Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 186453 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #420 - 17.11.2018 :: 09:31:28
 
scriptorru писал(а) 17.11.2018 :: 09:27:22:
Становление индустриального общества весьма кровавый процесс, начиная от эпохи первоначального накопления.
Появление европейцев в Новом свете спровоцировало массовое вымирание индейцев из-за завезенных инфекций, не говоря о прочем. Рабство в колониях, тоже некрасивая страница. Но именно эксплуатация колоний создавала предпосылки для развития индустриального общества в Старом Свете. Утверждать что там не было голода и кровавых событий связанных с модернизацией нельзя. Первое что приходит на ум Голод в Ирландии (1845—1849) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%98%D1%80
... И касаемо Британской империи

В 1769–1770 гг. в разграбленной англичанами Бенгалии разразился голод, который унес треть населения – 7 млн чел.[40], а по другим подсчетам – все 10 миллионов[41]. В 80-х – 90-х гг. XVIII в. трагедия в Бенгалии повторилась – и теперь от голода вымерла уже половина населения – 10 млн чел.[42]

С начала XIX века, по мере распространения власти англичан практически на всю Индию, массовый голод стал обыденным явлением в стране. По английским официальным данным, в Британской Индии от голода умерло в 1800–1825 гг. – 1 млн чел., в 1825–1850 гг. – 400 тыс. чел., в 1850–1875 гг. – 5 млн чел., в 1875–1900 гг. – 26 млн чел., в том числе во время Большого голода в 1876–1878 гг. – свыше 2,5 млн чел.[43] С начала XX в. британская колониальная администрация «в целях недопущения дискредитации политики Империи в колониях» стала тщательно скрывать данные о жертвах голода в Индии[44]. Единственное, что удавалось почерпнуть из официальной статистики, это данные об общей численности населения районов, пораженных голодом. Так, в 1905–1906 гг. голод свирепствовал в районах с населением 3,3 млн чел., в 1906–1907 гг. – с населением 13 млн, в 1907–1908 гг. – 49,6 млн чел.[45] Другим способом сокрытия истины являлось списывание всех смертей на эпидемии холеры и чумы, вспыхивавшие в пораженных голодом районах. В частности, по официальным данным, в голодающих районах от чумы в 1896–1908 гг. умерло 6 млн чел.[46] В 1933 г. директор Медицинской службы Индии генерал-майор Джон Мигоу сквозь зубы признал, что «по крайней мере 80 млн человек в Индии постоянно голодают»[47].

В 1943 г. британская администрация сознательно организовала чудовищный голод в Бенгалии. В результате погибло самое меньшее 3,5 млн чел.[48] Всего же на Севере и Востоке Индии в 1943–1944 гг. погибло от голода свыше 5 млн чел.[49] Организация массового голода была местью британской администрации населению этих районов за «Августовскую революцию» 1942 г. и поддержку (особенно массовую в Бенгалии) «Индийской национальной армии» Субхаса Чандры Боса.


Я вам привожу в пример Норвегию и США.

Где там массовые голодные смерти?

Голода в тридцатые годы можно было легко ИЗБЕЖАТЬ, понимаете, ИЗБЕЖАТЬ, если бы руководители не проявили преступной халатности.

Если бы был взят хлебный кредит, если бы власти начали спасительные мероприятия не тогда, когда люди начали опухать от голода.

При чем тут Бенгалия? Мы говорим о том, что в результате преступной халатности люди погибли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #421 - 17.11.2018 :: 09:34:11
 
НВД писал(а) 17.11.2018 :: 08:57:27:
Вы сами хоть понимаете, что написали?
Индустриализация Норвегии сколько длилась?

А США вымерло в те же тридцатые масса народу, да столько, что пришлось статистику подчищать. Хотя это и невозможно, но они старались.


Вы эти байки про подчищенную статистику рассказывайте кому-нибудь другому.

Можете прямо тут, благо, тема в альтернативе находится. Но не мне.

НВД писал(а) 17.11.2018 :: 08:59:03:
И что?
Не надо было закупать?
Голод уже свирепствовал на тот момент. Кулаки и подкулачники вели "тихую" войну с Советской властью.


Надо было не доводить до голодных смертей. В стране БЫЛ хлеб - голод был НЕ ВЕЗДЕ.

В стране БЫЛИ деньги на хлеб. Вся ситуация - суть преступная халатность и не более того.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #422 - 17.11.2018 :: 09:35:33
 
Zealot писал(а) 17.11.2018 :: 09:31:28:
Я вам привожу в


Я рассматриваю Запад в целом, зачем мне ваша мозаичность, только Норвегия и США. Норвегия вообще маленькая страна и сравнивать ее с СССР некорректно. Нынешнее население 5 млн. человек.... СССР корректно сравнивать с крупнейшими державами с Британией или США.
В сказку про мягкую модернизацию Запада не поверит и школьник. Спорить тут не о чем.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #423 - 17.11.2018 :: 09:42:18
 
scriptorru писал(а) 17.11.2018 :: 09:35:33:
Zealot писал(а) 17.11.2018 :: 09:31:28:
Я вам привожу в


Я рассматриваю Запад в целом, зачем мне ваша мозаичность, только Норвегия и США. Норвегия вообще маленькая страна и сравнивать ее с СССР некорректно. Нынешнее население 5 млн. человек.... СССР корректно сравнивать с крупнейшими державами с Британией или США.
В сказку про мягкую модернизацию Запада не поверит и школьник. Спорить тут не о чем.


Вы мне пишете:

Цитата:
Вам известен пример индустриализации, где все было разыграно идеально? Мне нет.


Изначально вы уже вкладываете в вопрос демагогию - потому что мы говорим о массовых голодных смертях, "идеального" же в мире нет вообще. И, как специалист, вы прекрасно понимаете, что употребляя термин "идеальное" вы уже начинаете играть словами. Какой вы вообще можете назвать "идеальный" общественный процесс? Вопрос не в "идеальности", вопрос в преступлении конкретных людей.

Я вам привожу примеры индустриализации без массовых голодных смертей и даже в случае с СССР голод объясняется не "индустриализацией", а тупым халатным отношением руководителей к вопросу снабжения и наплевательским отношением к населению.

Да, мне известен пример нормальной индустриализации - это США.

Что дальше?..
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2018 :: 10:23:38 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #424 - 17.11.2018 :: 18:34:57
 
scriptorru писал(а) 15.11.2018 :: 10:56:47:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Никто не вынуждал большевиков отступать от НЭПа. Могли бы последовательно придерживаться НЭПа и заготавливать хлеб по рыночным ценам, и не пришлось бы вводить карточки. А ещё лучше вообще отказаться от централизованных хлебозаготовок. БОльшую часть истории в большинстве стран мира централизованных хлебозаготовок не было, как сейчас в РФ, и ничего страшного не случилось.


Смех Скучно читать. На колу мочало, начинай сначала. Большевики начали революционный переворот в деревне ради перехода от аграрного к индустриальному обществу. Которое было им необходимо для эффективной борьбы с внешним врагом и обуславливало саму возможность построения социализма. Какой социализм без эффективного производства и всесторонне развитого человека нового типа (через образование)? Такое техногенное общество и было для них путем в будущее, технический прогресс был для них условием движения к построению коммунизма. Вот вам научный взгляд на тему. А вы рассуждаете как латиноамериканский банановый диктатор, который никуда не торопится и высокие научные достижения ему не нужны. Проблема в том, что большевики были сильно ограничены по времени. Тем более, позитивная часть их достижений вызывает большое уважение.

Вы забыли взять в кавычки  слово «научный», т.к. ничего научного в этом взгляде нет.
В РИ индустрия была, и к 1927 году объем промышленного производства достиг довоенного уровня. И промышленное производство росло бы и дальше, и без всякой коллективизации с миллионными смертями.
Ну, да, не смогла бы промышленность СССР изготовить по 100 тыс. танков и самолётов. Изготовила бы только по 15-20 тыс. Сосредоточилась бы на выпуске миномётов, противотанковых средств, и боеприпасов. РККА в предвоенный период лучше готовилась бы действовать в обороне, а не бить врага малой кровью на его же территории. Пользы было бы больше. А без сталинских репрессий РККА не разбил бы управленческий паралич в первые недели войны. А если уж так нужно огромное количество танков и самолётов, то их можно было получить и по Л-Л.
И, конечно же, 8 млн. погибших в результате раскулачивания-коллективизации и их последствий, очень пригодились бы СССР и для индустриального строительства, и для обороны. Представляете, сколько Магниток, Днепрогэсов, и УРов смогли бы построить 8 млн. человек?!

Вот и остаётся только сталинистам за уши притягивать оправдания для необходимости гибели 8 млн. человек
scriptorru писал(а) 15.11.2018 :: 10:56:47:
всесторонне развитого человека нового типа (через образование)?

И где же это образованное население? Антон_ что ли – образованное население? И тут у большевиков сплошные неудачи.

Ярослав Стебко писал(а) 15.11.2018 :: 11:55:38:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Никто не вынуждал большевиков отступать от НЭПа.

Международная обстановка, заводы как строить? Кулаку заводы конечно же не нужны, равно как и образованное население.


Так же строить как везде в мире, так же, как их до революции строили

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
А что, будете отпираться от своих слов?


А когда я говорил, что у Политбюро власти не было? Это вы сами придумали. Политбюро - это, вообще-то "узкое руководство".

Узкое руководство чего? Партии или страны? Если партии, то зачем тогда к ПБ обращаться за разрешением увеличить списки по 1-й категории? Если ПБ руководит страной, то какого хрена, вы говорите что Сталин властью не обладал?

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Это вряд ли. Секретарей вызывали к Сталину


Не вряд ли, а именно ваши фантазии. С чего вы взяли, что их вызывали к Сталину?

А что, к Молотову, в кабинет Сталины вызывали?

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Ну, вы-то знаете ещё меньше. Что не удивительно, памятуя об отсутствии у вас образования
Пленум узаконил снятие Хрущева, которое фактически произошло на совещании Президиума. И само совещание и пленум были тщательно подготовлены заранее, и если бы заговорщики не были бы уверены в победе, то и Пленум не созывался бы.


Таким же макаром пленум мог узаконить и снятие Сталина. Какие проблемы? Большинство голосов "за" - и нет Сталина.

Узаконить решение Политбюро о снятии Сталина? Но для этого сначала снятие надо провести через ПБ

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Т.е. «паломники» на встречу с Молотовым ходили в кабинет Сталина? Да? Видимо у Молотова своего кабинета не было, и поэтому люди на встречу с Молотовым ходили в кабинет Сталина.Вот такой интересный Антон!


Еще раз: людей принимали председатель СНК Молотов и секретарь ЦК Сталин. Кто, по-вашему, главнее: председатель СНК или секретарь ЦК?

Ну, если вспомнить, что в 1930-м году именно Сталин предложил другим членам ПБ снять Рыкова, т.к. он не надлежащим образов исполняет решения ПБ, то становится очевидно, что председатель СНК фигура зависимая от ПБ. Я бы сказал, что главнее тот, у кого реально больше власти, а это Сталин, а не Молотов.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Если посмотреть на персональную судьбу каждого из 670 человек, то заключенных нет ни одного. Все 670 человек, указанных в этих 4 списках были расстреляны. До 1939 года не дожил никто. Все 670 чел. А не 660 чел.


Ну вы точно невменяемый. "Сталиным и Молотовым все эти списки были утверждены без каких-либо пометок и по ним осуждено 660 человек, из них к расстрелу 620 и к заключению в ИТЛ 40 человек."

Всего было 670 человек. Значит остальные 10 человек осуждены не были, а были оправданы.

Это вы невменяемый, я предельно понятно сказал, что из 670 человек, при рассмотрении судьбы каждого из этих людей, все, без исключений были расстреляны в 1938 году, до 1939 года не дожил никто.
670 чел. это не так уж много, и любой желающий за 3-4 вечера, может проверить судьбу каждого из этих 670 чел. В интернете я находил результаты проверки, расстреляны все в 1938 году. Сталин утвердил списки без изменений, всех и расстреляли.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
А зачем надо присылать списки, если по-вашему регионалы и были организаторами террора? Ну и проводили бы задуманный террор, а Политбюро узнало бы о нём из газет. Какие проблемы?


Они и проводили террор. По лимитам, с помощью "троек". Только причем тут списки? Не путайте тройки и ВКВС.

Не списки, конечно, а лимиты

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Переобулись? Как Сталин, который никто, мог дать отмашку расстреливать? Он же по-вашему – никто!


Ну, очевидно, с подачи Политбюро. Это было решение не одного Сталина. Он не принимал единоличных решений.

Так и ПБ для страны – ничто, это не ЦИК и не СНК.
Как Сталин, который никто, с подачи ПБ, которое ничто, могли что-то, ну хоть что-то решать и распоряжаться работой госорганов и советских организаций?
Ответ очевиден, потому что именно Сталин и был реальным управителем страны.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Смотрите:
Земсков подсчитал количество раскулаченных, и получил 4 млн. чел.Смотрим перепись 1926 года, как наиболее близкую к 1930 году.http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age_26.phpдоля лиц моложе 14 лет 37,2%возрастной состав семей кулаков принимаем таким же как во всех семьях и получаем, что доля лиц, не достигших возраста уголовной ответственности = 1,39 млн. человек среди всех 4 млн. раскулаченных. Значит, остальные подсудны, и их 4-1,39 = 2,61 млн. И при таком огромном числе лиц, в возрасте уголовной ответственности за т.н. «кулацкий террор» по всем уголовным статьям было осуждено всего лишь 70 тыс. чел. Причем основная масса это «преступления» связанные сопротивлением совбандитам.


Причем тут перепись? Вы сказали, что из 4 млн раскулаченных было уголовно осуждено минимум 2,5 млн. Где документ, подтверждающий это? Если вы количество осужденных вычисляете на основании переписи и лиц моложе 14, то это уже похоже на психиатрическое расстройство.

Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Поэтому вы во всём приходите к дурацким выводам, что не можете удержать в голове информацию в исходном виде.
Смотрите как было:
Константин Ф писал(а) 11.11.2018 :: 23:48:18:
Их 4 млн. раскулаченных, уголовно подсудных минимум 2,5-3 млн. человек (остальные не более 1-1,5 не достигли 14-летнего возраста). Если бы кулацкий террор имел огромный размах, то и осужденных по уголовным статьям могло быть в разы больше, а на деле только 70 тыс. Это значит, что намного больше 90-95% всех кулаков ни в чем не повинны, и даже активного сопротивления при раскулачивании не оказали. А уж про сопротивление коллективизации и говорить не чего.

Из 4 млн. не могут быть подсудны в силу того, что не достигли возраста уголовной ответственности не более 1-1,5 млн. Остальные 2,5-3  млн. подсудны. Но даже с подачи ОГПУ при таком широком поле потенциальных жертв следственного  произвола, осудили «только» 70 тыс. человек. Это значит, что 97-98% всех кулаков смирились со своей судьбой и не сопротивлялись бандитам, которые их раскулачивали

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Хорошо смотрел, там просто этого нет


"В Стокоченской вол. Усманского у. имел место случай самовольного засева кулаками земли бедняков, причем самовольно засеянную землю кулаки считают своей собственной."

http://istmat.info/node/53597

Как можно засеять чужую используемую земли? Никак, была засеяна заброшенная бедняками земля. Поэтому кулаки и считают землю своей, потому что они её обрабатывают.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
"Тамбовская губ. (Госинфсводка, № 1903, 30 апреля). В большинстве сел кулаками самовольно, а также судебным порядком отбираются земли у бедняков, получивших земельные наделы за счет кулаков в начале революции. Это явление вызывает острое недовольство среди бедноты. В УЗО и ГЗО поступает большое количество заявлений кулаков с ходатайствами о возвращении им указанных земель. В местах, где волостные исполкомы слабы, учащаются случаи самовольного захвата кулаками земли, принадлежащей беднякам."

http://istmat.info/node/53605

Будете дальше спорить?

Буду, по ссылкам видно, что кулаки засевают землю, видимо брошенную. Как можно засеять обрабатываемую кем-то землю? И у середняков землю не отбирают. А почему? А потому, что середняки землю обрабатывают, а бедняки забросили, потому и бедняки.
И видно, что кулаки «обнаглели» до такой степени, что с ходатайствами обращаются!!! На что они рассчитывали, при советской-то власти? Видимо действительно, у них были веские доводы, а это возможно только если земля заброшена.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
что у кулаков нет мотивов убивать учителей.


"В Воронежской губ. убит селькор-учитель."
"В Мозырском округе убит учитель, боровшийся с кулаками, засевшими в Совете."

http://istmat.info/node/24618

Е. Разгуляева, учительница-комсомолка. Убита кулаками, 1929 г.

М. Смирнов, учитель Куликовской школы. Убит кулаками, 1928 г.

http://www.omskcity.ru/proza/publicistika/199-omsk-komsomol.html?showall=&start=...

У кулаков нет мотивов убивать учителей, кулаки сопротивлялись с теми, кто участвовал в изъятии хлеба, раскулачивании, лишении кулаков права голоса (фактически возможности сопротивляться даже словесно). Если эти соучастники произвола были ещё и учителями, то их ведь не за учительство убили, а за соучастие в раскулачивании и т.д.
А в большинстве случаев, любые уголовные преступления в сельской местности ОГПУ выдавала за проявление кулацкого террора.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
Так изучение сводок ОГПУ и убедило меня что т.н. кулацкий террор это большевистская пропаганда.


Ну, тогда с вами не о чем разговаривать. Вы просто невменяемый.

А вы так вменяемый? Вам 70% участников форума говорят, что вы несёте дурь всякую. Сводкам ОГПУ веры нет никакой. Всякий раз, когда ОГПУ докладывает об убийстве председателя, или колхозного активиста, то оказывается что убили их не за организацию колхоза, а за прошлые грешки, за изъятия хлеба, за раскулачивание и за прочие преступления.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
1)Ростовщичеством можно пренебречь как несущественной величиной. Положа руку на сердце, считаю, что ростовщичество давало кулачеству примерно 2-3% от всех доходов. Остальные 97-98% давали другие статьи доходов.
Я вам 12 раз предлагал подумать, почему ростовщический процент был 100% за полгода? Вы 12 раз проигнорировали. Считаю это с вашей стороны согласием с тем, что ростовщичество не играло значимой роли в доходах кулаков.
Любой бизнес не может вечно быть сверхприбыльным, и его доходность стремится к экономической прибыли. Это значит, что ростовщичество, при огромных процентах, в реальности давало среднюю прибыль 10-20% в год.
Т.е. ростовщичество сопряжено с огромными потерями ростовщиков из-за невозвратов кредитов. Именно поэтому предложение ростовщических займов было низким и поэтому проценты держались на высоком уровне. Иначе предложение выросло бы до небес и уронило процент до 5-10-20% в год.2)Кулаки не эксплуатировали односельчан.


Доходы кулаков являлись следствием избыточной и дармовой рабочей силы в деревне. А.Н.Энгельгардт неоднократно подчёркивает…

А.Н.Энгельгардт не специалист в экономических вопросов.
Не важно, что подчёркивают не специалисты.
Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Основным источником дохода для значительной части кулаков выступала не столько организация фермерского хозяйства с применением передовой агрокультуры, агротехники и наемного труда сельского пролетариата, сколько некапиталистические, по сути, формы эксплуатации (спекуляция, сдача в аренду земли и сельхозинвентаря, ростовщический кредит и т.п.).

С каких пор спекуляция, сдача в аренду земли и сельхозинвентаря, превратились в эксплуатацию?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #425 - 17.11.2018 :: 18:36:46
 
Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
3)Колхозы создавались не для того, чтобы их обеспечивало и финансировало государство, а для удобного изъятия хлеба у крестьян4)кулаки в сравнении с колхозами платили батракам огромные зарплаты. В пересчете на современные деньги, батрак зарабатывал 5-7 тыс. руб. в месяц (в сумме деньгами, питанием, любыми другими выплатами). А колхозники в лучшие сталинские годы в современных нам деньгах 800-1500 руб. в месяц так же в сумме натурой и деньгами. Т.е. кулак платил в 5-10 раз больше, чем колхоз. Понятно, что как работодатель, кулак никак не беспокоился о конкуренции со стороны колхозов.


Вы сумасшедший? Какие огромные зарплаты платили кулаки батракам? Кулаки использовали труд батраков, платя за это копейки. А то и вовсе за еду работали. А колхозы создавались, либеральнутый вы наш, для повышения производительности сельхозпродукции и высвобождения рабочих рук для индустриализации. Колхозы финансировались государством, обеспечивались сельхозтехникой.

Вы считаете что ЗП в 5-7 тыс. в месяц огромная? Сколько же вы зарабатываете, что ЗП в 1,5-2 раза ниже МРОТ для вас огромная?
По-моему ЗП в размере 5-7 тыс. в месяц совсем небольшая. И всё-таки  в 5-10 раз больше заработков колхозников от работы в колхозах.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:56:06:
В 1933 году от голода в СССР умерло несколько миллионов человек (до 8 млн.) А в годы ВОВ массового голода удалось избежать благодаря Ленд-лизу


Либеральные бредни. В 1933 году от всех причин! умерло 5,8 млн чел. Роль ленд-лиза в ВОВ была ничтожна. 70% поставок пришлись на 1943 - 1945 гг.

А 1933 году зарегистрированная смертность 5,8 млн. и к тому же в интервале между 1926 и 1937 годом есть ещё 6 млн. незарегистрированных в ЗАГСах смертей. Эти 6 млн.  не могли быть равномерно распределены на каждый из этих 10 лет. Это показала перепись 1939 года, данные переписи разошлись с расчетной величиной, полученной на основе данных переписи 1937 года и текущими данными ЗАГСов всего на 200-300 тыс. Значит, ЗАГСы в нормальных условиях довольно полно учитывают движение населения. Это только в период потрясений они не могут учесть всех умерших. А в период 1926-1937 года такое потрясение это раскулачивание-коллективизация и вызванные ими голод. Поэтому 6 млн. лягут только на период 1930-1933 годов. Могут вообще придтись на один 1933 год. И истинная смертность в 1933 году составила зарегистрированная + 6 млн. = 5,8+6 =11,8 млн.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:41:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
После этого снижения налог остался очень тяжелым, а до этого был грабительским.


И причем тут Сталин?

Не Сталин, а вы со своей бракованной головой. Не можете удержать в памяти, что речь шла о том, что большевики не поворачивались к кулакам лицом.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Цена на хлеб в равной степени устраивала или не устраивала и кулаков и середняков. Когда кулаки отказывались продавать хлеб по госцене в это же время и по тем же самым соображениям и середняки отказывались продавать. И наоборот. А на деле всегда есть доля желающих продать и среди кулаков и среди середняков.
В 1925-26 годах госцены и рыночные цены не сильно отличались, что позволяло государству успешно проводить хлебозаготовки. Из-за меньшего урожая и из-за возобновившейся инфляции, в 1927 году госцена и рыночная цена сильно разошлись. Госцена перестала быть адекватной. Если бы государство последовательно придерживалось выбранной политики НЭПа, то оно просто купило бы хлеб по новой рыночной цене и всё, никакого кризиса хлебозаготовок не было бы.


Бред полоумного либероида. Какая, на хрен, новая или старая "рыночная" цена? Кулаки под влиянием слухов о грядущей войне стали зажимать хлеб. Маломощные хозяйства хлеб везли на ссыпные пункты и продавали, а кулаки либо придерживали, либо продавали частнику по высоким ценам. С конца октября до начала декабря 1927 г. удалось закупить всего 2,4 млн. т (150 млн. пудов) — почти вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года.
Если бы никто хлеб не продавал, то ни закупили бы ни грамма. Так что идиот вы, а не я. Кулаки придерживали хлеб с расчетом дождаться голода и высоких цен, а уж там найдется, кому продать.

Кошмар какой! До какой степени надо быть без головы, чтобы такое написать!!!!????
Вы серьёзно считаете, что разумные люди в обществе распределены по социальному признаку?
Если слухи действовали на кулаков, так же они действовали и на середняков и прочих. Если кулаки считали нужным придерживать хлеб, то и середняки считали точно так же. И наоборот. В реальности всегда есть люди, которые считают что цена будет ещё выше, и люди которые считают, что вот сейчас самое время продавать, потому что цена вернётся на прежний уровень.
С конца октября до начала декабря 1927 г. удалось закупить всего 2,4 млн. т (150 млн. пудов) — почти вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года.
Вам бесполезно предлагать задуматься, вы не сможете, но любой разумный человек поймёт, что раз доля кулаков в продаже товарного хлеба была 20% в 1926 году, то если кулаки вообще ни зёрнышка не продадут, а остальные будут продавать как раньше, то хлебозаготовки упадут на 20%, т.е. на долю кулацких хозяйств, но ни как не в 2 раза!
Это говорит о том, что падение хлебозаготовок произошло в основном из-за отказа середняков и бедняков сдавать хлеб государству! А вот советская пропаганда тех лет говорит что кулаки сорвали план хлебозаготовок, советская пропаганда тех лет говорит о т.н. «хлебной стачке».
Ну, и как после этого верить советским газетам, советской статистике и отчетам ОГПУ????
Любой разумный человек верить не будет.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Крестьяне стали избегать продажи хлеба государству, но продавали его частным торговцам. Могли бы и государству продать, если бы государство давало такую же цену, как частные торговцы. И никакого городского продовольственного кризиса бы не было. В мозгу у большевиков кризис и с этим ничего не поделаешь! Нежелание большевиков продолжать НЭП поставило крест на НЭП. Хотя не будь большевики такими упрямыми НЭП могла успешно продолжаться все годы существования СССР.

А почему государство должно платить втрое дороже за хлеб кулакам, чем беднякам и середнякам?

Не должно, пусть платит всем одинаково, по рыночной цене.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Нет такого субъекта «нужда» поэтому она никого заставить не может. Решение принимают сами крестьяне, и выбирают самый выгодный вариант.


Ну конечно. Что выгоднее: кабала или голодная смерть?

Что выгоднее из четырёх вариантов: работа на кулака, работа в колхозе, уход в город на заработки, или голодная смерть?
Бедняки взвесили варианты и выбрали лучший. Голодной смерти среди выбранных вариантов не оказалось.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Причем вырывал насильственно, т.к. доброволько в колхозную кабалу крестьяне идти не хотели.


Опять вы лукавите. Крестьяне вступали в колхозы вполне добровольно. По крайней мере, в 1927 - 1929 гг.
а 1927 г. в СССР 14832 колхоза, в 1928 - 33258, в 1929 - 57045. И все это - добровольные объединения.
Это потом начнутся силовые загоны. Но они будут осуждены в марте 1930 г.

Зато силовое раскулачивание не было осуждено

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Антон_ писал(а) 12.11.2018 :: 14:59:48:
Константин Ф писал(а) 12.11.2018 :: 02:58:20:
Односельчан кулаки вообще не эксплуатировали. Это большевистская пропаганда

Это уже даже не смешно.

"Почти везде обыденным явлением становится самая жестокая эксплуатация батраков кулачеством. Особенно тяжелые формы принимает она на окраинах. Эксплуатация батраков в Киркрае носит прямо рабовладельческие формы. Батрак здесь работает за одно только пропитание. То же отмечается и в Сибири."
http://istmat.info/node/24611

С какой целью вы даёте эту ссылку?

Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
С какой целью вы даёте эту ссылку?


Чтобы показать, что вы врете. [/quote]
А, понятно. Так вот, чтобы показать, что кто-то врёт, вам необходимо ссылаться на мнение людей, которые владеют понятием «эксплуатация», а не на мнение такого же полуграмотного как вы, Буцевица, у которого 4 класса школьного образования и 6 месяцев военных курсов

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Не просто любые попавшиеся ссылки надо приводить, а ссылки в которых говорится, что раскулачивание по имущественному принципу считалось перегибом и каралось!
И таких ссылок вы ни разу не давали. И не дадите, потому что их не существует.

Было постановление о признака кулацких хозяйств

http://sssr.regnews.org/doc/cw/42.htm

а) если хозяйство…
б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие - при условии применения в этих предприятиях механического двигателя, а также если в хозяйстве имеется водяная или ветряная мельница с двумя или более поставами;
в) если …

Т.е. ваш интеллект подсказал вам, что для подтверждения ваших слов о том, что раскулачивание по имущественному признаку являлось перегибом и каралось, срочно необходимо привести именно эту ссылку Смех

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Лютая ненависть односельчан к кулакам это большевистская пропаганда.


Это историческая действительность.

большевистская пропаганда историческая действительность? Разумеется

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
+ 6 млн. недостача = 11,8 млн. Из них до 8 млн. умершие от голода


Это ваша шизофрения.

Ну, и куда же делись 6 млн. по-вашему? Марсиане похители?

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 02:58:12:
Никто не вынуждал большевиков отступать от НЭПа. Могли бы последовательно придерживаться НЭПа и заготавливать хлеб по рыночным ценам, и не пришлось бы вводить карточки. А ещё лучше вообще отказаться от централизованных хлебозаготовок. БОльшую часть истории в большинстве стран мира централизованных хлебозаготовок не было, как сейчас в РФ, и ничего страшного не случилось.


НЭП уродовал экономику. Он не давал возможности развитию промышленности. За 10 лет нужно было из руин поднять промышленность и поставить ее в один ряд с самыми развитыми странами. НЭП это сделать не позволял, потому что он был ориентирован на легкую промышленность, и на то, чтобы Россия была сырьевым придатком Запада. То есть НЭПа медленно, но верно тащил Россию ко дну, и продержись этот курс еще лет 5, то неизвестно как бы завершилась великая отечественная война. Замедленный темп роста промышленности в 1920-е годы вызвал резкий рост безработицы. Если в 1923-1924 годах в городе был 1 миллион безработных, то в 1927-1928 годах уже 2 миллиона безработных.

С 1921 по 1927 промышленное производство увеличилось в 5-7 раз, и численность рабочих увеличилась на 30%.  А рост безработицы вызван не медленным ростом промышленности, а наплывом в город бывших крестьян, которые бежали из деревни от огромных налогов и в поисках лучшей жизни.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
Это не фантазии. Так и было, хотели, и много для этого делали.


Это именно фантазии. Государство покупало у крестьян хлеб, а не отбирало бесплатно.

Именно отбирало, за символическое вознаграждение. Например, во второй половине 1930-х заготовительная цена на свинину была 72 коп./кг а розничная цена в госторговле 19,50 руб. заготовительная цена на говядину была 44 коп./кг а госцена в госмагазинах 16,50 руб.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
Здравомыслящий человек, который верит учёным.
А куда же делись 6 млн. человек. Если взять численность по переписи 1926 года прибавить всех родившихся до января 1937 года, вычесть всех умерших, то получим численность на январь 1937 года. Проводим перепись, и она даёт цифру на 6 млн. меньше чем полученную нами расчётным путём. Куда большевики дели 6 млн. человек?


Какое отношение переписи 1926 и 1937 гг. имеют к смертности 1933 г.? При том, что однодневная перепись 1937 г. была проведена с нарушениями.

Я объяснил, какое отношение переписи 1926 и 1937 года имеют ко всем годам между переписями. Перепись 1937 года выявила недостачу населения в 6 млн. человек. Во все 10 лет между переписями смертность менялась плавно, и только в 1932-32 годах был резкий взлёт смертности. В 1933 году на 2 млн. по сравнению с 1929 или 1934 годом. Нарушения при переписи 1937 года не дали существенных ошибок. Это подтвердила перепись 1939 года. Данные переписи 1937 года качественные. Из 10 лет нет других подозреваемых, кроме 1930-1933 годов.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
А что изменилось?
Может, вы отказались от того, что при НЭПе были экономические кризисы?


Так я как раз и дал вам ссылку, которая подтверждает, что при НЭПе были постоянные кризисы. А вы упорствуете.

Но, мы же говорили не о любых кризисах, а об экономических кризисах. И говорить о том, что при НЭПе были экономические кризисы стали вы, а не я. Я наоборот, сразу сказал, что экономических кризисов при НЭП не было, наоборот НЭП немало поспособствовала экономическому росту.
Вы не смогли, и не сможете, привести ни одной ссылки подтверждающей, что при НЭПе были экономические кризисы. Я сразу же заподозрил, что вы не владеете понятием «экономический кризис», так же как понятием «амнистия», что и подтвердилось. Не стыдно вам говорить о том, что у вас есть какое-то там образование?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #426 - 17.11.2018 :: 20:18:49
 
Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
Или, что голодомор унес миллионы жизней? Или что коллективизация это по сути разгром с/х?

И не было никакого голодомора. Как и разгрома сельского хозяйства, которое во 2-й половине 30-х гг. давала сельхозпродукции больше, чем до коллективизации.

Не любой с/х-продукции, а только продукции растениеводства, продукции животноводства с/х СССР до второй половины 1950-х не могло подняться до уровня 1928 года.
Кроме того с/х на 2 года лишилось 18 млн. лошадей, это очень много, это огромный удар по тяговооруженности с/х. Трактора до второй половины 1950-х не смогли компенсировать эту убыль лошадиных сил.
Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
Осталось только пояснить причем тут Гайдар, и тогда всё станет понятно


А при том, что благодаря его нововведениям начались такие напасти.

Не фантазируйте. Какие нововведения? Какие напасти?


Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
то население Украины сократится до нескольких десятков тысяч человек, больше с территории Украины не прокормится. Встречал оценки населения Европы до проникновения в Европу земледелия и скотоводства. Так вот разброс оценок численности европейского населения от 50 000 до 400 000 человек, от Атлантики до Урала. Таким образом, охотой, рыбалкой, и собирательством можно пренебречь как несущественным источником пропитания для населения в миллионы человек.


Но не одним же хлебом питается население Украины.

Разумеется не только про хлеб речь, а про все с/х продукты. Разгром с/х привёл к падению производства всех продуктов. А на лесные грибы и ягоды, на охоту и рыбалку надежды нет, эти источники питания не накормят сотни тысяч человек.

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
И таких набралось 8 млн. человек


А чего не 80 или не 180?  Смех

А вам бы хотелось?

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 15:51:17:
Константин Ф писал(а) 15.11.2018 :: 03:43:32:
Вы же говорили что всему виной мыши, которые поезд перевернули. Переобулись опять?


И они в том числе. Одно другому не мешает.

Из-за политики большевиков крестьяне зарыли в землю тысячи тонн хлеба по ямам, и это богатство досталось мышам

Антон_ писал(а) 15.11.2018 :: 16:00:27:
Поставки по ленд-лизу составляли всего около 4% от общего объема продукции советской промышленности и сельского хозяйства. Основная часть поставок (70%) приходится на 1943 - 1945 гг.

На самом деле поставки по ЛЛ составили 7-10%
много раз и советские экономисты и иностранные пытались понять, откуда Вознесенский взял эту цифру. Ни у кого не получилась цифра меньше 7%. Постепенно стало понятно, что 4% это пропаганда, и больше ничего.
Но, это вовсе не значит, что ЛЛ был незначим. Потому что по очень важным, и критическим позициям доля ЛЛ была 30-70%


scriptorru писал(а) 16.11.2018 :: 09:46:39:
Zealot писал(а) 16.11.2018 :: 09:40:07:
Серьезно?


Абсолютно. Быстрое создание высокотехнологичных сх предприятий, высвобождение рабочих рук в деревне, которые заставили работать вводимые в строй, в городах, заводы. Плюс, всеобщее образование народа. Вот основная суть, ясная каждому специалисту.

Серьёзно? А чем плохо, если бы 8 млн. не умерли от голода, а 8 млн. ушли бы в город на заводы рабочими? Это почти столько же, сколько ушло в город во время сталинской индустриализации. Плюс всеобщее образование. И эффект тот же. Нет?



НВД писал(а) 16.11.2018 :: 10:21:18:
Как вы тут понаписывали?

"Всем погибшим от голода в тридцатые годы"?

Вас только тридцатые интересуют?
Другие годы либерастов не волнуют?

...

В 90-е и начале нулевых жертв поболе будет.
Но кого они волнуют? Это же нога у кого надо нога.
Буржуи капитал сколачивали. Им морить людей можно. Они либерастам свои - родные.


Не каждый умерший является жертвой. Чтобы умерший был жертвой, необходимо чтобы были был убийцы. В 1930-е убийцы были, а в 1990-е таких не было.

scriptorru писал(а) 16.11.2018 :: 11:15:05:
Вам известен пример индустриализации, где все было разыграно идеально? Мне нет. То что были ошибки, это естественно. Тут ничего не поделать.


Мне известны примеры. Во всех остальных странах не было миллионных жертв ради индустриализации, даже тысяч погибших не было. Ошибки естественно. Но миллионных жертв не было. Вот и всё, что нужно было поделать
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #427 - 17.11.2018 :: 20:21:33
 
НВД писал(а) 17.11.2018 :: 08:55:14:
Член Политбюро при Сталине и соратник Хрущева по дискредитации Сталина А.И. Микоян, уже свыкшийся с амплуа трусливого подонка, попытался объяснить китайским коммунистам свое поведение и написал маршалу Пэн Дэхуаю: «Проговорись кто-нибудь из нас раньше времени, и мы бы отправились на тот свет», – на что китайский маршал бросил ему презрительно: «Какие же вы коммунисты, если так боитесь смерти?»

Ну, меня, конечно, восхищает такое отношение к смерти. Но и Микояна могу понять  Смайл

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Т.е. ваш интеллект подсказал вам, что для подтверждения ваших слов о том, что раскулачивание по имущественному признаку являлось перегибом и каралось, срочно необходимо привести именно эту ссылку

Реальный факт. Мой прадед накануне коллективизации продал коня. Знакомые из местной власти предупредили его, что если лошадь в хозяйстве есть - человек подлежит раскулачиванию. Видимо, в разных областях были разные подходы. Где-то кулак - это мельник, у которого работают три батрака. А где-то лошадь имеешь - кулак

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #428 - 17.11.2018 :: 20:26:19
 
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Узкое руководство чего? Партии или страны? Если партии, то зачем тогда к ПБ обращаться за разрешением увеличить списки по 1-й категории? Если ПБ руководит страной, то какого хрена, вы говорите что Сталин властью не обладал?


ПБ подотчетно ЦК, которое формирует его состав.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
А что, к Молотову, в кабинет Сталины вызывали?


С чего вы взяли, что их вызывали?

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Узаконить решение Политбюро о снятии Сталина? Но для этого сначала снятие надо провести через ПБ


Решение о снятии кого-либо принимается на съезде либо на пленуме. Если большинство членов ЦК голосуют за снятие - человека снимают с должности.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Ну, если вспомнить, что в 1930-м году именно Сталин предложил другим членам ПБ снять Рыкова


Это кто вам сказал? 29 ноября 1930 года состоялась комиссия Политбюро под председательством Ворошилова, посвященная вопросу мобилизационного развертывания Красной Армии и военных заказов для армии в 1931 году. Рыков, который должен был присутствовать как руководитель самого высокого органа исполнительной власти в СССР, на этом заседании отсутствовал. Создался прецедент, когда важнейший общегосударственный вопрос обсуждался без Рыкова.

На Пленуме ЦК и ЦКК, проходившем 17—19 декабря 1930 года, где обсуждался вопрос о блоке Сырцова-Ломинидзе, принята резолюция, безоговорочно осуждающая их деятельность, и принято решение о выведении их из Политбюро и ЦК. 19 декабря выступил Куйбышев, который начал обличать Рыкова. Здесь уже создалась возможность обвинить Рыкова в контактах с вредителями, террористами и заговорщиками. Куйбышев потребовал смещения Рыкова с поста председателя Совнаркома. Косиор взял слово, поддержал предложение Куйбышева, предложил ввести Молотова председателем Совнаркома, вывести Рыкова из Политбюро, а взамен его ввести Орджоникидзе. Пленум проголосовал единогласно.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Это вы невменяемый, я предельно понятно сказал, что из 670 человек, при рассмотрении судьбы каждого из этих людей, все, без исключений были расстреляны в 1938 году, до 1939 года не дожил никто.


"Сталиным и Молотовым все эти списки были утверждены без каких-либо пометок и по ним осуждено 660 человек, из них к расстрелу 620 и к заключению в ИТЛ 40 человек."

http://textarchive.ru/c-1945542-p8.html

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Так и ПБ для страны – ничто


Это ваши фантазии.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Из 4 млн. не могут быть подсудны в силу того, что не достигли возраста уголовной ответственности не более 1-1,5 млн. Остальные 2,5-3млн. подсудны. Но даже с подачи ОГПУ при таком широком поле потенциальных жертв следственногопроизвола, осудили «только» 70 тыс. человек. Это значит, что 97-98% всех кулаков смирились со своей судьбой и не сопротивлялись бандитам, которые их раскулачивали


К чему это словоблудие? Раз подсудны, значит привлечены к суду. Документ в студию о 2,5 млн подсудных или не порите чушь.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Как можно засеять чужую используемую земли? Никак, была засеяна заброшенная бедняками земля. Поэтому кулаки и считают землю своей, потому что они её обрабатывают.


Значит можно было, кулакам закон не писан. Вам приведен документ, где четко говорится, что кулаки САМОВОЛЬНО засевали земли бедняков. Точка. Остальное - ваши домыслы и фантазии.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Буду, по ссылкам видно, что кулаки засевают землю, видимо брошенную. Как можно засеять обрабатываемую кем-то землю? И у середняков землю не отбирают. А почему? А потому, что середняки землю обрабатывают, а бедняки забросили, потому и бедняки.И видно, что кулаки «обнаглели» до такой степени, что с ходатайствами обращаются!!! На что они рассчитывали, при советской-то власти? Видимо действительно, у них были веские доводы, а это возможно только если земля заброшена.


Не фантазируйте. Как это крестьянин бросит землю? Что за чушь вы несете?

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
У кулаков нет мотивов убивать учителей


Странно, но они их убивали.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
А вы так вменяемый? Вам 70% участников форума говорят, что вы несёте дурь всякую.


Не преувеличивайте.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Сводкам ОГПУ веры нет никакой.


С чего это вдруг? ОГПУ нет никакого смысла врать. Эта контора что видит, то и фиксирует.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
А.Н.Энгельгардт не специалист в экономических вопросов.Не важно, что подчёркивают не специалисты.


Энгельгардт занялся сельским хозяйством и стал выдающимся практиком сельского хозяйства. Он жил в деревне и видел, что там происходил. Он знаток русской деревни.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Вы считаете что ЗП в 5-7 тыс. в месяц огромная? Сколько же вы зарабатываете, что ЗП в 1,5-2 раза ниже МРОТ для вас огромная?По-моему ЗП в размере 5-7 тыс. в месяц совсем небольшая. И всё-такив 5-10 раз больше заработков колхозников от работы в колхозах.


Вы хотите сказать, что кулаки платили батракам 5-7 тыс. в месяц?  Смех Смех Смех

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
А 1933 году зарегистрированная смертность 5,8 млн. и к тому же в интервале между 1926 и 1937 годом есть ещё 6 млн. незарегистрированных в ЗАГСах смертей. Эти 6 млн.не могли быть равномерно распределены на каждый из этих 10 лет. Это показала перепись 1939 года, данные переписи разошлись с расчетной величиной, полученной на основе данных переписи 1937 года и текущими данными ЗАГСов всего на 200-300 тыс. Значит, ЗАГСы в нормальных условиях довольно полно учитывают движение населения. Это только в период потрясений они не могут учесть всех умерших. А в период 1926-1937 года такое потрясение это раскулачивание-коллективизация и вызванные ими голод. Поэтому 6 млн. лягут только на период 1930-1933 годов. Могут вообще придтись на один 1933 год. И истинная смертность в 1933 году составила зарегистрированная + 6 млн. = 5,8+6 =11,8 млн.


Шизофренический бред не хочу даже комментировать? Вы вообще имеете представление, что такое 11,8 млн чел.? Или вам лишь бы миллионами пожонглировать?

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Не можете удержать в памяти, что речь шла о том, что большевики не поворачивались к кулакам лицом.


К чему тогда был лозунг "Обогащайтесь"? Власть в 1925 г. пошла на уступки кулакам. Во всяком случае именно так расценивали ее действия сами кулаки.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Это говорит о том, что падение хлебозаготовок произошло в основном из-за отказа середняков и бедняков сдавать хлеб государству! А вот советская пропаганда тех лет говорит что кулаки сорвали план хлебозаготовок, советская пропаганда тех лет говорит о т.н. «хлебной стачке».


Мать честная! Санитаров в студию!!! Мы его теряем!!! У кого тогда покупали хлеб в 1927 г.? Войдите уже в разум, наконец.

Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Не должно, пусть платит всем одинаково, по рыночной цене.


Еще раз: бедняки и середняки продавали хлеб исправно, а кулаки требовали повысить цены в трое. Что вы заладили про рыночную цену? Ее кто-то сообщает кулакам или она им во сне является?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #429 - 17.11.2018 :: 21:25:13
 
Лёва писал(а) 17.11.2018 :: 20:21:33:
восхищает такое отношение к смерти. Но и Микояна могу понять

Правильно, понять?
https://alraduga.livejournal.com/20899.html
Вопрос а кто обеспечил Пэн Дэхуаю вечную жизнь и реабилитацию?
Уж не  Дэн Сяопин ли, который в 1980 году призиал: «У товарища Мао Цзэдуна было головокружение от успехов. А у нас не кружилась голова? Товарищи Лю Шаоци, Чжоу Эньлай и я не выступали против проводившегося курса. Молчал и товарищ Чэнь Юпь».
А выступили бы как Пэн Дэхуай - и кто бы их реабилитировал а главное кто бы исправил ситуацию в стране (в данном случае Китае). Свои Пэн Дэхуаи были и в СССР - кое кто их до сих пор поливает грязью и в этой теме, в том числе.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #430 - 17.11.2018 :: 21:37:45
 
Антон_ писал(а) 16.11.2018 :: 12:52:08:
Zealot писал(а) 16.11.2018 :: 12:33:29:
Причина голода только одна - преступная политика власти.


В чем она заключается? В том, что зерно разворовывалось, или уничтожалось грызунами, или поражалось болезнями, в этом власть виновата?

Да, именно власть виновата, потому что 1000 лет зерно в землю не зарывали, в снег не сеяли, мышам не скармливали, скотину массово не резали, зерно массово не разворовывалось. Но пришли большевики, и вопреки воле крестьян, всё сделали по-своему, разрушили старый механизм хозяйствования, а новый не заработал, в итоге миллионы смертей. Вина на 100% власти, власть эти вину ни с кем не делит. Это только вина большевиков и больше никого.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #431 - 17.11.2018 :: 21:42:21
 
Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Сталиным и Молотовым все эти списки были утверждены без каких-либо пометок и по ним осуждено 660 человек, из них к расстрелу 620 и к заключению в ИТЛ 40 человек."

http://textarchive.ru/c-1945542-p8.html


И в чем проблема? " В августе 1938 года Ежов направил Сталину списки и следующую записку:

«С[ов]. секретно.

Тов. Сталину

Посылаю на утверждение четыре списка лиц, подлежащих суду Военной колле­гии...."
Попросил - утвердили - осудили.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #432 - 18.11.2018 :: 00:36:39
 
НВД писал(а) 17.11.2018 :: 08:57:27:
А США вымерло в те же тридцатые масса народу, да столько, что пришлось статистику подчищать. Хотя это и невозможно, но они старались

И сколько же? 100 человек? 200 человек?

scriptorru писал(а) 17.11.2018 :: 09:35:33:
Я рассматриваю Запад в целом, зачем мне ваша мозаичность, только Норвегия и США.

Это Бенгалия-то Запад?

В той школе, где вы учились географию преподавали?

scriptorru писал(а) 17.11.2018 :: 09:35:33:
Норвегия вообще маленькая страна и сравнивать ее с СССР некорректно.

Корректно!
Мы же индустриализацию сравниваем, а не валовую промышленную продукцию

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Ну, если вспомнить, что в 1930-м году именно Сталин предложил другим членам ПБ снять Рыкова


Это кто вам сказал? 29 ноября 1930 года состоялась комиссия Политбюро под председательством Ворошилова, посвященная вопросу мобилизационного развертывания Красной Армии и военных заказов для армии в 1931 году. Рыков, который должен был присутствовать как руководитель самого высокого органа исполнительной власти в СССР, на этом заседании отсутствовал. Создался прецедент, когда важнейший общегосударственный вопрос обсуждался без Рыкова.

На Пленуме ЦК и ЦКК, проходившем 17—19 декабря 1930 года, где обсуждался вопрос о блоке Сырцова-Ломинидзе, принята резолюция, безоговорочно осуждающая их деятельность, и принято решение о выведении их из Политбюро и ЦК. 19 декабря выступил Куйбышев, который начал обличать Рыкова. Здесь уже создалась возможность обвинить Рыкова в контактах с вредителями, террористами и заговорщиками. Куйбышев потребовал смещения Рыкова с поста председателя Совнаркома. Косиор взял слово, поддержал предложение Куйбышева, предложил ввести Молотова председателем Совнаркома, вывести Рыкова из Политбюро, а взамен его ввести Орджоникидзе. Пленум проголосовал единогласно.


Цитата:
Вопреки заявленному в письме от 13 сентября намерению отложить решение вопроса о Рыкове до своего возвращения в Москву Сталин решил форсировать события. Уже 22 сентября в новом письме Молотову он предложил «разрешить окончательно вопрос о советской верхушке» — убрать из Совнаркома Рыкова и его заместителя В. В. Шмидта и провести реорганизацию правительства. Сталин предлагал сократить число членов Совета Труда и Обороны, организовать Комиссию исполнения при СНК с целью проверки выполнения решений центра, а также упразднить совещание замов председателя СНК как постоянно действующий орган. Обязанности председателя СНК Сталин предложил возложить на Молотова. На этот раз Сталин просил Молотова обсудить все эти предложения «в тесном кругу близких друзей» и сообщить их возможные возражения

https://history.wikireading.ru/219858
задолго до пленума Сталин решил сместить Рыкова и назначить Молотова председателем СНК. Так всё и случилось. За три месяца до реального смещения Рыкова, Сталин вынес это решение на рассмотрения «тесного круга» в ПБ. Добился большинства в ПБ


Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Это вы невменяемый, я предельно понятно сказал, что из 670 человек, при рассмотрении судьбы каждого из этих людей, все, без исключений были расстреляны в 1938 году, до 1939 года не дожил никто.


"Сталиным и Молотовым все эти списки были утверждены без каких-либо пометок и по ним осуждено 660 человек, из них к расстрелу 620 и к заключению в ИТЛ 40 человек."

http://textarchive.ru/c-1945542-p8.html

К чему вы снова и снова даёте одну и ту же ссылку? С какой целью?
В этой ссылке ни слова о том, кто конкретно выжил.
Вам же ясно говорят, что из 670 человек все 670 человек были приговорены к расстрелу и расстреляны. Ни каких 50 спасшихся нет. Это неоднократно подтверждено рассмотрением судьбы каждого из этих 670 чел. Все в августе-сентябре 1938 года осуждены и расстреляны в 1938 году.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Из 4 млн. не могут быть подсудны в силу того, что не достигли возраста уголовной ответственности не более 1-1,5 млн. Остальные 2,5-3 млн. подсудны. Но даже с подачи ОГПУ при таком широком поле потенциальных жертв следственного произвола, осудили «только» 70 тыс. человек. Это значит, что 97-98% всех кулаков смирились со своей судьбой и не сопротивлялись бандитам, которые их раскулачивали


К чему это словоблудие? Раз подсудны, значит привлечены к суду. Документ в студию о 2,5 млн подсудных или не порите чушь.

Это только вы в силу отсутствия у вас образования не понимаете, что не каждый человек, не каждым судом, и не по каждому делу может быть судим, и даже если дело в компетенции суда, то не каждый человек может нести ответственность при наличии своей вины.
Так вот, подсудные это не те, кто предстал перед судом, или совершил какие-либо преступления, подсудные это те люди, которые при определённом составе преступления могут судиться соответствующими судами.

97-98% всех кулаков, которые в принципе подсудны, могут судиться по статьям УК, осуждены не были, потому что не за что.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Как можно засеять чужую используемую земли? Никак, была засеяна заброшенная бедняками земля. Поэтому кулаки и считают землю своей, потому что они её обрабатывают.


Значит можно было, кулакам закон не писан. Вам приведен документ, где четко говорится, что кулаки САМОВОЛЬНО засевали земли бедняков. Точка. Остальное - ваши домыслы и фантазии.

И в том же документе, кулаки подавали многочисленные ходатайства и получали землю по суду. И никаких домыслов. Вот теперь точка.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Буду, по ссылкам видно, что кулаки засевают землю, видимо брошенную. Как можно засеять обрабатываемую кем-то землю? И у середняков землю не отбирают. А почему? А потому, что середняки землю обрабатывают, а бедняки забросили, потому и бедняки.И видно, что кулаки «обнаглели» до такой степени, что с ходатайствами обращаются!!! На что они рассчитывали, при советской-то власти? Видимо действительно, у них были веские доводы, а это возможно только если земля заброшена.


Не фантазируйте. Как это крестьянин бросит землю? Что за чушь вы несете?

Это всегда так было, часть крестьян бросала землю и 1000 лет назад, и 100 лет назад, и 10 лет назад. В силу разных причин, или уходили в город на заработки, или не могли продолжать землю обрабатывать, или род занятий сменили.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
У кулаков нет мотивов убивать учителей


Странно, но они их убивали.

Это только вам с вашей бракованной головой странно. Во-первых, не факт что это убивали кулаки. Во-вторых,  уж конечно не за то, что они учителя. У кулаков нет мотивов убивать учителей.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
А вы так вменяемый? Вам 70% участников форума говорят, что вы несёте дурь всякую.


Не преувеличивайте.

Скорей это мягкая оценка. Вполне возможно что так думаю вообще 90%

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
Сводкам ОГПУ веры нет никакой.


С чего это вдруг? ОГПУ нет никакого смысла врать. Эта контора что видит, то и фиксирует.

Какой нахрен «вдруг»? Под  давлением фактов по-другому думать невозможно. В 1930 когда бандиты приходят грабить крестьян, и применяли против крестьян насилие, ОГПУ это террором не называла, а когда жертвы применяли насилие при защите своего имущества это называлось кулацким террором. Одного этого достаточно чтобы навсегда утратить доверие к ОГПУ. И далее наследница НКВД, тоже «что видела, то и фиксировала» в 1937 году увидела и насмерть зафиксировала в 350 раз больше врагов народа и шпионов, чем в 1936 году. НКВД нет никакого смысла врать. Раз в 1937 году НКВД увидела в 350 раз больше врагов народа, чем в 1936 году, значит, так оно и есть. Да?

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:34:57:
А.Н.Энгельгардт не специалист в экономических вопросов.Не важно, что подчёркивают не специалисты.


Энгельгардт занялся сельским хозяйством

Но он не специалист в тех вопросах, в которых вы приводите его мнение
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #433 - 18.11.2018 :: 00:41:51
 
Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Вы считаете что ЗП в 5-7 тыс. в месяц огромная? Сколько же вы зарабатываете, что ЗП в 1,5-2 раза ниже МРОТ для вас огромная?По-моему ЗП в размере 5-7 тыс. в месяц совсем небольшая. И всё-такив 5-10 раз больше заработков колхозников от работы в колхозах.


Вы хотите сказать, что кулаки платили батракам 5-7 тыс. в месяц?  Смех Смех Смех

А до вас это только сейчас дошло, после того как я это повторил три раза? В 1913 году батраки зарабатывали в РИ 7-11 руб. в месяц (это в сумме деньги и натуроплата). В пересчете на современные деньги, чтобы удобно было понять много это или мало, = 5-7 тыс. руб./месяц .
Удивительно, как до вас всё медленно доходит!!!! А многие простые вещи вообще никогда не дойдут.
К 1928 году доходы работников вновь приблизились к уровню 1913 года. Зарплата батраков на уровне 5-7 тыс. /месяц это очень мало, но это в 5-10 раз больше, чем зарабатывали колхозники за работу в колхозе в любой, даже самый лучший год при Сталине!!!

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
А 1933 году зарегистрированная смертность 5,8 млн. и к тому же в интервале между 1926 и 1937 годом есть ещё 6 млн. незарегистрированных в ЗАГСах смертей. Эти 6 млн.не могли быть равномерно распределены на каждый из этих 10 лет. Это показала перепись 1939 года, данные переписи разошлись с расчетной величиной, полученной на основе данных переписи 1937 года и текущими данными ЗАГСов всего на 200-300 тыс. Значит, ЗАГСы в нормальных условиях довольно полно учитывают движение населения. Это только в период потрясений они не могут учесть всех умерших. А в период 1926-1937 года такое потрясение это раскулачивание-коллективизация и вызванные ими голод. Поэтому 6 млн. лягут только на период 1930-1933 годов. Могут вообще придтись на один 1933 год. И истинная смертность в 1933 году составила зарегистрированная + 6 млн. = 5,8+6 =11,8 млн.


Шизофренический бред не хочу даже комментировать? Вы вообще имеете представление, что такое 11,8 млн чел.? Или вам лишь бы миллионами пожонглировать?

Имею, именно поэтому многие страны голод в СССР в 1932-33 признали геноцидом.
Кстати, я вас уже 4 раза спросил, куда делись 6 млн. человек недостачи, которая была выявлена по вполне качественной переписи 1937 года. И вы ни разу не ответили. Марсиане похитили 6 млн. человек?

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Не можете удержать в памяти, что речь шла о том, что большевики не поворачивались к кулакам лицом.


К чему тогда был лозунг "Обогащайтесь"? Власть в 1925 г. пошла на уступки кулакам. Во всяком случае именно так расценивали ее действия сами кулаки.

А разве не понятно, зачем понадобился этот лозунг? Для того чтобы кулаки «купились» на него, чтобы не боялись развивать своё хозяйство. И кулаки «купились» и жестоко поплатились за свою доверчивость.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Кошмар какой! До какой степени надо быть без головы, чтобы такое написать!!!!????
Вы серьёзно считаете, что разумные люди в обществе распределены по социальному признаку?
Если слухи действовали на кулаков, так же они действовали и на середняков и прочих. Если кулаки считали нужным придерживать хлеб, то и середняки считали точно так же. И наоборот.
В реальности всегда есть люди, которые считают что цена будет ещё выше, и люди которые считают, что вот сейчас самое время продавать, потому что цена вернётся на прежний уровень
.

С конца октября до начала декабря 1927 г. удалось закупить всего 2,4 млн. т (150 млн. пудов) — почти вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года.
Вам бесполезно предлагать задуматься, вы не сможете, но любой разумный человек поймёт, что раз доля кулаков в продаже товарного хлеба была 20% в 1926 году, то если кулаки вообще ни зёрнышка не продадут, а остальные будут продавать как раньше, то хлебозаготовки упадут на 20%, т.е. на долю кулацких хозяйств, но ни как не в 2 раза!
Это говорит о том, что падение хлебозаготовок произошло в основном из-за отказа середняков и бедняков сдавать хлеб государству! А вот советская пропаганда тех лет говорит что кулаки сорвали план хлебозаготовок, советская пропаганда тех лет говорит о т.н. «хлебной стачке».


Мать честная! Санитаров в студию!!! Мы его теряем!!! У кого тогда покупали хлеб в 1927 г.? Войдите уже в разум, наконец.

Я, конечно, понимаю, что вы идиот, и ничего понять не можете, какой бы простой истина не была. Совершу безнадёжную попытку, повторю третий раз одни и ту же истину:
В реальности всегда есть люди, которые считают что цена будет ещё выше, и люди которые считают, что вот сейчас самое время продавать, потому что цена вернётся на прежний уровень.
Вы заблуждаетесь, когда говорите, что кулаки разумные, а середняки тупые. В любой социальной группе есть разумные люди и не очень. На рынке всегда есть люди, которые одну и ту же информацию воспринимают как сигнал к приостановке продаж и как повод продавать прямо сейчас.
Поэтому на ваш вопрос: «У кого тогда покупали хлеб в 1927 г.?»
Любой разумный человек ясно видит ответ. Хлеб государство покупало и у середняков и у кулаков. А кто же решил попридержать хлеб до лучшей цены? Любой разумный человек ясно видит ответ. Хлеб решили попридержать и середняки и кулаки.
Да, да, представляете! Всем понятно, как такое возможно, а до вас не доходит. Ну, и наплюйте, до вас это не дойдёт никогда, и мир от этого не рухнет. И для вас то, что вы тупой не трагедия, дожили же вы как-то до сегодняшнего дня с такой-то головой, и ничего.
Рынок всегда в таком состоянии, и среди кулаков и среди середняков есть готовые продать хлеб. И одновременно, при тех же ценах есть середняки и кулаки, которые считают, что не время продавать хлеб, цена ещё возрастёт.

Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:
Константин Ф писал(а) 17.11.2018 :: 18:36:46:
Не должно, пусть платит всем одинаково, по рыночной цене.


Еще раз: бедняки и середняки продавали хлеб исправно, а кулаки требовали повысить цены в трое. Что вы заладили про рыночную цену? Ее кто-то сообщает кулакам или она им во сне является?

Если бедняки и середняки продавали хлеб исправно, то и хлебозаготовки должны идти исправно, т.к. доля кулаков в поставках товарного хлеба всего 20%. А с конца октября до начала декабря 1927 г. удалось закупить всего 2,4 млн. т (150 млн. пудов) — почти вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года. Заметьте на 50% меньше, а не на 20% (20% доля кулаков)
Выходит, минимум 30 процентных пунктов снижения из-за снижения поставок бедняков и середняков. Ни о какой исправности продаж хлеба середняками и речи быть не может. Не сложно же это понять!!! (я не про вас)
Правильно говорить, что в условиях возросших рыночных цен на хлеб, прошлогодняя закупочная госцена крестьян перестала устраивать в той же степени, что год назад. И крестьяне (и кулаки и середняки) стали придерживать хлеб, а продавать его стали меньше.
Антон_ писал(а) 17.11.2018 :: 20:26:19:

Что вы заладили про рыночную цену? Ее кто-то сообщает кулакам или она им во сне является?


Что я заладил про рыночную цену? Ну, если истина не интересует, можно о рыночной цене и не вспоминать. А если истина имеет значение, то ситуацию не понять, без рассмотрения рыночных цен.
Рыночную цену и середнякам и кулакам и покупателям хлеба сообщает рынок. Если на какой-то товар спрос выше предложения, то часть покупателей, готовых обменять деньги на товар, останутся против своего желания без товара, но с деньгами. А чем такие покупатели хуже остальных покупателей, которым удалось купить товар? Они что, рылом не вышли, или грешили больше? У невезучих покупателей точно такие же деньги, и может быть даже товар им нужнее, чем везучим покупателям. Так почему же не им достался товар? Где справедливость?
Нарушение справедливости это нехорошо. Товар должен доставаться тому, кто в нем больше нуждается. На рынке продавцы поднимут цены не в тот момент, когда у них останется последнее зёрнышко хлеба, а когда хлеба ещё останется, например, треть или четверть от запланированного к продаже. И среди покупателей с новой ценой согласятся те, кому товар действительно нужнее. Справедливость восторжествовала.
На ценовую политику продавца на экономическом микроуровне влияют его товарные запасы, если он видит, что запасы слишком быстро опустошаются, а шансов их пополнить нет, то в таких условиях продавец, обычно повышает цену. Повышает цену, даже если никто кругом не повышает. Из миллионов ценовых решений на микроуровне складывается рыночная цена. И рыночная цена может, как повышаться, так и опускаться. И определяется она спросом и предложением.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #434 - 18.11.2018 :: 09:02:16
 
Цитата:
куда делись 6 млн. человек недостачи, которая была выявлена по вполне качественной переписи 1937 года.


Какая недостача?  Вы потери 90-х лучше обоснуйте.
А в те годы переписи точной быть не могло.

Страна крестьянская - методы оценочные. Никто лично в деревни и хутора не выезжал.
===============
Куда делись миллионы людей при переходе к капитализму в 90-е годы? Потери гораздо более существенные, чем в тридцатые годы.
Но разве буржуинских лакеев это может интересовать?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #435 - 18.11.2018 :: 09:06:00
 
Константин Ф писал(а) 18.11.2018 :: 00:36:39:
И сколько же? 100 человек? 200 человек?


"Если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, – отмечает автор, - причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет". Интересно, что в толстом и увесистом тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» никаких объяснений этому факту не дается.
http://old.artyushenkooleg.ru/index.php?cID=297


...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #436 - 18.11.2018 :: 09:07:31
 
Великий американский писатель Джон Стейнбек рассказывал, как это происходило:"Апельсины целыми вагонами ссыпались на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо… Миллионы голодных нуждаются в фруктах, а золотистые горы поливают керосином… Жгите кофе в паровозных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которого не изменить никакими слезами.

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь… слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев…"
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #437 - 18.11.2018 :: 09:09:21
 
«Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек, — рассказывает Борис Борисов. -- Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет».
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14027
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #438 - 18.11.2018 :: 09:31:52
 
Цитата:
Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют.

А вы не могли подумать, что Великая депрессия очень сильно ударила по рождаемости? Да и иммиграция (самый популярный способ повышать демографию) по определенным причинам не помогала.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #439 - 18.11.2018 :: 09:58:07
 
НВД писал(а) 18.11.2018 :: 09:09:21:
«Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек, — рассказывает Борис Борисов. -- Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет».


Когда "Бориса Борисова" цитировать начинают - можно сразу больничную робу выдавать, кровь на ВИЧ, ну и на лечение, в стационар.

Если к Борисову присовокупляется заезженная цитата агента ЦРУ Стейнбека, то сразу укол галоперидола в комплект.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 71
Печать