orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:А я вам предложу Фоменко почитать.

Читал. И все осознал. Ложь, воинствующий дилетантизм, профанации, подтасовка фактов.
Никто что-то Фоменку даже и защитить не пытался.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1268131683/529#529orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Я почитаю интерпритации МУСУЛЬМАНСКИХ турецких историков
Когда?
Не нравятся турецкие? Читайте английских.
Кинросс Лорд. Расцвет и упадок Османской империи/Пер. с англ. М.Пальникова. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1999
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:вы жёсткую историческую правду от математиков.

А математики тут при чем?
У вас там сантехников, случаем, не завалялось?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Так вы настаиваете на том, что янычары-члены суфийского ордены были мусульманами в современном смысле этого понятия?
Сковородочные извивания продолжаются.
На Востлите русским по зеленому написано "мусульманское войско". В него входят янычары и пиядеган.
Так что вот здесь:
orbita писал(а) 08.09.2010 :: 17:16:16:Стройбат был. Мюселлемы, то есть мусульмане. Это название как раз и подчёркивает что только этот род войск и состоял из мусульман.
Вы, как впрочем и всегда, господин соврамши.
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Вы где нибудь в законах янычар например встречали слово суфии или суфизм?
Потому что связи янычар с суфиями до рубежа XVI-XVII вв. сильно преувеличены. А орден бекташитов занял более-менее значимое положение в конце XVI в.
Поэтому пролетели вы со своими суфиями. Тем более в суфизме вы как свинья в исламе.
Ибн Хальдун: «
Суфизм относится к наукам о религиозном праве, что породил ислам.Ibn Khaldun, The Muqaddimah: An Introduction to History, пер. Franz Rosenthal, под ред. N. J. Dawood, Bollingen Series (Princeton: Princeton University Press, 1969), p. 358; см. также pp. 359-367.»
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Упс! Ещё одно подтверждение того, что СИПАХАМИ становились бывшие ЯНЫЧАРЫ.
Могли становиться.
Но тут мне интересно, а ДО завоевания турками Балкан откуда брались сипахи?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Неверных набирали не только как пушечное мясо.
При чем тут неверные?
Цитата:Когда же набирают детей неверных, то польза [от этого] в том, что с переходом в ислам в них рождается религиозное рвение и они становятся врагами своих сородичей.
И уж если христиане - неверные, то кто же тогда верные?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:А тут и википедия(которую пора уже причислить к альтернативе) пишет такую ересь:
И в чем ересь? Где-то написано, что тимариоты (сипахи) были христианами?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:А теперь получается что и большая часть феодалов-сипахи, то же были неверными?
Цитата:с переходом в ислам в них рождается религиозное рвение
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 20:47:12:Неверные из Тарабазанцев плохо себя проявляли в качестве феодалов-владельцев заима и сипахи
А это что за цитата? Кто такое написал? Оказывается орбита. Т.е., по стопам собственного гуруна, сам себя доказал своей же фразой.
Цитата:Тарабузанцев, хоть они и сыновья неверных, не берут. [Их набор] отменен с давних пор. Производить среди них набор незаконно. Не делают этого вот почему: мало того, что порочность тарабузанцев превосходит все, что можно себе представить, еще ни один из заимов и сипахи из их числа не проявил в походах ни отваги, ни доблести. Они совершали лишь обман и злодейство. Поэтому со времени [правления] Его Величества султана Мехмед-хана, завоевателя Константинополя, до времени [правления] султана Селим-хана, завоевателя двух священных городов, набор огланов среди тарабузанцев не производился.
Где в этой цитате сказано, что трапезундские заимы и сипахи - неверные?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 22:39:15:Все ваши комментарии-это интерпритации.
Т.е. комментировать и интерпрИтировать позволено только гуруну и его гурунятам?
Пожалуйста. Без коментариев.
Цитата: огланы становятся мусульманами из неверных и что они совсем невежественны.
Цитата:В дефтер записывают [название] казылыка, где была набрана партия, личные приметы набранных огланов, имена кадиев, названия деревень, имена отцов и матерей [огланов], а также их приметы, названия мест, в которых была набрана партия, имена сюрюджибаши, немусульманские и мусульманские имена огланов
Цитата:В то время как султанским указом о наборе вышеупомянутых огланов запрещено набирать кого-либо, кроме сыновей неверных, все набранные в Боснии огланы — мусульмане, [из семей] мусульман.
Цитата:В этом походе силы мусульманского войска были истощены до предела из-за голода и лишений. Сердца янычарских йолдашей и [солдат] пияде истекали кровью от переносимых ими тягот.
Цитата:Нет закона набирать огланов из Белграда, Центральной Венгрии и пограничных [земель] Хорватии, потому что из мадьяра и хорвата никогда не получится настоящего мусульманина. Улучив момент, они отрекаются от ислама и бегут.
Цитата:Если при проверке упомянутых партий [аджеми огланов] среди них окажется кто-либо, взятый не по закону, то всю партию обычно передают в Топхане и Джебхане. Они не достойны быть аджеми огланами, потому что этот очаг не похож на другие очаги: это слуги падишаха, опоры мира, а потому таких в очаг не допускают. Да не будет вреда порядку мира из-за того, что по небрежению в мусульманское войско допускается всякий сброд!
Цитата:сыновья турок, которые, будучи детьми мусульман, сами были мусульманами.
Цитата:Таким образом, аги должны хорошенько следить за [исполнением] этих законов, потому что, пользуясь жалованьем от мусульманской казны, [они] должны быть сведущи в [делах] пехотного войска.
Цитата:Когда же набирают детей неверных, то польза [от этого] в том, что с переходом в ислам в них рождается религиозное рвение и они становятся врагами своих сородичей.
Цитата:когда завоеватель Константинополя Его Величество султан Мехмед-хан (середина XV века - В.В.) соизволил направиться со своим победоносным войском против Боснии, местные реайя и берайя, познав силу и мощь Его Величества падишаха, опоры мира, единодушно явились пред ним и припали к султанскому стремени. Когда все они разом приняли истинную веру, Его Величество падишах, опора мира, узнав об этом, понял, что это — не плохой народ и сказал тем, кто удостоился чести [быть обращенным] в ислам: «Просите у меня, что пожелаете!»
и т.д., и т.п.
Интерпретируйте как хотите, а я псомотрю, что ж из этого выйдет.
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 22:39:15:Я же уже писал. Это система трудового воспитания.Трудовой курс молодого бойца.
Ладно, убедили. Непонятно только зачем "османской элите" так издеваться над своими отпрысками? И какой вере могу обучить крестьянин-мусульманин своих рабов?
orbita писал(а) 10.09.2010 :: 22:39:15:Ну да.Бывшие янычары.Неверные Тарабазанцы.Выходцы с европейской Румелии.
Странно. А почему нигде не сказано, что они - христиане. И если неверные, то кто же тогда верные?