Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Загадка фотографии П.А.Столыпина (Прочитано 7465 раз)
Nias
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Загадка фотографии П.А.Столыпина
31.01.2013 :: 15:23:22
 
В мае 2012г. зашёл в Государственный исторический музей на выставку посвящённую юбилею П.А.Столыпина.
Выставка была в одном зале,небольшая,но познавательная.
Уже ближе к концу года,оформляя фотоальбом,обратил внимание на одно фото из госархива РФ: "П.А.Столыпин среди чиновников Совета по делам местных хозяйств".
При неспешном просмотре его возникают вопросы. Ответов я не знаю и в доступных мне источниках информации ничего не нашёл.
Поэтому обращаюсь к знатокам истории-помогите разобраться.
Под фото есть комментарий с вопросами.

Фото (кликабельно):
...
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2013 :: 11:32:54 от Антон К. »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #1 - 31.01.2013 :: 16:47:49
 
А может все гораздо проще? Может два раза проэкспонировали одну и ту же фотопластинку?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nias
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #2 - 31.01.2013 :: 18:37:20
 
Вы имеете ввиду что одну и ту же группу людей сняли дважды на одну пластину?
Такие случаи не однократно бывали.Хотя при фотосъёмке такого высокого ранга приглашается фотограф не с улицы,а как сейчас говорят - из кремлёвского пула.Я сомневаюсь что бы он допустил такую ошибку.
Но даже если и ошибся фотограф:при двукратном экспонировании изображение раздваивается,теряет чёткость так как люди неизбежно шевелятся.И вдобавок негатив темнеет от двукратной порции света,становясь неизбежным браком.
А как это объясняет появление крупноформатного военного среди гражданских чиновников и две спины в последнем ряду? И разве Государственный архив РФ это хранилище бракованных фото?Ведь прежде чем попасть на хранение любой материал соответствующим образом проверяется.А вот каким образом это фото попало в экспозицию самой выставки?Ведь кто то же его отбирал?Или сунули просто для количества.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #3 - 31.01.2013 :: 19:57:29
 
Nias писал(а) 31.01.2013 :: 18:37:20:
Вы имеете ввиду что одну и ту же группу людей сняли дважды на одну пластину?
Такие случаи не однократно бывали.Хотя при фотосъёмке такого высокого ранга приглашается фотограф не с улицы,а как сейчас говорят - из кремлёвского пула.Я сомневаюсь что бы он допустил такую ошибку.
Но даже если и ошибся фотограф:при двукратном экспонировании изображение раздваивается,теряет чёткость так как люди неизбежно шевелятся.И вдобавок негатив темнеет от двукратной порции света,становясь неизбежным браком.
А как это объясняет появление крупноформатного военного среди гражданских чиновников и две спины в последнем ряду? И разве Государственный архив РФ это хранилище бракованных фото?Ведь прежде чем попасть на хранение любой материал соответствующим образом проверяется.А вот каким образом это фото попало в экспозицию самой выставки?Ведь кто то же его отбирал?Или сунули просто для количества.



Просто рассматривайте как казус.
Архив-хранилище всего. Не его дело проверять подлинность. Учёных. Видимо, фото каким-то образом попало туда и там и осталось.
Найдётся учёный, разобравшийся с ним-так и пометят фото.

Вот с человеком в форме было бы полезно разобраться. Это просто интересно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #4 - 31.01.2013 :: 19:59:41
 
Nias писал(а) 31.01.2013 :: 18:37:20:
Такие случаи не однократно бывали.Хотя при фотосъёмке такого высокого ранга приглашается фотограф не с улицы,а как сейчас говорят - из кремлёвского пула.


Ну, в те времена все приличные фотографы были "из кремлёвского пула". Других-то и не было.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #5 - 31.01.2013 :: 20:14:46
 
Кстати, насчёт стоящих спиной.

Их там три. Подмигивание
"Люди демонстративно повернулись спиной к фотографу,отчётливо представляя что получив впоследствии готовые фото Столыпин и другие чиновники не смогут не заметить их вызывающие позы.
Что это? Форма протеста? Против чего или кого? Столыпина?"

Просто за спиной стоящих зеркало. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nias
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #6 - 01.02.2013 :: 16:38:17
 
@
анатол

Уважаемый Анатол!
Спасибо вам за ответы.Вы совершенно правы зеркала на заднем плане я совсем не заметил.Это всё объясняет.
По поводу фотографов:мне кажется вы не совсем правы.Их было достаточно и на ярмарках и путешествующих по уездным городишкам.Конечно по своему классу они были несравнимы например с К.К.Булла и другими корифеями фотографии,но и снимали они не первых лиц империи.
Я так же согласен,что архив хранит то что в него поместили.Однако отбирают экспонаты на выставку в главный музей страны не "кладовщики" из архива,а специалисты по заданной теме.
В итоге остался один крупноформатный военный.Может кто то и доберётся до истины.
С уважением к знающим.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #7 - 01.02.2013 :: 18:22:02
 
Nias !

Если интересуетесь фото тех лет-вот самая обширная подборка, которую я знаю.
Всё в одном.
http://humus.livejournal.com/2287617.html
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nias
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: Загадка фотографии П.А.Столыпина
Ответ #8 - 01.02.2013 :: 19:58:46
 
Спасибо за ссылку!Фотографий там море.И наверное столько же нужно времени.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать