100 - 18.08.2014 :: 13:15:09
 
Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 12:56:28:
Вы просто не в курсе, что Морозов повернулся умом, сидя в тюрьме.


Это неправда, зачем врать?

Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 12:56:28:
Ему членство в Академии дали как политическому, пострадавшему от режима.


От режима пострадало много людей среди революционеров, но не каждому из них дали звание академика.


Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 12:56:28:
И да, он там тоже задвигал свои теории, что все мы произошли с Марса, что Гиперборея это первый этап колонизации.


Это вранье. Можете привести ссылку, если несогласны.

Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 12:56:28:
Его вежливо слушали, из уважения к прошлым заслугам, но в протоколы не вносили.


Какие протоколы?



Наверх
« Последняя редакция: 18.08.2014 :: 13:40:33 от AlexStor »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #101 - 18.08.2014 :: 13:15:18
 
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 07:29:26:
Да похоже собеседники окончательны распуганы.


Просто неинтересно. Сколько тут таких уже перебывало.

AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 07:29:26:
Они думают, что я двинулся умом.


Не льстите себе- обычное невежество.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #102 - 18.08.2014 :: 13:17:11
 
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 07:29:26:
Да похоже собеседники окончательны распуганы. Они думают, что я двинулся умом.

На самом деле нет, например Постников был выдающимся математиком и разделял взгляды Морозова, который в свою очередь был академиком академии наук СССР.

Возможность того, что римские императоры Второй империи списаны с правителей Третьей империи всерьез обсуждалось и обсуждается в математическом сообществе. Тот же Колмогоров относился к этому вполне серьезно и ходил на лекции по этой теме.


Да нет, ничего особенного. У нас тут один рассказывал, что неандертальцы от выдр произошли. Вы так, слегка совсем повреждены. У другого дворцы питерские на самом деле капища. Вот это да, травы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #103 - 18.08.2014 :: 13:17:38
 
EvS писал(а) 18.08.2014 :: 13:15:18:
Не льстите себе- обычное невежество.


Покажите, где невежество. А так это просто переход на личности, вызванное раздражением от того, что я оказался прав по поводу затмений. Вот так.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #104 - 18.08.2014 :: 13:28:41
 
Zealot писал(а) 18.08.2014 :: 13:17:11:
У нас тут один рассказывал


Не надо меня равнять на бредоносцев и клоунов, которые называют себя "новохронологами". К сожалению, идеи Морозова притянули не самых лучших людей в свои защитники.

Тем не менее , есть и исключения. Морозов, Постников, Зиновьев, с оговорками Фоменко и Носовский это ученые, признанные, причем ученая элита.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #105 - 18.08.2014 :: 14:13:48
 
Цитата:
От режима пострадало много людей среди революционеров, но не каждому из них дали звание академика.

Цитата:
В 1906 году за работу «Периодические системы строения вещества» Морозову по представлению Д.И.Менделеева была присуждена степень доктора химии. Его избирают членом Русского, Французского и Британского астрономических обществ и Русского физико-химического общества, избирается председателем Русского общества любителей мироведения.
После Октябрьской революции Морозова назначают директором естественно-научного института им. П.Ф.Лесгафта. При поддержке группы энтузиастов занимается исследованиями в области естественных наук, в 1922 году становится почетным членом Российской Академии Наук. В изданной в 1945 году справочной книге Академии Наук СССР о нем говорится: «Известен работами в области астрономических, метеорологических, физических и химических проблем. Заслуженный деятель науки РСФСР. Почетный член Московского общества испытателей природы. Постоянный член Французского астрономического общества. Постоянный член Британского астрономического общества».

Найдите здесь историю, археологию, лингвистику или еще что.
Цитата:
Какие протоколы?

Протоколы исторических конференций, где ему давали слово из уважения к академическому и политическому статусу.
Цитата:
Это неправда, зачем врать?

Вы просто читает то, что вам удобно. Морозов очень сильно ударился в мистицизм, написал книгу "В поисках философского камня". Как и Задорнов занимался лингвофричеством, не разбираясь в предмете.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #106 - 18.08.2014 :: 14:28:06
 
Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 14:13:48:
Морозов очень сильно ударился в мистицизм, написал книгу "В поисках философского камня".


Во первых, Вы утверждали что в заключении Морозов сошел с ума. Где доказательства?

Во вторых, приведите конкретные цитаты, доказывающие, что Морозов увлекался мистицизмом (не историей мистицизма, а именно был мистиком). Тема средневековых алхимиков и поиска ими философского камня не является чем криминальным. Нормальная тема для исследований и написаний исторического труда на эту тему.

Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 14:13:48:
Протоколы исторических конференций, где ему давали слово из уважения к академическому и политическому статусу.


Если это правда, то это не делает чести тем историкам, и свидетельствует о их боязни оппонента.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #107 - 18.08.2014 :: 14:33:04
 
При чем тут Фоменко, он вообще не историк.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #108 - 18.08.2014 :: 14:42:38
 
Фоменко академик РАН по разделу математика.

Его результаты я проверить не могу, поэтому остается или верить или не верить, либо пока не дергаться.

Он математически обработал тексты античных и средневековых авторов и нашел одинаковые династии и хронологические сдвиги. С его слов.

Чтобы было проще, его метод вроде как позволяет обнаруживать хроники рассказывающие одно и то же.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #109 - 18.08.2014 :: 14:48:45
 
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 14:42:38:
Фоменко академик РАН по разделу математика.

Его результаты я проверить не могу, поэтому остается или верить или не верить, либо пока не дергаться.

Он математически обработал тексты античных и средневековых авторов и нашел одинаковые династии и хронологические сдвиги. С его слов.

Чтобы было проще, его метод вроде как позволяет обнаруживать хроники рассказывающие одно и то же.




Поверьте, мы тут без вас в курсе трудов математега. Его ляпы и вранье тут неоднократно разбиралось, полистайте темы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #110 - 18.08.2014 :: 14:53:26
 
Цитата:
Многолетнее одиночное заключение, маргинальное положение Морозова в обществе и официальной науке сказались на манере и специфике его исследований. Прежде всего, это монологизм морозовского мышления, вызванный недостатком общения; желание расправится со старой наукой так же, как революционер расправляется со старым режимом; доходящая до фанатизма убежденность в своей правоте. Наиболее заметно это проявилось в исторических исследованиях. Историческая концепция Морозова и опровержение им традиционного христианства тесно связаны между собой. К новому взгляду на историю он пришел от изучения Библии и богословской литературы. Первоначально в заключении из книг ему оказалось доступно только Св. Писание. Морозов не был историком в точном смысле этого слова; его излюбленной сферой научной деятельности всегда были точные науки - физика, химия, математика. Историю как точное летоисчисление он открыл для себя, занимаясь теологическими вопросами, в частности, астрономической экзегезой Апокалипсиса. С другой стороны, естественно-научный рационализм Морозова парадоксальным образом соединялся с пантеистическим мистицизмом антихристианского толка. Насколько одиночная камера располагала к мистицизму, сказать трудно. Занятия наукой позволяли сохранить ясность рассудка и не давали сойти с ума. Но сам Морозов признавался, что выжить в одиночной камере ему помогало сознание того, что он сидит во Вселенной, а не в тюрьме. Теория и практика мистицизма знают многочисленные описания подобного разрастания микрокосма в макрокосма. Протопопу Аввакуму, например, в темнице не только являлся ангел со щами, но и его собственное тело разрасталось до целого мира. Мистические и оккультные настроения были популярны и среди русской интеллигенции начала XX в. Разоблачения Морозовым христианства и связанной с ним историографии, были созвучны поискам «нового религиозного сознания», ожиданиям нового откровения и критике исторического христианства. Мистические мотивы не были чужды и представителям русского космизма, например, К.Э. Циолковскому. Новый взгляд Морозова на историю перекликается с воззрениями русских космистов на влияние внеземных факторов на исторические события, хотя их точки зрения и нельзя отождествлять. Разрабатывая учение о единстве Вселенной, он приходил к выводу о воздействии космоса на геологические и климатические явления на Земле. Согласно Морозову, жизнь представляет собой результат эволюции вселенной, эволюция жизни - продолжение эволюции материи. Вершиной эволюции является человеческий разум. Эта ренессансная антропологическая точка зрения важна и для понимания философско-исторической системы Морозова. Мистико-оккультный смысл заложен и в названии главного исторического труда Морозова, семитомном исследовании «Христос». «Христос», подчеркивал Морозов, означает «посвященный», «магистр оккультных наук», т. е. человек, владеющий тайным знанием. В книге «На границе неведомого» Николай Морозов разработал что-то вроде новой религии, когда заявил: «Вся Вселенная... есть не что иное, как одно живое «я», повторенное бесчисленное число раз в бесконечном мировом пространстве».

Ну, если это норма, то я умываю руки...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #111 - 18.08.2014 :: 14:58:25
 
Цитата:
Фоменко академик РАН по разделу математика.

Он еще и тополог отличный. Но каким образом он к истории, археологии и лингвистике? Это все равно как историк пришел на собрание математиков и попытался решить теорему Ферма с помощью лингвоанализа.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #112 - 18.08.2014 :: 15:03:35
 
Zealot

Вы спросили, я ответил.

Ubivec

Зачем мне мнение кого то там хрена?

Приведите цитаты Морозова, где он виден как мистик и указание места, откуда они взята.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #113 - 18.08.2014 :: 15:05:02
 
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 15:03:35:
Это все равно как историк пришел на собрание математиков и попытался решить теорему Ферма с помощью лингвоанализа.


Никто не запрещает историкам приходить и решать теорему Ферма. Приходите, вас с интересом выслушают.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #114 - 18.08.2014 :: 15:14:52
 
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 15:05:02:
AlexStor писал(а) 18.08.2014 :: 15:03:35:
Это все равно как историк пришел на собрание математиков и попытался решить теорему Ферма с помощью лингвоанализа.


Никто не запрещает историкам приходить и решать теорему Ферма. Приходите, вас с интересом выслушают.


Вы всерьез не понимаете разницу между теоремой Ферма и личностями императоров Рима?  Прискорбно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #115 - 18.08.2014 :: 15:19:32
 
Zealot

Один описывает Нерона, что он кривлялся на фоне пожара Рима, другой говорит о том, что Нерон организовывал противопожарные команды.

Человек один. Описания разные. Если имя звучит по другому, не догадаешься, что пишут об одном и том же человеке.

Калигула это просто прозвище. Сапожок.

Когда идет ряд правителей, и другой ряд, в некоторых случаях раскусить можно, что это одни и те же люди.

С помощю математики. Что Морозов и сделал по видимому с римскими императорами.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #116 - 18.08.2014 :: 15:31:07
 
Цитата:
Зачем мне мнение кого то там хрена?

Это к сожалению мнение всей академической общественности. Как историк - Морозов ноль.
Цитата:
Никто не запрещает историкам приходить и решать теорему Ферма. Приходите, вас с интересом выслушают.

Вы всерьез думаете, что математики без улыбки будут следить как лингвист будет выводить что число "пи", это производное "писк"?
В этом кстати проблемы всех математоастрономов, которые пытаются решить исторически проблемы с помощью цифр. Они только забывают, что математика наука точная и цифры там константа неизменная. А исторические источники представляют собой сбор мнений разных людей, которые верифицируются перекрестными ссылками и методами. А единственный метод никогда не был и не будет доказательством теории. Поэтому многие из них и висят в воздухе, пока свод источников не расширится.
Цитата:
Один описывает Нерона, что он кривлялся на фоне пожара Рима, другой говорит о том, что Нерон организовывал противопожарные команды.

Никто из них не отрицает Нерона, только по своему интерпретирует факты. Субъективизм и сейчас распостранен.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #117 - 18.08.2014 :: 15:32:16
 
Цитата:
Когда идет ряд правителей, и другой ряд, в некоторых случаях раскусить можно, что это одни и те же люди.

Хотите я вам докажу, что Буш-старший и Буш-младший один и тот же человек?
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #118 - 18.08.2014 :: 15:36:00
 
Ubivec писал(а) 18.08.2014 :: 15:32:16:
Хотите я вам докажу, что Буш-старший и Буш-младший один и тот же человек?


Нет не надо, Вы не поняли, идет сравнение цепочек биографий, а не всего 1 пары биографий.


Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Астрономическая датировка жизни Константина Великого.
Ответ #119 - 18.08.2014 :: 16:00:04
 
Цитата:
Нет не надо, Вы не поняли, идет сравнение цепочек биографий, а не всего 1 пары биографий.

Ну так можно взять цепочку американских президентов с 19 века по 20. Тоже можно много совпадений нарыть. Это такой психологический прием - ставят два стакана, один полный другой чуть-чуть и спрашивают кто что видит. Один видит совпадения, другой различия.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать