Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Записки Розенберга (Прочитано 3946 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Записки Розенберга
10.06.2013 :: 14:08:17
 
В США обнаружен личный дневник члена политического руководства фашистской Германии Альфреда Розенберга, объявленного Нюрнбергским трибуналом одним из главных военных преступников и приговоренного к смертной казни в 1946 году.

По предварительным оценкам экспертов, записи, охватывающие период с 1936 по 1944 годы, содержат не известные прежде факты о политике Третьего рейха, планах нападения на Советский Союз, разногласиях внутри гитлеровского режима и представляют большой интерес для специалистов и широкой общественности, передает ИТАР-ТАСС.

"Дневник послужит для историков важным источником информации, которая будет дополнять и отчасти противоречить уже известным документам", - говорится в научном заключении сотрудников вашингтонского Музея истории Холокоста, содержание которого распространило информационное агентство Reuters.

Записи Розенберга будут переданы в музей. Ожидается, что в ближайшие дни представители нескольких федеральных ведомств США официально объявят об этом на пресс-конференции и расскажут, как им удалось обнаружить дневник.

Пока же известно, что большая часть заметок, которые ближайший сподвижник Адольфа Гитлера делал в своем блокноте и на отдельных листах бумаги, пропала сразу после завершения Нюрнбергского трибунала, где они фигурировали в качестве вещественных доказательств.

С самого начала возникли подозрения, что это произошло не без участия американского представителя на процессе Роберта Кемпнера, который мог вывезти их в США.

Кемпнер умер в возрасте 93 лет, в 1993 году, и между его родственниками, личным секретарем и Музеем истории Холокоста возникла судебная тяжба из-за его обширного архива. Она завершилась лишь спустя десять лет, когда дети Кемпнера согласились отдать архив музею, однако дневника Розенберга в нем не оказалось.

На этот раз под подозрением оказался его бывший секретарь, перебравшийся к тому времени на новое место жительства.

К расследованию дела подключилось даже ФБР, хотя никаких обвинений никому предъявлено не было.

Как бы то ни было, теперь американские историки получат возможность внимательно изучить дневник Розенберга, который с 1933 года занимал должность начальника внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а в 1941-м был назначен рейхсминистром восточных оккупированных территорий.

Он также являлся одним из главных идеологов нацизма и автором теории геноцида евреев, руководил специальной службой, которая занималась захватом культурных ценностей на оккупированных территориях.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать