Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Загадка манускрипта Войнича (Прочитано 119500 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Загадка манускрипта Войнича
25.06.2013 :: 11:18:08
 
Манускрипт Войнича — таинственная средневековая рукопись, написанная на неизвестном языке — не является подделкой, заявляют физик-теоретик Марчелло Монтемурро из Манчестерского университета и его коллега из Аргентины Дамиан Занетте. Они обработали электронную версию его текста методами теории информации и утверждают, что ими обнаружены кластеры слов, явно имеющих смысл, и что, скорее всего, в манускрипте содержится некое зашифрованное послание.

...

Рукопись написана от руки на 240 страницах средневекового пергамента, содержит порядка 35 тысяч «слов», составленных из 20-30 символов; текст лишен пунктуации; почти каждая страница иллюстрирована. Чаще всего это изображения растений, поэтому многие считают его древним путеводителем по ядам, но вот странность — практически все эти растения сегодняшней науке неизвестны.
http://www.gazeta.ru/science/2013/06/25_a_5392073.shtml
Ссылка на оригинальную статью - в тексте.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #1 - 25.06.2013 :: 11:59:14
 
Манускрипт неопровержимо свидетельствует, что средневековая ежевика была тоже ничего так, забористая. Это Скалигер что-то подделывал, но устал и решил все превратить в фарс.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #2 - 25.06.2013 :: 14:53:23
 
Zealot писал(а) 25.06.2013 :: 11:59:14:
Манускрипт неопровержимо свидетельствует, что средневековая ежевика была тоже ничего так, забористая.

Можно, конечно, все то, что нам непонятно, относить к разряду ненормального. Но это нерационально.
Можно утверждать, что нечто - глупость, когда понимаешь, почему конкретно это глупость.
Но говорить "глупость", "сумасшествие" на непонятное, это неуважение к собственному разуму, имхо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #3 - 25.06.2013 :: 15:41:56
 
Два варианта - или это просто шутка или это алхимия.Если до сих пор внятно увязать с алхимией это дело никто не смог (а исследователей было вагон), значит, это шутка.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #4 - 25.06.2013 :: 15:50:10
 
Zealot писал(а) 25.06.2013 :: 15:41:56:
Два варианта - или это просто шутка или это алхимия.Если до сих пор внятно увязать с алхимией это дело никто не смог (а исследователей было вагон), значит, это шутка.  Смайл

Я так не думаю. Феномен непонятных, таинственных текстов  (в широком смысле слова) встречается гораздо чаще, чем мы можем представить.
Я лично знаю трех людей, которые пишут такие тексты. Одного я знаю очень хорошо - наблюдала и помогала ему три года, другую знаю визуально, с ней общалась моя коллега, а с третьей я познакомилась на форуме.
Могу совершенно ответственно сказать, что все трое - нормальны и адекватны. Правда, третья сильно комплексовала по этому поводу.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #5 - 25.06.2013 :: 16:59:58
 
Алент писал(а) 25.06.2013 :: 15:50:10:
Я лично знаю трех людей, которые пишут такие тексты.


А зачем они их пишут?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #6 - 25.06.2013 :: 17:12:36
 
muarrih писал(а) 25.06.2013 :: 16:59:58:
А зачем они их пишут?

Не могут не писать. Например, Зафар может пропустить день-два от силы. На третий обычно начинаются головные боли, усиливающиеся до комы.

Про девочек - не знаю (не помню), как у них проявляется. Кстати, третья, с которой я общалась на форуме вроде бы не только писала, она, в основном, разговаривала на неизвестном языке.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #7 - 25.06.2013 :: 17:28:28
 
В 19 веке любили делать подделки, причём не всегда текст был понятным.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #8 - 25.06.2013 :: 17:36:59
 
Посмотреть бы все рисунки этого манускрипта. Кажется, у Зафара было что-то похожее на изображение на этом листе.
Но найти затруднительно: у меня около тысячи его рисунков, и это только за три года.
А он рисует уже около 12 лет.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #9 - 26.06.2013 :: 04:46:31
 
20-30 символов для расшифровки не представляют проблем - будь в них смысл давно бы нашелся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #10 - 26.06.2013 :: 05:04:10
 
Скачала манускрипт
http://voynichmanuscript.narod.ru/
Действительно, там, в основном, растения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #11 - 26.06.2013 :: 05:04:30
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 04:46:31:
20-30 символов для расшифровки не представляют проблем - будь в них смысл давно бы нашелся.

На каком языке?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #12 - 26.06.2013 :: 05:36:26
 
На любом в сущности.  В общение с  инопланетянами и прочий ченнелинг я все равно не верю.  Скорее мягкая форма шизофрении.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #13 - 26.06.2013 :: 06:01:37
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 05:36:26:
На любом в сущности. 

Да ну? Это какие же древние письмена были расшифрованы "чисто с текста", без билингв, без носителей языка, без предварительных работ, типа «алфавита де Ланды»?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #14 - 26.06.2013 :: 06:06:02
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 05:36:26:
В общение с  инопланетянами и прочий ченнелинг я все равно не верю.  Скорее мягкая форма шизофрении.

О, шизофрения - это очень удобно!
Мальчишка без образования рисует такую насыщенную, глубокую символику,
что я, просидевшая над книгами более четверти века, с трудом улавливаю одну десятую часть -
и фиг ли анализировать: шизофрения! 
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #15 - 26.06.2013 :: 07:59:10
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 06:06:02:
О, шизофрения - это очень удобно!
Мальчишка без образования рисует такую насыщенную, глубокую символику,
что я, просидевшая над книгами более четверти века, с трудом улавливаю одну десятую часть -
и фиг ли анализировать: шизофрения! 


*пожал плечами*

При желании скрытый смысл авгуры усматривали даже в кишках животных. Вопрос в том - был ли он там? Мы сами наделяем смыслом то, что видим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #16 - 26.06.2013 :: 08:01:32
 
Алент писал(а) 26.06.2013 :: 06:01:37:
Да ну? Это какие же древние письмена были расшифрованы "чисто с текста", без билингв, без носителей языка, без предварительных работ, типа «алфавита де Ланды»?


Если б те древние языки были столь объемны в своих нарративных источниках - никаких проблем. А тут три вагона информации, элементарный машинный анализ, зря недооцениваете мощь вычислительных систем нынешних. Они и не такое расшифровывают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #17 - 26.06.2013 :: 08:03:25
 
Ну это примерно как  - почему Колобок всегда нарисован желтым? Не иначе ли потому что желтый - это цвет тоски, то есть мы заранее знаем. чем все закончится. А круглый он потому, что история эта будет повторяться раз за разом. А дед и баба - символ порождающего его мужского и женского начала, сансара, колесо истории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #18 - 26.06.2013 :: 08:28:01
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 07:59:10:
При желании скрытый смысл авгуры усматривали даже в кишках животных. Вопрос в том - был ли он там? Мы сами наделяем смыслом то, что видим.

Имхо, Вы ставите вопрос, возможна ли вообще коммуникация между различными сознаниями во Вселенной. Можем ли мы пользоваться какими-то общими символами. Можем ли перекодировать сообщение в одних кодах в те коды, которыми мы пользуемся. Для меня этот вопрос не является таким уж острым.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Загадка манускрипта Войнича
Ответ #19 - 26.06.2013 :: 08:29:57
 
Zealot писал(а) 26.06.2013 :: 08:01:32:
Если б те древние языки были столь объемны в своих нарративных источниках - никаких проблем.

Хотелось бы чуть подробнее, почему Вы так уверены, что мы можем расшифровать неизвестный нам язык (я не имею ввиду известный, но зашифрованный).
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать