Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Иная история табака (Прочитано 2452 раз)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Иная история табака
19.08.2011 :: 17:28:58
 
МОИ ЖУТКИЕ ИЗВИНЕНИЯ: КАРТИНКИ ВСТАВИТЬ НЕ МОГУ Печаль
(снова глючит - то ли комп, то ли сайт!!!)

Полная версия статьи с картинками здесь:
http://livehistory.ru/inaja-istorija-tabaka.html

В моей базе данных 560 событий, связанных с табаком, за 507 лет, с 1492 по 1999-й, и, конечно же, хронология табака полна парадоксов – даже у лидеров продаж Англии и США. График показывает острый дефицит сведений между 1635 и 1750 годами.

Столь же обширная лакуна и у остальных стран, только она на 15 лет позже начинается и на 50 лет позже заканчивается.

Этот феномен отлично сочетается с провалами в истории географических открытий.

И, конечно же, эти провалы ставят под вопрос всю историю потребления табака. Вот, к примеру, хронология рекламы и запрета табака. Сначала средняя повторяемость запретов табака – раз в 3 года, после провала – раз в 4,5 года. Если предположить, что провал в запретах иллюзорен, и применить этот же шаг в 3-4 года, 200 лет без запретов умещаются в 10 лет, а первый запрет переползает в начало XIX века.

На тот же период указывают и медицинские сведения. 100 лет медики не уточняют, какой именно табак они изучают, затем в медицинских сведениях наступает 150-летний провал, и лишь в самом конце XVIII века медики дружно кидаются изучать все три вида табака одновременно.

Сортировка сведений по видам табачных изделий дает сходный результат. Курение упоминается почти беспрерывно, однако, что именно курят, неясно: трубочный табак начинают активно упоминать лишь в самом конце XVIII века, а сигары – в начале XIX века. Там же начинается и хронология жевательного табака. Раньше – только нюхают.

Все это хорошо подтверждается конкретным историческим материалом. Я приведу несколько этапов знакомства с табаком.

1826 год, Англия импортирует лишь 12 кг сигар в год, а в 1830-м – уже 114 тонн. Вот оно – реальное время знакомства с курением!

ТЕХНИЧЕСКАЯ ТОНКОСТЬ: табачники дали официальное определение: товаром является никотин, а сигарета, плитка или нюхательный порошок – лишь транспортное средство для никотина. Сигаретный дым – идеальное транспортное средство; именно отсюда столь быстрое привыкание. Там, где появляется сигара или сигарета, табакерки и плитки вытесняются с рынка в считанные годы. Исключений мне известно два: Норвегия и Средняя Азия.

1830 год, Россия. Табаком пока считается нюхательный; именно его выпускает фабрика Жукова. А уже в 1837 году Жуков выпускает 41 тысячу пудов курительного и только 300 пудов нюхательного табака. 1843 год – табак в Санкт-Петербурге курят и мужчины, и женщины. Фельетонист «Северной пчелы» пишет, что 35 лет назад «сказать о человеке, - от него пахнет табаком, почиталось оскорблением». То есть, дата знакомства России с табаком – 1808 год.

Победное шествие курения:
- в Англии 1826-1830 гг.
- в России 1830-1837 гг.

В 1860-м году курение на улице в России являлось преступлением. Первая табачная фабрика в Киеве появилась в 1861 году (Соломон Аронович Коген).

А теперь посмотрите на график упоминаний о табаке во Франции и России и решите, когда создан образ Петра I. На мой взгляд, тогда же, когда и образ Тараса Бульбы...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать