Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Энергетические вампиры, вампиры энергетические (Прочитано 11500 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Энергетические вампиры, вампиры энергетические
17.06.2011 :: 17:17:48
 
Предлагаю поговорить про эенргетический вампиризм: есть ли он в реальности, и если есть - то что это такое.
P.S. Просьба к модераторам не переносить эту тему в "Средневековье".
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #1 - 18.06.2011 :: 03:55:56
 
Дорогая Додерукка! У Вас наконец появилось время поболтать? Смайл
Ну тогда держитесь.

Doderucca писал(а) 17.06.2011 :: 17:17:48:
Предлагаю поговорить про эенргетический вампиризм:

Случайно так совпало, что это моя любимая тема для поболтать на данный момент. Подмигивание
(к этой теме меня подвигли размышления над психологией некоторых историков. Смех)

Doderucca писал(а) 17.06.2011 :: 17:17:48:
есть ли он в реальности,

А чем другим можно обьяснить наше выжато-лимонное состояние после контакта с некоторыми мрачными личностями, зловеще шипящими, как чёрная дыра? Ужас

Doderucca писал(а) 17.06.2011 :: 17:17:48:
что это такое.

Как один из вариантов-высасывание электролита из аккумулятора. Смех

Хотя... это может быть и не такой уж шуткой, если представить нас в роли аккумуляторов и разобраться-что
же в нас циркулирует в роли электролита?

Что это такое-наша энергия? Вот интересный вопрос, с
которого надо разболтать тему.

Мне кажется тут всё просто.
Люди-это биомашины, управляемые биокомпьютером.
(что-то настроение у меня сегодня не романтическое.
Никакого к себе как к человеку уважения Смех)
Так называемая энергия-это степень активности определённых блоков биокомпьютера(мозга), активизируемых
определённой комбинацией внешних сигналов.
Эти блоки обеспечивают определённую схему управления
(поведения)биомашиной(какой ужас-это я про людей такое? Ужас).

Активация схемы управления сопровождается какими-то загадочными процессами, называемыми переживанием, или эмоциями(и шо оно такое?).

Вся эта биочертовщина-как то блоки схем управления(поведения), переживания, эмоции условно делятся на положительные и отрицательные, приятные и неприятные,
радость-горе.
Условно потому, что только мозгу известно как он(мозг)
всё это различает.
Хотя надо попробовать с этим разобраться.

Кажется я немного выболтался. Смайл
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #2 - 22.06.2011 :: 16:29:54
 
Цитата:
Дорогая Додерукка! У Вас наконец появилось время поболтать?
Нет, времени, к сожалению, у меня сейчас мало, но обещаю по возможности наведываться.
Цитата:
(к этой теме меня подвигли размышления над психологией некоторых историков. )

Да, психология историков - непаханное поле для психиа... ой, простите, психологов.
Цитата:
А чем другим можно обьяснить наше выжато-лимонное состояние после контакта с некоторыми мрачными личностями, зловеще шипящими, как чёрная дыра?
Ну, если личность зловеще шипит, брыгзает слюной и вообще выглядит как черная дыра - она и без всякого вампиризма может хомо сапиенса в лимонное состояние привесть. Я, например, человек робкий, сложения субтильного, и оттого после контакта с такими товарищами могу и цвет лимонный приобресть (а в особо тяжелых случаях и жидкость какая-то может вытечь как из лимона - и тоже желтого цвета). Есть такие страхолюдные товарищи.
Цитата:
Хотя... это может быть и не такой уж шуткой, если представить нас в роли аккумуляторов и разобраться-что
же в нас циркулирует в роли электролита?
Нет! На это я пойтить не могу! Только не аккумулятором!
Цитата:
Люди-это биомашины, управляемые биокомпьютером
Ой.. И где этот самый биокомпьютер? Может там программку подлатать, чтоб мне эту... вечную молодость устроить?
Цитата:
Так называемая энергия-это степень активности определённых блоков биокомпьютера(мозга), активизируемых
определённой комбинацией внешних сигналов.

Эт да. Вот мне с утра будильник (определенная комбинация внешних сигналов) орет "вставай", а блоки в мозги активизируются исключительно на предмет "заткнись, сволочь".
Цитата:
Эти блоки обеспечивают определённую схему управления
(поведения)биомашиной
Еще как обеспечивают! Схема вседа одна: "залезь под одеяло и не слушай этого гада".
Цитата:
Активация схемы управления сопровождается какими-то загадочными процессами, называемыми переживанием, или эмоциями(и шо оно такое?).
Нет, активирует меня кошка, хватающая лапками за пятки и стягивающая одеяло. При временной недоступности зверя весьма вероятен пересып.
Цитата:
Условно потому, что только мозгу известно как он(мозг)
всё это различает.
А что тут неизвестного? Кипятком ошпарился - неприятно, гадость ближнему сделал - приятно. Даже самый отсталый мозг способен это понять.
Цитата:
Хотя надо попробовать с этим разобраться.
Давайте.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #3 - 26.06.2011 :: 23:36:55
 
Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Нет, времени, к сожалению, у меня сейчас мало, но обещаю по возможности наведываться.

ну чем в это время года можно быть занятым, кроме...
Признавайтесь-не хотите вылазить из тёплого моря?
Это единственное, что Вас может оправдать. Подмигивание
Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Ну, если личность зловеще шипит, брыгзает слюной и вообще выглядит как черная дыра - она и без всякого вампиризма может хомо сапиенса в лимонное состояние привесть.

У Вас такой монстр нарисовался Ужас, что один его вид может нервно парализовать. Нет. Вампир должен быть  всё же немного симпатичнее. Похожий на простого человека. Немного нервного и обделённого хорошим настроением(или перегруженного плохим). Что бы поживиться вашей эергией ему важно, что бы вы не испугались и не убежали. И тем более не стали лимоном.
Вампиры не любят кислое. Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Я, например, человек робкий, сложения субтильного, и оттого после контакта с такими товарищами могу и цвет лимонный приобресть

Хорошая тактика избежать атаки вампира. Можно ещё покраснеть и стать горькой. Пусть гад с высунутым языком побегает. Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Нет! На это я пойтить не могу! Только не аккумулятором!

Вам не по душе образ в стиле электро-технический модерн?
Но ведь главное не форма, а содержание!
Хотя чем может быть интересно содержимое аккумулятора. Смех
Надо поискать образ  для жертвы вампира поромантичнее. Такой соблазнительный, что бы он гад
слюной давился, но что бы ему так ничего и не обломилось и что бы его и дальше тошнило от морковного сока. Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Ой.. И где этот самый биокомпьютер? Может там программку подлатать, чтоб мне эту... вечную молодость устроить?

Да всё там же-в био системном блоке с ушками и всякими такими маскирующими под обыкновенную  голову примочками. Очень довольный

С вечной молодостью пока проблема. Есть Экспериментальный образец, который проходит испытание, но каков будет результат пока неизвестно.
Этому Дункану столько голов приходится рубить,
что назревает проблема с их носителями.
На вечную молодость ему их явно не хватит. Очень довольный

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Эт да. Вот мне с утра будильник (определенная комбинация внешних сигналов) орет "вставай", а блоки в мозги активизируются исключительно на предмет "заткнись, сволочь".

Да-а-а! У Вас с будильником явная психологическая несовместимость, спровоцированная конфликтом интересов.
Что бы разобраться в этой ситуации нужно составить психологические портреты сторон...
Вы субтильная, любите поспать, робкая, но можете и крепкое словцо применить типа "сволочь". Любите поспорить с грубыми мужиками и тактично, но постоянно оставляете их с носом.
Портрет вышел противоречивый, но хоть что-то.
А вот с будильником вообще никак. Какой-то пружинчато-шестерёнчатый неврастеник с ярко выраженными признаками мании велчия. Всё время
требует, что бы в его присутствии все стояли.
А вы, как я понял, стоя спать не любите.
Вот и причина конфликта. Очень довольный
Звоните срочно в скорую. Пусть определят его в палату
с пылесосами и микроволновками. Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Еще как обеспечивают! Схема вседа одна: "залезь под одеяло и не слушай этого гада".

Вот таким образом Вы и потокаете энергетическому вампиризму. В данном случае Вас пытаются унизить, нравязывая свою волю. Если Вы стерпите и не ответите адекватно, то считайте, что вся энергетическая гадость
благополучно нерейдёт от вампира в Вас. Ну а он, соответственно, высосет всю Вашу полрожительную
энергию. Вы как бы обменяетесь зарядами.
Это неправильно. С вампирами надо пожощще. Спрасите у Баффи, хотя она сама с ними немного перебарщивает... Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Нет, активирует меня кошка, хватающая лапками за пятки и стягивающая одеяло. При временной недоступности зверя весьма вероятен пересып.

У меня есть подозрение, что кошка заодно с будильником. Ужас Она втёрлась к Вам в доверие, используя парализующие Вашу волю звуки(мяу-мяу, мур-мур) и пытается вместе с будилиником Вами манипулировать с какой-то для себя выгодой.
Не замечали каких-либо странных просьб со стороны
кошки? Типа "дай мяса". Если да, то Вы "попали". Вас
контролируют и когда Вы в следующий раз пойдёте в магазин за мясом, то знайте-это не по своей воле. Ужас

Кажется у меня какой-то триллер получился. Смех

Doderucca писал(а) 22.06.2011 :: 16:29:54:
Условно потому, что только мозгу известно как он(мозг)всё это различает.

А что тут неизвестного? Кипятком ошпарился - неприятно, гадость ближнему сделал - приятно. Даже самый отсталый мозг способен это понять.


Вы не оставляете моим мозгам места на этой планете. Ужас
Они, как оказалось, не способны.
Значит они отсталей самых отсталых? Плачущий
Или может я просто вопрос не так сформулировал?

"ошпарился - неприятно"-это действительно даже мне понятно, но вот что такое НЕПРИЯТНО? Озадачен

Мы обожгли пальчик, сработали нервные датчики, послали импульс в мозг. Тот обработал, активировав соответствующую схему управления, сопроводив активацию БОЛЬЮ... Ужас А что это такое-БОЛЬ?

Если сам процесс "нерв-импульс-мозг-реакция"
можно описать с био электо-технической точки зрения,
то какой био электро описать ощущения?

Если представить себе, что в будущем смогут повторить
искуственно все функции мозга с помощью электроники.
(ну что в этом фантастичного?) , то на какой-то стадии приближения к оригиналу "копия" сможет начать чувствовать? Ужас

Если чувства-это продукт деятельности мозга(как ьбио компьютера), то так где-то и должно произойти. Но представить себе страдающий, или балдеющий компьютер, какой бы навороченный и совершенный он небыл, я не могу.
Искуственный интелект всё-равно останется такой-же
бесчувственной кучей железа, как и его пра-пра-предок
ноутбук.
Можно будет конечно запрограммировать в него любую схему реакций, неотличимые от человеческий.
Но он сможет только имитировать чувства, но ощущать...
Чем?

Я в тупике. Даже не представляю о чём я говорю.

Надеюсь я нигде не перешёл грань между юмором и сатирой? Смайл
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #4 - 30.06.2011 :: 17:25:34
 
Цитата:
Признавайтесь-не хотите вылазить из тёплого моря?
Море не теплое, но и не холодное. Норвежское. И, увы, платоническое - любовь по e-mail.
Цитата:
Вампир должен быть  всё же немного симпатичнее.
А я-то думаю - почему это киношный Дракула всегда такой симпотный? И сексуально озабоченный - не хуже нашего дорогого Владимира В. Может, именно в этом и есть причина его "обделённости хорошим настроением (или перегруженности плохим)"?
Цитата:
Вампиры не любят кислое
Они соленое любят (не подумайте чего плохого).
Цитата:
Хорошая тактика избежать атаки вампира. Можно ещё покраснеть и стать горькой. Пусть гад с высунутым языком побегает
А вдруг он решит что я - наливное яблочко и куснет?
Цитата:
Вам не по душе образ в стиле электро-технический модерн?
Но ведь главное не форма, а содержание!
Знаете, как-то не хочется мне быть в форме аккумулятора.
[/quote] Круглые глаза
Цитата:
Да всё там же-в био системном блоке с ушками и всякими такими маскирующими под обыкновенную  голову примочками
Всегда завидовала Терминатору. Случись что - отверточкой подвертел, паяльничком подпаял - и снова безобразь. А пока, знаете ли, системный блок нет-нет да и призадумается над сохранностью уникальных дизайнерских примочек типа ушек или там задни... ой, простите, ножек.
Цитата:
Да-а-а! У Вас с будильником явная психологическая несовместимость, спровоцированная конфликтом интересов.
Может, мне с ним на пару к психоаналитику заявиться? Я буду лежать на диване, пялиться в потолок и нести всякую хрень, а он - тихо тренькать у меня под боком... Так, глядишь - и к консенсусу придем.
Цитата:
Вот и причина конфликта.
Звоните срочно в скорую. Пусть определят его в палату
с пылесосами и микроволновками
Е-мое. Да тут и на диване лежать не надо - вы уже все по полочкам разложили. Дорогой orbita, да у вас - талант. После такого успеха с неодушевленными будильниками можно и на пока еще одушевленных модераторов замахнуться?
Цитата:
Вот таким образом Вы и потокаете энергетическому вампиризму. В данном случае Вас пытаются унизить, нравязывая свою волю. Если Вы стерпите и не ответите адекватно, то считайте, что вся энергетическая гадость
благополучно нерейдёт от вампира в Вас. Ну а он, соответственно, высосет всю Вашу полрожительную
энергию. Вы как бы обменяетесь зарядами.
Вы открыли мне глаза. Я ж каждый день подпитываю мерзкого вампира, собственными руками заводя его на ночь! А потом удивляюсь - отчего это у меня утром такое упадническое настроение!
Цитата:
У меня есть подозрение, что кошка заодно с будильником
Явный преступный сговор.
Цитата:
Она втёрлась к Вам в доверие, используя парализующие Вашу волю звуки(мяу-мяу, мур-мур) и пытается вместе с будилиником Вами манипулировать с какой-то для себя выгодой.
Не замечали каких-либо странных просьб со стороны
кошки? Типа "дай мяса". Если да, то Вы "попали". Вас
контролируют и когда Вы в следующий раз пойдёте в магазин за мясом, то знайте-это не по своей воле
Не то слово. Логика зверя проста и понятна: проспавшая хозяйка - сухой корм в миске вместо полноценного завтрака из нормальной человеческой еды, про которую распускаются нелепые слухи, что она, видите ли, не подходит кошачьим. Конечно не подходит - кошки сами к ней подбегают.
Цитата:
Если сам процесс "нерв-импульс-мозг-реакция"
можно описать с био электо-технической точки зрения,
то какой био электро описать ощущения?
Задумалась. Нет, похоже, что-то удумать тут трудно. Слишком тонкая материя.
Цитата:
Можно будет конечно запрограммировать в него любую схему реакций, неотличимые от человеческий.
Но он сможет только имитировать чувства, но ощущать...
Чем?
Трудно сказать. Возможно, на определенном уровне развития этого самого искусственного интеллекта каким-то образом может возникнуть такой качественный скачок. Пока это, конечно же, невозможно. Даже представить себе трудно.
Цитата:
Надеюсь я нигде не перешёл грань между юмором и сатирой? 
А кого вы хотели обсатирить?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #5 - 01.07.2011 :: 02:13:23
 
Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Море не теплое, но и не холодное. Норвежское. И, увы, платоническое - любовь по e-mail.

Вах! Ну и занесло Вас. Ужас
От сочувствия у меня ни одна шутка не осмеливается
оскалиться. Такое романтическое слово МОРЕ и с таким
подвохом!

Может будет Вам утешением узнать, что сейчас стада курортников мигрируют в обратном направлении от Крыма и Азова.  Дожди. Хотя какое Вам дело до всяких
миграций. Если Вы конечно не биолог.
Кажется меня всё-таки подмывает пошутить. Нерешительный

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
И, увы, платоническое - любовь по e-mail.

Э-э-э! Вот оно что! У Вас в голове кажется лето то ещё не наступило. На весне застряли?
А я вам тут всякую фигню заливаю! Озадачен
Про аккамуляторы. Смех

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
А я-то думаю - почему это киношный Дракула всегда такой симпотный? И сексуально озабоченный - не хуже нашего дорогого Владимира В. Может, именно в этом и есть причина его "обделённости хорошим настроением (или перегруженности плохим)"?

Что то я не очень понял кем Вы сейчас больше восхищялись? Подмигивание
Не от этого ли вампира у Вас платонические ромашки
с лютиками в голове? Очень довольный

Если не ответите я всё-равно догадаюсь, что это Дракула. Смех

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Они соленое любят (не подумайте чего плохого).

А чего плохого в солёных огурцах? Меня тоже иногда на них тянет. Очень довольный
Хотя для вампира такая тяга как-то не типична. Нерешительный

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
А вдруг он решит что я - наливное яблочко и куснет?

А Вам совсем не хочется предстать перед симпотным вампиром в виде наливного яблочка? Круглые глаза
Сладенького. Очень довольный

Надо сказать тема про вампиров оказалась такой разнообразной. Смех

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Знаете, как-то не хочется мне быть в форме аккумулятора.

Хорошо. У нас появился альтернативный проект-наливное яблочко, соблазнительно-румяное для вампиров.
Помоему вампирам должно определённо понравиться. Смех
Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Всегда завидовала Терминатору. Случись что - отверточкой подвертел, паяльничком подпаял - и снова безобразь. А пока, знаете ли, системный блок нет-нет да и призадумается над сохранностью уникальных дизайнерских примочек типа ушек или там задни... ой, простите, ножек.

Да . Терминатору проще. Прошёл плановый ТО и задни... ой и ножки как новенькие. А при желании и тюнинг недорого сделать. Ножки от Наоми.
Правда не знаю пошли бы они Терминатору? Нерешительный
Это же и "задни... ой" от неё же прицепом пойдёт. Смех

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Да-а-а! У Вас с будильником явная психологическая несовместимость, спровоцированная конфликтом интересов. Может, мне с ним на пару к психоаналитику заявиться? Я буду лежать на диване, пялиться в потолок и нести всякую хрень, а он - тихо тренькать у меня под боком... Так, глядишь - и к консенсусу придем.

К психоаналитику нет смысла. Кончится тем, что он сам
заявится к психотерапевту. Последний, после рассказа про будильник-клиента с горечью осознает безвыходность своего положения. Псижотерапевту обращаться то уже не к кому. Застрелится бедняга.Плачущий
Да уж.Не ожидал, что от простого будильника столько проблем бывает.

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Вот и причина конфликта. Звоните срочно в скорую. Пусть определят его в палатус пылесосами и микроволновками Е-мое. Да тут и на диване лежать не надо - вы уже все по полочкам разложили. Дорогой orbita, да у вас - талант. После такого успеха с неодушевленными будильниками можно и на пока еще одушевленных модераторов замахнуться?

Это был сарказм в мою сторону? Или показалось? Озадачен
Ладно. Я не гордый. Тем более учитывая Ваше положение
норвежской пленницы...

А на кого замахиваться будем? Есть предпочтения?
А может не надо? Тут и так нас с трудом терпят.
Могут виртуально неодушевить. Подмигивание

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Вы открыли мне глаза. Я ж каждый день подпитываю мерзкого вампира, собственными руками заводя его на ночь! А потом удивляюсь - отчего это у меня утром такое упадническое настроение!

Эх! Кто бы сейчас меня "завёл" на ночь собственными руками. Круглые глаза А мерзким быть обязательно? Смех

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Если сам процесс "нерв-импульс-мозг-реакция"можно описать с био электо-технической точки зрения,то какой био электро описать ощущения?

Задумалась. Нет, похоже, что-то удумать тут трудно. Слишком тонкая материя.


Да. Тонковатая. И как я понял совсем для Вас не интересная. Может зима будет более подходящим сезоном для размышлений о такой чепухе?

Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
Трудно сказать. Возможно, на определенном уровне развития этого самого искусственного интеллекта каким-то образом может возникнуть такой качественный скачок. Пока это, конечно же, невозможно. Даже представить себе трудно.

После скачка появится душа? Ужас
Пожалуй пора отказаться от этой темы, а то ещё начну подозревать в одушевлённости свой ноутбук. Смех
Doderucca писал(а) 30.06.2011 :: 17:25:34:
А кого вы хотели обсатирить?

Да никого не хотел.
Просто хотел явку с повинной сделать, что мол умысла
небыло, если где-то не так что-то ляпнул вдруг.
Бывает так, что шутка ядовитенькая получается, а 
отказатся родительские чувства не позволяют. Подмигивание
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #6 - 01.07.2011 :: 16:08:19
 
Цитата:
Вах! Ну и занесло Вас.
От сочувствия у меня ни одна шутка не осмеливается
оскалиться. Такое романтическое слово МОРЕ и с таким
подвохом!
Дорогой orbita, мне, как царю Поликрату, деньги приносят морские рыбы. А так как водиться в массовом количестве они предпочитают в Норвежском море, то (ничего не поделаешь) мои взоры отвращаются от теплых морей и жадно устремляются на арктические и бореальные акватории. Увы - только взоры, ибо морских экспедиций сейчас мало, и тело вынуждено коснеть в пыльном городе.
Цитата:
Что то я не очень понял кем Вы сейчас больше восхищялись?
В смысле Дракулой или Владимиром?
Цитата:
Не от этого ли вампира у Вас платонические ромашки
с лютиками в голове?
Они и без вампиров там постоянно прописаны.
Цитата:
А чего плохого в солёных огурцах? Меня тоже иногда на них тянет.
Хотя для вампира такая тяга как-то не типична.
Так кровушка-то - соленая. вот и тянет вампиров к огурчикам. Лежит себе Дракула в гробу, а рядом банка с соленьями - нет-нет да и приложится: до заката далеко, а жрать хочется.
Цитата:
А Вам совсем не хочется предстать перед симпотным вампиром в виде наливного яблочка?
Сладенького
Перевоспитаем вампиров в вегетарианцев! Так сказать, на свободу - с чистой совестью!
Цитата:
Хорошо. У нас появился альтернативный проект-наливное яблочко, соблазнительно-румяное для вампиров.
Помоему вампирам должно определённо понравиться
Да, а то как-то слабо представляю себе вампира, запавшего на аккумулятор. Это ж сколько надо в гробу пролежать, чтоб таким извращениям предаваться.
Цитата:
Да уж.Не ожидал, что от простого будильника столько проблем бывает.
От него, окаянного, от него все проблемы. когда человек спит - он, ясно дело, не грешит. А как проснется - так и развернется.
Цитата:
Это был сарказм в мою сторону? Или показалось?
Показалось. Это был сарказм в сторону модераторов.
Цитата:
Тем более учитывая Ваше положение
норвежской пленницы...
Заметьте - сугубо виртуальной пленницы.
Цитата:
А на кого замахиваться будем? Есть предпочтения?
А может не надо? Тут и так нас с трудом терпят.
Могут виртуально неодушевить.
Это да. Но ведь можно зашифроваться, гипноз, 26-ой кадр и прочая  психотерапевтическая деятельность... Может, вы окажете на них оздоравливающее воздействие? А от меня они, похоже, только пуще... того... этого...
Цитата:
Эх! Кто бы сейчас меня "завёл" на ночь собственными руками.  А мерзким быть обязательно?
Ай-да orbita! Виден комплексный подход.
Цитата:
Да. Тонковатая. И как я понял совсем для Вас не интересная
Нет, тема интересная... только я, честное слово, просто не знаю что тут можно сказать. У вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Цитата:
После скачка появится душа?
А почему бы нет? Ну, может не совсем душа (в человеческом понимании), но что-то, подобное чувствам?
Цитата:
Пожалуй пора отказаться от этой темы, а то ещё начну подозревать в одушевлённости свой ноутбук
А все началось с будильника... Вот он - корень зла.
Цитата:
Бывает так, что шутка ядовитенькая получается, а 
отказатся родительские чувства не позволяют.
Как я вас понимаю... Подмигивание
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #7 - 05.07.2011 :: 20:37:47
 
Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Дорогой orbita, мне, как царю Поликрату, деньги приносят морские рыбы. А так как водиться в массовом количестве они предпочитают в Норвежском море, то (ничего не поделаешь) мои взоры отвращаются от теплых морей и жадно устремляются на арктические и бореальные акватории. Увы - только взоры, ибо морских экспедиций сейчас мало, и тело вынуждено коснеть в пыльном городе.

Как у Вас всё причудливо переплетено. И романтика
и корысть и тоска зелёная.
Попали Вы в вилы. И ковать нужно не отходя от кассы и
ромашки зря цветут. Печаль

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Что то я не очень понял кем Вы сейчас больше восхищялись?

В смысле Дракулой или Владимиром?

Да вопрос то был риторический. Судя по тому, про кого
Вы тему открыли Дракула тут ни причём. Круглые глаза

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
А чего плохого в солёных огурцах? Меня тоже иногда на них тянет. Хотя для вампира такая тяга как-то не типична.

Так кровушка-то - соленая. вот и тянет вампиров к огурчикам. Лежит себе Дракула в гробу, а рядом банка с соленьями - нет-нет да и приложится: до заката далеко, а жрать хочется.


Точно! Я таких видел. С утра вцепятся в банку с огурцами и бегом в ларёк пивной не дожидаясь заката.
Только я то думал они пиво жрать, а они... продавщицу...
таво... Ужас!!! Ужас
И продавщица странная стала. Смотрит так...
Наверное проголодалась нечисть. Смех

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Да, а то как-то слабо представляю себе вампира, запавшего на аккумулятор. Это ж сколько надо в гробу пролежать, чтоб таким извращениям предаваться.

Любовь непредсказуема. Она ещё и зла, полюбишь и ...
Чем аккумулятор хуже?  Хоть не бодается. Очень довольный

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
. когда человек спит - он, ясно дело, не грешит. А как проснется - так и развернется.


Ну вот! Теперь у меня начал развиваться комплекс неполноценности. Значит все нормальные люди, сразу же после пробуждения "разворачиваются" во все тяжкие?
Грешат до самого заката? Ужас
А я тут целомудренно у компьютера сижу. Плачущий
Кстати не я один. Значит всё-таки не все "разворачиваются"? 
Фух! Кажется комплекс отпустил. Круглые глаза

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Показалось. Это был сарказм в сторону модераторов.

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Может, вы окажете на них оздоравливающее воздействие? А от меня они, похоже, только пуще... того... этого...

Какая-то страшная тайна скрыта в ваших взаимоотношениях, если их и того... и этого...
Теперь после всего... ещё и оздоравливать надо? Ужас
Похоже что Вы-безжалостная атаманша викингов
и с Вами лучше дружить. Оздоравливаться не понадобиться. Смех

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Ай-да orbita! Виден комплексный подход.

Вот именно. Комплексный.
Я Вас предупредил про ядовитенькие шуточки и заручился Вашей поддержкой.
Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Как я вас понимаю...

Ну таккая прикольная шутка вышла, что я не сдержался.
Камеди клаб ещё и не такое порит.
Хотя я их именно за это терпеть не могу.
Я больше не буду. Смайл
Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
Да. Тонковатая. И как я понял совсем для Вас не интересная
Нет, тема интересная... только я, честное слово, просто не знаю что тут можно сказать.

То-то и оно. Нет интриги.  Нерешительный Эта тема принципиально не подвластна нашему пониманию.

Мозг отказывается сам себя понимать. Видимо это так же невозможно, как зеркалу отразить себя.
Всё окружающее-пожалуйста.

Doderucca писал(а) 01.07.2011 :: 16:08:19:
У вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Нет. Я вернулся к предидущим мыслям.
Например почему мы любим одно и не любим другое?
Как мы выстраиваем логическую цепочку наших действий,
последним звеном которой обязательно является достижение какого-либо удовольствия.

Когда зарождаются наши предпочтения и как они эволюционируют.
Вот такой бред в голове. Озадачен

Кстати. Вы не знаете на кой чёрт древним грекам
нужна была философия? Какой с неё был прок?
Это как-то связано с богословием?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #8 - 08.07.2011 :: 16:05:10
 
Цитата:
Как у Вас всё причудливо переплетено. И романтика
и корысть и тоска зелёная.
Попали Вы в вилы. И ковать нужно не отходя от кассы и
ромашки зря цветут.
Ну, далеко не все так плохо. Но в море - хочется. Хорошо там.
Цитата:
Точно! Я таких видел. С утра вцепятся в банку с огурцами и бегом в ларёк пивной не дожидаясь заката.
Только я то думал они пиво жрать, а они... продавщицу...
Эти продавщицы - они сами кого угодно покусают, и энергетически и так просто.
Цитата:
Чем аккумулятор хуже?  Хоть не бодается.
Даже и комментировать-то как-то страшно.
Цитата:
Ну вот! Теперь у меня начал развиваться комплекс неполноценности. Значит все нормальные люди, сразу же после пробуждения "разворачиваются" во все тяжкие?
Грешат до самого заката?
А я тут целомудренно у компьютера сижу.
Кстати не я один. Значит всё-таки не все "разворачиваются"? 
Фух! Кажется комплекс отпустил
Сидение у компьютера - это тоже подобье сна. Человек душою витает в вышних мирах, забывая грешить в нашем бренном (к флудодеям это не относится! Им обеспечены вечные муки безынтернетия!).
Цитата:
Какая-то страшная тайна скрыта в ваших взаимоотношениях, если их и того... и этого...
Знаете, мне тоже иногда так кажется. Во всяком случае, до общения со мной они были вполне вменяемы. Или мне так кажется? А теперь их оздоравливать надо.
Цитата:
Похоже что Вы-безжалостная атаманша викингов
и с Вами лучше дружить. Оздоравливаться не понадобиться
Да нет, что вы, дорогой orbita... Я - существо тихое, мирное, домашнее... Свернусь клубочком у компьтера и тихо мурлычу...
Цитата:
Например почему мы любим одно и не любим другое?
Как мы выстраиваем логическую цепочку наших действий,
последним звеном которой обязательно является достижение какого-либо удовольствия.
Отчасти, конечно, что-то заложено в нас генетически. А вот что касается другой части... Думаю, логика тут ни при чем. Тут, пожалуй, играет роль воспитание и еще какие-то очень ранние воспоминания, про которые мы давно забыли. Это, впрочем, чисто мое мнение.
Цитата:
Кстати. Вы не знаете на кой чёрт древним грекам
нужна была философия? Какой с неё был прок?
Это как-то связано с богословием?
Да, конечно, изначально связь философии с богословием была очень тесная (потом они малость разошлись). Но я лично думаю, что связь с магией была еще теснее: желание понять происхождение, т.е. истинную сущность вещей, разглядеть ее под внешней оболочкой, чтобы иметь возможность управлять ими.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #9 - 08.07.2011 :: 20:18:37
 
Doderucca писал(а) 08.07.2011 :: 16:05:10:
Ну, далеко не все так плохо. Но в море - хочется. Хорошо там.

Я Вам немножечко завидую. Экспедиции... море... пингвины.
Тут про море и думать-то не хочется. Сразу всплывает картина с огромными популяциями тюленей в трусах Смех, через туши которых и до моря-то не доберёшься. Ревут, хрюкают, тушками ворочают, плавниками обмахиваются.

Doderucca писал(а) 01.01.1970 :: 04:02:11:
Эти продавщицы - они сами кого угодно покусают, и энергетически и так просто.

Д-а-а-а! Бывают экземпляры с разной магией. Мне встречался ещё и логико-парализующего действия. Ужас
Снесчастило меня купить как-то трёхлитровку прокисшего сока.
При попытке вернуть(ну как такое свинство прощать?)
был вупор порализован ответом-я бы могла принять ЭТО
обратно, мол, если б только вы его НЕ ОТКРЫЛИ. Ужас

Кроме абсурда притензии она, эта вампирша осиной недоколатая, не прочь была баночку на прилавок вернуть. Смех Неубиваемая порочность натуры.

Doderucca писал(а) 08.07.2011 :: 16:05:10:
Сидение у компьютера - это тоже подобье сна. Человек душою витает в вышних мирах, забывая грешить в нашем бренном


Вы считаете, что интернет грозит вымиранием человечеству? Озадачен Ведь в конце-концов человеки вообще могут об этом забыть окончательно. Завитаются да и вымрут.
Вот Земля-то вздохнёт облегчённо. Нерешительный

А на сон действительно похоже. Иногда даже на кошмарный. Заходишь на какой-нибудь форум, а там Вий с упырями и вурдалаками. Ужас А ты кричишь сквозь сон-не ешьте меня я генно модифицированный и это... консервантов полная печёнка.
Ничем, демоны, не брезгуют. Всё равно жрут. Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #10 - 09.07.2011 :: 02:34:41
 
Doderucca писал(а) 08.07.2011 :: 16:05:10:
Тут, пожалуй, играет роль воспитание и еще какие-то очень ранние воспоминания, про которые мы давно забыли. Это, впрочем, чисто мое мнение.

Я думаю Ваше мнение совершенно правильное. Всё начинается с самого младенческого детства, но только это не воспоминания. На память природа не решается пологаться в таких серьёзных вопросах. Это скорее формирование ощущений на уровне структуры нейронных связей. То, что Вы называете памятью детства
является не просто ЗАПИСЬЮ  в памяти, а её структюурой.
Жёстко закреплённой информацией.
Схемой, которую невозможно впоследствии изменить ничем. То, что закладывается в детстве определяет дальнейшее направление развития сознания.
И зависит эта структура именно от воспитания, под которым я понимаю систему распредиления маркеров хорошо-плохо,
с соответствующими ощущениями радость-огорчение.

Основные инстинкты в нас заложены генетически. Это обязательно, а вот формирование системы ценностей
доверено природой раннему этапу формирования интеллекта как передача опыта от старшего поколения.
На первый взгляд это может показаться банально само собой разумеющимся, но только не все понимают, что
опыт поколений передаётся не информативно, а эмоционально.
Я Вас не сильно усыпляю своими наивными размышлятельствами? Смайл

Но мне больше некому это высказать. Всем всё пофиг.
Разве что своему коту. Он за горсть сухого корма готов
выслушать всё. И даже готов глазами имитировать понимание-только бы получить ещё...
У-у-у-у ненасытное чудовище! Смех

Doderucca писал(а) 08.07.2011 :: 16:05:10:
Да, конечно, изначально связь философии с богословием была очень тесная (потом они малость разошлись). Но я лично думаю, что связь с магией была еще теснее: желание понять происхождение, т.е. истинную сущность вещей, разглядеть ее под внешней оболочкой, чтобы иметь возможность управлять ими.

Мне вот кажется, что магическое мировосприятие более архаично по сравнению с богословием и дожно ему предшествовать.
Но в любом случае изучение философии как путь к приобретению магических способностей для меня неожиданность. Я расчитывал на что-то более рациональное. Типа расчётливого словоблудия заради одурманивания доверчивых масс.
Но видимо нельзя не учитывать поголовную суеверность
древних людей.


Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #11 - 11.07.2011 :: 22:07:06
 
Doderucca писал(а) 08.07.2011 :: 16:05:10:
Думаю, логика тут ни при чем. Тут, пожалуй, играет роль воспитание и еще какие-то очень ранние воспоминания

С логикой надо бы доразобраться. Озадачен
Природа в нас заложила такую мотивацию к действию, как
стремление к удовольствию. Это наш смысл жизни.
Всё время чего нить хочется(иногда даже хорошего Смех).
Как только перестаёт хотется( в широком смысле), то
всё. Каюк. Жизнь теряет смысл.

Но так как не всем повезло родиться султанами и упасть
с самого рпождения в масло маслянное(это я не про гарем... или не только Очень довольный), то достижение целей жизни
требует определённого комплекса действий, обеспечивающих достижение.

Получается, что жизнь делится на точки(и точечки) кайфа, разбросанные во времени и томительные промежутки между точками.  Но тогда жизнь, в связи с тем, что эти точки не так часто обычно попадаются, должна была б превратиться в томительные серые будни с редкими всплесками эмоций. Радость встречалась бы значительно реже, чем тоска зелёная. Мне например от такой мысли стало холодно и одиноко. Плачущий

Но природа, мать наша добрая, придумала для нас ещё один источник радости(отвлекая наши мысли от мыла и верёвки) подарив нам эмоциональную ассоциативность,
при помощи которой всё, что способствует приближению
удовольствия, получает соответствующую эмоциональную окраску и становится отдельным источником радости, меньшим конечно, чем оригинал, но
тем не менее это очень помогает не скуксится на пути
от одной цели жизни к другой.

Кажется это называется предвкушением.
Ну а логика помогает сознанию определять какие именно действия приближают и способствуют получению удовольствия, после чего именно эти действия получают соответствующую эмо окраску.

Получается , что удовольствия можно разделить на конечное-самостоятельное и промежуточные-эмоционально-ассоциативно зависимые.

И зачем мне всё это? Нерешительный
История чтоль надоела? Озадачен
О-о-о! История...  Очень довольный!
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #12 - 12.07.2011 :: 12:38:12
 
Цитата:
Тут про море и думать-то не хочется. Сразу всплывает картина с огромными популяциями тюленей в трусах , через туши которых и до моря-то не доберёшься. Ревут, хрюкают, тушками ворочают, плавниками обмахиваются.
А тюленихи? Тоже такие неприглядные? Что-то вы недоговариваете...
Цитата:
Неубиваемая порочность натуры
А может, это и не сок был? Может, это такое вампирское ноу-хау - жидкость для препятствования свертываемости крови? Отсюда и странный вкус.
Цитата:
Вы считаете, что интернет грозит вымиранием человечеству?  Ведь в конце-концов человеки вообще могут об этом забыть окончательно. Завитаются да и вымрут.
Вот Земля-то вздохнёт облегчённо.
Ну, тогда и сон грозит вымиранием человечества. Однако, судя по состоянию моего доброго друга Владимира - Интернет и сексуальные желания вполне себе совместимы.
Цитата:
Ничем, демоны, не брезгуют. Всё равно жрут.
Темпора, знаете ли, мутантур, и вампиры мутамур ин иллис. Да и юзер нонеча не тот пошел - зазеваешься - а он тебя осиной, осиной... Где уж тут выбирать.
Цитата:
Всё начинается с самого младенческого детства, но только это не воспоминания. На память природа не решается пологаться в таких серьёзных вопросах. Это скорее формирование ощущений на уровне структуры нейронных связей. То, что Вы называете памятью детства
является не просто ЗАПИСЬЮ  в памяти, а её структюурой.
Жёстко закреплённой информацией.
Вполне может быть. Вполне возможно, что наши ранние воспоминания - некий строительный материал для каркаса нашей личности, хотя, конечно - не единственный материал.
Цитата:
Схемой, которую невозможно впоследствии изменить ничем. То, что закладывается в детстве определяет дальнейшее направление развития сознания.
И зависит эта структура именно от воспитания, под которым я понимаю систему распредиления маркеров хорошо-плохо,
с соответствующими ощущениями радость-огорчение.
Это вы, пожалуй, загнули. Люди меняются. И с возрастом, и под воздействием обстоятельств. Не такие уж мы твердокаменные создания.
Цитата:
Основные инстинкты в нас заложены генетически. Это обязательно, а вот формирование системы ценностей
доверено природой раннему этапу формирования интеллекта как передача опыта от старшего поколения.
Ох, если мы младшее поколение слушало бы старшее... К сожалению, мать ребенку кладет лишь титьку в рот, а не разум в голову.
Цитата:
На первый взгляд это может показаться банально само собой разумеющимся, но только не все понимают, что
опыт поколений передаётся не информативно, а эмоционально.
А вот тут вы правы стопроцентно. Эмоции даже сейчас основной фактор обучения, причем не только в раннем возрасте.
Цитата:
Я Вас не сильно усыпляю своими наивными размышлятельствами?

Но мне больше некому это высказать.
То есть вы хотите сказать, что общаетесь со мной исключительно от безысходности? Не верю.
Цитата:
Разве что своему коту. Он за горсть сухого корма готов
выслушать всё. И даже готов глазами имитировать понимание-только бы получить ещё...
У-у-у-у ненасытное чудовище!
А вы уверены, что он  только "глазами имитирует"? Я вот, например, очень довольна, что кошки не говорят по-человечески. Представляете - что бы они нам высказали, если умели бы говорить?
Цитата:
Мне вот кажется, что магическое мировосприятие более архаично по сравнению с богословием и дожно ему предшествовать.
Это не совсем так. Магическое мировосприятие вообще нечетко привязано к религиозному самоощущению. Это несколько разные вещи.
Цитата:
Но в любом случае изучение философии как путь к приобретению магических способностей для меня неожиданность
Что такое философия? Наука о постижении основ мира. Что такое магия - в сущности то же самое, но другими методами. Смысл магии - познание истинной природы вещей, часто даже без практического приложения. В некотором роде это такая перпендикулярная физика. В древности практическое применение магии виделость в способности управлять различными объектами (в том числе людьми) и явлениями. В сущности, так и сейчас воспринимают магию большинство людей. Типа "вот научусь колдовать - и Путина приворожу". Со временем, однако, основные задачи несколько поменялись - проникновение в суть вещей  стало считаться нужным не для вызывания дождя или неуязвимости в бою, а для того, чтобы сделать человека, практикующего это учение, счастливым. Наставить на путь, в конце которого он избавится от грехов, попадет в нирвану и т.д. Если хорошенько присмотреться - именно в этом вся суть восточной и, в значительной мере, античной философии.
Цитата:
Я расчитывал на что-то более рациональное. Типа расчётливого словоблудия заради одурманивания доверчивых масс.
И это было. И даже очень часто. Только вот дурманить публику на пустом месте нельзя - в сущности, она воспринимает только то, с чем внутренне согласна.
Цитата:
Но видимо нельзя не учитывать поголовную суеверность
древних людей
Весьма сомнительно, что древние люди были поголовно суеверны. Скорее, им был свойственен пантеизм, т.е. обожествление природы. Это в-общем-то не суеверие, скорее мироощущение.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #13 - 12.07.2011 :: 22:02:41
 
Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
А тюленихи? Тоже такие неприглядные? Что-то вы недоговариваете...

О-о-о! Тюленихи! Круглые глаза
Это единственное, что скрашивает песчаный берег.
190-190-190! Мечта любого тюленя. Смех
Что же тут недоговаривать?
Издали конечно любуюсь такой красотой Очень довольный, но подойти страшно.
Задавят. Ужас
И вообще я семейный. И моя половина тюлених не боится,
со всеми вытекающими для тюлених последствиями. Смех
Так что только издали... только любоваться.  Плачущий

Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
А может, это и не сок был? Может, это такое вампирское ноу-хау - жидкость для препятствования свертываемости крови? Отсюда и странный вкус.

Ну Вы даёте!!! Сок-то был ТОМАТНЫЙ! Во всяком случае по цвету... красный! Ужас
Может эта  Смайл продавщица... мне по ошибке свой обед продала? Нацедила за день с покупателей.
Какое страшное место-наши магазины! Печаль

Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
Однако, судя по состоянию моего доброго друга Владимира - Интернет и сексуальные желания вполне себе совместимы.

Ну это только радует. Не убьёт интернет в нас
мужика. Приспособимся и размножимся!
Только как-боюсь даже представить. Смех

Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
Темпора, знаете ли, мутантур, и вампиры мутамур ин иллис.

Гм... э-э-э... мдя.
Это мне одному показалось немного непонятным?
Это язык викингов? Ужас

Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
Вполне возможно, что наши ранние воспоминания - некий строительный материал для каркаса нашей личности, хотя, конечно - не единственный материал.

Строительныцй материал-это в десятку, а воспоминания-
в молоко.
Мы состоим из белых(позитивные эмоции) кирпичиков и чёрных(негативные эмоции). Правила строительства простые-белое на белое, чёрное на чёрное.

Первоначально, будучи о-о-о-очень глупыми младенцами
и совершенно не понимая куда чего ложить, мы смотрим на папу-маму и делаем закладку фундамента исключительно по инструкции из вне. Сами-то мы ещё не
бум-бум. Инструкции даются голосом(добрым или злым) жестами (погладили-попопепохлопали)
выражением лица (  Злой- Смайл- Очень довольный) на что мы очень чутко реагируем потому как специально в этом возрасте чрезвычайно эмо восприимчивы.
То есть не просто реагируем, а записываем эту реакцию в подсознании. В это время в мозгу формируются соответствующие нейронные схемы, которые закрепляют эти эмо реакции навечно.
Так мы получаем основы социального поведения от "предков". И эти основы должны быть непоколебимы.
Так природа гарантирует среднетатическую стабильность
обучения нового поколения с учётом опыта старого.

Когда просыпается наше сознание, то дальнейшее строительство происходит по тому же принципу(белое к белому и т.д.), но уже не бесприкословно по указке
сверху(мамы-папы) а дуэте со всвоими(уже сформировавшимися) представлениями о белом и чёрном.

Папа-мама то не знают что там за фундамент в голове у чада. Какая там чёрно-белая мозаика. И то, что они предлагают чаду, как белое теперь проходит инициализацию в сознании на соответствие этому цвету.
Если совпадает, то мама-папа умиляются-какой у нас замечательный ребёнок. А если нет, то начинаются капризы и непослушание. Ребятёнок упрямо не признаёт этот цвет за предлогаемый и тащит его к чёрному, потому что подсознание генерирует в мозгу именно такую( уже заложенную в фундаменте) реакцию и хоть ты тресни.

И дальше развитие происходит эмо ассоциативно.
Новые понятия, предметы, явления увязываются с уже сформированным пантеоном радостей и огорчений.
То, что способствует и сопутствует белому(радости)
закрепляется в сознании как белое, но уже не так надёжно как фундаментальное.
А то, что противоречит радостному, или приводит к огорчению надстраивается над соответствующими кирпичиками характера.

В результате характер получаем в виде разветвлённого дерева. В основании-детские радости(корни) из которых
разветвляются ассоциативно привязанные новые радости и огорчения.

Кажется я немного увлёкся. Смайл
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #14 - 13.07.2011 :: 02:33:46
 
Doderucca писал(а) 12.07.2011 :: 12:38:12:
Это вы, пожалуй, загнули. Люди меняются. И с возрастом, и под воздействием обстоятельств. Не такие уж мы твердокаменные создания.

Это верно. Твёрдокаменная только основа. До неё уже не добраться и не разрушить. А всё, что сверху не  такое твёрдое.
Оно эластичное до определённого уровня воздействия
обстоятельств, затем пластичное.

Мы ведь не меняемся сразу же под влиянием обстоятельств? Иначе бы не существовало бы такого понятия, как муки совести.

А муки эти вызваны силой упругости, которая пытается
вернуть на место наше поведение(в соответствие с родной системой ценностей), пронгнувшееся под действием обстоятельств.

Заради какой-нибудь великой цели мы можем совершить какую нить гадость и сгорать при этом от стыда.
Но это не значит, что мы тут же стали плохими.
Просто положительный эффект от достижения цели оказался выше отрицательного, вызванного разницей между аморалью поступка и собственной моралью.
Эта разница определяет цену вопроса.
Кто за трояк, кто за миллион, а кто и просто застрелится, но не изменит себе.

Но когда исчезнет, или достигнута будет цель, то поведение силой упругости вернётся в прежнее соответствие своей системе ценностей и мы будем опять
себя положительно вести, отгоняя воспоминания о вынужденном гадком поведении.

Но при определённых условиях сила упругости может быть преодолена и произойдёт деформация системы ценностей. То есть мы можем в какой-то мере измениться. Прогнуться под обстоятельства.
Например в результате довольно длительного воздействия.

Это вызовет дополнительное душевное напряжение. Деформация создаст сдвиг по всей вертикали душевной конструкции, который, дойдя до основания, приведёт к трещинам между непоколебимым фундаментом детства
и более подвижной надстройкой. Трещины будут вызывать уже подсознательные муки совести. Чувство непонятной природы душевного дискомфорта, неудовлетворённость, немотивированную озлобленность.

Отсюда можно легко дать опрелдеоление такому явлению, как истинное раскаяние и понять, почему оно  обязательно наступает перед свиданием с богом.

Ну меня и понесло! Ужас
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #15 - 13.07.2011 :: 18:14:12
 
Цитата:
Издали конечно любуюсь такой красотой , но подойти страшно.
Задавят.
Хмм... Про дам в таких случаях говорят, что негоже мышке копны бояться, а вот что в подобных случаях служит ободрением кавалерам - даже и не знаю... Да, пожалуй тюленихи - жуткие создания.
Цитата:
И вообще я семейный. И моя половина тюлених не боится,
со всеми вытекающими для тюлених последствиями.
Так что только издали... только любоваться. 
Да я уж давно это поняла. Женатого (а тем более удачно женатого) человека очень легко отличить по стилю общения.
Цитата:
Какое страшное место-наши магазины!
Не то слово. Просто какие-то пристанища человекогубителей.
Цитата:
Ну это только радует. Не убьёт интернет в нас
мужика. Приспособимся и размножимся!
Только как-боюсь даже представить
Владимира - на опыты! В нем - вся надежда человечества!
Цитата:
Это мне одному показалось немного непонятным?
Это язык викингов?
Нет, это безграмотная латынь. В оригинале фраза означает: "времена меняются и мы меняемся вместе с ними". Говорят, что так ответил во время оно какой-то варварский король на просьбу вернуть долги. Дескать, когда брал - я был вот какой, а сейчас - совсем другой (и денег вам не отдам).
Цитата:
Первоначально, будучи о-о-о-очень глупыми младенцами
и совершенно не понимая куда чего ложить, мы смотрим на папу-маму и делаем закладку фундамента исключительно по инструкции из вне
Сколько я поняла, вы сторонник теории tabula rasa - т.е. считаете, что при рождении мозг ребенка не содержит никакой информации, "чистая доска". Это далеко не так. Дети изначально все разные, даже близнецы - говорю вам по своему опыту. И задача родителя - понять, что там на этой доске написано, чтобы действовать в соответствии с этими письменами. Так, одну дочь я могу уговорить рациональными доводами (примеряясь к возрасту, конечно), а вот на другую по большей части надо давить эмоционально, хотя воспитательный процесс идет параллельно.
Цитата:
Твёрдокаменная только основа. До неё уже не добраться и не разрушить. А всё, что сверху не  такое твёрдое.
Оно эластичное до определённого уровня воздействия
обстоятельств, затем пластичное
Весьма спорное утверждение.
Цитата:
Мы ведь не меняемся сразу же под влиянием обстоятельств?
Бывает. Если обстоятельства поменялись неожиданно, то и человек поменяться может в мгновение ока.
Цитата:
А муки эти вызваны силой упругости, которая пытается
вернуть на место наше поведение(в соответствие с родной системой ценностей), пронгнувшееся под действием обстоятельств
Отчасти это так. Но ведь муки совести действую и тогда, когда человек осознает, что он поступает правильно. Такие нравственные терзания могут возникать (а могут и не возникать) скорей как результат классического внешнего конфликта типа "долг-чувство", а не как конфликт внутренний типа "долг-разум". Я понятно выражаюсь?
Цитата:
Но когда исчезнет, или достигнута будет цель, то поведение силой упругости вернётся в прежнее соответствие своей системе ценностей и мы будем опять
себя положительно вести, отгоняя воспоминания о вынужденном гадком поведении.
Извечная мечта человечества - сейчас погрешу, а потом брошу. Такое бывает, но редко. Обычно раз уж ломоть отрезан, так обратно с буханкой не срастается, и большинство наших поступков (как хороших, так и плохих) нас в чем-то меняют.
Цитата:
Но при определённых условиях сила упругости может быть преодолена и произойдёт деформация системы ценностей. То есть мы можем в какой-то мере измениться. Прогнуться под обстоятельства.
Знаете, дорогой orbita, мне кажется такая штука случается чуть ли не с каждым. Чтоб прожить жизнь, по-моему, просто необходимо поступиться некими детскими идеалистическими принципами.
Цитата:
Это вызовет дополнительное душевное напряжение. Деформация создаст сдвиг по всей вертикали душевной конструкции, который, дойдя до основания, приведёт к трещинам между непоколебимым фундаментом детства
и более подвижной надстройкой. Трещины будут вызывать уже подсознательные муки совести. Чувство непонятной природы душевного дискомфорта, неудовлетворённость, немотивированную озлобленность.
В народе сие называется кризисом среднего возраста.
Цитата:
Отсюда можно легко дать опрелдеоление такому явлению, как истинное раскаяние и понять, почему оно  обязательно наступает перед свиданием с богом.
Ну, не обязательно... Хотя - смотря что понимать под "свиданием с Богом".
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #16 - 13.07.2011 :: 20:46:40
 
Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
что в подобных случаях служит ободрением кавалерам - даже и не знаю...

Я тоже. И спросить некого. Среди знакомых тюленей нет.
И тюлених. Очень довольный
А любуюсь я плю-минус 90-60-90. Надеюсь это нормально?

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Да я уж давно это поняла. Женатого (а тем более удачно женатого) человека очень легко отличить по стилю общения.

Всё правильно... и это немного пугает. Откуда в Вас такая проницательность? Ужас
Хотя я и не пытался произвести другого впечатления, но
всё же... Озадачен

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Владимира - на опыты! В нем - вся надежда человечества!

Признавайтесь. У вас с... роман? Ужас
Не бойтесь.Я никому не скажу. Со сжатыми губами
Если конечно нас тут бесстыдно не подслушивают. Злой

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
. В оригинале фраза означает: "времена меняются и мы меняемся вместе с ними". Говорят, что так ответил во время оно какой-то варварский король на просьбу вернуть долги. Дескать, когда брал - я был вот какой, а сейчас - совсем другой (и денег вам не отдам).


Т-и-п-и-чная подмена понятий. Не люди меняются, а поведение. Подлец отмороженный в момент нужды когда попрошайничал просто лицемерил, а в момент расплаты стал самим собой-подлецом.
Категорически настаиваю-люди просто так не меняются.
Меняется поведение, а уже внутреннее отношение к поведению у всех отличается. Кого-то грызёт совесть, кому-то просто немного стыдно, а кто-то тихо радуется
долгожданной подлости.
Поступки похожи, но совершают их порой качественно совершенно разные люди. Всё зависит от силы обстоятельтств.

Это я утверждаю, основываясь на личных наблюдениях.
За собой, подлецом, наблюдал.  Смех

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Сколько я поняла, вы сторонник теории tabula rasa - т.е. считаете, что при рождении мозг ребенка не содержит никакой информации, "чистая доска".

Немного не так. Часть мозга я оставляю наследственности. Безусловно есть какая-то изначальная предрасположенность. Наверное естественный отбор учавствует в закреплении каких-то психических наклонностей генетически. А если есть генетика, то неизбежны отклонения и патология.

Но всё же мне кажется, что средне статически наследственные наклонности не должны противоречить
средне статически общепринятым прививаемым. Иначе в человеческом обществе творился бы хаос асоциальности поведения.
Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
. Дети изначально все разные, даже близнецы - говорю вам по своему опыту. И задача родителя - понять, что там на этой доске написано, чтобы действовать в соответствии с этими письменами. Так, одну дочь я могу уговорить рациональными доводами (примеряясь к возрасту, конечно), а вот на другую по большей части надо давить эмоционально, хотя воспитательный процесс идет параллельно.


Очень даже согласен. Просто так детально не продумывал, а своего опыта нет.

Только вопрос-сколько уже близняжкам?
На лицо небольшой перекос фундамента системы ценностей у второй девочки и интересно-действительно ли это наследство, или последствия какого то перераспределения внимания в самый ранний период.

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Мы ведь не меняемся сразу же под влиянием обстоятельств?Бывает.

Если обстоятельства поменялись неожиданно, то и человек поменяться может в мгновение ока.


А как Вы определяете, что поменялся именно человек, а не просто его поведение?
Вы надеваете перчатки, берёте скальпель и препарируете
душу до и после и делаете сравнительный диагноз?
Не та душа, мол? Была другая. Озадачен
Если у Вас такое убеждение возникло на основе своего жизненного опыта, то не обманулись ли Вы в характеристике обьекта наблюдения?

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
А муки эти вызваны силой упругости, которая пытается вернуть на место наше поведение(в соответствие с родной системой ценностей), пронгнувшееся под действием обстоятельств Отчасти это так.

Но ведь муки совести действую и тогда, когда человек осознает, что он поступает правильно. Такие нравственные терзания могут возникать (а могут и не возникать) скорей как результат классического внешнего конфликта типа "долг-чувство", а не как конфликт внутренний типа "долг-разум". Я понятно выражаюсь?

Наверное я понял. Эта ситуация вкладывается в концепцию.
Есть стержень-наша система ценностей. Есть внешние обстоятельства, которые могут оказывать давление на стержень, если не соответствуют нашим внутренним убеждениям и своим давлением изгибают его. То есть заставляют нас поступать не так, как мы бы поступали, руководствуясь нашим внутренним убеждениям. Это изгибание сопровождается неприятными чувствами.
А само изгибание может происходить как в положительную
сторону(то есть требует от нас поступка лучшего, чем
тот, на который мы сами готовы) та к и в отрицательную.

Не знаю правда будут ли это именно муки совести (в описанном Вами случае), или какой-то комплекс неполноценности. Но что-то будет, потому что любое отклонение от стержня  эмоционально бесследно не проходит.





Наверх
« Последняя редакция: 14.07.2011 :: 02:06:32 от orbita »  
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #17 - 13.07.2011 :: 22:17:38
 
Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Но при определённых условиях сила упругости может быть преодолена и произойдёт деформация системы ценностей. То есть мы можем в какой-то мере измениться. Прогнуться под обстоятельства.

Знаете, дорогой orbita, мне кажется такая штука случается чуть ли не с каждым. Чтоб прожить жизнь, по-моему, просто необходимо поступиться некими детскими идеалистическими принципами.

Детские принципы-это наше отношение к миру, которое
неизбежно меняется с накоплением знаний и опыта.
Девочки и мальчики подрастают и начинают изучать мир уже не только по мультикам. Ужас
А потом они впрягаются в ярмо товарно-денежных отношений и столько начинают о людях узнавать... Ужас

Но только что бы не возненавидеть(сильно сказано! Класс) человечество, нужно научиться правильно взвешивать
долю обстоятельств и характера в поступках человеков
чтобы определить где обстоятельства делают человека, а где человек делает обстоятельства.
А это не одно и то же и заслуживает разной ответственности.

Doderucca писал(а) 13.07.2011 :: 18:14:12:
Ну, не обязательно... Хотя - смотря что понимать под "свиданием с Богом".

Я ничего особенного не подразумевал под этим.
Только как последние дни жизни.
Именно в эти дни исчезают все цели, во имя которых
требовалось насиловать себя и идти против совести.



Наверх
« Последняя редакция: 14.07.2011 :: 01:55:30 от orbita »  
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #18 - 15.07.2011 :: 17:02:37
 
Цитата:
А любуюсь я плю-минус 90-60-90. Надеюсь это нормально?
Абсолютно нормально  Подмигивание
Цитата:
Откуда в Вас такая проницательность
Да тут не проницательность. Женатый человек - он спокойный, умиротворенный, а холостой - вечно в бой лезет, надо и не надо...
Цитата:
Признавайтесь. У вас с... роман?
Увы, нет. Роман с ... не получился даже литературный: наш герой потребовал заключения контракта, убоявшись моих злодейских намерений узурпировать его интеллектуальную собственность. В результате он все равно ее не уберег, полгода бесплатно развлекая народ своими эротическими фантазиями.
Цитата:
Подлец отмороженный в момент нужды когда попрошайничал просто лицемерил, а в момент расплаты стал самим собой-подлецом.
Что-то вы уж больно суровы. Может, у дядечки на тот момент денег не было, а признаться не хотелось.
Цитата:
Категорически настаиваю-люди просто так не меняются.
Знаете, есть у меня один знакомый. Вполне интеллегентный гражданин, но страшно пил, еще год-полтора - и все, законченный алконавт. И вот случилось так, что прочитал он книжку довольно-таки идиотического содержания, что-то там про мировую закулису и жидомасонский заговор. И так на него сия книжка подействовала, что он не только пить бросил без всякой помощи извне, но и стал совсем другим человеком, всем на удивление.
Цитата:
Но всё же мне кажется, что средне статически наследственные наклонности не должны противоречить
средне статически общепринятым прививаемым. Иначе в человеческом обществе творился бы хаос асоциальности поведения.
Ну, асоциальное поведение - это патология. А так - все наши шероховатости лакирует воспитание. Чем воспитаннее - тем залакированнее. А если где можно воспитанием пренебречь - там-то и выскакивают наши ээээ... особенности.
Цитата:
Только вопрос-сколько уже близняжкам?
12
Цитата:
На лицо небольшой перекос фундамента системы ценностей у второй девочки и интересно-действительно ли это наследство, или последствия какого то перераспределения внимания в самый ранний период.
Ну, насчет перекоса фундамента - это вы погорячились. А по поводу остального... Видите ли, близнецы - это такие почти сиамские создания. Все детство они вместе, все друг о друге знают, порознь никуда не ходят, набор одежды у них одинаковый, подарки им дарят одинаковые...  До прошлой весны они даже спали в одной кровати. Удивительно, как до сих пор им не надоело такое состояние. Думаю, через год-два надоест. А пока даже исхитряются на компьютере вместе играть. Какое там перераспределение внимания. Тем более в самый ранний период.
Цитата:
Если у Вас такое убеждение возникло на основе своего жизненного опыта, то не обманулись ли Вы в характеристике обьекта наблюдения?
Все, конечно, может быть. Может, я и в самом деле окружена гениальными актерами.
Цитата:
Не знаю правда будут ли это именно муки совести (в описанном Вами случае), или какой-то комплекс неполноценности. Но что-то будет, потому что любое отклонение от стержня  эмоционально бесследно не проходит.
В-общем-то да, только стержень у подавляющего большинства людей весьма эластичен... Думаю, это позволяет нам прожить большую часть жизни в здравом рассудке.
Цитата:
Детские принципы-это наше отношение к миру, которое
неизбежно меняется с накоплением знаний и опыта.
К сожалению, и мы сами меняемся "с накоплением знаний и опыта". Впрочем, может, и не к сожалению.
Цитата:
Я ничего особенного не подразумевал под этим.
Только как последние дни жизни.
Именно в эти дни исчезают все цели, во имя которых
требовалось насиловать себя и идти против совести.
Согласна. Я просто к тому, что искренне раскаяться можно не только перед смертью.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #19 - 19.07.2011 :: 02:41:23
 
Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Абсолютно нормально 

Понял. Подмигивание
Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Женатый человек - он спокойный, умиротворенный, а холостой - вечно в бой лезет, надо и не надо...

Да я и до ... такой был. Просто жена меня так и не смогла испортить. Очень довольный

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Увы, нет. Роман с ... не получился даже литературный:

Сочувствую. Я имею ввиду литературный...  Подмигивание
Такой контрастный дуэт мог получиться, что только и жди гениальных творений.Ваш совместный высокий эмоциональный накал мог разогреть литературную сковородочку до температуры запекания самых неожиданных для человеческого воображения культурных идей. Без вашего дуэта планете грозит возврат к варварству.
Я не преуменьшил трагизм ситуации?
Литературный апокалипсис-не сильно мягко... ?Плачущий

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
наш герой потребовал заключения контракта, убоявшись моих злодейских намерений узурпировать его интеллектуальную собственность. В результате он все равно ее не уберег, полгода бесплатно развлекая народ своими эротическими фантазиями.

Вот видите! Полгода счастья для народа и без Вашего участия. Значит потенциал есть?
А если бы у Вас фантазии поменьше оказалось
(тут ведь это дело любить надо Смех) как славу-то делили
бы? Без контракта?
Так что соглашайтесь на любые условия, пока не вышел второй том полугодичного счастья для народа.
Что-то во мне интерес к высокому искуству проснулся. Когда там релиз второго томика?Очень довольный

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Что-то вы уж больно суровы. Может, у дядечки на тот момент денег не было, а признаться не хотелось.

А вот Вы и поймались! Очень довольный
Значит признаёте, что дядечька сам не поменялся а просто изменил своё поведение под давлением обстоятельств? Подмигивание

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Знаете, есть у меня один знакомый. Вполне интеллегентный гражданин, но страшно пил, еще год-полтора - и все, законченный алконавт. И вот случилось так, что прочитал он книжку довольно-таки идиотического содержания, что-то там про мировую закулису и жидомасонский заговор. И так на него сия книжка подействовала, что он не только пить бросил без всякой помощи извне, но и стал совсем другим человеком, всем на удивление.

А у меня был такой же случай, но наоборот. Нормальный человек к 35 годам вдруг деградировал и стал алкашом и бомжом с пропиской. А до того активно занимался спортом и был со всех сторон положителен.
Всякая хрень(извините) бывает в жизни.

Но это случаи коллекционные, на которых нельзя формировать понимание системных процессов(ух ты как красиво завернул Ужас).

Мне кажется Вы всё-таки немного путаете характер человека с другим явлением под названием(которое мне приснилось)-поведенческая стратегия выживания ПСВ(вроде симпатичненько звучит Озадачен).

Этому искуству ПСВ мы обучаемся с самого детства.
Помните, как дети быстро приспосабливаются к разным
"школам" воспитания? Со строгой мамой они одни, а с бесконесно доброй бабушкой(которой так хочется заслужить любовь внука и она разрешит всё) они другие.
И вот в маленьком мозгу уже моделируются соответствующие схемы ПСВ-1 и ПСВ-2.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Ну, асоциальное поведение - это патология.

Если под асоциальностью подразумевать душителя кошек, то конечно. Но это экстремальная асоциальность.

А до неё есть ещё много такого, что является просто нарушением общих норм разной тяжести и значит тоже асоциально.

И во многих сидит потенциальная асоциальность, ждущая своих условий для проявления.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
А так - все наши шероховатости лакирует воспитание. Чем воспитаннее - тем залакированнее. А если где можно воспитанием пренебречь - там-то и выскакивают наши ээээ... особенности.

так мы с Вами совершенно одинаково думаем!

Действительно. Если привить правильное эмоциональное отношение к нормам поведения не удалось, или не совсем удалось, то приходится это "залакировывать"
воспитанием, прививая понимание необходимости выполнения норм.
Если сам не понеимаешь, как себя вести, тогда просто
бесприкословно исполняй.

А вот на счёт ВОСПИТАНИЕМ ПРЕНЕБРЕЧЬ-это и есть условия, для проявления асоциальности-наших ээээ...
особенностей.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
12

Какие большие барбяшки! Я думал покарапузее немного. Смех

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Ну, насчет перекоса фундамента - это вы погорячились.

Извините. Грубовато как- то вышло. Рядом с барбяшками
можно использовать только мягкие, пушистые и разноцветные понятия, а не фундамент... перекос...
Ну я и мужлан! Плачущий

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Все детство они вместе, все друг о друге знают, порознь никуда не ходят, набор одежды у них одинаковый, подарки им дарят одинаковые...  До прошлой весны они даже спали в одной кровати. Удивительно, как до сих пор им не надоело такое состояние. Думаю, через год-два надоест. А пока даже исхитряются на компьютере вместе играть.


Такая бесконфликтность-это действительно видимо проявление общей генетики. Для этого наверное нужна достаточная общность взглядов на жизнь, которая возможна при совпадении предрасположенности и воспитания.

А то, что предрасположенность тоже очень определяюща в формировании характера, так это я на своих соседях наблюдал. Трое пацпнов и все разные по характеру и приколам(все от разных пап), но все с криминальным уклоном. Хотя семейка хоть и не окультуренная, но вроде трудовая. А младший вообще ужас. Настолько противный и не упрпавляемый, что считать это продуктом воспитания просто немыслимо.

В соответствии с генетикой дети видимо изначально по разному тянутся к светлому и тёмному. В одних и тех же условиях одни потянутся и впмтают доброе, другие тёмное и возможно, что иногда это не поддаётся никакому перевоспитанию.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Если у Вас такое убеждение возникло на основе своего жизненного опыта, то не обманулись ли Вы в характеристике обьекта наблюдения? Все, конечно, может быть. Может, я и в самом деле окружена гениальными актерами.


Всё проще. Ваши знакомые. так же как и наши, так же как и всех остальных, ведут себя в соответствии со своей ПСВ и когда она меняется Вы это воспринимаете
ошибочно как смену характера.
Я так думаю. Хотя может я и не прав.

Но... самый наглядный случай, когда резко меняется социально-имущественный статус. Вокруг денег, как вокруг лампочки, всегда вьётся много "друзей".
Но обладатель  денег ошибочно себя путает с самой лампочкой, привлекающей жужжащих кровососов и наслождается их обществом, искренне утешая этим своё самолюбие(чем глупее "лампочка", тем искреннее).

Но если свет лампочки погаснет, то комарьё сразу же разлетится. И это совершенно не в результате вдруг изменившейся комариной сущности. А просто исчезла цель, привлекавшая какими либо бонусами, ради достижения которой комарики использовали определённую поведенческую стратегию в стиле-на дурака не нужен нож... ему лишь только подпоёшь

И подпевали вовсю пока нужно было добраться до света.
А как только потемнело-поведенческая стратегия сразу и изменилась. Подпевать то теперь "дураку" зачем?
Можно теперь и дураком обозвать. За былое унижение отомстить-то-святое дело. Кому не в удовольствие старого больного льва ногой пнуть?

А держатель потухшей лампочки искренне разочаровывается в людях. Какие мол люди подонки переменчивые. А всё потому, что не знает теории ПСВ.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Не знаю правда будут ли это именно муки совести (в описанном Вами случае), или какой-то комплекс неполноценности. Но что-то будет, потому что любое отклонение от стержня  эмоционально бесследно не проходит. В-общем-то да, только стержень у подавляющего большинства людей весьма эластичен... Думаю, это позволяет нам прожить большую часть жизни в здравом рассудке.


Вы точно выразились? Не пластичен?
Если да, то Вам осталось признать неизменность характера, или как надо понимать физический смысл эластичности? Подмигивание

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Детские принципы-это наше отношение к миру, которое неизбежно меняется с накоплением знаний и опыта. К сожалению, и мы сами меняемся "с накоплением знаний и опыта". Впрочем, может, и не к сожалению.

Я бы это назвал не изменчивостью, а развитием.
Расширяя свои познания мы на основе базовых ощущений распределяем эмоции между новыми понятиями. Просто иногда новые знания могут противоречить более ранним и воспринятся как более существенные. Тогда новое перераспределение может показаться изменением принципов. Но это скорее просто исправление. Чувства иногда заблуживаются.

Doderucca писал(а) 15.07.2011 :: 17:02:37:
Согласна. Я просто к тому, что искренне раскаяться можно не только перед смертью.


Конечно. Как только пропадает цель, ради которой мы насилуем совесть. Тогда совесть достаёт свой любимый ящичек с инструментом и приступает к любимому занятию- пыткам.
Любит она это дело. Плачущий

В нашем мироощущении есть такая зависимость между
ощущениями типа правила сообщающихся сосудов.
Если происходит эмоциональный крен в одну сторону, то
есть напала какая-нибудь эйфория, то все остальные ощущнения пропорционально теряют в обьёме. Сановятся
менее значимыми. Соответственно смещается граница между плохим и хорошим, дозволенным и нет, преступлением и не преступлением.

То, что во время эйфории может показаться нормальным
после, когда другие ощущения вернут себе реальный обьём значимости, будет осознаваться уже как преступление и караться вунутренним военно-полевым трибуналом по всей строгости личных моральных принципов.

Ради денег и власти(карьеры) многие идут по чужим головам, но это иногда не от внутреннего стремления так делать. Это эйфория, от которой значимость чужих голов уменьшается до круглых булыжников на мостовой.





Наверх
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 02:51:52 от orbita »  
Страниц: 1 2 
Печать