Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История ремесла: вязание (Прочитано 6672 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
История ремесла: вязание
19.02.2013 :: 10:37:35
 
До сих пор не известно доподлинно, где, когда и кому впервые пришло в голову запутать нити так, чтобы получилось состоящее из петелек полотно. Но можно с уверенностью сказать, что жил этот гениальный изобретатель задолго до нашей эры. Ведь одной из самых древних вязанных вещей — найденной в Египте при раскопках одной из гробниц вязаной туфельке -  больше 4000 лет.

Вязание является одним из самых древних видов прикладного искусства. Упоминания о вязаном трикотаже находят во времена фараонов и в истории древнего Востока. Искусство вязания было известно древним Грекам еще во времена Троянской войны.

Так верная жена Одиссея – Пенелопа, ожидая возвращения мужа из похода, скорее всего не ткала, а вязала погребальный саван своему свекру — Лаэрту Итакийскому. Иначе как объяснить тот факт, что она каждую ночь распускала свою работу, а никто этого не замечал. Ведь распустить без заметного ущерба для качества можно только вязаную вещь.

Большинство историй, связанных с местом происхождения вязания ведут на Ближний Восток, откуда вязание распространилось в Европу по маршрутам средиземноморских торговцев, а затем в Северную и Южную Америку вместе с освоением этих земель. Ученые считают, что вязание проникло в Европу с египетскими христианами (коптами). Те  брали с собой в миссионерские поездки вязанные вещи, и, по всей видимости, обучали европейцев искусству их изготовления.
...
R. Possin (1861-1922) "Knitting Girl"

Так или иначе уже в XIII веке вязание стало обычным домашнем занятием для европейцев, как для нужд семьи, так и на продажу. Вязали перчатки, фуфайки и шляпки, береты, жилеты, подушки и даже ковры. Но главным вязаным изделием уже тогда были (и остаются до сих пор) чулки.

Интересен факт, что вязание изначально было чисто мужским ремеслом. Вплоть до XVIII века в Европе существовали гильдии мастеров вязания. Их членами были исключительно мужчины, и добиться этого было непросто. Сначала надо было проработать три года учеником, затем три года — подмастерьем. После шести лет обучения следовал трудный экзамен. Будущий мастер в течение 13 недель должен был изготовить валяную шерстяную шапку, пару украшенных вышивкой перчаток или чулок, жилет или рубашку. Но самым сложным являлось изготовление вязаного ковра размером 1,5 х 1,83 м, на котором должны были быть изображены животные, орнаменты из листьев и цветы. Такие ковры не стелились на пол, а использовались либо как скатерти, либо как настенные гобелены.

Не удивительно, что  мужчины были категорически против того, что бы женщины составляли им конкуренцию в таком деле как вязание. Пражские чулочники в 1612 году под страхом штрафов отказывались принимать на свои мануфактуры женщин.

Спрос на чулки привел к тому, что в 1589 году в Англии священником Уильямом Ли была изобретена вязальная машина для изготовления чулок. С этого времени чулки и другая вязаная одежда стали доступны каждому. Артели вязальщиков стали вытесняться промышленными предприятиями. Изменилась и мода - теперь все мужчины носили короткие штаны, к которым полагались чулки. Их делали из шерсти или шелка. В эту эпоху вязание имело огромное значение для многих британцев, которые занимались изготовлением шерстяных чулок и экспортом их заграницу6 в Испанию, Нидерланды и Германию.

...
Винсент ван Гог, "Young Woman Knitting", 1881.

Не удивительно, что особой популярностью вязание  пользовалось среди населения северных стран Европы: Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции, Шотландии. Шотландцами была разработана специальная техника многоцветных красочных узоров. Свитера из теплой овечьей шерсти были особенно необходимы большому количеству здешних моряков, чтобы защищать их от неблагоприятных условий работы. Шотландское вязание дало основу для таких техник вязания, как косы и араны, придуманными в начале XX века в Ирландии.

Норвегия также славилась своими вязаными свитерами с яркими орнаментами в виде снежинок и оленей. Идея перенести традиционные норвежские узоры на трикотаж появилась в XIX веке. Причем, каждый такой свитер был уникален, потому что мастерицы еще не умели записывать придуманные ими узоры.

Популярность ручного вязания традиционно возрастала во время войн. Тёплой одежды для солдат не хватало, и английская королева Мария попросила всех, кто умеет вязать (и мужчин, и женщин) вязать теплые вещи для фронта. В течение всей войны на передовую отравлялись посылки с теплыми вещами. И тогда же  в повседневную моду вошли вязаные головные уборы, закрывающие шею и уши.

То же самое повторилось и во врем Второй мировой, причем, не только в Англии, но и в СССР. В каждую "посылку на фронт" женщины  вкладывали носки и перчатки домашней вязки.


Фото. Gabriel Niscolet Nurse "Portrait of a Nurse from the Red Cross".
В послевоенные годы вязание проявилось во всем его многообразии форм и цветов пряжи. Девочек обучали вязанию в школах, ведь, как показала война, вязание - это не только дамское увлечение, но и очень полезный навык. Появились журналы по вязанию, в которых печатали схемы и выкройки вязанных вещей.

*Материал взят с сайта "Осинка"
http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/About/Knitting.html
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История ремесла: вязание
Ответ #1 - 19.02.2013 :: 11:52:15
 
Насчет Пенелопы:

Посмотрела устройство простейшего ткацкого станка. Принцип: нить при помощи челнока проводиться между натянутыми нитями основы. Чтобы распустить, надо продевать нить в обратном порядке. То есть, надо затратить столько же времени, сколько на ткачество.

P.S. Хотя нет, продевать не обязательно: уточную нить можно просто вытянуть... Но как тогда подтянуть нити основы?
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2013 :: 17:08:26 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать