Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Красная армия в Европе 1944-1945 г. - ...
*** Этот Опрос был завершен ***


Армия-освободительница    
  63 (49.2%)
Армия бандитов и насильников    
  14 (10.9%)
Обычная армия со всеми ее достоинствами и недостатками    
  48 (37.5%)
Затрудняюсь ответить.    
  3 (2.3%)




Всего голосов: 128
« Создано: Rambo : 09.01.2011 :: 20:55:30 »

Страниц: 1 ... 120 121 122 123 124 ... 156
Печать
Красная Армия в Европе 1944-1945 г. (Прочитано 89073 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2420 - 17.06.2011 :: 09:37:47
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 08:50:38:
Бомбили оборонную промышленность.
Ну, сами подумайте.

Смайл Это пять. Интересно а как же бомбы определяли какой литр бензина пойдёт на оборонные нужды, а какой на гражданские? Или знаменитые шпееровские подшипники как поделить? или для военных и гражданских нужд они выпускались на разных заводах?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2421 - 17.06.2011 :: 11:03:42
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 08:50:38:
Бомбили оборонную промышленность.
Ну, сами подумайте.


А что думать,если общеизвестен факт роста производства вооружения в рейхе.

Мог ли выпуск оружия быть ещё больше?
Вопрос риторический.

Стрелковое оружие ,средства ПТО и боеприпасы можно выпускать в эрзацвиде в мастерской "на коленке"(как и было для фольксштурма).

Для производства сложной техники помимо  предприятий и специалистов необходимо  время  ,а вот его как раз и сокращала своим приближением  РККА.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2422 - 17.06.2011 :: 13:25:43
 
Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 09:08:31:
Ну да, ну да.
Дрезден, Кельн, Берлин... Короче города которые попадали в советскую зону оккупации союзнички разрушали полностью


Вам так нравятся эти давно разоблачённые мифы...
Вы не забыли как советская сторона выражала неудовольствие как раз тем что союзники МАЛО бомбят транспортные узлы и не срывают перевозки?

Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 09:08:31:
Нефтяные поля Плоешти наверное по той же причине уконтрапупили, как раз перед тем, как туда пришли наши войска


Не разбомбили - плохо. Разбомбили - тоже плохо. Ну, Сталин мог бы попросить не бомбить Плоешти, если ему это было нужно. Ему пошли бы навстречу. Мог попросить не бомбить Дрезден. Так он ведь наоборот, требовал бомбить сильнее...

Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 09:34:01:
Так идите в архив и берите либо потом говорите о тотальном засекречивании


То есть когда Олег Ржешевский , главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, президент Ассоциации историков Второй Мировой войны , доктор исторических наук - пишет, что за преступления против мирного населения привлечено к ответственности "большое количество солдат - он расписывается в профнепригодности?
Сколько офицеров - нашёл, дал цифру. А солдат - "много". Он не попытался уточнить?

Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 09:34:01:
Щаденко подготовил эту справку, ЕМНИП, ещё до войны. Её рассекречивание и публикация позволили оценить масштаб репрессий без доступа к конкретным делам


То есть Архивы ждут меня? Пока я найду данную справку? Я бы на месте работников Архива человеку с улицы такое не доверил.

Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 09:34:01:
Я вам предлагал описать это явление так как бы вы хотели увидеть его в учебнике по истории за 11й класс. Вы не соизволили


А я описал бы как есть.
Не утаил бы про Директиву и приказы. Но привёл бы несколько фактов - пусть не из Бивора, не из немецких расследований, так хоть из советских официальных документов. Чётко провёл бы линию что грабежи и насилие - это бандитизм, а никакая не священная месть.
Уточнил бы, что немецкие злодеяния на советской земле тоже устанавливались по большей части опросами свидетелей. Что ЧГК тоже не безупречна (чего стоит одна Катынь).
Не надо забывать преступления нацистов, но нельзя забывать и о преступлениях Красной армии.
Если дети испытают не только гордость за деяния предков, но и стыд - это сделает их только лучше и сильнее.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2423 - 17.06.2011 :: 13:37:13
 
Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 09:37:47:
Это пять. Интересно а как же бомбы определяли какой литр бензина пойдёт на оборонные нужды, а какой на гражданские? Или знаменитые шпееровские подшипники как поделить? или для военных и гражданских нужд они выпускались на разных заводах?


Вы, очевидно, меня неправильно поняли. Оборонным заводом я в данном случае называю не только заводы по производству боеприпасов и вооружений.
И металлургический комбинат, и электростанция, и НПЗ - это производство стратегических ресурсов. Недаром Шпеер пишет, что союзникам не следовало разбрасываться. А все усилия бросить только на заводы производящие подшипники и ГСМ. Эффект был бы гораздо бОльшим. Впрочем, он и так был весьма впечатляющим. По оценке того же Шпеера промышленность недодала 9% продукции из-за бомбёжек.

Дилетант писал(а) 17.06.2011 :: 11:03:42:
Мог ли выпуск оружия быть ещё больше?
Вопрос риторический


В смысле - риторический? Это как так? Шпеер его риторическим не считал.
А Гиммлер в разговоре с Кариусом согласился, что если не пресечь бомбардировки Германии, то это безусловно приведёт к поражению Германии . Это как?

Дилетант писал(а) 17.06.2011 :: 11:03:42:
Для производства сложной техники помимопредприятий и специалистов необходимо время,а вот его как раз и сокращала своим приближением РККА


А союзники не сокращали? Если бы Гитлер мог сосредоточить все силы на Восточном фронте, когда мы увидели бы красное знамя над Рейхстагом (если увидели бы вообще)?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2424 - 17.06.2011 :: 13:59:33
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:25:43:
Вам так нравятся эти давно разоблачённые мифы...
Вы не забыли как советская сторона выражала неудовольствие как раз тем что союзники МАЛО бомбят транспортные узлы и не срывают перевозки?

Мила-а-ай.
Транспортные узлы и артерии штурмовать надо, а не ковровыми бомбардировками уничтожать.
Транспортный узел - это, к примеру сортировочная ж/д станция или вокзал. Транспортные артерии - это дороги и мосты на них.
Конечно. Лучше же снести все к такой-то матери, чем выборочно уничтожать конкретные цели.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2425 - 17.06.2011 :: 14:15:07
 
Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 13:59:33:
Мила-а-ай.
Транспортные узлы и артерии штурмовать надо, а не ковровыми бомбардировками уничтожать


В смысле?
Это Вы какие же самолёты предлагаете послать в Дрезден? Они откуда взлетать должны?
Что-то товарищ Сталин свои Ил-2 не послал штурмовать.
Вот никак Вам союзники не угодят. Что ни сделают, всё не так.
Зато вот как воевали наши.
«В 07:15 произведен налет, 19 самолетов противника Хенкель-111 в направлении аэродрома «Киев». С высоты  2 тысячи метров сброшено 90 бомб осколочных и фугасных калибра 50-100 кг. 4-я эскадрилья 43-го истребительного авиаполка преследовала противника, но догнать не смогла (
истребители не догнали тихоходные бомберы
). Противник ушел курсом 245. Потери. В результате бомбардировки аэродрома «Киев» в 7:15 убито 32 человека, ранено 34, контужено 3. Из состава рабочих, строителей и колхозников села Жуляны. Наши потери (
догнать не смогли – откуда ж потери?
): один самолет И-16 разбился на взлете, летчик погиб, один И-16 43-го ИАП, преследуя противника, бомбившего Киев в 7:15, не рассчитал горючее и сел вынужденно, самолет подлежит ремонту. Сбитых самолетов противника нет. Начальник штаба 36-й ИАД полковник Орлов».
Есть документ, подписанный 18 июня, за 4 дня до начала войны, план боевого использования ВВС Одесского округа. За 4 дня до начала войны, когда уже ну хватит уже, ребят, ну, давайте хоть подумаем, что происходит, опять вот эта наполеоновщина, в 10 раз завышается группировка противника, и при этом вот то, что я говорил – 5-6 вылетов, уничтожили аэродром, 5-6 вылетов, сожгли румынские нефтепромыслы. Но что самое удивительное, проходит 4 дня, 18-е июня сменяется на 22-е, и такое ощущение, что они просто забыли о своих планах. Ребята писали, как они за 6 вылетов уничтожат румынские нефтепромыслы. За все время... Ну, потом уже просто ушли на Восток, отступили. За все время пока авиация Одесского округа была у себя на месте, она выполнила для бомбардировки румынских нефтепромыслов 2 самолетовылета, 2 бомбардировщика П-2 ночью с высоты 5 тысяч метров, то есть абсолютно вслепую сбросили некоторое количество бомб. Это тот самый округ, который 4 дня назад писал о том, как он все уничтожит. Вот так
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2426 - 17.06.2011 :: 14:53:07
 
Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 09:08:31:
Дрезден, Кельн, Берлин... Короче города которые попадали в советскую зону оккупации союзнички разрушали полностью.



Кёльн попал в советскую зону оккупации? )))
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2427 - 17.06.2011 :: 15:08:09
 
Ubivec писал(а) 17.06.2011 :: 03:50:48:
А так завод забрать не могли? В счет репараций?



Вывозить заводы и оборудование СССР начал ещё до окончания войны и подсчётов процентов по репарациям. Это частичный список постановлений только за ОДИН день- 4 мая 1945 года:

Цитата:
Постановление. О вывозе 14 турбогенераторов общей мощностью 324 тысячи киловатт и 34 котлов с немецкой электростанции в г. Брисков и с немецких электростанций в районе г. Вены, а также разного оборудования из г. г. Кюстрин и Шверин

Постановление. О вывозе оборудования радиоцентров из районов городов Берлин, Науен и Целендорф.

Постановление. О вывозе оборудования оптического завода фирмы "Герц" в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого приборостроительного завода фирмы АЕГ в г. Глогау

Постановление. О вывозе оборудования с заводов электротехнической промышленности в г. Вена на заводы Наркомэлектропрома.

Постановление. О вывозе оборудования Венского государственного картографического института в гор. Вена      

Постановление. О вывозе металлообрабатывающих станков из немецких мастерских в городах Фридсберг, Драмбург, Шлоппе, Витц , Кюстрин.

Постановление. О вывозе оборудования цеха по обработке коленчатых валов мотора типа "Майбах" м. Штабельвиц (Германия).

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого ферросплавного завода общества "Александр Вагнер" в г. Крафтборн"

Постановление. О вывозе оборудования с немецких предприятий в г. г. Козель, Вена и в населенном пункте Шпидефельд (район г. Бреслау) на заводы Наркомтяжмаша.

Постановление. О вывозе немецкого оборудования смолоперегонного завода фирмы "Оберхюттен" при заводе "Доннерсмаркхютте" в г. Гинденбург.

Постановление. О вывозе оборудования и готовой продукции с насосного завода "Гарвенсверке Пумпен унд Машинен фабрик" немецкой фирмы "Веркзейнганг унд Варен Юбернахлес" в г. Вена

Постановление. О вывозе полиграфического оборудования с немецких типографий в Восточной Пруссии, Померании, Бранденбурге и Верхней Силезии.

Постановление. О вывозе станочного оборудования с заводов "Георг Швабе" и "Анкер Верке" в г. Бяло для сланцехимической промышленности Эстонской ССР.

Постановление. О вывозе оборудования, сырья и готовой продукции немецких маргаринового и консервного заводов в г. Вена на заводы Наркомпищепрома СССР.

Постановление. О вывозе оборудования с 8 сахарных, 4 пивоваренных, консервного, 3 спиртовых, винодельческого, крахмало-паточного заводов и с завода сушеных картофельных хлопьев в г. г. Оппельн, Гинденбург, Беутен, Глейвиц, Гайнау, Пархыше, Дейч-Эйлау

Постановление. О вывозе оборудования с немецких стеклотарного завода фирмы "Приворски", машиностроительного завода фирмы "Вейгель-Верке" и ремонтно-механического завода фирмы "Гааке"

Постановление. О вывозе строительных машин, силового, транспортного и станочного оборудования и материалов с немецкого склада на базу Наркомстроя.

Постановление. О вывозе оборудования механической мастерской "Крушель-Герке" в г. Ландсберг

Постановление. О вывозе оборудования с незаконченного строительством завода фирмы "Кнапе" в г. Каллис и с мастерской конструкторского бюро фирмы "Раймунд Вегерер" в городе Драмбург.

Постановление. О вывозе оборудования, сырья и материалов с 3 обувных, 3 кожевенных, трикотажного, шорно-галантерейного и щетино-щеточного немецких предприятий.

Постановление. О вывозе оборудования с механической мастерской "Габридер Кюн" и завода фирмы "Цетлин".

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого сульфат-целлюлозного завода в районе г. Леден

Постановление. О вывозе оборудования с завода "Остмарк" в г. Цанов и запасных частей к тракторам и сельхозмашинам со складов в г. Бунцлау

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого судоремонтного завода фирмы "Пциласс" в г. Бриг и немецкого механического завода "Хоппа" в г. Прейс Фридлянд.


Хлебушек подарили немцам.  Смайл
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2428 - 17.06.2011 :: 15:44:54
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:25:43:
Сколько офицеров - нашёл, дал цифру. А солдат - "много". Он не попытался уточнить?

Я откуда могу знать? Если сильно интересно свяжитесь с ним.

Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:25:43:
То есть Архивы ждут меня? Пока я найду данную справку? Я бы на месте работников Архива человеку с улицы такое не доверил.

Что за пустые предположения? Могу ответить словами Дмитрия Шеина: Цитата:
А больше никому это не надо. В интернете митинговать за недоступную секретность почищенных КрававайГэбней архивов или яростно отстаивать несомненную осведомленность Товарищ Майора Такого-То куда как проще, чем ранним зимним утром еще до позднего зимнего рассвета трястись в холодной электричке в Подольск.


Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:25:43:
А я описал бы как есть.

Попытайтесь описать, я ж не просто так донимаю, одно дело накопать и вбросить, а другое объективно (разумеется с вашей точки зрения) сформулировать.

Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 14:15:07:
«В 07:15 произведен налет, 19 самолетов противника Хенкель-111 в направлении аэродрома «Киев». С высоты  2 тысячи метров сброшено 90 бомб осколочных и фугасных калибра 50-100 кг. 4-я эскадрилья 43-го истребительного авиаполка преследовала противника, но догнать не смогла (истребители не догнали тихоходные бомберы)

И что вас удивляет? 43й авиаполк вооружён был И-16 тип не знаю
и И-153, оба не имеют решительного преимущества в скорости, тип хейнкелей тоже неизвестен, возможны варианты

Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 14:15:07:
аши потери (догнать не смогли – откуда ж потери?)

Ну вам расписали откуда потери, ЕМНИП во всех воюющих ВВС небоевые потери колеблются в районе 40-50% от общего числа.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2429 - 17.06.2011 :: 15:50:54
 
кекс11 писал(а) 17.06.2011 :: 15:08:09:
Вывозить заводы и оборудование СССР начал ещё до окончания войны и подсчётов процентов по репарациям. Это частичный список постановлений только за ОДИН день- 4 мая 1945 года:

А вас есть список за другой день, например 3 мая 1945го или за 5е мая? Ну что точно знать не слишком ли вы обобщаете.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2430 - 17.06.2011 :: 16:14:25
 
Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 15:44:54:
Я откуда могу знать? Если сильно интересно свяжитесь с ним


Вы постоянно намекаете, что ВАМ это не интересно.

Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 15:44:54:
Что за пустые предположения? Могу ответить словами Дмитрия Шеина


Это что за автоет?
"Г-н Шеин прославился в этом деле способностью ОДНОВРЕМЕННО, горячо и искренне, отстаивать два взаимоисключающих тезиса:

- все давно рассекречено, архивы "недоступны" только ленивым

- чиновники имеют право самостоятельно решать, что кому показывать, а на законы и Конституцию ссылаются только крикуны и демагоги"

Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 15:44:54:
Попытайтесь описать, я ж не просто так донимаю, одно дело накопать и вбросить, а другое объективно (разумеется с вашей точки зрения) сформулировать


Да я вроде сформулировал.
Вас что интересует - какие ЦИФРЫ я бы привёл? Так же, дал бы разброс - от десятков тысяч до двух миллионов изнасилований.
Если Вы о примерах - ну, самых жутких детям я бы не дал. Достаточно тех что приведены в докладе по первому Белорусскому.
Как я отразил бы меры по борьбе с данным явлением? Я бы их упомянул, но назвал недостаточными либо запоздалыми.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2431 - 17.06.2011 :: 16:34:28
 
Кстати.
СССР после второй мировой похулиганил и без бесчинств РККА.
1. После окончания Второй Мировой войны Советский Союз, без проведения каких-либо референдумов или, по меньшей мере, опросов многонационального населения региона, аннексирует спорную территорию Закарпатской Руси, входившую до начала мировой войны в состав Чехословакии.
2. 6 июля 1945 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло секретное решение «О мерах по организации сепаратистского движения в Южном Азербайджане и в других северных областях Ирана». По командам из Москвы и Баку была создана т.н. "Азербайджанская демократическая партия" (АДП). 16 ноября 1945 г. при прямой поддержке советских войск формирования АДП подняли вооруженные восстание. 12 декабря в Тебризе было объявлено о создании "правительство Иранского Азербайджана". Иранские войска и жандармерия на севере Ирана были разоружены или перешли под контроль "правительства" АДП.

1 января 1946 г. территорию Ирана покинули американские войска, 2 марта истекал срок пребывание советских и британских сил. В этой ситуации Москва резко повысила "ставки" в рискованной игре. 6 марта советские войска и вооруженные формирования самопровозглашенного "Иранского Азербайджана" начали выдвижение из Тебриза на Тегеран. В Тебриз прибыл генерал армии Баграмян. Через границу на север Ирана прибывали новые части Красной Армии. Дальнейший ход событий еще ждет своего исследователя. Существует рассказ о том, что президент США Трумен через посла СССР А.Громыко передал ультимативное требование вывести советские войска из Ирана, угрожая в противном случае пойти на любые меры, вплоть до применения атомного оружия. 24 марта 1946 г. в Тегеране было подписано соглашение о сроках вывода советских войск из Ирана.
3. После разгрома Японии силами англо-американских союзников северо-восток Китая в августе-сентябре 1945 г. был освобожден советскими войсками, при этом "освободители" не ограничились одним только грандиозным мародерством (особым спросом пользовался китайский фарфор и шелковые ткани), но и взяли в "долгосрочную аренду" крупнейший порт в Желтом море Далянь (Дальний) и расположенную рядом военно-морскую базу Люйшунь (Порт-Артур).
4. 15 августа по радио было зачитано обращение императора Хирохито, и японские войска получили приказ прекратить огонь. Уже после этого (18 августа) советские войска высадились на Курильских островах и заняли южную часть Сахалина. Планировалась и высадка десанта на острове Хоккайдо, однако в связи с нехваткой морского тоннажа и затянувшимися боями на других участках 5000-км фронта вторжения "Хоккайдская область РСФСР" - в дополнение к Сахалинской - так и не появилась.
Были и иные территориальные претензии СССР. Как всё сложилось бы, не будь СССР так ослаблен в ходе войны и не имей США атомную бомбу - можно лишь догадываться.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2432 - 17.06.2011 :: 17:40:00
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:37:13:
если не пресечь бомбардировки Германии, то это безусловно приведёт к поражению Германии .



Ух ты!

Дуэ отдыхает.


Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:37:13:
А союзники не сокращали? Если бы Гитлер мог сосредоточить все силы на Восточном фронте, когда мы увидели бы красное знамя над Рейхстагом (если увидели бы вообще)?


Не передёргивайте!
Бомбёжки - неплохо,но для победы нужнее и скорее -  Второй фронт.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2433 - 17.06.2011 :: 18:25:23
 
Antistatik писал(а) 17.06.2011 :: 15:50:54:
А вас есть список за другой день, например 3 мая 1945го или за 5е мая? Ну что точно знать не слишком ли вы обобщаете.



Ну они же не каждый день такие постановления подписывали. Они были пакетированы. Следующий список датирован 10-м мая.

Цитата:
Постановление. О вывозе оборудования и материалов с немецких заводов и авиационного института, расположенных в г. Берлин и его окрестностях, на предприятия Наркомавиапрома.

Постановление. О вывозе оборудования с заводов электротехнической промышленности в г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования двух передающих радиоцентров из района г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования подземного узла связи Ставки германской армии в г. Берлин для Наркомата обороны.

Постановление. О вывозе оборудования с немецких машиностроительных заводов в г. Берлин и его районе на заводы Наркомсредмаша.

Постановление. О вывозе оборудования с немецких заводов фирм "Бюссинг" и "Амби-Бад" в районе г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого завода фирмы "Альнофт" в г. Берлин (район Тегель)

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого завода фирмы "Демаг" в г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования с немецкого завода речного судостроения фирмы "Тальбов" в г. Фридрихсхаген (в 18 километрах от Берлина)

Постановление. О вывозе оборудования немецкого машиностроительного завода фирмы ОТИЗ (г. Берлин)

Постановление. О вывозе из г. Берлин и его пригородов оборудования завода пластмассовых порошков фирмы "Ротершверке", химфабрики ДИВАГ, лакокрасочного завода фирмы "Зарнецке-Бойм", химзавода акционерного общества "Нитрит фабрик" и завод химических реактивов

Постановление. О вывозе оборудования со станкостроительных заводов фирм ДНВ, "Шенефельдерверке", "Роберт Линдер", "Рабома", "Вертлейтис и Борер и К'" в г. Берлин и фирмы "Краузе и К'", "Инфранк и К'" в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования фабрики кино-фото-пленки и фотобумаги немецкой фирмы "Кодак" в г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования химико-фармацевтического завода фирмы "Шеринг" в г. Берлин

Постановление. О вывозе 11 турбогенераторов на общую мощность 357,5 тысяч киловатт и 43 котлов с немецкой электростанции в районе г. Шпремберг и немецкой электростанции в районе г. Штеттин

Постановление. О вывозе оборудования, задела и полуфабрикатов приборной продукции с немецкого завода фирмы "Минерва-Радио" в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования, материалов и готовой продукции с арматурного завода "Машинен унд Дампфессель Арматурен Фабрик" фирмы "Шеффер и Буденберг" в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования с немецкой судостроительной верфи "Донау" акционерного общества "Гюттенхофнунгехюте" и с немецкого котлостроительного завода Альбрехт Франца в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования, аппаратуры и материалов киностудии художественных фильмов в г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования и сырья с лакокрасочного завода немецкой фирмы "Эберсбергер" в районе г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования с прокатного завода "Шмидтштальверке" и с электрокраностроительного завода фирмы "Стефансвич" в г. Вена и пяти экскаваторов с карьера "Хаген" в районе г. Вена на предприятия Наркомчермета.


И это ещё так, вкратце.  Смайл
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2434 - 17.06.2011 :: 19:06:00
 
кекс11 писал(а) 17.06.2011 :: 01:20:42:
Я не нуждаюсь в ваших советах с чем мне быть осторожнее, ибо в полной мере владею вопросом вывоза из Германии продукции в качестве компенсаций за "гуманитарную помощь". Дали хлеб- забрали завод.


Да ну? Я горжусь знакомством с Вами.  Ку! Поцелуй

кекс11 писал(а) 17.06.2011 :: 18:25:23:
Ну они же не каждый день такие постановления подписывали. Они были пакетированы. Следующий список датирован 10-м мая.
(Ку!)


Цитата:
Постановление. О вывозе оборудования и материалов с немецких заводов и авиационного института, расположенных в г. Берлин и его окрестностях, на предприятия Наркомавиапрома.

Постановление. О вывозе оборудования с заводов электротехнической промышленности в г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования двух передающих радиоцентров из района г. Берлин

Постановление. О вывозе оборудования подземного узла связи Ставки германской армии в г. Берлин для Наркомата обороны.

Постановление. О вывозе оборудования с немецких машиностроительных заводов в г. Берлин и его районе на заводы Наркомсредмаша.

Постановление. О вывозе оборудования с немецких заводов фирм "Бюссинг" и "Амби-Бад" в районе г. Берлин

.....
Постановление. О вывозе оборудования и сырья с лакокрасочного завода немецкой фирмы "Эберсбергер" в районе г. Вена

Постановление. О вывозе оборудования с прокатного завода "Шмидтштальверке" и с электрокраностроительного завода фирмы "Стефансвич" в г. Вена и пяти экскаваторов с карьера "Хаген" в районе г. Вена на предприятия Наркомчермета.


И это ещё так, вкратце.
( Ку!)



И как это называется, архивариус? Одним словом. Можно выбрать из "репарация" или "контрибуция". Поцелуй

И какая связь этих слов с компенсацией за поставленные продукты промышленными товарами?

Когда ж научитесь разбираться в смысле прочитанного? Плачущий

Для "знатоков"
Цитата:
Репарация - Возмещение за причиненные войной убытки, выплачиваемое стране-победительнице тем побежденным государством, которое виновно в войне


Цитата:
Контрибуция - 1. Платежи, взимаемые государством-победителем с побежденного государства.
2. Денежный или натуральный сбор, взимаемый неприятелем во время войны с населения занятой им территории.


Так как списочек-то называется?  Его составили в качестве компенсации за гуманитарную помощь Россией Германии в 1941-1945 гг или ...?

Сколько раз говорить-не понимаете , не лезьте.

Щас опять заматерится и пропадёт. Но на вопрос не ответит. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 21:20:26 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2435 - 17.06.2011 :: 19:23:08
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 14:15:07:
истребители не догнали тихоходные бомберы

Я так понимаю, что речь идет о начале войны?
Так вот Лёва. Скорость И-16 (самый распространенный истребитель СССР на тот момент) была чуть выше, чем у Не-111. Это так, к сведению. Практическая дальность полета И-16 почти в 4 раза меньше, чем у Не-111. Если наши самолеты опоздали с вылетом, то достать немцев у них шансов не было. Это простая математическая задачка. Система из двух уравнений с двумя неизвестными. Кстати это подтверждается тем, что один из летчиков потерпел аварию из-за неверной оценки дальности полета. У него просто кончилась горючка.
Так что можете и дальше выискивать деpьмо там, где его нет.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2436 - 17.06.2011 :: 21:24:37
 
Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 19:23:08:
Так вот Лёва. Скорость И-16 (самый распространенный истребитель СССР на тот момент) была чуть выше, чем у Не-111. Это так, к сведению


Максимальная скорость Хенкнля 111 - 420 км/ч на высоте 4 км., И-16 - 445 и 470 (в зависимости от модификации).
"Hе.111e-1 достигли Испании, где полностью повторили успех предыдущий модели. За все это время оборонительное вооружение Hе.111 не изменилось. Сравнительно слабое противодействие, с которым столкнулись Hе.111 из К/88, навело немецкое командование на мысль, что слабовооруженные, без истребительного прикрытия бомбардировщики смогут и дальше выполнять свои задачи. Это заблуждение было рассеяно только боями над Британией двумя годами спустя. ...
Самолет был хорошо освоен производителями, требовал небольших трудозатрат и расхода материалов, был удобен в обслуживании. Он был вполне удовлетворителен на Восточном фронте, где ему противостояли сравнительно слабые силы ПВО.

Rambo писал(а) 17.06.2011 :: 19:23:08:
Если наши самолеты опоздали с вылетом, то достать немцев у них шансов не было


Так об этом и речь. Если авиация ПВО опаздывает с вылетом - то может и не вылетать, К моменту бомбардировки о том что началась война было известно. Готовность №1 - так это называется?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2437 - 17.06.2011 :: 21:47:06
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 21:24:37:
Максимальная скорость Хенкнля 111 - 420 км/ч на высоте 4 км., И-16 - 445 и 470 (в зависимости от модификации).


Машину,идущую на  90 км/ч,буду на скорости 100 км/ч (+10%) догонять и обгонять долго.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2438 - 17.06.2011 :: 22:59:39
 
Дилетант писал(а) 17.06.2011 :: 21:47:06:
Машину,идущую на90 км/ч,буду на скорости 100 км/ч (+10%) догонять и обгонять долго


Вы не поняли. Не в этом дело. Харрикейны тоже летали не на сверхзвуковой, 525 км/ч.
Тоже догонять сложно. Просто они вовремя поднимались в воздух.
Это ведь авиация ПВО большого города, Киева. Там должны быть посты наблюдения, оповещения и т.д.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #2439 - 18.06.2011 :: 00:47:24
 
Лёва писал(а) 17.06.2011 :: 13:37:13:
По оценке того же Шпеера промышленность недодала 9% продукции из-за бомбёжек.


Число 9 % несильно впечатляет. Тем более что большая часть бомбежек пришлась на конец войны. Короче в начальный самый сложный период войны бомбежки не сыграли практически никакую роль. Только сплачивали население работать и сражаться.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 120 121 122 123 124 ... 156
Печать