Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Проблемы с оргтехникой (Прочитано 4752 раз)
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Проблемы с оргтехникой
04.08.2013 :: 15:51:46
 
Возникли проблемы со сканером. Это был МФУ Lexmark. Вообще он старый, лет 5 ему. В качестве принтера он был низкого качества, и поэтому я ему отделил нижнею часть, оставив один сканер. Во время включения начинают вертеться два металлических цилиндра. Может их отделить и замкнуть провода, если они относятся к принтеру, то в данной ситуации они не нужны. Можно конечно его выбросить, но полезно понять устройство, т.к. подобная проблема может возникнуть и с более дорогостоящим устройством.
Наверх
 

DSC01725.JPG (228 KB | )
DSC01725.JPG
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Проблемы с оргтехникой
Ответ #1 - 05.08.2013 :: 20:35:38
 
Юровский писал(а) 04.08.2013 :: 15:51:46:
Во время включения начинают вертеться два металлических цилиндра. Может их отделить и замкнуть провода


Эти цилиндры называются электродвигатели. Отсоединить можно, закорачивать ни в коем случае.

Юровский писал(а) 04.08.2013 :: 15:51:46:
но полезно понять устройство


С этого и надо начинать, прежде чем запустить куда-то руки.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Проблемы с оргтехникой
Ответ #2 - 17.08.2013 :: 16:16:18
 
Да точно, пригляделся, там эти электродвигатели держатся на штекере. Может без них работать, но, к сожалению, вся эта конструкция у меня грохнулась на пол, и пришлось её окончательно похоронить.
На одном из форумов читал, что функции сканера может вполне заменить цифровой фотоаппарат. Для этого рекомендуется ц.фотоаппарат ставить на штатив, взятый от фотоувеличителя.
В советское время примерно так и делали. Нередко переснимали плакаты и журналы с фотками популярных западных и отечественных исполнителей. И такие фотоработы ещё и сейчас встречаются на блошиных рынках. В кинофильме «смерть негодяя» 1981 г. показано как переснимают документы.
Попал мне на рынке такой календарик на 1977 год с фотографиями вождя, размером 7,5 \ 11,5 см.
Наверх
« Последняя редакция: 17.08.2013 :: 16:40:56 от Юровский »  

DSC01729.JPG (161 KB | )
DSC01729.JPG
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Проблемы с оргтехникой
Ответ #3 - 17.08.2013 :: 23:12:43
 
Юровский писал(а) 17.08.2013 :: 16:16:18:
На одном из форумов читал, что функции сканера может вполне заменить цифровой фотоаппарат. Для этого рекомендуется ц.фотоаппарат ставить на штатив, взятый от фотоувеличителя.
В советское время примерно так и делали.


Почему только в советское? Именно так и оцифровываются старинные уникальные книги и рукописи. В сканер их не засунешь.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Проблемы с оргтехникой
Ответ #4 - 31.08.2013 :: 16:22:00
 
Имеет смысл иметь сканер, для сканирования негативов и слайдов. Видел на одном из форумов, советуют какой-то Эпсон, там вкладыш чёрного цвета для слайдов и негативов. Наверное, дело не только во вкладыше, но и в технических данных. Пробую прислонять слайды и негативы к объективу цифрового фотоаппарата, качество получается не очень. Можно ещё проецировать слайды при помощи слайдопроектора, затем переснимать ц. фотоаппаратом. Был у меня диопроектор «свет», но он сгорел, и я его забыл на старой работе. Слайдопроекторы советских времён не проблема, на рынке за 1-2 штуки рублей продаются. Современная эРеФия доже слайдопроекторы не может производить. Вот нашёл ссылку на т.н. слайд сканеры.
http://scan-pro.ru/catalog.php?id=137
Наверх
 

DSC01777-1.jpg (165 KB | )
DSC01777-1.jpg
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать