Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Килт (Прочитано 9504 раз)
Frank
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

МАДИ
Килт
20.06.2010 :: 22:50:17
 
Мне хотелось бы узнать в этой теме,когда появился килт?
Пока, что я знаю,килт считают своей национальной одеждой 4 кельтских народа:шотландцы,валлийцы,ирландцы и бретонцы.Вроде как можно утверждать,что в 17 в. килт точно существовал.Еще мне всегда казалось странным,народ (кельты) который в свое время поверг римлян в шок тем,что носил брюки,вдруг переоделся в килты.В вике написано,что возможно шотландцы получили этот вид одежды от викингов,но я в этом сомневаюсь.Поэтому хотелось бы узнать больше по данному виду одежды.
   
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Килт
Ответ #1 - 27.06.2010 :: 02:30:24
 
  Мне тоже хотелось бы. А ещё я подозреваю, что кельты были так прозваны из-за килтов. Может быть брюки -- это случайность, то есть они уже проникли на Запад с Востока в то время. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Килт
Ответ #2 - 27.06.2010 :: 06:23:32
 
Появился килт в 16 веке - тогда встречается первое упоминание о нем.

До этого следов килтов не обнаружено.

А вот в тартанах да, ходили шотландцы. Мечтаю себе на следующий год такой сшить - очень хорошая штука, особенно в холода.

Ни и ессно килт к викингам отношения не имеет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Килт
Ответ #3 - 27.06.2010 :: 06:24:18
 
rusin писал(а) 27.06.2010 :: 02:30:24:
Может быть брюки -- это случайность, то есть они уже проникли на Запад с Востока в то время.


Брюки в своё время римляне переняли у самих кельтов. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Килт
Ответ #4 - 02.10.2010 :: 22:49:00
 
Frank писал(а) 20.06.2010 :: 22:50:17:
Мне хотелось бы узнать в этой теме,когда появился килт?
Пока, что я знаю,килт считают своей национальной одеждой 4 кельтских народа:шотландцы,валлийцы,ирландцы и бретонцы.Вроде как можно утверждать,что в 17 в. килт точно существовал.Еще мне всегда казалось странным,народ (кельты) который в свое время поверг римлян в шок тем,что носил брюки,вдруг переоделся в килты.В вике написано,что возможно шотландцы получили этот вид одежды от викингов,но я в этом сомневаюсь.Поэтому хотелось бы узнать больше по данному виду одежды.

Eсли верить немецкой "Википедии" - это "изобретение" английского фабриканта. На его сталелит. фабрике  (ок. 1725) работали несколько шотландцев, которые, по традиции, носили  "большой плед"
http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Belted_plaid_07SV_401.jpg&fileti...

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Belted_plaid_07SV_402.jpg&fileti...
Это было признано им опасным для работы и он укоротил большой плед превратив его в килт http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Highland_Dance_001.jpg&filetimes...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать