Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137613 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #500 - 06.02.2011 :: 18:52:05
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:46:51:
Лисенок писал(а) Сегодня :: 17:42:51:
Но вся фишка в том, то товара то не было! либо был, но плохого качества и по огромным ценам, что крестьянину просто было не по корману.


Упс. Так это проблема города или деревни?..


И


Деревня без города не просуществует. Тодду у любимой кусок изо рта придётся вырывать. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #501 - 06.02.2011 :: 18:52:31
 
Короче все как всегда - а виноград по прежнему зеленый. Сейчас наделают сканов и сделают "глубокомысленные" заявления. А что вы Тодд не приводите свои цифры? Они же у вас есть, ваши тру-цифры? Иначе с чего вы так уверенно "чушь" кричите? Лениво небось...ну-ну, понятно. Сканировать и "бред" кричать не лениво.
Цитата:
А я отсканирую фото своих в послевоенные годы, когда "страна начала подниматься"

Учтите только, что на начало века фотографироваться себе мог позволить только зажиточный крестьянин. Мой прадед по отцовской линии мог себе позволить, фото есть. А вот по материнской первые фотографии появляются только после 40-х годов. Бо голытьба. И такой голытьбы дореволюционной - тьма. Без образования и надлежащего медицинского обслуживания.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #502 - 06.02.2011 :: 18:53:07
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:43:19:
А я отсканирую фото своих в послевоенные годы, когда "страна начала подниматься"

У меня этих фоток и после военных и до военных и до революционных коробка из под бумаги полная стоит.анатол писал(а) 06.02.2011 :: 18:46:50:
Самое простое, дать свой. Для диагноза. Что-то не видно. Но попахивает...

Слабоумием у кое кого папахивает.
Я диссертаций по коллективизации не пишу, откуда у меня эти цифры?
Вот товарищ "проффесионал" пишет, но предоставить не может
Только копипастит всякую хрень из интернета.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #503 - 06.02.2011 :: 18:53:50
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:46:51:
Упс. Так это проблема города или деревни?..


общая. Посколько город заинтересован в продуктах питания и сырье, а деревня в промышленных товарах. Но промышленности не было!!! Вот и приходилось деревне восстанавливать ее. такой замкнутый круг.

Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:46:51:
Крестьяне ОТКАЗЫВАЛИСЬ от земли?!. А то я "Поднятую целину" не читал, как они "отказывались". Да какой нормальный крестьянин от земли откажется?.. Да он ее руками обработает, сам в плуг встанет.


Я вас умоляю. Плуг тящат ТРИ лошади, и то, если накормлены отменным зерном. Сибирский и уральский плуг очень тяжелый был.
Ну дали землю - а на что купить зерно? где лошадь взять? А кто пахать будет, если мужики на фронте, либо калеками вернулись?
Крупных, крепких хозяйств было всего 5% по всей стране, которые реально могли дать прибыль и хоть как-то худо-бедно накормить и поставить на рынок товар. Основная масса сама себя еле обспечивала.
На едока, чтобы только прокормить его, нужно было не менее 4 дес. земли обрабатывать.
Вот и посчитайте в общей сложности. Какова прибыль для государства.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #504 - 06.02.2011 :: 18:55:39
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 18:53:07:
Я диссертаций по коллективизации не пишу, откуда у меня эти цифры?Вот товарищ "проффесионал" пишет, но предоставить не можетТолько копипастит всякую хрень из интернета.


Замечательно! Коль я из интернета скачала, так предоставьте свои цифры. Вперед!!!
И желательно с ссылками на книгу, статистический сборник 20-х гг. ХХ века, с номером страницы, как это сделала я.  Подмигивание Удачи!
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #505 - 06.02.2011 :: 18:56:42
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:47:51:
анатол писал(а) Сегодня :: 17:45:04:
А землю отдали большевики, не обманули.


Да, и паспортов лишили и свободы перемещения.


В 32 году. По памяти. Подмигивание

Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 18:47:46:
Нет, мне это нравится. Я еще и доказывать должна. Нет, уважаемый, прочтите сами хоть одну книгу


Смайл

Щас начну статьи целиком копипастить. Подмигивание

Как, Зилот и Тодд, согласны?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #506 - 06.02.2011 :: 18:58:55
 
Ubivec писал(а) 06.02.2011 :: 18:52:31:
Учтите только, что на начало века фотографироваться себе мог позволить только зажиточный крестьянин.


Откуда ж они без коммунистов взялись эти зажиточные крестьяне? Плачущий

Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 18:53:50:
Но промышленности не было!!! Вот и приходилось деревне восстанавливать ее. такой замкнутый круг.


Деревне? Восстанавливать промышленность?.. Как?..

Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 18:53:50:
Я вас умоляю. Плуг тящат ТРИ лошади, и то, если накормлены отменным зерном. Сибирский и уральский плуг очень тяжелый был.
Ну дали землю - а на что купить зерно? где лошадь взять? А кто пахать будет, если мужики на фронте, либо калеками вернулись?


А при царе как пахали?.. и откуда очень даже недурные результаты НЭПа в сравнении с последующим бредом?.. Может, честно скажем, что просто товарищ Сталин испугался интереса людей к частной собственности и решил все вернуть в социалистическое бредовое русло?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #507 - 06.02.2011 :: 18:59:15
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 18:53:07:
Вот товарищ "проффесионал" пишет, но предоставить не может


Ну так для анализа-то что выдашь?

Копипасть сам. То, что слово "бред" из четырёх букв-все знают. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #508 - 06.02.2011 :: 19:00:05
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 18:56:42:
В 32 году. По памяти.


Браво. и?.. Это нормально?..

анатол писал(а) 06.02.2011 :: 18:56:42:
Щас начну статьи целиком копипастить.


Я - нет. Вы еще советский вузовский учебник по истории коллективизации сюда скопипастите - во будет умора.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #509 - 06.02.2011 :: 19:00:08
 
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 18:47:46:
я про роль государства в экономике.

Роль государства в экономика СССР и США противоположны!!!!!!!!!!!! Где у Кейнса написано противоположное?Ubivec писал(а) 06.02.2011 :: 18:52:31:
Короче все как всегда - а виноград по прежнему зеленый. Сейчас наделают сканов и сделают "глубокомысленные" заявления. А что вы Тодд не приводите свои цифры? Они же у вас есть, ваши тру-цифры? Иначе с чего вы так уверенно "чушь" кричите? Лениво небось...ну-ну, понятно. Сканировать и "бред" кричать не лениво.

Шел бы ты отсюда по самолетам и противотанковых ружей стрелять.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #510 - 06.02.2011 :: 19:01:09
 
Todd писал(а) 06.02.2011 :: 19:00:08:
Шел бы ты отсюда по самолетам и противотанковых ружей стрелять.


Тодыч, остынь.


щас ругаться тоже буду. Хватит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #511 - 06.02.2011 :: 19:02:00
 
Цитата:
Деревня без города не просуществует.

Не говорите это Зеалоту! Его анархистская душа не вынесет таких заявлений! Все знают, что спички и керосин самозарождаются сами в крестьянских лавках, а выкопаная из сада трехлинейка остановит любого супостата Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #512 - 06.02.2011 :: 19:02:02
 
Я предлагаю всем добровольно уйти из темы. точка зрения каждого ясна. Только поссоримся в хлам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #513 - 06.02.2011 :: 19:07:14
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 19:01:09:
щас ругаться тоже буду. Хватит.

Да все я в этой теме вообще писать не собираюсь.
Стену головой не прошибешь.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #514 - 06.02.2011 :: 19:07:36
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:58:55:
Ubivec писал(а) Сегодня :: 17:52:31:
Учтите только, что на начало века фотографироваться себе мог позволить только зажиточный крестьянин.


Откуда ж они без коммунистов взялись эти зажиточные крестьяне?


Поехали. Копипастить, так копипастить.

Цитата:
«Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен — вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он ещё недоедает. Если довольно хлеба в деревнях — едят по три раза; стало в хлебе умаление, хлебы коротки — едят по два раза, налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут туже, совершенно подобно тому, как бывает с дурносодержимым скотом…

Имеют ли дети русского земледельца такую пищу, какая им нужна? Нет, нет и нет. Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот. Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший скот, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску? Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаём кровь нашу, то есть мужицких детей»

А. Н. Энгельгардт Из деревни. 12 писем. 1872–1887. СПб., 1999. С. 351–352, 353, 355.



Цитата:
«С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной. До трёх миллионов рублей ежегодно казна тратит только на то, чтобы очиститься от негодных новобранцев, “опротестовать” их. Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы. И несмотря на это, срок солдатской службы всё сокращается. Хилая молодёжь угрожает завалить собою военные лазареты. Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, — вот причины физического истощения…

Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т.е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…»

М. О. Меньшиков Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г. //  Из писем к ближним. М., 1991. С. 109, 110.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #515 - 06.02.2011 :: 19:07:46
 
Цитата:
Шел бы ты отсюда по самолетам и противотанковых ружей стрелять.

Ну вот и весь уровень дискуссии. И из ПТР по самолетам не стреляли оказывается и президент ЮК не политик (так, на огонек заглянул)...
Я конечно понимаю что легче всего оскорбить и сделать умное лицо. И как мантру твердить: "Колхозы неэффективны, неэффективны...". Но доказательства это вам не принесет. Факты, факты в студию.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #516 - 06.02.2011 :: 19:15:27
 
Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:58:55:
Деревне? Восстанавливать промышленность?.. Как?..


Элементарно. Средства взять больше не у кого было, как у крестьян. Как бы это не прискорбно не звучало. Но те крохи, что у них были и пошли на восстановление промышленности. А потом уже через несколько лет и появились промышленные товары в достаточном колличестве. И металл, и ткань, и одежда, и обувь. Потому как станки, оборудование появилось. И купили их на деньги крестьян. ВОт поэтому всем крестьянам того времени и памятник надо поставить!!!

Zealot писал(а) 06.02.2011 :: 18:58:55:
А при царе как пахали?.. и откуда очень даже недурные результаты НЭПа в сравнении с последующим бредом?.. Может, честно скажем, что просто товарищ Сталин испугался интереса людей к частной собственности и решил все вернуть в социалистическое бредовое русло?..


Не Сталин испугался. А его окружение. Бухарин больше всех радел за развитие крупного единоличного хозяйства. Сталин наоборот в своих работах призывал не склоняться к перегибу в ту или иную сторону. Он, кстати, внимательно выслушивал все, что ему говорили. И уже потом делал выводы.
Из заключительного его слова по отчету ЦК на XIV съезде РКП 23 декабря 1925 г. он резко раскритиковал всех, кто активно высупал за "нажим на кулака", и боялся активности и массы кулаков. Впоследствии репрессированы и расстреляны.
Он имел статистические данные, которые подтверждали, что кулаков по своей сути не так много - мизер.
Поэтому, свертывание Нэпа, коллективизация были прежде всего вызваны экономическими причинами, но отнюдь не политическими.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #517 - 06.02.2011 :: 19:50:51
 
Ubivec писал(а) 06.02.2011 :: 19:07:46:
И как мантру твердить: "Колхозы неэффективны, неэффективны...".



Конечно не эффективны,за счёт колхоза  дед только две квартиры купил.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #518 - 06.02.2011 :: 21:55:27
 
анатол писал(а) 06.02.2011 :: 19:07:36:
Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен — вот это ест уж мужик.

Что мешает мужику работать? Я так понимаю фермер (которого потом кулаком обзовут) имеет право распределять свои товары как хочет. На вино или на заграницу. Его дело.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #519 - 06.02.2011 :: 22:46:35
 
Лисенок писал(а) 06.02.2011 :: 19:15:27:
Он имел статистические данные, которые подтверждали, что кулаков по своей сути не так много - мизер.

Как определялся кулак?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 
Печать