Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Молдавия: первые дни в ЕС (Прочитано 19564 раз)
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Молдавия: первые дни в ЕС
25.07.2014 :: 19:50:33
 
   Молдавия так воодушевилась ассоциацией с ЕС, что там на радостях раздали награды высшим чиновникам: «По данным «Комсомольской Правды в Молдове», инициаторами награждения стали министерство иностранных дел и проевропейская коалиция, составляющая большинство в парламенте (многие члены этой коалиции оказались среди награжденных). Всего ордена и медали получили 50 человек. В частности, высшего ордена республики удостоились спикер парламента Игорь Корман, премьер Юрий Лянкэ, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а также бывший депутат и вице-спикер, известный в республике олигарх Владимир Плахотнюк.
   Полный список орденоносцев см. тут: http://lenta.ru/news/2014/07/24/mold/
    Наша Россия поздравила Молдавию весьма своеобразно: «18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.
    Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей «Униагропротект» Александр Слусарь заявил, что запрет на импорт молдавских фруктов в Россию приведет к серьезному падению цен на эту продукцию на местном рынке. Он добавил, что 90 процентов молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.»
   См. тут: http://lenta.ru/news/2014/07/25/vegetables/
   В русском языке это можно выразить в 4 слова: начальникам – ордена, мужикам – сосать.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #1 - 25.07.2014 :: 22:45:41
 
Вроде ещё запретили к ввозу виноград и продукцию из него.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #2 - 25.07.2014 :: 23:18:25
 
Kaviko писал(а) 25.07.2014 :: 19:50:33:
«18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.

Похоже у россии новое обострение старой мании, желания что бы её все вокруг ненавидели и проклинали. Мало украинцев, нужно к ним присоединить молдавских крестьян - большинство население республики. А еще лучше, что бы и ненавидели и боялись. Синдром пахана.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #3 - 25.07.2014 :: 23:29:24
 
behaim писал(а) 25.07.2014 :: 23:18:25:
Похоже у россии новое обострение старой мании, желания что бы её все вокруг ненавидели и проклинали. Мало украинцев, нужно к ним присоединить молдавских крестьян - большинство население республики. А еще лучше, что бы и ненавидели и боялись. Синдром пахана.



Вы когда были последний раз в Молдавии?
Я давно,лет 8 назад.
Тогда там все спали и видели,что торгуют с Россией.

Там мне сказал  офицер спецслужбы:
он жалеет  что теперь он - полковник трёх огородов,потому что был старлеем великой империи.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #4 - 26.07.2014 :: 08:33:45
 
behaim писал(а) 25.07.2014 :: 23:18:25:
Kaviko писал(а) 25.07.2014 :: 19:50:33:
«18 июля стало известно, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя — бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.

Похоже у россии новое обострение старой мании, желания что бы её все вокруг ненавидели и проклинали. Мало украинцев, нужно к ним присоединить молдавских крестьян - большинство население республики. А еще лучше, что бы и ненавидели и боялись. Синдром пахана.

Я правильно понимаю, чтоб у России было много друзей, ей остро необходимо стелиться под каждого иностранного крестьянина? Она просто обязана всем вокруг помогать задарма, точнее за "бескорыстную дружбу мужскую". А что может взамен"бескорыстно" предложить Молдавия, кроме того, чего и в самой России выше крыши?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #5 - 26.07.2014 :: 11:48:55
 
Владимир В. писал(а) 26.07.2014 :: 08:33:45:
Я правильно понимаю, чтоб у России было много друзей, ей остро необходимо стелиться под каждого иностранного крестьянина? Она просто обязана всем вокруг помогать задарма, точнее за "бескорыстную дружбу мужскую". А что может взамен"бескорыстно" предложить Молдавия, кроме того, чего и в самой России выше крыши?

Пока что, все бегут от России как от чумной. И цена на газ не спасает.
Видимо, ЧТО-ТО НЕ ТАК.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #6 - 26.07.2014 :: 12:14:31
 
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 11:48:55:
все бегут от России


Все это кто?

Какая страна запретила въезд россиянам,запретила своим соотечественникам ехать в Россиянию,прекратила экономические,культурные или ещё какие отношения?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #7 - 26.07.2014 :: 12:43:39
 
Дилетант писал(а) 26.07.2014 :: 12:14:31:
Все это кто?

Какая страна запретила въезд россиянам,запретила своим соотечественникам ехать в Россиянию,прекратила экономические,культурные или ещё какие отношения?

Вот только додумывать за меня не надо.
Все вы поняли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #8 - 26.07.2014 :: 13:39:58
 
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 12:43:39:
Вот только додумывать за меня не надо.
Все вы поняли.


Додумывать то  нечего,Вы давно уже наш сайтовский Псаки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #9 - 26.07.2014 :: 13:58:31
 
Дилетант писал(а) 26.07.2014 :: 13:39:58:
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 12:43:39:
Вот только додумывать за меня не надо.
Все вы поняли.


Додумывать то  нечего,Вы давно уже наш сайтовский Псаки.

Когда по существу ответить нечего и рождаются такие типа смешные шутки.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #10 - 26.07.2014 :: 15:02:22
 
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 13:58:31:
по существу ответить нечего


Кто бежит от России , либераст-свисток?
Факты.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #11 - 26.07.2014 :: 17:37:25
 
    Молдавия интересная сама по себе двумя фактами:
1)      На её территории коммунисты остались реально авторитетной партией, выигравшей выборы и 8 лет стоявшей у власти. Больше ни одна республика бывшего СССР такое достижение не повторила. Чтобы сделать такой результат, нужно было держать руку на пульсе реальных событий, а не зацикливаться наглухо в старых штампах, рассчитывая только на кормёжку от бюджета за послушание.
См. тут, в конце: http://rbcdaily.ru/politics/562949991973297#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]...

2)      В прошлом году молдавский язык был вдруг объявлен румынским (см. тут: http://lenta.ru/articles/2013/12/07/moldova/ ) При этом большинство жителей страны — около 75 процентов — назвали себя молдаванами и всего два процента — румынами. Молдавский родным языком (лимба матернэ) при этом назвали примерно 60 процентов, а румынский — около 16 процентов населения. Этот факт уже интересен этнологам: почему свой родной язык стали называть языком другого народа? Из стремления ускорить процесс объединения двух государств???
   Пример Украины показывает: когда страной начинают рулить поборники исторической справедливости, то начинают рубить лес так, что потом во все стороны летят кучи щепок изломанных судеб и трупов. В той прошлогодней ссылке есть такой факт: Гагаузия заявила, что, если Молдавия потеряет независимость, то она, как автономия, сразу отойдёт в отдельное государство. (Видать, гагаузы румын не любят.) И вот уже свежая ссылочка, от 9 июля 2014г.: Кишинев обвинил главу Гагаузии в сепаратизме: «Глава Координационного совета по теле- и радиовещанию (КСТР) Молдавии Мариан Показной заявил, что если башкан (глава — прим. «Ленты.ру») Гагаузской автономии Михаил Формузал не выполнит решение этого органа о прекращении трансляции телеканала «России-24», то в его отношении может быть заведено уголовное дело. Об этом сообщает в среду, 9 июля, РИА Новости.
    «Я рекомендую башкану Гагаузии господину Формузалу заниматься делами автономии, а не лезть в сферу телевидения и брать на себя полномочия КСТР. В случае, если его декларации будут исполнены, то мы обратимся в Генеральную прокуратуру, потому что это пахнет сепаратизмом», — пригрозил глава КСТР.»
    См. тут: http://lenta.ru/news/2014/07/09/tv/
    Очень интересный подход к делу: раз ты не прикрыл телеканал «России-24», то, значит, сепаратист. А у нас на форуме некоторые товарищи мучаются вопросами типа «а где критерии, кого называть террористами и сепаратистами?»- да вот он, критерий!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #12 - 26.07.2014 :: 18:04:17
 
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 11:48:55:
Владимир В. писал(а) 26.07.2014 :: 08:33:45:
Я правильно понимаю, чтоб у России было много друзей, ей остро необходимо стелиться под каждого иностранного крестьянина? Она просто обязана всем вокруг помогать задарма, точнее за "бескорыстную дружбу мужскую". А что может взамен"бескорыстно" предложить Молдавия, кроме того, чего и в самой России выше крыши?

Пока что, все бегут от России как от чумной. И цена на газ не спасает.
Видимо, ЧТО-ТО НЕ ТАК.


А почему, интересно, если какое-то государство стремится в ЕС, то это обязательно "бежать от России"? В ЕС прутся за красивой сказкой. Только сказка эта не имеет ничего общего с действительностью. Она возможна для одного отдельно взятого евроиммигранта. А вот всей страной эмигрировать не получится. А чтобы жить как в Германии, надо и работать как в Германии. При чем опять не отдельно взятым слесарем-фермером-менеджером, а всей страной. И инвестиции нужны, сравнимые с планом Маршалла. А их не будет. Потому что нормальный евроамерокапиталист деньги лучше вложит в Китай, в ЮВА, где тупо нет таких социальных расходов, как в Европе, чем в Молдавию или Украину.

Ассоциация с ЕС? Да без проблем. Что это значит? Турция ассоциирована ужелет 15. Толку? Значит это только одно - государство-кандидат должно соответствовать евростандартам в экономике и социальной сфере, а прав оно не получает никаких. В лучшем случае европецы отменят визы, но сохранят погранконтроль.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #13 - 26.07.2014 :: 18:13:56
 
Если бы вдруг случилось чудо и у нас быпроводили референдум о вступлении в ЕС, и еще бОльшее чудо - я бы туда пошел, то я голосовал бы за вступление. Не потому что мне чем-то насолила Россия, и не потому что от этого моя страна станет лучше жить, а потому что в этом случае я получу шенгенский паспорт. И мне будет легче сбежать с моей Родины.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #14 - 27.07.2014 :: 01:31:19
 
Amaro Shakur писал(а) 26.07.2014 :: 11:48:55:
Пока что, все бегут от России как от чумной.


Но главное в том, что обстановка крайнего насилия, приведшая к гибели самолета MH17, была вызвана свержением законного правительства Украины, совершенном США при помощи местных фашистов и уголовников, а также непрерывной карательной операцией, которую киевские власти проводят против населения юго-восточных областей, в основном русскоговорящего.

Изо дня в день мы убеждаемся в миролюбивом и дружественном характере внешней политики РФ, нацеленной на взаимовыгодное сотрудничество. Наглядным подтверждением этого стала встреча глав государств группы БРИКС в Бразилии, а также весьма плодотворные латиноамериканские турне российского президента Владимира Путина и его китайского коллеги. Си Цзиньпина.


Россия, Китай и надежда на лучший мир .
http://www.jornada.unam.mx/2014/07/24/opinion/028a1mun
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #15 - 27.07.2014 :: 11:33:51
 
"Молдавские фермеры потребовали отказаться от ассоциации с Евросоюзом."
См. тут: http://lenta.ru/news/2014/07/26/noeuassociation/

   Хм, а мужикам сосать почему-то не очень и хочется.......
Вообще-то, свои опасения аграрии высказывали ещё до вступления в ЕС, но их просто похерили. Впереди маячила светлая цель, а всё другое казалось неважным.
   Выход, как известно, есть всегда. Можно бросить ставшие "лишними" фрукты на внутренний рынок по низкой цене - и люди станут ещё более счастливы от вступления в ЕС. Ну, хотя бы на год станут.
   Можно начать искать других покупателей на следующий год - кто-то, наверное, и найдётся. Раз так рвались в Европу, то почему бы той же Европе и не помочь братьям меньшим в трудную минуту и не покупать у них часть фруктов???
   Можно планировать "освободившихся" аграриев перебросить в другие отрасли, в т.ч. на работу за границей (работать на стройках в той же России или в ЕС).
   Но молдаване, как замечено, не склонны никогда ни о чём жалеть. Даже самый распоследний работяга на стройке в России скажет вам твёрдо и уверенно: нахер этот СССР, не надо. (По крайней мере, в 90-е годы было так.)
    Работать вдали от родины - это для них ещё со времён СССР было делом обычным. Один молдаванин в 60-е годы работал в Самаре - была у него невеста с ребёнком, копил он на свадьбу, но в результате у меня появились две двоюродные сестры - молдованки наполовину, а он так и жил в Самаре до самой смерти.  Смех
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #16 - 27.07.2014 :: 12:13:00
 
Владимир В. писал(а) 26.07.2014 :: 18:04:17:
А почему, интересно, если какое-то государство стремится в ЕС, то это обязательно "бежать от России"?

Ну если пограничное с Россией то как еще.

Владимир В. писал(а) 26.07.2014 :: 18:04:17:
В ЕС прутся за красивой сказкой. Только сказка эта не имеет ничего общего с действительностью.

ВВП на душу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D...

Греция      21 617 (привет кризису и безработице)
Эстония      18 127
Литва      15 633
Россия      14 973
Латвия      14 924
Польша      13 334
Румыния      8 630
Белоруссия 7 414
Болгария      7 411

ВВП с учетом ППС

Греция      25852
Эстония      20524
Литва      20195
Польша      19843
Латвия      16582
Россия      16537
Белоруссия      14832
Болгария      13669
Румыния      12390
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D...

И риторический вопрос кто почем покупает газ и нефть.
Наверх
« Последняя редакция: 27.07.2014 :: 13:22:35 от Amaro Shakur »  

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #17 - 27.07.2014 :: 12:43:48
 
Amaro Shakur писал(а) 27.07.2014 :: 12:13:00:
ВВП с учетом ППС


ППС следует использовать исключительно при фундаментальном анализе в долгосрочной (не менее 5 лет) перспективе.
Основной недостаток модели ППС в том, что она рассматривает торговлю товарами в упрощенном виде, т. е. в ней не принимаются в расчет таможенные пошлины, квоты,налоги,инфляция,процентные ставки,  рынки активов, торговые потоки и политические изменения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #18 - 27.07.2014 :: 13:24:02
 
Дилетант писал(а) 27.07.2014 :: 12:43:48:
Amaro Shakur писал(а) 27.07.2014 :: 12:13:00:
ВВП с учетом ППС


ППС следует использовать исключительно при фундаментальном анализе в долгосрочной (не менее 5 лет) перспективе.
Основной недостаток модели ППС в том, что она рассматривает торговлю товарами в упрощенном виде, т. е. в ней не принимаются в расчет таможенные пошлины, квоты,налоги,инфляция,процентные ставки,  рынки активов, торговые потоки и политические изменения.


Жиденько.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Молдавия: первые дни в ЕС
Ответ #19 - 27.07.2014 :: 13:53:15
 
Цитата:
Греция: 21 617

Так вот потому и влетели в кризис, что не по средствам жили. Каждый год брали в долг. Я бы вообще какую-то отвественность ввел для избираемого правительства - а то они на 4 года, наделают долгов, а потом последыши огребают, эти же не при делах.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать