Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Обзорный курс истории России (Прочитано 15259 раз)
forzeX1
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Обзорный курс истории России
18.01.2014 :: 03:46:53
 
Здравствуйте, уважаемые господа!

В последнее время остро ощущаю необходимость компенсировать громадный пробел в знании отечественной истории, что привело к поиску соответствующей литературы. Прежде всего я бы хотел указать определенные критерии, которыми я руководствовался при выборе. В моем личном понимании история как наука должна объективно описывать последовательность событий, развитие общества в прошлом. И с такой позиции, на мой взгляд, начинать рассматривать историю государства фрагментарно, в какой-то отдельный период, имея малое представление о важных исторических процессах, произошедших в прошлом, - как минимум нецелесообразно, а как максимум просто глупо.
В связи с этим я озадачился поиском более-менее доступного и объективного обзорного курса истории нашего государства и ее истоков от древнейших времен до современности и столкнулся с рядом трудностей.

Еще до установления указанных критериев я обратил внимание на недавно вышедшую "Историю Российского государства" за авторством Григория Чхартишвили (более известного как Борис Акунин). Комментарии на непрофильных ресурсах были неплохие, но захотелось услышать мнение специалистов. Статьи Егора Холмогорова (здесь и здесь) и Михаила Соломатина (статья) дали ясно понять что из себя представляет данный труд. Далее поиск литературы только усложнился.

Описывать весь процесс поиска будет довольно утомительно, да и вряд ли так уж необходимо. Мои поиски привели меня к следующему:

Книги по анализу российской истории

История России с древнейших времен до 1618 г. А.Г. Кузьмин  (книга 1 и книга 2)
История России с древнейших времен до наших дней под ред. Сахарова А.Н. (том 1 и том 2)
История России с древнейших времен до 1861 года Павленок Н.И. (книга)

Что касается истории ХХ века, то тут еще сложнее. Литературы в избытке, как и разнополярных мнений на исторический процесс в этот период. Пробраться через дебри субъективности и политизированности - задача для неопытного дилетанта чрезвычайно сложная.

Пример двухтомника "История России. ХХ век" особо показателен.

Отмечу также еще один аспект. С целью предотвратить отсылки к Ключевскому, Карамзину и Соловьеву я бы хотел поделиться фрагментом высказывания известного историка Никиты Соколова, озвученного в контексте критики "Истории Российского государства" Б. Акунина:

"...Подробно выписанные баснословные предания из летописи далее сопровождаются комментариями, а по существу — выписками же из весьма немногих обзорных трудов историков первого ряда: Николая Карамзина, Василия Ключевского, Сергея Соловьёва и Георгия Вернадского... Существенно, однако, что все эти исторические своды писаны давно, задолго до того, как историки научились с большой пользой для своей науки использовать важнейшие для понимания древности археологические и лингвистические источники, и современного состояния науки никак не отражают".

В связи с выше упомянутым я бы хотел попросить рекомендаций от участников форума. Я осознаю, что нет какого-то одного волшебного учебника (напрашивается такой пример), способного дать ничем не замутненное представление об истории нашего государства, но смею надеяться, что смогу получить в этой теме примеры или хотя бы фамилии уважаемых авторов научных трудов, благодаря которым получится хотя бы приблизиться к обозначенной мною цели.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать