Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20
Печать
Коммунистическая Камбоджа (Прочитано 116366 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #280 - 19.02.2013 :: 05:55:03
 
Дилетант писал(а) 18.02.2013 :: 23:04:15:
1.Почему в определениях молчат об общественном характере производства материальных благ и частном способе их присвоения?
А ведь это источник всех конфликтов капиталистического общества.

анатол писал(а) 18.02.2013 :: 18:47:57:
Левацкой стороне ничего больше не остается как уводить разговор с темы маоистов-кхмеров на французскую колониальную политику


Со сжатыми губами
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #281 - 19.02.2013 :: 05:59:32
 
анатол писал(а) 18.02.2013 :: 18:47:57:
Так вот, красные кхмеры были ровно такими коммунистами, как Камбоджа под их управлением-демократической. Хоть это и написано в Википедии. Это вообще песня! Вики-наше всё. Ну да ладно. Примитивизм, поверхностность, начётничество и недостаток образования....


Красные кхмеры были коммунистами-маоистами. То, что они не были такими коммунистами, о которых в своих ночных грезах со скудными и недолгими старческими оргазмами мечтает господин анатол, никак не делает их не коммунистами или там не маоистами. Все преступления были совершены ими во имя построения кампуччийской версии коммунизма.

А уж то, что пути построения коммунизма бывают действительно разными - да, все в курсе.

Есть северокорейский путь, есть кампуччийский, есть советский - все разные с разной степенью упоротости. Они еще и конфликтуют с друг-другом за право быть истинным коммунизмом хотя на самом деле на практике к своей цели не пришли ни одним из путей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #282 - 19.02.2013 :: 06:08:07
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 05:59:32:
Есть северокорейский путь, есть кампуччийский, есть советский - все разные с разной степенью упоротости. Они еще и конфликтуют с друг-другом за право быть истинным коммунизмом хотя на самом деле на практике к своей цели не пришли ни одним из путей.

На практике все попытки реализации идей социализма (коммунизма) в XX в. приводили к тоталитарным диктатурам и массовому террору. (с)
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #283 - 19.02.2013 :: 06:09:08
 
Алент писал(а) 19.02.2013 :: 06:08:07:
все попытки реализации идей социализма


В случае с социализмом все же не все.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #284 - 19.02.2013 :: 06:16:16
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 06:09:08:
В случае с социализмом все же не все.

Исходя из определения социализма как экономической системы, "при которой средства производства находятся в общественной собственности", - все.

Если исходить из определения социализма как учения, в котором "в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства", тогда да, Ваше замечание справедливо.
Но если такое общество построено на фундаменте частной собственности, то можно ли называть его социализмом?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #285 - 19.02.2013 :: 07:00:13
 
Алент писал(а) 19.02.2013 :: 06:16:16:
Но если такое общество построено на фундаменте частной собственности, то можно ли называть его социализмом?


Толком давно уже нет ничего (да и не было никогда) в "чистом" дистиллированном виде. Есть идеологии той или иной степени опасности. Чем более революционна идеология по отношению к устоявшемуся порядку вещей - тем больше крови льется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #286 - 19.02.2013 :: 07:02:32
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 07:00:13:
Есть идеологии той или иной степени опасности. Чем более революционна идеология по отношению к устоявшемуся порядку вещей - тем больше крови льется.

Таки да. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #287 - 19.02.2013 :: 07:36:42
 
Коммунизм же - это еще и такая идеология, которая непрестанно говорит о конфликте, борьбе и прочей беде. Классы взаимно давящие друг друга, борьба, все дела. В рамках такой риторики поубивать мотыгой всех человеков выглядит вполне себе логичным выводом, ничего шокирующего. Борьба же. И что поразительно - своих же человеков. Ленин говорил о возможности мирного сосуществования государств с различными типами правления, но вот в пределах страны, где идет строительство коммунизма, - никакой соглашательской политики. Один класс, одна партия, один вождь. Потому на самом деле не столько опасен чужой коммунист, как свой, родной - он же к тебе и поедет, тебя осчастливливать. Из Франции ли, Германии приедет с кипой говна в голове - не суть важно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #288 - 19.02.2013 :: 07:39:49
 
При этом, конечно, стоит различать совершенно безобидных хомячков типа анатола или Стебко - эти просто глашатаи, крика много, дела все равно не будет - от реальных одержимых. Ну или от тех, кто разделяет некоторые из положений идеологических.

Хотя, наверное, будучи в экстремальных условиях, хомячок легче перешагивает через некий психологический барьер и берет в руки мотыгу. Латентный кхмер, так сказать. А уж если к этому добавить обиду - на французов, либерастов или помещиков - да, полноценный анхуман на выходе. Ему надо "свободу", банальная стабильность и крыша над головой ему не катят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #289 - 19.02.2013 :: 07:46:15
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 05:59:32:
Красные кхмеры были коммунистами-маоистами. То, что они не были такими коммунистами, о которых в своих ночных грезах со скудными и недолгими старческими оргазмами мечтает господин анатол, никак не делает их не коммунистами или там не маоистами. Все преступления были совершены ими во имя построения кампуччийской версии коммунизма.

А уж то, что пути построения коммунизма бывают действительно разными - да, все в курсе.

Есть северокорейский путь, есть кампуччийский, есть советский - все разные с разной степенью упоротости. Они еще и конфликтуют с друг-другом за право быть истинным коммунизмом хотя на самом деле на практике к своей цели не пришли ни одним из путей


1.Гитлер назвал свою партию национал - социалистической ,а в действительности был плоть от плоти капиталистом.
2.Аха ,кап.страны  друг с другом не конфликтуют, конфеты дарят... Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #290 - 19.02.2013 :: 07:49:08
 
Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 07:46:15:
Гитлер назвал свою партию национал - социалистической ,а в действительности был плоть от плоти капиталистом.


В СССР тоже были коммунисты и была КПСС, но не было коммунизма. Гитлер был национал-социалистом чистой воды.

Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 07:46:15:
.Аха ,кап.страны  друг с другом не конфликтуют, конфеты дарят...


Так вот именно, что друг с другом. Вы почитайте, что я выше-то пишу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #291 - 19.02.2013 :: 07:52:17
 
Алент писал(а) 19.02.2013 :: 06:08:07:
На практике все попытки реализации идей социализма (коммунизма) в XX в. приводили к тоталитарным диктатурам и массовому террору. (с)


1.Мдя...
Вы в курсе,что тоталитаризм - есть порождение капитализма, и как термин применён именно для обозначения специфического устройства кап.государства?

2.СССР и соц.системы сейчас нет,но во всех СМИ и выступлениях мировых лидеров по нарастающей слышим крики:
тоталитаризм,диктатура,терроризм...
Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #292 - 19.02.2013 :: 07:53:34
 

Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 07:52:17:
СССР и соц.системы сейчас нет,но во всех СМИ и выступлениях мировых лидеров по нарастающей слышим крики:
тоталитаризм,диктатура,терроризм...


Есть КНДР, например.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #293 - 19.02.2013 :: 07:58:43
 
Алент писал(а) 19.02.2013 :: 06:16:16:
Исходя из определения социализма как экономической системы, "при которой средства производства находятся в общественной собственности", - все.


Неужели вы забыли чему вас учили в СССР?

При социализме запрещена эксплуатация человека человеком в любом её проявлении.

В отличие от капитализма. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #294 - 19.02.2013 :: 07:59:48
 
Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 07:52:17:
оталитаризм - есть порождение капитализма


Термин "государственный капитализм", применявшийся к фашисткой Италии тенденциозен и совершенно противоречив внутренне.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #295 - 19.02.2013 :: 08:00:35
 
Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 07:58:43:
При социализме запрещена эксплуатация человека человеком в любом её проявлении.

В отличие от капитализма.


В советском понимании она зато разрешена государству. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #296 - 19.02.2013 :: 08:05:50
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 07:49:08:
Так вот именно, что друг с другом. Вы почитайте, что я выше-то пишу.


Вам же писали,что переход от феодализма к капитализму занял сотни лет,поэтому был не таким ярко конфлктным.

Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 07:53:34:
Есть КНДР, например.


КНДР - не базовая страна красного проекта.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #297 - 19.02.2013 :: 08:07:37
 
Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 08:05:50:
Вам же писали,что переход от феодализма к капитализму занял сотни лет,поэтому был не таким ярко конфлктным.


Ну да. А больные уроды типа Ленина и Пол Пота пробовали скакать через голову.

Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 08:05:50:
КНДР - не базовая страна красного проекта.


Маркс с Энгельсом тоже не предполагали Россию как базовую часть некоего "красного проекта".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #298 - 19.02.2013 :: 08:19:38
 
Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 08:07:37:
А больные уроды типа Ленина и Пол Пота пробовали скакать через голову.


А Ленин и не ожидал ,что царь Коленька со своей элитой  такими чудаками окажутся ...

Пол Пот - такой же социалист,как и Гитлер.

Zealot писал(а) 19.02.2013 :: 08:07:37:
Маркс с Энгельсом тоже не предполагали Россию как базовую часть некоего "красного проекта".


Базовая страна должна в первую чередь быть мировой державой.
Красный проект - глобальный,а не местечковый ,типа безналогового брунейского.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #299 - 19.02.2013 :: 08:29:37
 
Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 08:19:38:
А Ленин и не ожидал ,что царь Коленька со своей элитой  такими чудаками окажутся ...


Ну Ленин разобрался с ситуацией. Как там? Интеллигенции мало расстреливаем, да?

Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 08:19:38:
как и Гитлер.


Гитлер социалист. Там даже немкам дарили кроватки для детей. Он самый последовательный из социалистов был в принципе.

Дилетант писал(а) 19.02.2013 :: 08:19:38:
Базовая страна должна в первую чередь быть мировой державой.
Красный проект - глобальный


Так ведь КНДР был частью красного лагеря и СССР активно помогал. Нет вины КНДР в том, что большой брат копыта бросил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20
Печать