Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Славянские теории происхождения руси (Прочитано 7909 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Славянские теории происхождения руси
19.07.2010 :: 02:14:16
 
Славянских теорий происхождения русов существует преогромное множестве и отдельное обсуждение каждой ИМХО бесполезная трата времени.

Слово "рус" подаренное нам арабами. "Аль рус"-так они могли называть и роксолан, и ругов, и тех, кто именовал себя русином.
 
Хочу обратить внимание на следующее:

1)  роксоланы впервые упоминаются в 70-ом году н. э. ;
2)  руги упоминаются в 120-ом г. н. э. ;
3)  с прибытием в Причерноморье готов (а с ними и ругов) этноним роксоланы исчезает;
4)  хотя Иордан и упоминает племя россомонов в конце VI-го века; [описка в конце IV-го века]  
5)  на момент "воцарения" Олега в Киеве славяне представлены полабскими или поморскими переселенцами на Новгородщине и опять же переселенцами из Повисленья в Киеве; ИМХО количество переселенцев не могло быть значительным;
6) но земли киевлян, черниговцев и северян к этому времени вроде бы уже назывались Русью. 
Наверх
« Последняя редакция: 19.07.2010 :: 20:03:54 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #1 - 19.07.2010 :: 02:34:12
 
И ведь что примечательно: никого не смущает тот факт, что "народонаселение" всегда называло себя русинами, а слова "славянин" и не слыхивало.

Цитата:
Слово русин как этноним (наименование людей, относящихся к Руси) в письменных источниках впервые встречается в Повести временных лет, в которой оно употребляется наряду с прилагательным руський.

Этноним русин встречается в ПВЛ в описании договоров Олега с греками 911 г (упоминается 7 раз) и договора Игоря с греками 945 г (упоминается 6 раз), а также в ранних редакциях «Русской правды». Затем слово «русин» не прослеживается в письменных источниках в течение почти 200 лет.

Термин «русин» вновь появляется в торговом договоре Смоленского и Полоцкого княжеств с г. Рига и северогерманскими городами 1229 г.

Русином себя называет тверской купец Афанасий Никитин в «Хождении за три моря» (1475) .

Наиболее позднее употребление этнонима «русин» обнаружено в источниках с Восточно-Центральной Украины и приходится на 1728 г. Оно встречается в драме «Милость Божия», созданной в Киеве к 80-летию начала Хмельнитчины и в честь вступления на гетманскую должность Данила Апостола. Еще и в 50-х годах XIX в. этноним «русин» употреблялся здесь кобзарями в думах, которые они пели. Например, в записанной от кобзаря Андрея Шута с Черниговщины думе «Хмельницкий и Василий Молдавский» говорится: «Що ж то в нас гетьман Хмельницький, русин». Этот факт свидетельствует, что этноним «русин» употреблялся на Восточной Украине (в частности, среди простолюдинов), где книжные и официальные терминологические нововведения воспринимались не сразу, намного дольше упоминавшегося 1728 года.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #2 - 19.07.2010 :: 03:45:52
 
Меня опять терзают смутные сомнения (с)-Антон Клесс, Антон Клесов...

   Генетика может здесь подсобить? Пожалуй. У украинцев, южных белорусов и юго-западных русских весьма высокий процент гаплогруппы I. Все они в той или иной степени потомки АНТОВ, русоалан, смеси русинов и алан.
    В принципе славянами являлись волыняне и древляне, но вливание к ним уличей имело место.
    Уличи же прямые потомки антов, даже сейчас у молдаван, буковинцев и кутичей носителей гаплогруппы I более 30%.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #3 - 19.07.2010 :: 13:05:47
 
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
Слово "рус" подаренное нам арабами.

А данные Баварского географа, Раффельштадского таможенного устава и др. будем игнорировать?

Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
"Аль рус"-так они могли называть и роксолан, и ругов, и тех, кто именовал себя русином.

Приведите пример.

Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
на момент "воцарения" Олега в Киеве славяне представлены полабскими или поморскими переселенцами на Новгородщине и опять же переселенцами из Повисленья в Киеве; ИМХО количество переселенцев не могло быть значительным;

С чего это? Своих славян не хватало?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #4 - 19.07.2010 :: 19:27:07
 
Юстиниан писал(а) 19.07.2010 :: 13:05:47:
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
Слово "рус" подаренное нам арабами.

А данные Баварского географа, Раффельштадского таможенного устава и др. будем игнорировать?

Может и не станем, если что-либо о них узнаем, так что просветите, пожалуйста.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #5 - 19.07.2010 :: 19:34:28
 

Цитата:
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
"Аль рус"-так они могли называть и роксолан, и ругов, и тех, кто именовал себя русином.

Приведите пример.

Пример чего, Вы о чем спрашиваете?

Цитата:
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
на момент "воцарения" Олега в Киеве славяне представлены полабскими или поморскими переселенцами на Новгородщине и опять же переселенцами из Повисленья в Киеве; ИМХО количество переселенцев не могло быть значительным;

С чего это? Своих славян не хватало?

  Так их же просто не было, волыняне и дреговичи еще не были своими.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #6 - 19.07.2010 :: 21:30:38
 
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 19:27:07:
Юстиниан писал(а) 19.07.2010 :: 13:05:47:
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
Слово "рус" подаренное нам арабами.

А данные Баварского географа, Раффельштадского таможенного устава и др. будем игнорировать?

Может и не станем, если что-либо о них узнаем, так что просветите, пожалуйста.

А там и в других источниках форма рузы/руззы имеется.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #7 - 19.07.2010 :: 21:38:49
 
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 19:34:28:
Цитата:
Ци-Ган. писал(а) 19.07.2010 :: 02:14:16:
"Аль рус"-так они могли называть и роксолан, и ругов, и тех, кто именовал себя русином.

Приведите пример.

Пример чего, Вы о чем спрашиваете?

Пример того, что арабские источники называли роксолан и ругов "Аль рус".

Цитата:
Так их же просто не было, волыняне и дреговичи еще не были своими.

И по каким же данным вы такое утверждаете?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #8 - 20.07.2010 :: 03:10:27
 
Полѧне . Лѧхове . друзии Лутичи З. ини 35 Мазовшане ини Поморѧне . такоже и ти 36 Словѣне пришедше и 37 сѣдоша по Днѣпру 38. и нарекошасѧ Полѧне . а друзии Древлѧне 39 зане сѣдоша в лѣсѣх . а друзии сѣдоша межю 40 Припетью 41 и Двиною. и нарекошасѧ Дреговичи 42. [инии сѣдоша на Двинѣ и нарекошас̑ Полочане] И рѣчьки 43 ради ӕже втечеть 44 въ Двину . имѧнемъ Полота . ѿ сеӕ прозвашасѧ Полочане . Словѣни 45 же сѣдоша ѡколо єзера 46 Илмерѧ 47. [и] І прозвашасѧ своимъ имѧнемъ и сдѣлаша градъ 48. и нарекоша 49 и 50 Новъгородъ . а друзии сѣдоша по Деснѣ . и по Сѣли 51 по Сулѣ 52 и нарекоша 53 Сѣверъ 54. [и] І тако разидесѧ Словѣньскии ӕзъıкъ тѣмже и грамота прозвасѧ Словѣньскаӕ 55
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Uzzrik
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

ДГТУЖТ
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #9 - 21.07.2010 :: 16:26:58
 
Мой коммент выперли из ветки История России - ничего не остается как уйти в альтернативу... Хотя что я такого сказал...

Я озадачен - ибо... Здесь нет очевидной посылки происхождения "государственности у восточных славян и имени Русь" - непосредственно от Человека Разумного, его первых культур и цивилизаций (следы которых находятся именно в наших землях). В чем я совершенно солидарен с академиком Тюняевым (http://www.organizmica.org/archive/307/rp4.shtml#7.2.0.3)
Согласно моей теории частично опубликованной на (http://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl) - Русские, галлы, казаки, варяги, славяне, асы, черкесы – все это супер этнос Ясно Говорящих - именно такой смысл имеют все эти имена. В славянских языках находится огромный пласт слов - отвечающих за обозначение речи, голоса, звука - и в каждом из этих слов можно найти соответствие с перечисленными этнонимами. Например Казаки - казка, сказ,казать; Русские - рци, рексы, роксы (говорящие); Галы - галас, голос; Ясы - Языки (яс-зыки). А кроме того в русских летописях все окрестные народы - выступают под одним и тем же немного оскорбительным этнонимом - немцы (немые). Причем не важно - идет ли речь об англах, эфиопах, дойче, арапах - все они проходят под собирательным именем Немцы. Что ясно указывает на существовавший этнический антогонизм (Ясно Говорящие - Немые). И антогонизм сей имеет очень глубокие корни. Как я полагаю суть этого раскола можно понять охватив как минимум 50 тысяч лет нескончаемой войны Человека Разумного (суперэтноса Ясно говорящих) и неандертальских особей (суперэтноса немцев, немых). Конечно не может быть и речи о "классическом" ископаемом неандертальце - а вот в многих гибридных формах (так называемых расах) вполне присутствуют неандертальские, и даже более архаичные черты древних гоминид.

(http://www.organizmica.org/archive/307/rp3-10.shtml#10.4)
(О существовании неандертальцев в настоящее время. Миф об исчезновении неандертальцев)

И крик отчаяния представителя администрации Zealot:

Господи!..
Откуда вы все беретесь?!.

Ничего уважаемый Zealot - нашу песню не задушишь не убьешь... Дух истины дышит где хочет (даже в альтернативе)...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Славянские теории происхождения руси
Ответ #10 - 22.07.2010 :: 12:08:44
 
Uzzrik писал(а) 21.07.2010 :: 16:26:58:
Мой коммент выперли из ветки История России - ничего не остается как уйти в альтернативу... Хотя что я такого сказал...

Все правильно сделали. Там история России. А вы историю Пингвинистана разрабатываете...  Круглые глаза

Uzzrik писал(а) 21.07.2010 :: 16:26:58:
В чем я совершенно солидарен с академиком Тюняевым


Ох и развелось же ж академиков. Это он? http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюняев,_Андрей_Александрович

И швец, и жнец, и на дуде игрец, и даже змагар с мировым жЫдовством. Расовый поцреот.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать