Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 78
Печать
Русский языческий круг (Прочитано 287202 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #540 - 23.05.2013 :: 06:16:29
 
Юрий Носков писал(а) 23.05.2013 :: 06:10:58:
А соционика это классификация людей.
Но каждый что-то свое может под этим понимать.

Меня умиляет, что вы поучаете других, не имея понятия о предмете.

Юрий Носков писал(а) 23.05.2013 :: 06:10:58:
Судя по Вашему ответу, Вам больше нравятся коты,
чем собаки.

У меня дома четыре собаки и четыре кота, милейший. Не надо ничего придумывать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #541 - 23.05.2013 :: 06:27:40
 
Алент писал(а) 23.05.2013 :: 06:16:29:
У меня дома четыре собаки и четыре кота


нормально уживаются?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #542 - 23.05.2013 :: 06:29:41
 
Serge3742 писал(а) 22.05.2013 :: 17:53:08:
Само слово "голубец" (по старой транскрипции "гълубец") И. А. Шляпкин (См.: И. А. Шляпкин,указ. соч., стр. 5-8) производит от слова "глубина". На Руси оно имело два значения: надмогильный памятник и пристройка-ларь в избе у печки, закрывающий спуск в подполье. Следовательно, смысл обоих значений связан был с понятиями "глубина", "яма", "могила". Если при этом учесть, что ларь-голубец в избе у печи, по народным славянским поверьям, обычное место пребывания домового, место семейного культа огня и духа-предка (не трансформация ли это римских ларов - хранителей очага?), то семантика этих понятий приобретает глубокую и древнюю мифологическую окраску. Может быть, поэтому официальной церковью (по сообщению Л. В. Даля) голубцы и были запрещены и сохранились только в глухих лесных окраинах преимущественно у старообрядцев.

А можно ссылочку хоть на Шляпкина, хоть на Льва Даля? И еще мне интересно, почему в словаре у папы Льва нет слова "голубец"?

Цитата:
пристройка-ларь в избе у печки, закрывающий спуск в подполье.

А как в подпол спускаться? Сначала в этот ларь залезать? А на фига?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский языческий круг
Ответ #543 - 23.05.2013 :: 06:37:55
 
Zealot писал(а) 23.05.2013 :: 05:10:18:
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 00:14:14:
Византийский вариант христианства не только не противоречил языческому русскому духу - но и привёл к уникальной ситуации в истории религий - двоеверию когда традиционные русские культы


Че такое "двоеверие"? Во что одна вера и во что другая? Четко, по существу?


(Википедия)
В рамках русской православной традиции явление «двоеверия» проявляется в отождествлении у народа некоторых
христианских святых с языческими божествами (например, Илья Пророк — Перун, Святой Николай или святой Власий —
Велес /Волос) и в языческом происхождении некоторых признанных православием особо почитаемых народом языческих
аграрных праздников (например, масленица). Также большое количество число православных церковных праздников
умышленно было приурочено к основным языческим славянским с целью постепенной подмены традиционных языческих
верований на христианские. Такая практика осуществлялась и в отношении других объектов дохристианской культуры. В
частности, православные храмы зачастую строились на местах бывших языческих святилищ, «святых рощ» и т. п.
Наверх
 
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #544 - 23.05.2013 :: 06:40:40
 
Для Алент

В пантеоне богов, описанных в книге, 8 богов и 8 богинь.
Разные боги разным людям близки по духу.
Это тоже в некотором роде соционика.
Причем связь просматривается по времени рождения
и по смыслу имени.

Какая из богинь ближе Вам по духу?

Вот видите как я ловко, начав с обьемной психологии
привел разговор к тому, что и хотел обсудить.



Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский языческий круг
Ответ #545 - 23.05.2013 :: 06:42:58
 
Алент писал(а) 23.05.2013 :: 06:29:41:
А можно ссылочку хоть на Шляпкина, хоть на Льва Даля? И еще мне интересно, почему в словаре у папы Льва нет слова "голубец"?

Цитата:
пристройка-ларь в избе у печки, закрывающий спуск в подполье.

А как в подпол спускаться? Сначала в этот ларь залезать? А на фига?


Моя цитата взята из книжки

Ермонская В.В., Нетунахина Г.Д., Попова Т.Ф. 'Русская мемориальная скульптура' - Москва: Искусство

http://sculpture.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st010.shtml
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #546 - 23.05.2013 :: 06:44:50
 
Цитата:
"голубец" (по старой транскрипции "гълубец")

И у Срезневского в словаре нет: ни через "онъ", ни через "оук", ни через "ерь".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юрий Носков
Старожил
+
****
Вне Форума


Выше нас только звёзды

Сообщений: 682
Re: Русский языческий круг
Ответ #547 - 23.05.2013 :: 06:51:16
 
Для Serge3742

У язычников на захоронении было принято ставить
кап, иногда с изображением головы человека.
Отсюда чуры и прочие идолы.
Встречал в литературе, но мало, что у староверов
кое где тоже ставился столб на захоронении.
По всей видимости вот эти могильные голубцы
связаны с видоизмененим именно капов, по той
же схеме они заменялись и на восьмиконечные
кресты.

Может быть где-то встречали упоминание использования
капов у староверов?
Наверх
 

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский языческий круг
Ответ #548 - 23.05.2013 :: 06:51:58
 
Алент писал(а) 23.05.2013 :: 04:25:58:
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 00:14:14:
Эта связь носит не генетический характер - но русские - это реинкарнация древнего вымершего народа. Из этого следует, что русские это очень древний народ и сразу объясняет - почему ему так близки идеи язычества и в частности культа предков и культа мёртвых.

Простите, что вмешиваюсь, но я на этот счет думаю, что "русские" здесь можно заменить на казахи, украинцы, татары (особенно Смайл, кыргызы и т.д. Египтян можно заменить на шумеров, скифов, ассов, гипербореев, этруссков и пр.


Этот выходит за рамки предмета этой темы. Здесь имеет интерес лишь сравнение характера египетского и славянского язычества - их характер. Более тонкое и сложное сравнение - это сравнить греко-римское, египетское и славянское язычества. Имеется в виду не названия богов, а характер их почитания, иерархическая структура итд.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #549 - 23.05.2013 :: 06:52:05
 
@
Serge3742

Да, цитата есть.
Цитата:
Само слово "голубец" (по старой транскрипции "гълубец") И. А. Шляпкин (См.: И. А. Шляпкин, указ. соч., стр. 5-8) производит от слова "глубина". На Руси оно имело два значения: надмогильный памятник и пристройка-ларь в избе у печки, закрывающий спуск в подполье. Следовательно, смысл обоих значений связан был с понятиями "глубина", "яма", "могила". Если при этом учесть, что ларь-голубец в избе у печи, по народным славянским поверьям, обычное место пребывания домового, место семейного культа огня и духа-предка (не трансформация ли это римских ларов - хранителей очага?), то семантика этих понятий приобретает глубокую и древнюю мифологическую окраску. Может быть, поэтому официальной церковью (по сообщению Л. В. Даля) голубцы и были запрещены и сохранились только в глухих лесных окраинах преимущественно у старообрядцев.

А смысла мало.

Я согласна с тем, что один из ларей мог быть у печи. Хотя вообще-то возле печи были полати, - широкие скамьи, где спали. Но вполне возможно, что это был длинный ларь, на крышке которого можно спать. Спальное место возле печи и на печи - обязательно! Слишком дорого тепло в избах, чтобы его использовать непродуктивно. Сама в деревне жила.

Но чтобы ларь закрывал вход в подполье! Нонсенс. Туда же иногда хозяйка спускается несколько раз за день . Это же холодильник и шкаф в одном флаконе.

А название "голубец" это, наверное, из какого-то говора.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #550 - 23.05.2013 :: 06:52:21
 
Юрий Носков писал(а) 23.05.2013 :: 06:51:16:
У язычников на захоронении было принято ставить
кап, иногда с изображением головы человека.


а примеры у вас есть?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Русский языческий круг
Ответ #551 - 23.05.2013 :: 06:57:17
 
Юрий Носков писал(а) 23.05.2013 :: 06:40:40:
Какая из богинь ближе Вам по духу?

