Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Энергетические вампиры, вампиры энергетические (Прочитано 11513 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #20 - 21.07.2011 :: 17:50:23
 
Цитата:
Да я и до ... такой был. Просто жена меня так и не смогла испортить.
А пыталась? Подмигивание
Цитата:
Такой контрастный дуэт мог получиться, что только и жди гениальных творений.Ваш совместный высокий эмоциональный накал мог разогреть литературную сковородочку до температуры запекания самых неожиданных для человеческого воображения культурных идей
О вкусах не спорят, но мне, откровенно говоря, творчество моего друга Владимира показалось несколько однообразным, и как-то уж больно напоминает вопли кошки, когда ее к коту долго не пускать. Хотя, с другой стороны... Все-таки Владимир - личность весьма непростая. Не сказать чтоб привлекательная, но весьма интересная. Как-то я его все-таки не до конца понимаю. Мне иногда даже кажется: а вдруг он - бриллиантовая мечта психологов и любительниц дамских романов - пресловутая ранимая, чувствительная натура?
Цитата:
Значит потенциал есть?
Не то слово. Если такие страсти до ночи доживают, то... Страшно даже подумать.
Цитата:
Так что соглашайтесь на любые условия, пока не вышел второй том полугодичного счастья для народа.
Нет уж. Владимир с этим и без меня прекрасно справляется. Не буду ему мешать.
Цитата:
Значит признаёте, что дядечька сам не поменялся а просто изменил своё поведение под давлением обстоятельств?
Ну, тут трудно что-то сказать - история умалчивает каким сей фрукт был до займа.
Цитата:
Мне кажется Вы всё-таки немного путаете характер человека с другим явлением под названием(которое мне приснилось)-поведенческая стратегия выживания ПСВ(вроде симпатичненько звучит
Ну, может и путаю немного - человеку вообще свойственно ошибаться.
Цитата:
Этому искуству ПСВ мы обучаемся с самого детства.
Помните, как дети быстро приспосабливаются к разным
"школам" воспитания? Со строгой мамой они одни, а с бесконесно доброй бабушкой(которой так хочется заслужить любовь внука и она разрешит всё) они другие.
И вот в маленьком мозгу уже моделируются соответствующие схемы ПСВ-1 и ПСВ-2.
А вот это точно. Удивительно как эти маленькие закаканцы умеют приспосабливаться. Прям на уровне инстинкта что-то. И, главное - мгновенная смена амплуа при перемене обстановки.
Цитата:
И во многих сидит потенциальная асоциальность, ждущая своих условий для проявления.
Хотела возразить, но задумалась. Может, вы и правы. Откровенно говоря - я даже за себя бы не поручилась.
Цитата:
Действительно. Если привить правильное эмоциональное отношение к нормам поведения не удалось, или не совсем удалось, то приходится это "залакировывать"
воспитанием, прививая понимание необходимости выполнения норм.
Если сам не понеимаешь, как себя вести, тогда просто
бесприкословно исполняй.
Это да. Но бывает и так, что маска прирастает к лицу, и человек, чувствуя себя морально готовым совершить некую гадость, вдруг понимает, что на самом деле ее не сделает, потому как ему с самого детства внушали, что сие делать нельзя. Или сделает, а потом - синдром Раскольникова... Не всегда лак отшелушивается.
Цитата:
Такая бесконфликтность-это действительно видимо проявление общей генетики.
До бесконфликтности нам далеко. И дерутся, и дуются, и не разговаривают друг с другом аж по 4 дня. Но пока - ощущают себя частью единого целого.
Цитата:
Для этого наверное нужна достаточная общность взглядов на жизнь, которая возможна при совпадении предрасположенности и воспитания.
Некая общность, конечно же, есть, но характеры все равно совершенно разные. Я бы сказала, что они скорее дополняют друг друга - оттого и живут в относительном согласии. В принципе, это хорошо, т.к. с раннего детства заложено понятие необходимости компромисса для совместной жизни  Подмигивание
Цитата:
В соответствии с генетикой дети видимо изначально по разному тянутся к светлому и тёмному. В одних и тех же условиях одни потянутся и впмтают доброе, другие тёмное
Ну кто ж с этим спорит.
Цитата:
и возможно, что иногда это не поддаётся никакому перевоспитанию
А вот с этим поспорить можно.
Цитата:
А младший вообще ужас. Настолько противный и не упрпавляемый, что считать это продуктом воспитания просто немыслимо.
Вполне возможно что это как раз - патология, результат неправильного питания матери во время беременности.
Цитата:
Всё проще. Ваши знакомые. так же как и наши, так же как и всех остальных, ведут себя в соответствии со своей ПСВ и когда она меняется Вы это воспринимаете
ошибочно как смену характера.
Я так думаю. Хотя может я и не прав.
Все может быть.
Цитата:
А держатель потухшей лампочки искренне разочаровывается в людях. Какие мол люди подонки переменчивые. А всё потому, что не знает теории ПСВ.
Все мы склонны к разного рода иллюзиям - и о себе и о других. Жизнь их разбивает - и у богачей и у бедняков... Единственная беда - то, что в крушении своих надежд мы виним обычно не свое простодушие, а тех, кто не постеснялся им воспользоваться. Простите, дорогой orbita, это я не о вас, это я о жизни в целом. В принципе, в этой ситуации обманутый счастливее обманщика - последнего тоже рано или поздно обманут, но у него не будет даже того утешения, что причиной его несчастий стали хорошие свойства натуры.
Цитата:
Вы точно выразились? Не пластичен?
Ну, у кого-то, может, и пластичен.
Цитата:
Если да, то Вам осталось признать неизменность характера, или как надо понимать физический смысл эластичности?
Так ведь степень эластичности у всех разная - и это тоже свойство характера.
Цитата:
Конечно. Как только пропадает цель, ради которой мы насилуем совесть. Тогда совесть достаёт свой любимый ящичек с инструментом и приступает к любимому занятию- пыткам.
Тут я с вами согласна на 100%. Единственно что - развенчивание "цели, ради которой мы насилуем совесть" - тоже во многом зависит от нас.
Цитата:
Ради денег и власти(карьеры) многие идут по чужим головам, но это иногда не от внутреннего стремления так делать. Это эйфория, от которой значимость чужих голов уменьшается до круглых булыжников на мостовой.
Это действительно бывает. Очень странно, но даже деньги могут иметь такой "платонический" характер.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #21 - 22.07.2011 :: 19:06:38
 
Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
А пыталась?

Без прямого умысла. Скорее жизнь пыталась. А у кого меньше сил ей сопративляться, тот невольно становится её союзником и действует с жизнью одним фронтом.
Иногда сила влияния на одно является следствием слабости сопративления другому

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
Значит признаёте, что дядечька сам не поменялся а просто изменил своё поведение под давлением обстоятельств? Ну, тут трудно что-то сказать - история умалчивает каким сей фрукт был до займа.

.История вообще не в состоянии сохранить обьективную инфермацию-кто какой был. В своих современниках
иногда очень трудно разобраться кто они сейчас такие.
Куда уж там разобраться ва тех, кто был когда-то.

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
А вот это точно. Удивительно как эти маленькие закаканцы умеют приспосабливаться. Прям на уровне инстинкта что-то. И, главное - мгновенная смена амплуа при перемене обстановки.

Ну так... надо делать выводы. Смена поведения в соответствии с обстановкой-это один из главных методов приспособления, которым люди усваивают с детства и совершенствуют на протяжении всей жизни.
И попробуйте так сходу разобраться где проявляется это мастерство, а где непосредственно характер.

Почему друзья познаются именно в беде? Потому что тогда сразу проявляются связующие обстоятельства,
являющиеся первопричиной дружбы.
Если есть эмоциональная связь между людьми, то это
серьёзное основания для самопожертвования, а если
обьединяет эмоциональная связь с каким-то процессом,
то основания значительтно меньшие. Пропорциональные
значимости "друга" для осуществления процесса.

Если обьединяла бутылка, а найти нового собутыльника не проблема, то зачем за такого "друга" сильно дёргаться? Бутылку достал, свистнул и вот тебе новый
друг. А вот за саму бутылку и пасть порвут и моргалы...


Основания для дружбы конечно разнообразны и изощрённы, но зачастую невидимы и неотличимы от  единственно естественно дружеских, то есть основанных на взаимопритягательности характеров. А это о-о-очень
редкий случай. И бывает, что и десятка лет не хватает, что бы разобраться что действительно людей обьединяло.

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
Это да. Но бывает и так, что маска прирастает к лицу, и человек, чувствуя себя морально готовым совершить некую гадость, вдруг понимает, что на самом деле ее не сделает, потому как ему с самого детства внушали, что сие делать нельзя.


Тут важнее, как мне кажется не то, что это внушали, а то, что в результате внушения выработалось соответствующее эмоциональное отношение. А это далеко не всегда взаимосвязанно. Часто внушаемое воспринимается равнодушно и исполняется только под страхом репресий. Как только угроза репресий исчезает,
то и поведение меняется на прямо противоположное.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Энергетические вампиры, вампиры энергетические
Ответ #22 - 22.07.2011 :: 22:03:05
 
Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
Или сделает, а потом - синдром Раскольникова...

С Раскольниковым, как мне кажется, всё очень просто.

Если в человека с детства заложена эмоциональная реакция на определённое явление, например боль или просто физический ущерб  другому человеку вызывает определённые неприятные эмоции, то вполне естественно, что сила эмоциональной реакции на чужую боль будет напрямую зависеть от осознаваемого значения степени боли, или степени ущерба.

Соответственно каждому пресущь определённый индивидуальный уровень допустимого ущерба другому человеку, за которым начинаются муки совести.

Но этот уровень, кроме личных эмоциональных настроек,
зависит ещё от общего эмоционального состояния в конкретный момент времени.

По правилу сообщающихся сосудов эмоциональный подьём занижает эмоциональное восприятие других
явлений. происходит торможение эмоциональной реакции. То, что до эмоционального подьёма вызывало реакцию определённой силы, во время подьёма вызывает реакцию слабее. Соответственно и боль или ущерб другому человеку вызывает более слабую эмоциональную реакцию и следовательно повышается индивидуальный уровень допустимого ущерба другому человеку.

У Раскольникова эмоциональный подьём достиг значения,
при котором индивидуальный уровень допустимого ущерба другому человеку возрос до максимума-допустимости убийства.

После убийства эмоциональный подьём исчез и  индивидуальный уровень допустимого ущерба вернулся на своё место и наступило осознание превышения свершонного над допустимым. Последовала эмоциональная реакция, пропорциональная разнице.

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
Все мы склонны к разного рода иллюзиям

Ну куда же от них денешься? Мозгу просто скушно безучасно смотреть на мир, ограниченный возможностями реалий. Ему ведь так просто раздвинуть эти возможности лёгким движением мысли.
Но периодически виртуальные конструкции всё-таки требуют кое какого подтверждения реальностью.
Не подтверждаясь обрушиваются и мозг опять остаётся
дин на один со скушной и уже безинтересной реальностью. Жадным взором выискивает новый обьект
иллюзий и всё повторяется.
Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
Единственная беда - то, что в крушении своих надежд мы виним обычно не свое простодушие, а тех, кто не постеснялся им воспользоваться.

За что же винить своё простодушие. Это не порок. А порочность остальных-не Ваша вина. Винить себя в этой ситуации значит простить подлецов. Не надо их прощать.

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
это я о жизни в целом.

Я понял. Всё в жизни описуется определёнными правилами, законами, закономерностями. Зная их можно легко определить подноготную похожих событий.
Даже иллюзорных.

Doderucca писал(а) 21.07.2011 :: 17:50:23:
В принципе, в этой ситуации обманутый счастливее обманщика - последнего тоже рано или поздно обманут, но у него не будет даже того утешения, что причиной его несчастий стали хорошие свойства натуры.

Да. Это так.
Тот, кто воспользовался хорошими свойствами натуры
для обмана уже только этим лишён шансов на такое утешение по причине несовместимости хорошей натуры
и такого поступка. Такому светит быть обманутым ещё большим подлецом. И утешением ему будет осознание, что он всё-таки меньший подлец.

Что-то я сам запутался в своей писанине. Кажется тема стала неинтересной и обременительной.
У меня больше нет никаких интересных мыслей...
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать