Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 35
Печать
Ленд-лиз как зеркало русской души. (Прочитано 211697 раз)
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #220 - 20.04.2012 :: 16:48:32
 
Лёва писал(а) 19.04.2012 :: 21:14:23:
проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:45:49:
Лёва, Лёва... Ваше "всезнание" убивает. Существовала СС организация (пример Вернер фон Браун - штурмбанфюрер СС) члены которой должны отвечать определённым критериям, которым никогда не изменяли.Существовали войска СС (попадало лишь 4 из 100 кандидатов)  Существовали фирмы принадлежавшие СС.Существовали  Ваффен-СС, куда отбор был не так строг.СС - организацию - нужно рассматривать как некое подобие "рыцарского" ордена, где есть военные, хозяйственные, идеологические службы, члены которого послужат созданию "новой арийской расы господ". Ваффен-СС - это оруженосцы или туземные войска на службе у "рыцарей".

И? Я примерно это Дилетанту и написал. В конце войны в дивизии СС брали без особого отбора.
Не говоря уж про туземные части - грузинские, армянские, татарские, русские, украинские, прибалтийские и т.д. Тоже мне, раса господ.


Вы путаете СС и Ваффен-СС.  Так вот, в первые никогда не набирали ни слепых, ни горбатых, ни социал-демократов.  Т.е. брали без отбора - ваша фантазия.

В Ваффен-СС отбор был не так строг, но отбор всё же существовал. И это были настоящие псы войны - вышколенные, выученные, идейные борцы с большевизмом.  Пример: 90 французов из 33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“, которые сражались в Берлине с 24 апреля и до конца. Отступая с окраин до правительственного квартала. Сдались только 2 мая.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #221 - 20.04.2012 :: 16:59:16
 
Antistatik писал(а) 20.04.2012 :: 11:14:29:
проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
А кто вам сказал, что «хиви» были выведены за штат при подсчётах? Кормил-обмундировывал их кто? Вермахт. Т.е. в списках.

В списках на довольствие легко, а вот в списке потерь не факт.

Приведите источник своих сомнений. Сказки про унтерменшей, которых никто не считал приберегите для Степняка.

проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Вообще-то Лопуховский достаточно ясно пишет, что карточки первичного учёта обрабатываются электронно, что позволяет избежать «двойного учёта» либо свести его к миниуму.
А можно цитатку где он "достаточно ясно пишет"?
Меня несколько умиляет преклонение перед "магией компьютеров". В связи с тем, что компьютер это тупая железка, неспособная самостоятельно мыслить, то решительного преимущества в устранении дубликатов "электронно" не даёт. Потому как исходные данные вводили люди и абсолютно неизвестно какое количество ошибок было привнесено в результате этой работы. Алгоритмы проверок тоже разрабатывали люди, квалификация которых также неизвестна. Это что касается чисто технической стороны. Есть и ещё моменты: 1. опять таки формуляры заполнялись людьми и со слов людей, то варианты когда "Ильенко" становится "Иленко", а "Стефанович" "Степановичем" и наоборот более чем вероятны.  2. Отсутствует такая вещь как реестр населённых пунктов СССР на момент войны. Поэтому если есть два человека с одинаковыми ФИО но разным но похожим по написанию местом рождения невозможно однозначно утверждать один это человек или два. Эта проблема усугубляется ещё и теми обстоятельствами, что а) многие населённые пункты особенно хутора и деревни имели два названия, официальное и "народное" б)за прошедшее время многих мелких населённых пунктов просто не осталось вообще.
ИМХО, именно в силу этих и других обстоятельств итоговые данные по ОБД Мемориал и не публикуются как число погибших.

T.e. из более чем 14 млн. первичных учётных карточек погибших во ВМВ - 6 млн дубликатов, которые уже учтены Кривошеевым в его 8 млн. ? Подмигивание Смех

Или всё-таки электронная обработка позволяет более точно установить количество павших, свести ошибки к какому-то возможному миниуму?

Цитата:
И ещё о Лопуховском, его критика Кривошеева по потерям в ходе отдельных операций несколько не в тему, потому как а) временнЫе границы операций появились несколько позже. б) итоговые числа не получены методом сложения потерь по операциям.

Поподробнее, пожалуйста!
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 17:53:05 от проходил мимо »  
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #222 - 20.04.2012 :: 17:38:56
 
анатол писал(а) 19.04.2012 :: 23:13:13:
Вообще-то это издание официального учреждения а не мнение какого-то историка.
Это цифры из одного из официальных источников. Цифры постоянно уточняются.

Из Оверманса.
[quote]Подводя итог вышеизложенным соображениям, приходится отметить, что имеющиеся в настоящее время данные об общих потерях ненадежны. Встает вопрос, есть ли достоверные результаты исследований хотя бы по отдельным частным аспектам проблемы потерь. ...
В настоящей работе на примере отдельных статистических сведений показано, насколько ненадежны " и количественно и качественно " имеющиеся цифровые данные людских потерь Германии в годы второй мировой войны.
Рюдигер Оверманс
Человеческие жертвы второй мировой войны в Германии
Анализ итогов исследования при особом внимании к вопросу о потерях вермахта и среди изгнанных лиц

http://www.pereplet.ru/history/Author/Engl/O/overmans/overmans.htm

Вы хотите меня уверить, что после очередного уточнения количество немецких потерь в ВМВ возрастёт до 14 млн?

проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
В приведённом мной примере даны потери Красной Армии и ВМФ, без войск НКВД и погранвойск. Красная Армия состояла из следующих родов войск и служб: Пехота, конница, артиллерия, бронетанковые войска, инженерные, автомобильные, химические, железнодорожные войска и войска связи, Военно-Воздушные Силы.
Я доступно обьяснил, что вы неправы?

Этот, что ли?
http://cadet1943.narod.ru/index.html   

Не надо натягивать шарик на глобус. Подмигивание
Лопуховский лихо
пользуется
то термином РККА, то Вооружённые Силы.


Экий вы буквоед, anatol! Подмигивание Смех (см. ниже) Вообще-то, в обиходе, это слова-синонимы...

Цитата:
На начало 90-х годов  в картотеках ЦАМО хранилось 17,2 млн. персональных карточек   солдат (сержантов) и офицеров Красной Армии, погибших и пропавших без вести в минувшую войну (и это без учета  потерь ВМФ, пограничных и внутренних войск НКВД)....
В результате   побуквенного  обсчета  в картотеках    безвозвратных потерь рядового и сержантского состава Вооруженных Сил  по неофициальным данным (результаты работы сотрудников ЦАМО не афишируются) по состоянию на март 2008 года оставалось    13 271 269  персональных карточек...
Это два соседних абзаца. Подмигивание

И что? На начало 90-х хранилось 17 млн, после обработки их стало 13? В чём проблема, анатол?

Цитата:
Причём сравнивает свою цифру  потерь только с одной цифрой Кривошеева. И строит свои обвинения об "утере" 3-х миллионов только в сравнении с цифрой в 11млн от Кривошеева.

И что?

Цитата:
Таким образом, общие   безвозвратные потери военнослужащих Красной Армии  и Военно-морского флота по данным обеих картотек    составляют 14 241 тыс. человек - почти на 3 млн (2 956 тыс.)   больше, чем по официальным данным.
А Кривошеев считал потери ВС СССР.
[quote]авторский коллектив книги провел в 1988-1993 гг. комплексное статистическое исследование архивных документов и других материалов, содержащих сведения о людских потерях в армии и на флоте, пограничных и внутренних войсках НКВД.

РККА, «Красная армия» — официальное наименование видов вооружённых сил: сухопутных войск и военно-воздушного флота, которые вместе с РККФ, войсками НКВД СССР (пограничными Войсками, Войсками внутренней охраны республики и Государственной конвойной стражей) составляли Вооружённые Силы РСФСР/СССР с 15 (23) февраля 1918 года по 25 февраля 1946 года.
Вы удовлетворены, анатол? Подмигивание Смех
Я не очень понимаю ваши претензии, анатол? Лопуховский пишет, что в архиве МО хранятся карточки на военнослужащих КА и ВМФ.

Есть ещё какое-то число погибших из войск НКВД и погранвойск. Было бы странно, если бы  данные на них хранились в архиве МО. У МВД и ФСБ есть свои архивы. Вы хотите меня уверить, что все советские конвоиры отважно сражались на фронтах ВОВ? Или всё-же, что число их павших незначительно в сравнении с 14 млн?


Цитата:
Либо будем ждать от Лопуховского подсчёта по всем ВС (и появления ещё пары млн потерь), либо он просто безответственный писака. Подмигивание

Или вы малограмотный читака, которому лишь бы придраться? Подмигивание Смех

проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Вообще-то Лопуховский достаточно ясно пишет, что карточки первичного учёта обрабатываются электронно, что позволяет избежать «двойного учёта» либо свести его к миниуму.
Это вообще песня. Для профанов. Машина карточки не обрабатывает. Она тупо считает. Есть Иванов, призванный военкоматом -это один. Попавший на службу в НКВД-это два, оттуда на службу в морфлот-это третий Иванов. На самом деле он один.
А вот сортировкой

Вообще-то электронная обработка позволяет по введённым параметрам: ФИО, дата и место рождения, место призыва/службы, звание выявить лиц с одинаковыми данными и отсортировать двойные карточки. Это я непрофанам обьясняю... Подмигивание Смех
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 17:52:06 от проходил мимо »  
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #223 - 20.04.2012 :: 18:00:34
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 16:48:32:
Вы путаете СС и Ваффен-СС.  Так вот, в первые никогда не набирали ни слепых, ни горбатых, ни социал-демократов.  Т.е. брали без отбора - ваша фантазия

Я говорю, скажем, о Лейбштандарте.

Вообще, в Германии не очень-то проверяли убеждения. Напомню коммуниста , служившего в министерстве авиации. Бойзена.

Или вспоминаю Отто Кариуса. Он пишет о своём боевом товарище, который спокойно называл Гитлера свиньёй. На фронте это никого не волновало. Лишь бы воевал нормально.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #224 - 20.04.2012 :: 18:09:46
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
Вы хотите меня уверить, что после очередного уточнения количество немецких потерь в ВМВ возрастёт до 14 млн?



Нет. я думаю, что после уточнения советских потерь соотношение потерь не изменится. Подмигивание

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
РККА, «Красная армия» — официальное наименование видов вооружённых сил: сухопутных войск и военно-воздушного флота, которые вместе с РККФ, войсками НКВД СССР (пограничными Войсками, Войсками внутренней охраны республики и Государственной конвойной стражей) составляли Вооружённые Силы РСФСР/СССР с 15 (23) февраля 1918 года по 25 февраля 1946 года.
Вы удовлетворены, анатол?



Не-а.
Цитата:
В состав Вооружённых Сил СССР входили: центральные органы военного управления, ... Сухопутные Войска, Военно-воздушные силы, Войска Противовоздушной обороны (ПВО), Военно-Морской Флот, Тыл Вооружённых Сил, а также войска, не входящие в виды и рода войск, то есть отдельные рода войск — Войска Гражданской обороны (ГО), Внутренние войска и Пограничные войска.

А Вы, ссылаясь на Лопуховского, говорите ТОЛЬКО о РККА.
"В приведённом мной примере даны потери Красной Армии и ВМФ, без войск НКВД и погранвойск. Красная Армия состояла из следующих родов войск и служб: Пехота, конница, артиллерия, бронетанковые войска, инженерные, автомобильные, химические, железнодорожные войска и войска связи, Военно-Воздушные Силы.
Я доступно обьяснил, что вы неправы?"

Я Вам объяснил, в чём Вы не правы? Подмигивание

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
Не надо натягивать шарик на глобус. Подмигивание
Лопуховский лихо
пользуется
то термином РККА, то Вооружённые Силы.


Экий вы буквоед, anatol! Вообще-то, в обиходе, это слова-синонимы...


Дык, с кем поведёшься. Всё таки в терминах определитесь.
Таки, Вы не скажете, в какой из этих "синонимов" включены пограничные войска и т.д., а в какой нет?

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
И что? На начало 90-х хранилось 17 млн, после обработки их стало 13? В чём проблема, анатол?


См. первый ответ. Подмигивание
Уже 4 млн минус. Не хило.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
Цитата:
Причём сравнивает свою цифрупотерь только с одной цифрой Кривошеева. И строит свои обвинения об "утере" 3-х миллионов только в сравнении с цифрой в 11млн от Кривошеева.

И что?


Дык, чего он сравнивает? Разъясните? РККА или ВС?

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
Цитата:
Либо будем ждать от Лопуховского подсчёта по всем ВС (и появления ещё пары млн потерь), либо он просто безответственный писака. Подмигивание

Или вы малограмотный читака


Не я. Подмигивание

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
проходил мимо писал(а) Вчера :: 20:18:27:
Вообще-то Лопуховский достаточно ясно пишет, что карточки первичного учёта обрабатываются электронно, что позволяет избежать «двойного учёта» либо свести его к миниуму.
Это вообще песня. Для профанов. Машина карточки не обрабатывает. Она тупо считает. Есть Иванов, призванный военкоматом -это один. Попавший на службу в НКВД-это два, оттуда на службу в морфлот-это третий Иванов. На самом деле он один.
А вот сортировкой

Вообще-то электронная обработка позволяет по введённым параметрам: ФИО, дата и место рождения, место призыва/службы, звание выявить лиц с одинаковыми данными и отсортировать двойные карточки. Это я непрофанам обьясняю..


Тут Вам всё объяснили. Машина не обрабатывает. Подмигивание


Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 18:56:08 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #225 - 20.04.2012 :: 18:10:53
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
Вообще-то, в обиходе, это слова-синонимы...


Ха!
Так и считайте погранвойска и остальное. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #226 - 20.04.2012 :: 18:32:00
 
Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 16:29:04:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:08:30:
Последние? Естественно. Как и наши

Задаю простой вопрос. Без брошюр, хитрых изысков и последних данных.
Включены ли в потери вермахта пленные, взятые в результате капитуляции.


Прочитайте Кривошеева и расскажите.


Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 16:29:04:
И зачем в потери союзников Германии тиснули японцев? Для удлучшения соотношения?



А их нет в потерях союзников Германии.
Вас 10 раз на этом ловить? Подмигивание
Это простой ответ.

Вопрос.

Когда Кривошеева наконец прочитаете?

Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 16:29:04:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:08:30:
Вы и Вам подобные с необъяснимым сладострастием поливаете грязью наших людей того времени

Подробнее. Кого это я поливаю грязью? Брехунов и безответственных политиков?

анатол писал(а) Сегодня :: 14:08:30:
Вот и пытаемся дать детям более достоверную информацию. Что бы они гордились своими дедами, но не стыдились их

Стыдились? Наши деды войну выиграли, почему мы ими не должны гордиться? Но врать-то зачем? Вы прямо по Суворову. Пиши врагу потери побольше, чего их, басурман, жалеть.


Ну, дык, какие потери у ВС СССР в ВОВ?
Что напишите?

Вообще, по официальным цифрам Германии и СССР какие вопросы?

Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 16:29:04:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:08:30:
Вы и Вам подобные с необъяснимым сладострастием поливаете грязью наших людей того времени

Подробнее. Кого это я поливаю грязью? Брехунов и безответственных политиков?


Циферьки потерь обеих сторон и их источники в студию.
Всё будет ясно. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #227 - 20.04.2012 :: 18:57:36
 
Хитрая цифирь.
Во-первых, численность советского народа на 22.06.41 большая загадка.
Во-вторых, потери сателлитов не вполне корректно тут учитывать.
Все эти румыны, итальянцы, плохо вооружённые и плохо мотивированные, думали только о том как удрать. Да и потери их явно завышены. Финны, выдержавшие настоящие удары Красной армии, потеряли в разы меньше чем венгры. Подозрительно.
При чём тут вообще японцы?
Так что если по честному сравнить потери НЕМЦЕВ и РККА, соотношение будет 1:3.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #228 - 20.04.2012 :: 20:00:10
 
Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 18:00:34:
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 16:48:32:
Вы путаете СС и Ваффен-СС.  Так вот, в первые никогда не набирали ни слепых, ни горбатых, ни социал-демократов.  Т.е. брали без отбора - ваша фантазия

Я говорю, скажем, о Лейбштандарте.

Вообще, в Германии не очень-то проверяли убеждения. Напомню коммуниста , служившего в министерстве авиации. Бойзена.

Или вспоминаю Отто Кариуса. Он пишет о своём боевом товарище, который спокойно называл Гитлера свиньёй. На фронте это никого не волновало. Лишь бы воевал нормально.

А кто из них был в СС? Подмигивание Смех Кариус, Бойзен или боевой товарищ Кариуса? Подмигивание Смех

P.S. Или привидите пример хромого, одноглазого и горбатого из "Лейбштандарта"?
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 20:06:35 от проходил мимо »  
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #229 - 20.04.2012 :: 20:05:32
 
Дилетант писал(а) 20.04.2012 :: 07:35:35:
Подскажу :
СС- преступная организация.



То есть на вопрос - От куда Нарочницкая взяла что у латышей отсутствие других достойных памяти событий в истории кроме войны против СССР? - вы как понимаю ответить не в состоянии? Также как про то, который из тех, кто там "марширует" преступник и что он сделал? Не надоело вам пустыми фразами бросятся и потом когда попросит что то конкретизировать молчать в тряпочку?


Дилетант писал(а) 20.04.2012 :: 07:35:35:
Ясно, для Латвии и Vacietis решения трибунала в Нюрнберге - незаконны
ЧТД.




Я конкретно считаю решения не законным, ибо он противоречит такими принципами правосудия как например то, что никто не может бить судим за деяния, которые на момент совершения "преступления" преступными не являлись(например завтра придумаем что ездить с мотоциклом преступно и осудим всех кто когда то это делал) не говоря уже о том что потерпевший не может бить судьёй и что закон один для всех(например господин Сталин и Молотов как минимум попадали под ряд пунктов обвинения).  Хотя считаю что те которые следствии этого "суда"были повешены это заслужили.
Только дело том что к Латвии и "маршу" бывших легионеров этот суд ни какое отношения не имеет. К тому же вы очередной раз не понимайте слова в русском языке, ибо "закон" и "законный" не одно и тоже. Русский учите, пригодится... Кстати а как там с вами? Вы же сами не признаёте решения этого трибунала...
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #230 - 20.04.2012 :: 20:08:23
 
Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 10:40:26:
Прошли строем по городу - тут государству уже надо задуматься. Лучше запретить.
Если государство поощряет и пропагандирует данных граждан - это уже повод для неких санкций.


Не возможно запретить в принципе, ибо запрет на собрания противоречит конституции и основам прав человека. Да и ни каким строем никто никуда не идёт. Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #231 - 20.04.2012 :: 20:17:01
 
Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 18:57:36:
Хитрая цифирь.
Во-первых, численность советского народа на 22.06.41 большая загадка.
Во-вторых, потери сателлитов не вполне корректно тут учитывать.
Все эти румыны, итальянцы, плохо вооружённые и плохо мотивированные, думали только о том как удрать. Да и потери их явно завышены. Финны, выдержавшие настоящие удары Красной армии, потеряли в разы меньше чем венгры. Подозрительно.
При чём тут вообще японцы?


Смех Смех Смех
"И зачем в потери союзников Германии тиснули японцев? Для удлучшения соотношения?"
(с) Лёва.


"Корректно", не "корректно"-эти союзники немало побили советских солдат.
Вы же совершенно "корректно" приписываете наши потери только Вермахту. Подмигивание
Как-то оно нечистоплотно...
А Вы серьёзно сравниваете венгров и финнов?
Думаете, мы с финнами больше воевали? Подмигивание

Лёва писал(а) 20.04.2012 :: 18:57:36:
Так что если по честному сравнить потери НЕМЦЕВ и РККА, соотношение будет 1:3.


Ну так дайте Ваши честные источники. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #232 - 20.04.2012 :: 20:39:29
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 17:38:56:
проходил мимо писал(а) Вчера :: 20:18:27:
Вообще-то Лопуховский достаточно ясно пишет, что карточки первичного учёта обрабатываются электронно, что позволяет избежать «двойного учёта» либо свести его к миниуму.
Это вообще песня. Для профанов. Машина карточки не обрабатывает. Она тупо считает. Есть Иванов, призванный военкоматом -это один. Попавший на службу в НКВД-это два, оттуда на службу в морфлот-это третий Иванов. На самом деле он один.
А вот сортировкой

Вообще-то электронная обработка позволяет по введённым параметрам: ФИО, дата и место рождения, место призыва/службы, звание выявить лиц с одинаковыми данными и отсортировать двойные карточки. Это я непрофанам обьясняю..

Тут Вам всё объяснили. Машина не обрабатывает. Подмигивание

Гы-гы-гы... Анатол!
Введите в строку "Google" или "Яндекса" любое слово.
Поисковик обработает и выдаст вам результат на каких сайтах искомое слово встречается.

Примерно так же компьютер  обработает и выдаст вам результат по вашему примеру: в карточках на  Иванова, призванного в деревне Малое Глюкино, на Иванова, служащего НКВД, и краснофлотца Иванова указаны одинаковые ФИО, дата и место рождения, место, сроки призыва, воинский путь, воинская специальность, награды.  Это позволяет с большой долей вероятности предположить что речь идёт об одном человеке. Ну а решение, разумеется, принимается человеком.
Всё.  Смех

Комментарий же к остальной части вашего поста - анатол в своём репертуаре. Словоблудие - ваш конёк!
Хочется вам верить что данные Кривошеева единственно верные и правильные?! Верьте!
Разубеждать вас - напрасный труд.

Я вам историю расскажу (если уже писал, извините за повтор) В городке где я живу погребены останки 78 советских солдат умерших в плену. Похоронены у входа на кладбище, в ухоженной братской могиле с именами всех погребённых. Один знакомец, в начале 2000-х увидев имена на могиле, написал письма президентам России, Украины (ещё Кучма был) Аджарии и ФРГ. Первым ответила канцелярия бундесканцлера: Сохранившиеся данные о всех сов. военнопленных, и втч. захороненных на территории Германии переданы росс. президенту во время его визита в Германию в 1995 году
Вторым ответил президент Аджарии - Родственники захороненого извещены о месте захоронения их деда. Внучка приезжала через полгода. Только президенты России и Украины не ответили ничего.

По-моему это хорошая иллюстрация к официальной (по Кривошееву) версии сов.потерь и отношения к ним?
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 20:47:05 от проходил мимо »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #233 - 20.04.2012 :: 20:53:08
 
Vacietis писал(а) 20.04.2012 :: 20:05:32:
на вопрос - От куда Нарочницкая взяла что у латышей отсутствие других достойных памяти событий в истории кроме войны против СССР? - вы как понимаю ответить не в состоянии? Также как про то, который из тех, кто там "марширует" преступник и что он сделал? Не надоело вам пустыми фразами бросятся и потом когда попросит что то конкретизировать молчать в тряпочку?



Латышские эсэсовцы  - преступники.

Прекращайте свой детский лепет .

Vacietis писал(а) 20.04.2012 :: 20:05:32:
Я конкретно считаю решения не законным...


Личная проблема нацистов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #234 - 20.04.2012 :: 21:02:43
 
Дилетант писал(а) 20.04.2012 :: 20:53:08:
Латышские эсэсовцы  - преступники.

Прекращайте свой детский лепет .

Боюсь, что это голые эмоции почерпнутые из росс. газет.

За свои преступления они уже наказаны (и по советским законам втч)  Поэтому, бывшие преступники.

А воспрепятствовать их собраниям боюсь, что действительно, невозможно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #235 - 20.04.2012 :: 21:23:57
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 21:02:43:
За свои преступления они уже наказаны (и по советским законам втч)  Поэтому, бывшие преступники.


Служба в СС -  не управление авто в нетрезвом состоянии.
Кто ,что  и за что понёс - вопрос.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 21:02:43:
воспрепятствовать их собраниям боюсь, что действительно, невозможно


Для чего "бывшие"преступники собираются  ?
Никак  не каяться.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #236 - 20.04.2012 :: 21:26:28
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 20:39:29:
Гы-гы-гы... Анатол!
Введите в строку "Google" или "Яндекса" любое слово.
Поисковик обработает и выдаст вам результат на каких сайтах искомое слово встречается.

Примерно так же компьютеробработает и выдаст вам результат по вашему примеру: в карточках наИванова, призванного в деревне Малое Глюкино, на Иванова, служащего НКВД, и краснофлотца Иванова указаны одинаковые ФИО, дата и место рождения, место, сроки призыва, воинский путь, воинская специальность, награды.Это позволяет с большой долей вероятности предположить что речь идёт об одном человеке. Ну а решение, разумеется, принимается человеком.
Всё.



Не всё. Подмигивание
Никогда не задумывались, как данные попадают в компьютер или в интернет? Попробуйте.
Да и решение принимает человек, исследующий тему, но не архивный работник. Последний просто предоставляет данные исследователю. "Обработанные" машиной.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 20:39:29:
Комментарий же к остальной части вашего поста - анатол в своём репертуаре. Словоблудие - ваш конёк!
Хочется вам верить что данные Кривошеева единственно верные и правильные?! Верьте!
Разубеждать вас - напрасный труд.


Подмигивание

Ну не могу же я Вам запретить веру в перепутавшего РККА и ВС Лопуховского или в "чрезвычайно достоверные" немецкие данные. Подмигивание

Алаверды.

Цитата:
Верьте!
Разубеждать вас - напрасный труд.


Забавно, по сути ничего не сказано.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 20:39:29:
Я вам историю расскажу (если уже писал, извините за повтор) В городке где я живу погребены останки 78 советских солдат умерших в плену. Похоронены у входа на кладбище, в ухоженной братской могиле с именами всех погребённых. Один знакомец, в начале 2000-х увидев имена на могиле, написал письма президентам России, Украины (ещё Кучма был) Аджарии и ФРГ. Первым ответила канцелярия бундесканцлера: Сохранившиеся данные о всех сов. военнопленных, и втч. захороненных на территории Германии переданы росс. президенту во время его визита в Германию в 1995 году
Вторым ответил президент Аджарии - Родственники захороненого извещены о месте захоронения их деда. Внучка приезжала через полгода. Только президенты России и Украины не ответили ничего.

По-моему это хорошая иллюстрация к официальной (по Кривошееву) версии сов.потерь и отношения к ним?



А это к чему? Давайте разделим статистические и этические проблемы.
Эти потери учтены .
А отношение тогдашних властей России к нашему прошлому не секрет.
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 23:08:04 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #237 - 21.04.2012 :: 00:25:32
 
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 16:59:16:
Приведите источник своих сомнений.

Как минимум своеобразность немецкого подсчёта, деление на боевой небоевой состав, да и боевой тоже представляется в двух ипостасях, сохранение на учёте людей выбывших не более чем на, ЕМНИП, 8 недель и т.п.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 16:59:16:
T.e. из более чем 14 млн. первичных учётных карточек погибших во ВМВ - 6 млн дубликатов, которые уже учтены Кривошеевым в его 8 млн. ?

Мдя, я зря топтал клаву. Вы что действительно не понимаете, что это просто неизвестно? и оценить эту погрешность не представляется возможным.

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 16:59:16:
Поподробнее, пожалуйста!

Что подробнее?

проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 20:39:29:
Примерно так же компьютер  обработает и выдаст вам результат по вашему примеру: в карточках на  Иванова, призванного в деревне Малое Глюкино, на Иванова, служащего НКВД, и краснофлотца Иванова указаны одинаковые ФИО, дата и место рождения, место, сроки призыва, воинский путь, воинская специальность, награды.  Это позволяет с большой долей вероятности предположить что речь идёт об одном человеке. Ну а решение, разумеется, принимается человеком.

и так несколько миллионов раз Смайл Вот теперь действительно
проходил мимо писал(а) 20.04.2012 :: 20:39:29:
Всё.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #238 - 21.04.2012 :: 01:08:11
 
Дилетант писал(а) 20.04.2012 :: 20:53:08:
Латышские эсэсовцы- преступники.

Прекращайте свой детский лепет .



А какое их преступление?


Дилетант писал(а) 20.04.2012 :: 20:53:08:
Личная проблема нацистов.


А вы может объяснить сможете, на каких таких законов это решения опиралось? хотя о чём это я ...  Смех

Кстати, у вас как понимаю ответа на вопрос "От куда Нарочницкая взяла что у латышей отсутствие других достойных памяти событий в истории кроме войны против СССР?" нет? Не надоело вам пустыми фразами бросятся и потом когда попросит что то конкретизировать молчать в тряпочку?
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Ленд-лиз как зеркало русской души.
Ответ #239 - 21.04.2012 :: 01:09:38
 
ЧАСТЬ 1

проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Stepnyak писал(а) 18.04.2012 :: 01:26:10:
=  Эти цифры похожи на правду, совпадают с мнением германского историка Рюдигера Оверманса, о кторых я говорил  - 5,318 млн.  Если речь идет о немцах с австрийцами


Вообще-то это издание официального учреждения а не мнение какого-то историка.


= Источник приводили Вы сами :

Цитата:
Существует брошюра отдела военно-исторических исследований бундесвера MGFA "Die deutschen militärischen Verluste im 2. Weltkrieg"  (немецкие военные потери во ВМВ)  Потери немецкой стороны  (втч невернувшиеся/пропавшие без вести в плену): 5 318 000. (Вермахт, Марине, Люфтваффе и СС) Паравоенные организации (ТОДТ, РАД, различные вспомогательные организации в это число не входят)
Из этого числа австрийцев: 231 000; немцев (Германия в границах августа 1939 г) 4 923 000; иностранцев 395 000.

http://www.wwwbenny.de/vermisst/german_losses_wwII.pdf

3.Gesamtverlust im 2. Weltkrieg (inklusive Vermisste und in Kriegsgefangenschaft gestorbene): 5 318 000 Soldaten

4.Die militärischen Toten/Vermissten nach Herkunft:        | (%)
Großdeutsches Reich inkl. annektierte Gebiete  4 923 000  92,6
                         (davon: Österreich: 261 000)                  (4,9)
Sonstige Gebiete, inklusive Ausländer:                395 000    7,4
----------------------------------------------      5 318 000  100


Только есть впечатление, что Вы неверно поняли насчет австрийцев :  это, как мне объяснили грамотные в немецком языке люди , не "австрийцы", а "великонемцы", призванные с территории "аншлюсированной" Австрии

Что же касается потерь "иностранцев", то, еще раз повторяю, что по данным "Союза изгнанных",  из примерно 16 млн. немцев, позднее, после ВМВ, изгнанных из Польши, Чехословакии, и др. стран, переместившихся  после войны в Германию (или оставшихся в других странах) в армию было призвано не менее 3 млн., из них погибло свыше 1 млн.

(См. http://www.poteryww2.narod.ru/glava4.html , таблица 9 с пояснениями. )

В пропорции к остальным потерям эта цифра "бьется" : если из пр. 60-65 миллионов "великонемцев" Германии и Австрии погибло 4-5 млн. (1/15 - 1/12), то из 12-16  миллионов "изгнанных" в этой же пропорции вполне могло погибнуть свыше миллиона.

================
проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Цитата:
Остается только уточнить "детали"  Подмигивание :

1) как распределялись немецко-австрийские потери по фронтам : восточному, западному, североафриканскому   ?


Вы можете заказать книгу и удовлетворить своё любопытство.


= Я , конечно, многое могу. НО...

   Во-первых, я не уверен, что там,  в этой книге, эти данные  есть.
   Во-вторых, я не склонен доверять данным этой книги (посмотрев на уже приведенные оттуда фрагменты)
   В-третьих, данная проблема не является предметом моего первоочередного любопытства, дабы я  предпринимал столь значительные усилия для получения этих "эксклюзивных сведений", которые никому на фиг не нужны : ни нашим историкам, ни немецким ;  меня вполне удовлетворяют те сведения, которые мне известны, дабы оценивать полноту и адекватность представляемых кем-то данных. 
============
проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Цитата:
2) кто эти 395.000  "иностранцев", какие именно национальности они представляют ?


Все национальности состоящие на службе в вермахте. (втч и русские, украинцы, французы, поляки, бельгийцы, чехи итд итп и...  Даже жители Островов Зелёного Мыса, если бы состояли на службе в вермахте, входили бы в это число.)



= Да что Вы говорите ?!  Озадачен   И на чем основана эта Ваша "ВЕРА" ?

А вот у меня совсем другие сведения : якобы в немецких картотеках потерь (и вермахта, и ваффен-СС) - сплошняком немецкие фамилии , и никаких других.

Мои знакомые лет десять назад пытались разыскать "земляков" (из эмигрантов времен гражданской войны, а также из перевербованных военнопленных - донских казаков),  воевавших в 15-м кавалерийском корпусе фон Панвица (ранее 1-я казачья кавалерийская дивизия), и выяснили , что в немецких архивах в Германии сведения о поименных потерях не только казаков , но и других "иностранных" легионеров (а там еще в составе дивизии и корпуса  побывали  поляки, чехи, хорваты, австрийцы, калмыки) - отсутствуют.  Только немцы.
Как уж потом немецкая статистика плюсовала эти потери корпуса Панвица с общими потерями - я доподлинно не знаю, но на 99,9 %  уверен, что так и плюсовала : только немцев.

Есть еще у меня два интересных примера. Один связан с кладбищем немецких солдат в Курской области, где на именных крестах были только немецкие имена и фамилии, ни одной иностранной (возможно ,что все они были погребены в братской могиле рядом) , в то время как известно, что процентная численность поляков и чехов в штате пехотных дивизий вермахта на Курской дуге достигала 40 % , и, как говорят,  даже  более.

А другой пример - тутошний, совсем для меня показательный.  Однокашник моей лаборантки в Матвеево-Курганском районе Ростовской области (район боев на "Миус-фронте") "обнаружил" в начале 90-х (точнее говоря -  обнаружил уже опосля следы деятельности черных копателей) братскую могилу немецких солдат трупов на 200, если не более. 

Поскольку я в это время частенько шнырял в Германию по делам, то они меня попросили (элементарно в надежде подзаработать на участии в этом деле в "смутные времена")  связаться с соответствующими немецкими службами, занимавшимися воинскими захоронениями.
Через моих знакомых  в немецкой фирме (а моя непосредственная знакомая, помимо должности торгового представителя  фирмы по СССР/СНГ и всего прочего,  была еще и директором института переводчиков при известном немецком университете, входила в ТОП-10 немецких переводчиков и была вхожа в весьма высокопоставленные круги : например, была официальным переводчиком при Гельмуте Коле во время его встреч с Горбачевым в 80-х и с Ельциным в 90-х)  я передал составленное при моем участии письмо (присовокупив известные мне сведения о закатанном под асфальт немецкое солдатское кладбище площадью примерно в 5000 кв.м. в райцентре Покровское Неклиновского района) и через некоторое время получил благодарственное письмо в ответ.
Однако далее никаких дел не было. Никто больше с немецкой стороны интереса к этому безымянному захоронению и к закатанному немецкому кладбищу в Покровском  не проявил: ни по части эксгумации и установления имен захороненных, ни по части оформления кладбищ и переноса останков: как там все было 17 лет назад, так все и осталось.

Но тут ведь вот что интересно :  в литературе по сравнению потерь Германии и СССР часто упоминается, что захоронения немецких солдат на территории СССР и др. стран Восточной Европы учтены чуть ли не с точностью до одного человека, однако обнаружение огромной могилы (примерно 200 человек только на раскопанном и «общупанном» участке) не вызвало никакой подобающей реакции. И я не думаю, что эти случаи являются единичными и уникальными : значит так он немецким властям нужно. Как и нашим…

=============
проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Цитата:
3) где учет потерь ОФИЦИАЛЬНЫХ союзников по фронтам?
4) где учет потерь НЕОФИЦИАЛЬНЫХ союзников по фронтам?


Почему потери союзников должны в быть в брошюре "Потери Германии во ВМВ"? Смех


= И действительно …   Смущённый Печаль

А почему МЫ должны забывать о том, что против нас не только немцы воевали, но и почти вся Европа, и почему МЫ не должны при сравнении потерь  учитывать потери официальных и неофициальных союзников Германии: они что, наших солдат в боях не убивали?
Почему у Кривошеева потери наших союзников (поляков, чехословаков, румын, болгар, монголов) в таблице 173 учтены, а в немецких источниках – нет?
===============
[quote  author=556167677D7170787166140 link=1307168518/204#204 date=1334852307]
Цитата:
5) где учет потерь военнослужащих , рекрутированных  на оккупированных территориях СССР , а также белоэмигрантов - по фронтам  ?


Потому что вот такая вот детализация немцев не интересует. Родился и жил за пределами Германии (на 1939 г) но состоял на службе в вермахте - включён в это число. [/quote]

= Это они Вам САМИ сказали ?  Или об этом можно где-то прочитать, дабы убедиться что это так ?   А может у БОГАТОЙ Германии, так "тщательно" занимающейся подсчетом своих потерь, имеются базы данных типа базы ЦАМО, с указанием национальности/места призыва , просто фамилий, в конце концов и т.п. Чтоб можно было косануть туда одним глазом и удостовериться, что там действительно учтены украинцы, французы , поляки,  чехи,  русские  , и т.д. ?

Вы эти базы видели ?  Или можете, хотя бы, дабы не быть голословным,  указать какой-нибудь немецкий источник, где бы в ЯВНОМ виде присутствовали указания на национальный состав потерь вермахта (как у Кривошеева в таблице 121 ) или же на потери союзников Германии (Финляндии, Венгрии, Румынии, Италии, Словакии, Хорватии) на Восточном фронте ?

=============

проходил мимо писал(а) 19.04.2012 :: 20:18:27:
Цитата:
6) почему мы должны не включать в подсчет "паравоенные формирования", ежели в подсчете советских потерь все они включены : и войска НКВД, и подразделения ПВО, и саперы-строители, и различные "вспомогательные организации", типа полиции ?


В приведённом мной примере даны потери Красной Армии и ВМФ, без войск НКВД и погранвойск. Красная Армия состояла из следующих родов войск и служб: Пехота, конница, артиллерия, бронетанковые войска, инженерные, автомобильные, химические, железнодорожные войска и войска связи, Военно-Воздушные Силы.

Я доступно обьяснил, что вы неправы?


НЕТ. И не объяснили, и не убедили .

У Кривошеева потери НКВД и погранвойск УКАЗАНЫ в дополнение к потерям КА, ВВС и ВМФ. А потери подразделений ПВО и саперов , естественно, включены в списки военных потерь (как по времени, так и по операциям, и по фронтам).   И все можно просуммировать. Хотелось бы видеть такой же расклад по немцам.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 35
Печать