Никакая.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владеющий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 853
Re: Русский языческий круг
Ответ #552 - 23.05.2013 :: 06:58:26
 
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 06:37:55:
Zealot писал(а) 23.05.2013 :: 05:10:18:
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 00:14:14:
Византийский вариант христианства не только не противоречил языческому русскому духу - но и привёл к уникальной ситуации в истории религий - двоеверию когда традиционные русские культы


Че такое "двоеверие"? Во что одна вера и во что другая? Четко, по существу?


(Википедия)
В рамках русской православной традиции явление «двоеверия» проявляется в отождествлении у народа некоторых
христианских святых с языческими божествами (например, Илья Пророк — Перун, Святой Николай или святой Власий —
Велес /Волос) и в языческом происхождении некоторых признанных православием особо почитаемых народом языческих
аграрных праздников (например, масленица). Также большое количество число православных церковных праздников
умышленно было приурочено к основным языческим славянским с целью постепенной подмены традиционных языческих
верований на христианские. Такая практика осуществлялась и в отношении других объектов дохристианской культуры. В
частности, православные храмы зачастую строились на местах бывших языческих святилищ, «святых рощ» и т. п.

Наблюдается тождество с друидами.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #553 - 23.05.2013 :: 06:59:57
 
а можно пример со "святыми рощами"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #554 - 23.05.2013 :: 07:11:24
 
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 06:37:55:
В рамках русской православной традиции явление «двоеверия» проявляется в отождествлении у народа некоторых
христианских святых с языческими божествами (например, Илья Пророк — Перун, Святой Николай или святой Власий —
Велес /Волос) и в языческом происхождении некоторых признанных православием особо почитаемых народом языческих
аграрных праздников (например, масленица). Также большое количество число православных церковных праздников
умышленно было приурочено к основным языческим славянским с целью постепенной подмены традиционных языческих
верований на христианские. Такая практика осуществлялась и в отношении других объектов дохристианской культуры. В
частности, православные храмы зачастую строились на местах бывших языческих святилищ, «святых рощ» и т. п.


Да плевать я хотел на википедию - я прошу четкого ответа -вот что одна вера и во что другая?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #555 - 23.05.2013 :: 07:12:17
 
Юрий Носков писал(а) 23.05.2013 :: 06:51:16:
Может быть где-то встречали упоминание использования
капов у староверов?


Староверы за такие инсинуации вам бы головенку открутили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #556 - 23.05.2013 :: 07:12:44
 
Владеющий писал(а) 23.05.2013 :: 06:58:26:
Наблюдается тождество с друидами.


О, главдруид подтянулся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский языческий круг
Ответ #557 - 23.05.2013 :: 07:13:20
 
Владеющий писал(а) 23.05.2013 :: 06:58:26:
Наблюдается тождество с друидами.


Приведите пример - когда какой-то элемент или традиция религии друидов перешёл в католичество. Сомневаюсь я...

Хотя возможно и в этом есть какой-то смысл. Католицизм считается очень строгим христианством и человеческие жертвоприношения друидов нашли своё отражение в подвигах священной инквизиции.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русский языческий круг
Ответ #558 - 23.05.2013 :: 07:17:59
 
Serge3742 писал(а) 23.05.2013 :: 07:13:20:
жертвоприношения друидов нашли своё отражение в подвигах священной инквизиции.


А еще у инквизиторов и друидов было 2 ноги и 2 руки и 1 голова. Совпадение? Сомневаюсь!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Русский языческий круг
Ответ #559 - 23.05.2013 :: 07:23:06
 
Zealot писал(а) 23.05.2013 :: 07:11:24:
Да плевать я хотел на википедию - я прошу четкого ответа -вот что одна вера и во что другая?


На википедию плевать... знаете - это последнее дело... Тут нужно мыслить скорее не в категориях "во что верили"... а "как верили"... Когда на "Руси" появилось христианство - оно стало дополнением к существующим традициям.

Вообще одна из характерных особенностей язычества - это толерантность к другим богам. Именно поэтому для настоящего язычника большой разницы между поклонением Даждьбогу или Николаю Угоднику почти не существует (названия божеств взяты произвольно)
Наверх
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 78
Печать