Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Двуглавый Орел (Прочитано 3583 раз)
Noro
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

ИГУМОиИТ
Двуглавый Орел
15.10.2010 :: 19:50:00
 
Добрый день. Одна из версий появления двуглавого орла в России гласит, что двуглавый орел прилетел к нам   из Византии, в следствии женитьбы Ивана III и Софьи Полеолог.  Но вот у меня возник вопрос. Как в Византии появился двуглавый орел ?

Некоторые ученые утверждают, что двуглавость, двойственность есть выражение мировозрения древнейших людей. Мир состоит из тьмы и света, холода и тепла. Поэтому они стали изображать мир в виде двуглавых животных , и солнца, между головами.
А как люди выбирали животных ? Может быть они поклонялись богам в виде животных ?

Помогите разобраться в этих вопросах.
Наверх
 
Арабелла
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 344
Из параллельного мира
Пол: female
Re: Двуглавый Орел
Ответ #1 - 15.10.2010 :: 23:52:21
 
Noro, посмотрите работу Н.А. Соболевой "Очерки истории российской символики. От тамги до символов государственного суверенитета", М.: Знак, 2006.
Там я думаю есть ответы на некоторые Ваши вопросы. Если не сможете книгу найти, то напишите. Я отсканирую текст и выложу на Форуме. (Когда будет время Подмигивание).
Наверх
 

"Не спорьте с историей - она всегда права". С. Лем.
Noro
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

ИГУМОиИТ
Re: Двуглавый Орел
Ответ #2 - 16.10.2010 :: 20:39:47
 
Спасибо, книгу посмотрю.  А что насчет истории возникновения герба в Византии ? Какую литературу почитать ? В интернете ничего не нашел.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать